Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2052814

Внесу свои 5 копеек. 3 года назад купил АОГВ 11,6-3 Ростовского завода, т.к. в котлах не разбирался, дело было к холодам, а подвод воды переделывать не хотелось. За это время как-бы и научился его шаманить. Первым делом, через неделю, "барабан" терморегулятора начал крутиться в обе стороны до бесконечности - котел работал на одном фитиле - открутился натяжной винт. Тогда же заметили, что термопара установлена низко и почти не омывается пламенем фитиля. Тогда же отлетел припой на ЭМК. Этой весной ЭМК перестал держать пружину - думал термопара умерла, ан нет. Дело в том, что та часть корпуса, к которой крепится ЭМК как бы не была притянута и проворачивалась по резьбе, (снизу, прерд терморегулятором) на несколько градусов, причём "ходила" довольно свободно. Я так понял, что в этом месте пропадал контакт массы. Решил просто - открутил на 3-4 оборота, на резьбу намотал 1 ряд тонкой медной проволоки (больше - не даёт до конца закрутиться) и затянул. Просто так затягивал - не держалась. Подчистил контакты, поджёг - работает. Проблемное место хочу замазать герметиком для надежности. В общем правы те, кто недолюбливает данные котлы Ростовского завода. Вот как-то так.

топор написал :
В общем правы те, кто недолюбливает данные котлы Ростовского завода

За свои деньги котёл нормальный.
А траблы со всеми котлами бывают.
У нас, например, в последнее время что-то участились протечки баков жуковских котлов. Тут уже ничего не поможет.

Доброго дня всем.
Я новичок на форуме. Как понимаете проблема котла.
Котел АОГВ, как только начинаются морозы начинает тухнуть, а то и просто не запускается.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А конкретнее ?АОГВ какой,чье производство?Если бы вы знали сколько их?

Igoraleks написал :
как только начинаются морозы начинает тухнуть, а то и просто не запускается.

..чистить дымоход, разбирать и чистить каналы теплообменника котла, чистить горелку

Котёл Одесский Автодеталь АОГВ 10, каналы чистил, дымоход прочищали, мало того, вставили азбестовую трубу длинную, потом укоротили, результата ноль.
горелку не чистил, но вопрос, а почему именно в морозы?????????

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Опять проблема.
Начал гаснуть котел:
Газовый котел - Данко
Автоматика - Honeywell


Гаснет запальник.
Невозможно снова запалить - после пяти попыток, уже не знаю что делать.
В принципе проблема прошлогодняя, которая описывалась в этой же теме -

Кто знает - как проверить датчик тяги? Возможно причина в нем(хотя тяга есть)
И где есть возможность прочитать инструкцию по работе автоматики Honeywell ?

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Сняв крышку на блоке регулировки Honeywell
Обнаружил следующий винт регулировки(утопленный),
две стрелочки + и -. Кто подскажет для чего этот винт регулировки, и что он регулирует. Возможно количество газа на запальнике?
Фото прилагаю.

dneproservis написал :
Невозможно снова запалить - после пяти попыток, уже не знаю что делать

Опять, как и прежде, Вам надо убедиться в целостности цепи датчика тяги. Для этого надо отсоединить клеммы проводов у автоматики, которые идут к датчику и тестером померять сопротивление этой цепи (датчик+провода) ..сопротивления быть не должно

dneproservis написал :
Обнаружил следующий винт регулировки(утопленный)

Не трогайте никаких регулировок, пока на изучите устройство автоматики!!!

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Палецкий Конечно, трогать то не буду. Но хочу разобраться, для чего - возможно как раз для регулировки в моем случае?

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Палецкий написал :
Опять, как и прежде, Вам надо убедиться в целостности цепи датчика тяги. Для этого надо отсоединить клеммы проводов у автоматики, которые идут к датчику и тестером померять сопротивление этой цепи (датчик+провода) ..сопротивления быть не должно

Хорошо. Уточните, пожалуйста про этот датчик тяги.

Если отсоединить от его разъемов провода - и замерить цепь на его выводах(именно датчика тяги) - сопротивления не должно быть?

Если нет сопротивления - датчик исправен. Я правильно понял?
А если есть - и какое? - в случае чего считать датчик неисправным?

dneproservis написал :
Если нет сопротивления - датчик исправен. Я правильно понял?

Зачем Вы переспрашиваете, если постом выше сказано : "сопротивления быть не должно" ?

dneproservis написал :
А если есть

..может быть пару Ом, учитывая переходы :клемма - провод - клемма - датчик - клемма- провод - клемма ..это не критично

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Палецкий написал :
Зачем Вы переспрашиваете, если постом выше сказано : "сопротивления быть не должно" ?

Спасибо, понятно. Просто Вы писали о цепи - датчик+провода.
А я хотел уточнить о замере именно на клемах датчика, поэтому и переспрашиваю.

В таком случае получается, если эти провода, которые идут к датчику тяги закоротить напрямую(отсоединив от самого датчика) - котел должен загореться.
И таким образом можно определить, что причина находится в датчике тяги?

2dneproservis Держите мануал на газовый клапан

dneproservis написал :
В таком случае получается, если эти провода, которые идут к датчику тяги закоротить напрямую(отсоединив от самого датчика) - котел должен загореться.

..должен загореться, если нет других неисправностей

dneproservis написал :
И таким образом можно определить, что причина находится в датчике тяги?

В датчике, да, можно, но не в цепи датчика, так как есть еще и провода с клеммами

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Палецкий спасибо за мануал, поизучаю.
А сейчас пойду попробую еще раз запустить с замкнутыми проводами(без датчика тяги). Может определю что.

dneproservis написал :
сейчас пойду попробую еще раз запустить с замкнутыми проводами(без датчика тяги)

Надежнее будет закоротить не провода, а клеммы на прерывателе ..пинцетом или крокодильчиком ..но что бы на корпус не касалось!

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Палецкий Да, можно было и так. Но уже все.
Снял разъемы проводов с датчика тяги - закоротил медным проводом.
Запустил котел - полет нормальный.

Сразу и запальник загорелся нормально, и котел включился нормально.

Таким образом получается неисправен(или барахлит) датчик тяги.

Палецкий - подскажите, он как то регулируется? Либо его необходимо только менять?
Я его еще не снимал, не разбирался с ним.

dneproservis написал :
подскажите, он как то регулируется? Либо его необходимо только менять?

Он не регулируется и не разбирается. Устроен просто : биметаллическая пластинка и контакты. При превышении температуры (отсутствует тяга) биметаллическая пластинка изгибается и размыкает контакты (цепь питания электромагнита клапана). Поэтому, Вы снимите датчик, осмотрите контакты, попробуйте их прозвонить. ИМХО причина траблы в плохих контактах этой цепи

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Палецкий Да вся беда в том, что в тестере сели батарейки. Это уже завтра.

Но я так понял эту запчасть - датчик тяги - необходимо таки будет приобрести.
А потом уже поэкспериментирую со снятым.
Завтра поеду в сервис. А подскажите, ставить необходимо такой же. А то я на нем не смог прочитать маркировку(надо снимать).
Или можно ставить другой аналогичный?

dneproservis написал :
подскажите, ставить необходимо такой же. А то я на нем не смог прочитать маркировку(надо снимать).
Или можно ставить другой аналогичный?

К сожалению, по модельному ряду датчиков у меня нет информации. В магазине при горгазе скажите марку котла и, я думаю, Вам дадут то, что надо

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Палецкий Понятно, спасибо.
Завтра попытаюсь решить проблему.
Потом отпишусь.

Доброго всем времени суток у меня такая проблемка в наличии газовый котел АОГВ 10 С термо при рзжиге плая гаснет и в помещение идет запах газа причем тухнет даже на фитиле тоесть тяги ноль. Дымоход чистый проверял. Помогите кто сможет

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Тягу?Где проверяли?Именно в каком месте.?
Фото установки ,если можно.

DoC_ViRT написал :
Дымоход чистый проверял.

Ну, а тяга в нем есть? Сколько лет котлу? Когда последний раз котел чистился?

Уважаемые граждане!

У меня следующая проблема. В этом году заменил наш старый котел АОГВ-11 на итальянский беретта новелла автоном 36 кВТ.
Наш котел работал в принципе неплохо, но слабо обогревал, поскольку я пристроил второй этаж и мощности стало не хватать.
Я думал, что с итальянским проблем не будет вообще. Но не тут то было.

Итальянский котел имеет следующую проблему: он может работать некоторое время, а затем отключается. Причем гаснет не тока горелка, но и фитиль. Я вызвал знакомого мастера, он подкрутил пару винтов (регулировку подачи газа и регулировку выходного пламени горелки), после этого некоторое время работало, а потом проблема повторилась опять. Путем экспериментов я обнаружил, что если давать слишком сильное пламя горелки на выходе, то раздается щелчок и всё гаснет довольно быстро (пламя горит в течение нескольких минут ). Если пламя делать слабым, то это конечно, не есть гуд (особенно в сильные морозы), но хотя бы дольше горит. Гаснет не сразу, а через пару дней.

Интернетовские мастера берут за приезд и настройку 7 штук. Я б заплатил, но у меня нет уверенности, что после их настройки
всё будет работать как часы всю зиму. Получится мэйби как с тем мастером. А платить по 7 штук за каждый вызов я не олигарх. Поэтому пока платить не спешу, пытаюсь разобраться сам.

Если у вас есть умные мысли по данному вопросу, то напишите плиз, чо делать. Буду очень благодарен.
Александр.

sasha0x3 написал :
Если у вас есть умные мысли по данному вопросу, то напишите плиз

Первое, что приходит на ум, это плохое состояние вытяжного канала дымохода

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Дымоход у вас какой.Диаметр,высота,материал?

дымоход нормальный, 150 в диаметре. У котла отверстие для трубы 160. Получается некоторое заужение, но не думаю, что настолько существенное