Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2804550

Электрика домов 70-80 годов постройки давно должна быть на свалке!!!
Как можно вести разговор о том чего нет!!!
Кто даст команду в электрощитовой поставить рубильники в положение ВЫКЛ!!! Пока не будет проведен капитальный ремонт. ВСН 58-88!!!
ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ???

romo_piter написал :
Дом - 12 этажей.
На лестнице электрики никакой нет.
Щитовая в подвале.
Входящие силовые провода выходят прямо во встроенном щитке в коридоре квартиры - медная десятка в виде петли, т.е. провод не разрывается, а прямо петлей введен в клемник водного автомата.

Дому 20 лет есть?

romo_piter написал :
А частники не могли в подвал попасть, чтоб стояк отключить.

Им там вобще нечего делать!

romo_piter написал :
тк ЖЭК создан для того чтобы делать людям неудобно и контролирующих органов по сути нету.

В квиточке об оплате, есть у Вас статья на капитальный ремонт? ЖЭК проводит текущий ремонт.

romo_piter написал :
Вот упираешься в такого упыря, а если он ещё в хор. отношениях с начальником и главным инженером, то всё.

Главный инженер и есть ответственный за электрохозяйство. Начальник участка энергослужбы его непосредственный подчиненный.

Impuls написал :
Мое мнение: делайте, как Вам надо, ни на йоту не нарушая нормативов

Абсолютно верно.
Осталось уточнить каких?

Impuls написал :
Еще у вас наверняка не проводятся замеры параметров электробезопасности - фаза-нуль, сопротивление изоляции и пр. Этим тоже можно попробовать упырю пасть заткнуть.

Один вопрос, кто собственник дома?

romo_piter написал :
"невозможно безопасное удлинение провода"

Основание?

romo_piter написал :
их всё устраивает, однако им звонил мастер из ЖЭКа №2 и просил без разрешительной справки от него счетчик не опломбировать.

Кому "им"? Простые монтажники не пойдут сами неизвестно куда опломбировать счетчик, а тот, кто им выписал наряд, не станет слушать какого-то мастера из ЖЭКа.
Мое мнение: делайте, как Вам надо, ни на йоту не нарушая нормативов (*). После этого - заказное письмо в ЛенЭнерго с обратным уведомлением с просьбой опломбировать счетчик. Если ответ отрицательный - з/п с о/у в РосТехНадзор с жалобой. Как-то так.
(*) Повод прицепиться - аппарат отключения счетчика должен, по действующим правилам, находиться ВНЕ квартиры.
Заодно постарайтесь узнать, не планируется ли в Вашем доме капремонт электроустановки. Если нет - опять жалобу в РТН. Потому что стояки в квартирах делались еще при царе Горохе, лет пятьдесят назад, как минимум, а значит, истекли все мыслимые сроки для капиталки.
Еще у вас наверняка не проводятся замеры параметров электробезопасности - фаза-нуль, сопротивление изоляции и пр. Этим тоже можно попробовать упырю пасть заткнуть.

P.S. А есть ли у вас такая штука, как горячая линия администрации города?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

romo_piter написал :
Очень нужны выдержки из нормативных документов относительно удлинения вводного кабеля.

ПУЭ
7.1.27. Этажный щиток должен устанавливаться на расстоянии не более 3 м по длине электропроводки от питающего стояка с учетом требований гл. 3.1.

а про квартирный щиток - ни слова.

7.1.35. В жилых зданиях прокладка вертикальных участков распределительной сети внутри квартир не допускается.

И пусть трудятся - переделывают...

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Ал_Ковалев написал :
Так надо было у представителей "Петроэлектросбыта" бумагу какую попросить.

Они и дали предписание, звучит так:

"Абоненту необходимо:
***

  1. Прочее : взять справку о согласовании переноса счетчика гу Жилкомсервис №2"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romo_piter написал :
Я согласен на перепротяжку, просто упырь на принцип пошел, он отказывается вообще менять расположение щитка, причем совершенно безосновательно.

В этом случае и вы можете "упереться рогом" и требовать вынос стояка за пределы квартиры, как того требуют нормативы.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

romo_piter написал :
Так петроэлектросбыт к нам и приходил для опломбировки. Претензий к щиту, начинке, месту, соединению и переносу нет, но так как им позвонил этот упырь - без справки они якобы пропустить и опломбировать не могут.

Вещественные доказательства мне не получить, т.к. письменный отказ никто не дает. А как его получить - сложно представить, тк ЖЭК создан для того чтобы делать людям неудобно и контролирующих органов по сути нету.
Вот упираешься в такого упыря, а если он ещё в хор. отношениях с начальником и главным инженером, то всё.

Так надо было у представителей "Петроэлектросбыта" бумагу какую попросить. Я к тому линию веду, что без каких-либо подтверждений дело с места не двинется. Поверьте, никому не охота возится с такими делами. Сфоткайте место соединения, само место установки. Будут бумаги, можно спокойно и припугнуть руководство судебным разбирательством. Какие не были бы отношения мастера с руководством, но у всех своя голова. Скажут сверху, подчинится

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Так петроэлектросбыт к нам и приходил для опломбировки. Претензий к щиту, начинке, месту, соединению и переносу нет, но так как им позвонил этот упырь - без справки они якобы пропустить и опломбировать не могут.

Вещественные доказательства мне не получить, т.к. письменный отказ никто не дает. А как его получить - сложно представить, тк ЖЭК создан для того чтобы делать людям неудобно и контролирующих органов по сути нету.
Вот упираешься в такого упыря, а если он ещё в хор. отношениях с начальником и главным инженером, то всё.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

А если напрямую в "Петроэлектросбыт" обратиться? Вот ссылка:
Другой совет, прийти на разговор с ним со свидетелями, обратиться к руководству управляющей компании (у нас так часто жильцы делают), а самое главное, пусть он письменно все обозначит. Словами тут делу не поможешь. Нет, записать все на диктофон и записаться на прием к руководству управляющей компании. Опять же, над этим мастером должен быть энергетик (или гл. энергетик), выше - главный инженер. Вам нужны вещественные доказательства, а не просто словесная перепалка.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Ал_Ковалев написал :
Надо было изначально частным образом все делать

Это теперь понятно, кто ж знал. Частники не брались, тк не были уверены, что у нас вводная петля, думали есть разрыв, боялись что вытащив провода из вводного пакетника - оборвут верхние этажи, а жэковские электрики сначала не хотели без согласия упыря. А частники не могли в подвал попасть, чтоб стояк отключить.

Скорее всего кончится все протяжкой цельного куска кабеля с этажного щитка до квартирного.

На лестнице нет электрики вообще, только в подвале и потом через все квартиры, в каждую квартиру входят провода в виде петли.

Я согласен на перепротяжку, просто упырь на принцип пошел, он отказывается вообще менять расположение щитка, причем совершенно безосновательно. Как я понимаю, удлинение вводного кабеля достаточно стандартная процедура.

Вопрос в том как заставить их сделать как надо, чтобы Ленэнерго опломбировало счетчик.

С другой стороны, насколько я знаю, я могу тупо всех послать, ленэнерго придется ставить временную пломбу, которая станет постоянной, возможно это более удобный вариант чем бодаться с упырем через ГУЖА?

ЗЫ. Орехи даже не предлагали, когда я предложил - скривили морду (
Мол не могут без согласия упыря на орехи лепить.
А упырь снова без объяснений сказал что удлинять нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ал_Ковалев написал :
Скорее всего кончится все протяжкой цельного куска кабеля с этажного щитка до квартирного. Мастер прикрыт ПУЭ (и вся правда за ним).

Нет там этажного щита - магистраль проходит через квартиру. Не думаю, что будет какое-либо несоответствие ПУЭ и другим нормативам, если к магистрали подключиться при помощи "орехов" ( в данном случае У-731 ), а учёт вместе с аппаратами защиты установить в нужном месте в пределах квартиры.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

SoVA написал :
Послать, после клемм счётчик ВСЁ ваше.

"Ваше" лишь после счетчика, а не до его.
Я сам в этой структуре работаю. Примерно представляю ситуацию изнутри. Одной фразой, то "не сошлись характерами" с мастером. Кто из вас наезды начал, это уже не важно. Скорее всего кончится все протяжкой цельного куска кабеля с этажного щитка до квартирного. Мастер прикрыт ПУЭ (и вся правда за ним). Надо было изначально частным образом все делать.

romo_piter написал :
Щиток в итоге перенесли при помощи ЖЭКовского электрика, вместо пайки/скрутки использован автомат. Т.е. ввод в автомат идет с проводов стояка, вывод - в автомат на новом щитке.
Доступ к соединительному автомату сохранен.
Однако, эту с*ку это не устроило.

Послать, после клемм счётчик ВСЁ ваше.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Очень нужны хорошие советы.

Бодание с ЖЭКом продолжается.

Суть такая, сидит в ЖЭКе №2 г-н Кудрявцев Роман Викторович, вся суть уперлась в него.
Работает он там мастером электриков и по каким то причинам его ну никак не устраивает удлинение вводного кабеля.

Щиток в итоге перенесли при помощи ЖЭКовского электрика, вместо пайки/скрутки использован автомат. Т.е. ввод в автомат идет с проводов стояка, вывод - в автомат на новом щитке.
Доступ к соединительному автомату сохранен.
Однако, эту с*ку это не устроило.

Сегодня приходили с Ленэнерго опломбировать счетчик, сказали что претензий с их стороны нет, их всё устраивает, однако им звонил мастер из ЖЭКа №2 и просил без разрешительной справки от него счетчик не опломбировать.
Следовательно, снова всё уперлось в этого непонятного упыря.

Сходил в ЖЭК, написал заяву с жалобой на мастера на имя начальника, но боюсь, это не поможет и придется переться в вышестоящую (ГУЖА) и решать через них вопрос.

Очень нужны выдержки из нормативных документов относительно удлинения вводного кабеля.
И, вдруг кто-то сталкивался, насколько вообще правомерно требование этим г-ном справки.

Представитель Ленэнерго сказала, что на их практике такое первый раз.

В общем, буду рад любым советам относительно ситуации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Кроме вот этого
1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

Это не препятствие - в данном случае рассматривается не пайка к расчётному счётчику, а ответвление от магистрали.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

web-rr написал :
По здравому уму никаких препятствий нет.

Кроме вот этого
1.5.33**.** В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается. Раздел 1 глава 1.5 УЧЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ из ПУЭ

По здравому уму никаких препятствий нет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Выходите на энергетика и решайте этот вопрос с ним. Если к тому же щиток(старый) есть в теапаспорте квартиры, то без проекта не обойтись

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Дом - 12 этажей.
На лестнице электрики никакой нет.
Щитовая в подвале.
Входящие силовые провода выходят прямо во встроенном щитке в коридоре квартиры - медная десятка в виде петли, т.е. провод не разрывается, а прямо петлей введен в клемник водного автомата.

Пригласили представителей петроэлектросбыта для снятия пломбы со счетчика, спросили, возможно ли перенести щиток в новое место (удлинив вводный кабель).
Ответ был утвердительным.
Собрал новый щиток. Вызвал электриков из ЖЭКа.

А они отказываются выполнять данную работу в связи с тем, что, по их словам: "невозможно безопасное удлинение провода", щиток можно делать только там где он сейчас есть.

Подскажите, есть ли нормативные документы, регулирующие это.
И как всё же добиться переноса?