Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5438753

Jesha написал :
Когда только изучать? Годы уйдут и печь не нужна будет.

вот-вот, полностью согласен

Tomkol написал :
Один диаметром 105мм, второй 150мм. Вложил одну в другую, сварил между собой по низу, заполнил зазор между ними перлитом,

По горению понял. А если просто 150 трубу одеть на 100 и заполнить пространство перлитом, ну или песком. Так хуже будет? Я имею ввиду контакт перлита или песка напрямую с 100 мм трубой.Вообще то я могу скатать трубу на сотку, а на все это с зазором 150 одеть. Правда 150 у меня нету черной, а нержавейку жалко. Но там размер по длине небольшой, можно будет и скатать оцинковку, есть и тонкая и дебеленькая. Наружная 150 в баллоне не сгорит?

Veps25 написал :
Наткнулся в сети

картинка - СУПЕР
только мне тут негде , как и другим нарыть стока канистр.
Если бы пустые тут задёшево продавали - я бы лучше купил "батарею" подобных
НО, как ни странно, теперь даже из пластика изделия стали по цене... по большой цене. Хотя когда-то быший мер Москвы , пробивая своей жоне квоту на завод пластмасс , по ТВ утверждал, что завалит всю РФ дешёвым, но качественным пластиком на все случаи жизни типа "россияне... будет вам щастье - вы тока верьте мне!!! "мы, гусские, не обманывает дуг-дуга"(С)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Ну и перлит это типа в Эпицентре искать надо?

Не, там нету. Можно поискать в садово-цветочных магазинах, там он продается как присадка-разрыхлитель к цветочным почвосмесям. Но фасуют там его по 1 л пакетик, и продают по 20-30 грн (в прошлом году такое было).
А я в магазинчике каком-то "Тпелотехнолгии" или с подобным названием нашел 80-литровый мешок за 75 грн. Кстати, этот мешок весил где-то около 1 кг. Легче пенопласта. Аж непривычно было его поднимать так легко.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Множество тем. Ракета и прочее.
Когда только изучать? Годы уйдут и печь не нужна будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Кстати как ты утеплял трубу, которая 100 мм, это то что мне неясно

Купил два метровых отрезка жестяной оцинкованной трубы. Один диаметром 105мм, второй 150мм. Вложил одну в другую, сварил между собой по низу, заполнил зазор между ними перлитом, заварил поверху. И получившуюся сендвич-трубу одел на 100ю трубу внутри печки.
Готовые сендвич-трубы тоже продаются. Но, во-первых, самому сделать получается, как минимум, раз в 10 дешевле (я ж тоже жадный), а во-вторых эти готовые сендвич-трубы минватой заполнены. Народ пишет, что в раетной печке минвата не выдерживает той высокой температуры.
Кстати, забыл сказать, что по расходу дров ракетной печкой пока не могу точной статистики дать. Я её только разжег, проверил на предмет нормального режима горения, и, дождавшись догорания палочек, уехал из гаража. Три палочки сечением 30х15 и длинной 40 см (отрезок доски расколол) горели наверное где-то минут 30-40 (точно не засекал, так что это чисто субъективная оценка времени). За это время температура в гараже поднялась с 0 до 12 градусов - вот это я точно по градуснику увидел.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал :
Да, благодарю - ща поизучаю!

выбирайте тему по вкусу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Микаэл написал :
Я как то показывал какой деловой металл у нас в чермет сдают

Да я помню, видел.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319, 200л бочка. Ну и балон как раз на день.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Pavel003 написал :
Это не удивительно, вы живете богаче. У нас сдают все. Но правда не всегда успевают.

Я как то показывал какой деловой металл у нас в чермет сдают

Tomkol написал :
Народ, который уже так сделал, говорит, что это дает хороший эффект по теплоотдаче.

Ну так это правильно. Ты ведь видел радиатор на процессоре компа. Не кусок же алюминия. Площадь отдачи тепла огромная.
....Кстати как ты утеплял трубу, которая 100 мм, это то что мне неясно. Остальное вроде понял. Ну и перлит это типа в Эпицентре искать надо?
....Теперь вопрос когда делать.

Микаэл написал :
У нас только металл относительно в цене.

Это не удивительно, вы живете богаче. У нас сдают все. Но правда не всегда успевают. Пехом то не быстро получается у пьющих.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Поэтому не будем делать. Правильно?

Я ж говорю - один сезон Бубафоню попользовал и отказался. Она из ржавого пропанового баллона была. Я обменял её на другой почти новенький без ржавчины баллон, из которого и сделал теплосъемный колпак для ракетной печки. В перспективе можно будет его еще одним баллоном нарастить - еще больше теплоотдача будет. А еще планирую конвекционное оребрение на боковую поверхность колпака одеть. Народ, который уже так сделал, говорит, что это дает хороший эффект по теплоотдаче. К тому же, чем лучше снаружи охлаждается колпак, тем еще лучше горит печь.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А что это такое? Может я знаю, но под другим именем?

Перлит - это какой-то минерал, который после обжига лопается, как поп-корн. И получается что-то типа пенопласта, только выдерживающее температуру до 1100 градусов. Его добавляют в теплоизоляционные шпаклевки и штукатурки.
Есть еще вермикулит - он до 1300 держит. Но дороже в три раза. Из него еще прессуют пластины, которыми изнутри обкладывают камеры сгорания в современных газовых котлах и колонках.
Кто-то из экономных ракето-пече-строителей просто керамзитовую крошку использует, но она по теплоизоляционным свойствам хуже. А самые жадные, тоесть смаые экономные, - отсеянную от пепла и измельченную древесную золу. Ну, в смысле - черные угляки без белой муки.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Но есть еще одно но, метал, стекло, бумага, пластик это ликвидные вещи,

У нас только металл относительно в цене.

Tomkol написал :
это утеплитель из зернообразного перлита.

А что это такое? Может я знаю, но под другим именем?

Tomkol написал :
Но вот деготь, который образуется, пока дымоход не нагрелся - это ж...а. И воняет злобно, и дымоход зарастает от него. А обстучать и выбить из жестяной трубы его не так-то просто. Смола, однако.

Поэтому не будем делать. Правильно?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот тут моё сообщение о предыдущем варианте печки. А в нем - ссылка на первый.

Сытый конному не пеший!

Микаэл написал :
У нас на каждой мусорке рядом с новыми стройками полно.10 литровые, от грунтовок и всяких пропиток. Посмотри в этом направлении.

Во первых это в Харьков надо ехать, если случайно буду загляну обязательно. Но есть еще одно но, метал, стекло, бумага, пластик это ликвидные вещи, в отличие от помидор (их реализовать не так прост), это я к тому что все мусорки под присмотром. Тем не менее постараюсь этим советом воспользоваться. 20 канистр много моего хлама приняли бы в себя. Все не выкидывать.

Pavel003 написал :
Хорошая идея. Но где взять хотя бы 10 штук такого плана емкостей.

У нас на каждой мусорке рядом с новыми стройками полно.10 литровые, от грунтовок и всяких пропиток. Посмотри в этом направлении.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Но как то не впечатлило. Особенно "опускание поршня". Мне не надо сутками горение, не люблю я дрова без присмотра оставлять.

В Бубафоне не обязательно грузить полный объем. А оставлять без присмотра её можно запросто - нету открытого огня. Ни где уголек не выпадет.
Но вот деготь, который образуется, пока дымоход не нагрелся - это ж...а. И воняет злобно, и дымоход зарастает от него. А обстучать и выбить из жестяной трубы его не так-то просто. Смола, однако.

Сытый конному не пеший!