Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2856788

Наши впечатления о клееном брусе. Сейчас работаем и живем в коттедже из клееного бруса. Проект интересный. Стены смотрятся симпатично. Хотя от имитации бруса почти не отличается (если не считать что имитация стоит идеально, а на брусе видны щели). После сборки стены нуждаются в шлифовке (они выгоревшие и с подтеками от дождей)
Дом стоит четвертый год, но полной усадки нет. Стены продувает при ветре. Не сильно, но ощутимо. Комната 3,5х3,3 (11,5м2) обогревается 2,5квт. Спать холодно (спим в свитерах и телогрейках). при таком морозе спали комфортно и хозяева. 2,5квт обогревали 40м2 (три комнаты).
В целом конечно дом красивый и для летнего проживания шикарный. Но без хорошего (газового) отопления зимой будет не комфортно (соседи жалуются на сквозняки).
Ну а стоимость у клееного сруба заметно выше чем у каркасника.

Imorsh написал :
Профилированный в профиль гребенка.

Конопатить - только углы.
Брус не крутит - профиль не дает.
Стена получается практически монолитная.
Брус - строганный с двух сторон. Т.е. если в качестве отделки дерево устраивает - отделка - только покрасить/пропитать.
Вопреки мнению - "сруб должен выстоятся год" - в дом из проф бруса можно заселится практически сразу ( конечно мероприятия связанные с усадкой необходимо выполнять и про нее думать/иметь ввиду)

Брус крутит даже клееный, но конечно не так сильно (но заметно. могу фото сделать).
Местами вырывает из гребенки.
Просто покрасить будет не очень смотреться. Шлифовка нужна.
Усадка имеет место и заметная. На все сказанное имею фото и видео.

Imorsh написал :
Ценник на проф брус сейчас 7200-7400 за куб. В московской области за простой обрезной пиломатериал ценник за 6 тыр (давно не узнавал сколько точно).
за 9 тыр/куб можно взять стенокомплект с запиленными на заводе чашками.

Стоимость кВ. метра такого бруса (без запиленых чашек) 1480 плюс шлифовка с двух сторон 120р. =1600
Каркасник утепленный в 150мм на метр квадратный: Пиломатериал 100р. Пароизоляция 10р. Утеплитель 225р. Имитация бруса (класс А) 600р (с двух сторон). 5р. На скобянку. Итого 940р. Стоимость материалов против 1600р. ?.

игорь3 написал :
Вот этот каркасник выдержал 16 градусов мороза с обогревателем в 500ватт. А утепление всего 100мм.

Непонятно, что именно выдержал? Какова площадь дома, и какова была температура внутри?

игорь3 написал :
Наши впечатления о клееном брусе. Сейчас работаем и живем в коттедже из клееного бруса. Проект интересный. Стены смотрятся симпатично. Хотя от имитации бруса почти не отличается (если не считать что имитация стоит идеально, а на брусе видны щели).

ТТХ бруса не огласите?

игорь3 написал :
Дом стоит четвертый год, но полной усадки нет.

Я в некой растерянности, там точно клеёный брус, и дом стоит на фундаменте?

Добавлю свои пять копеек, дом из бруса, даже если он построен криворукими строителями, легко исправить.
От продувания достаточно утеплить снаружи, 50мм роквула, и обшить блокхаусом сайдингом. ну в общем на что деньги будут.
А вот если накосорезили, с каркасником, то исправить это практически невозможно.
Я однажды на каркаснике видел, дыру, от выстрела картечью из охотничьего ружья, так что от супостатов в нём не укрыться.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

e-babay написал :
Даже южнее. И снег там мокрый обычно идет. А от такого количества мокрого снега у большинства наших домов просто крыши бы проломило/сложило. А тут наоборот - крыши целые, а стены сложились.

А стены сложились от снега, сползшего меж домов. Дома слилшком близко для такого кол-ва снега.

Алекснет написал :
Непонятно, что именно выдержал? Какова площадь дома, и какова была температура внутри?

На улице было 16-18 мороза. В доме работало 2 обогревателя. Масляный 500вт и китайский ветерок 2000вт , который включили ночью. К утру температура была наверное больше 20 градусов. Ходили разутыми и в майках. Градусника у нас не было.
Но это не зимний дом. Для зимы утепление нужно не менее 150мм, и желательно двойной стеклопакет на окнах.

Алекснет написал :
ТТХ бруса не огласите?

Я в некой растерянности, там точно клеёный брус, и дом стоит на фундаменте?

Брус очень хорошего качества. Один из лучших, который я видел. Склеен из четырех 50мм клееных досок.
Поверьте, я видел много таких домов. Этот дом один из лучших. А недостатки бруса везде одинаковые, только в разной степени.
Фундамент крепкий.

игорь3 написал :
Стоимость кВ. метра такого бруса (без запиленых чашек) 1480 плюс шлифовка с двух сторон 120р. =1600

неверный расчет
7200 * 0,145 = 1044 руб/м2
7400 * 0,145 = 1073 руб/м2

Шлифовать наружную сторону - смысла не вижу. Брус строганный и строган хорошо.
Изнутри ... имеет смысл шлифануть вокруг сучков ну и если стены долго мокли и пачкались.
Второй ситуации у проф строителей не должно быть (Я строил сам и столкнулся с такой ситуацией).
Шлифовка ~60% стен изнутри (5,7*5,7*2,7) обошлась мне ~ в 1000 рублей (5,7*2,7*4*0,6 = 37м2 1000/37 = 27 р/м2)

Т.е. в итоге 1100 руб стена из бруса + доп шлифовка.
Хотя шлифовку некорректно прибавлять - вроде как материалы сравнивали.

По расчету каркасника могу покомментировать только что в наших краях имитация бруса дороже 300 р/м2 и утеплитель (роквул лайт батс 50) тоже немного дороже. Но суммарная погрешность по этим позициям в пределах 100 рублей.

И вот уже имеем сопоставимые 1044(1100) против 1000 (940). :-)

61 пост сравнение клееного бруса и каркасника.
Некорректно считаю делать выводы о технологии/материале стен на основе сравнения 2х домов.
Дом - комплексная система.
На результат влияет слишком много факторов ПОМИМО технологии и материалов стен.

  • качество (и степень завершенности) работ по сборке (стен, перекрытий, окон, дверей).
  • кол-во утеплителя в перекрытиях.
  • качество и кол-во окон/дверей.
    ...

Утрирую.
Поставьте 4 глухих стены в чистом поле - без пола и потолка.
Как думаете будет заметна разница между брусом и каркасом при ночевке зимой в -20 :-) ?

А теперь закройте тот же объем но не с 4-х а с 6-ти сторон (добавляем пол и потолок), но к примеру полиэтиленовой пленкой.
Мне кажется в последнем случае будет сильно теплее.
Вывод - дома со стенами из полиэтиленовой пленки теплее домов из бруса 200мм???

Imorsh написал :
Некорректно считаю делать выводы о технологии/материале стен на основе сравнения 2х домов.
Дом - комплексная система.

Кроме стен и в срубе и в каркаснике все одинаково делается по каркасной технологии (полы, потолки, мансардная часть.

Imorsh написал :
Стоимость кВ. метра такого бруса (без запиленых чашек) 1480 плюс шлифовка с двух сторон 120р. =1600
неверный расчет
7200 * 0,145 = 1044 руб/м2
7400 * 0,145 = 1073 руб/м2

Я брал брус на 200мм. Плюс льноватин и нагеля еще.
Это взят очень дешевый брус (в Чехове он дороже) не камерной сушки.

Imorsh написал :
Поставьте 4 глухих стены в чистом поле - без пола и потолка.
Как думаете будет заметна разница между брусом и каркасом при ночевке зимой в -20 :-) ?

Я не против бруса или бревна. Я только за понимание характеристик и цен. Я реально вижу недостатки сруба (низкое теплосбережение и долгий процесс усадки и многие другие недостатки, которых нет в каркасном доме), и хочу чтобы это знали застройщики.

игорь3 написал :
и хочу чтобы это знали застройщики.

.. игорь3, дык мы,например, с ув.
Imorsh, и есть застройщики.. Ещё и пользователи(жильцы),а Вы пытаетесь вбить нам в головы "строки из романов"...

игорь3 написал :
сруба (низкое теплосбережение и долгий процесс усадки и многие другие недостатки, которых нет в каркасном доме)

helmutivan написал :
Imorsh, и есть застройщики.. Ещё и пользователи(жильцы),а Вы пытаетесь вбить нам в головы "строки из романов"...

Это мой роман Застройщик живет в одном доме, ему трудно сравнить характеристики. А я за год живу, работаю, бывает и ремонтирую минимум в 10 разных домах (до 20 объектов во все времена года). Есть что сравнить. Не утепленный сруб часто (почти всегда) продувается. В нем холоднее жить. Хотя и каркасник может быть худой. Сейчас живем в хорошем доме из клееного профилированного бруса (я уже писал выше), комнату прогреть труднее чем в нашем каркаснике прогревалось полдома (один этаж 40м2). С ув.

игорь3 написал :
В нем холоднее жить.

Я не знаю ни одного строения в Ленинграде,включая Зимний Дворец, где можно"тепло" жить зимой без отопления...

игорь3 написал :
в нашем каркаснике прогревалось полдома

Я сейчас дома сижу,в "средней" самой маленькой комнате...

helmutivan написал :
..я сейчас дома сижу,в "средней" самой маленькой комнате...

Вопрос в количестве отопления. Признаться у нас угловая, северная. Вокруг неотапливаемое помещение и нет тамбура. Но в сравнении с утепленным каркасом заметно хуже теплосбережение.
На днях (как доделаем все полы) попробуем прогревать весь дом тепловой пушкой.

игорь3 написал :
На улице было 16-18 мороза. В доме работало 2 обогревателя. Масляный 500вт и китайский ветерок 2000вт

500+2000=2,5квт как-то разительно мощность от первого Вашего сообщения отличается, тем паче один из девайсов тепловая пушка.

игорь3 написал :
Брус очень хорошего качества. Один из лучших, который я видел. Склеен из четырех 50мм клееных досок.

Значит 200 и четыре года садится? Не поверю. Если тока этот брус молдаване с помощью струбцин клеили.

игорь3 написал :
Поверьте, я видел много таких домов. Этот дом один из лучших. А недостатки бруса везде одинаковые, только в разной степени.

Ну да я то-же изрядно сих строений на рублёвке насмотрелся, все исключительно тёплые.

Алекснет написал :
500+2000=2,5квт как-то разительно мощность от первого Вашего сообщения отличается, тем паче один из девайсов тепловая пушка.

Мы даже спорили с напарником, был ли включен масляный обогреватель? Я уверен, что его вообще на второй день не включали. А тепловую пушку еще не купили.

Алекснет написал :
Ну да я то-же изрядно сих строений на рублёвке насмотрелся, все исключительно тёплые.

И вы хотите сказать что в Рублевских срубах из клееного бруса нет щелей и они отапливаются двумя китайскими ветерками? Мы иногда работаем в элитных поселках, ну только что не на Рублевке. Пока газ не подключат реально холодно, реально стены продувает. Это естественно для профилированного бруса. Проконопатить его невозможно.

игорь3 написал :
Мы даже спорили с напарником, был ли включен масляный обогреватель? Я уверен, что его вообще на второй день не включали. А тепловую пушку еще не купили.

Ну знаете, как-бы это помягче, на улице -16, пушку не купили, обогреватель не включили, а сами в майках и босиком.
Вопрос: скока было горилки? Тем паче, вопрос об обогревателе, тот который масляный на 500вт. так и остался открытым.

игорь3 написал :
И вы хотите сказать что в Рублевских срубах из клееного бруса нет щелей и они отапливаются двумя китайскими ветерками?

Не ну двумя китайскими ветерками, 800 квадратов отопить проблематично.
А по поводу щелей, боюсь у кого-то, может появиться афигительная головная боль, если в срубе из клеёного бруса щели появятся.
Мне лично лицезреть не доводилось.

игорь3 написал :
Мы иногда работаем в элитных поселках, ну только что не на Рублевке. Пока газ не подключат реально холодно, реально стены продувает

Дык, щас за пилу ухватился уже строитель, ну и строят соответственно. А без отопления зимой, холодно везде, хоть брус хоть каркас хоть мрамор.

игорь3 написал :
Это естественно для профилированного бруса. Проконопатить его невозможно.

Нафиг конопатить клеёный брус? Там или джут используют или специальный утеплитель. А что некоторые наши производители косорезят, когда нарезают замки.
Это бывает.

игорь3 написал :
Брус крутит даже клееный, но конечно не так сильно (но заметно. могу фото сделать).
Местами вырывает из гребенки.

Интересно посмотреть, домик что собран без шпилек? А брус предварительно замачивали в местном болоте?

игорь3 написал :
Просто покрасить будет не очень смотреться. Шлифовка нужна.

Дык и вагонку шлифовать надо, чтоб хорошо смотрелась.

игорь3 написал :
Усадка имеет место и заметная.

Ну да через год подкрутили домкраты подтянули шпильки и забыли. Если фундамент нормальный, и крыша не течёт.

Да к стати, чего я про рублёвку начал, так вот там в основном каменные дома, на втором месте клеёный брус потом оцилиндрованное бревно,
есть ручная рубка, но это в основном бани.
Чего там не видел, так это каркасников, ни разу. Я конечно понимаю, что там живут придурки, которые не понимают всех прелестей "канадской технологии",
но замечу другое, архитекторы и проектировщики там весьма толковые, немцы шведы и прочие фины с итальянцами. И стоит заметить что наши олигархи к ним прислушиваются.
Если построить каркасник в селе, то через пару тройку лет, это будет прекрасное гнездовье для мышей, я конечно понимаю что кому-то нравится засыпать под мерный топот сих представителей фауны, но они-же не шиша не смыслят в инженерии, и поэтому прожрут в нескольких местах пароизоляцию.
И опять мы выпадаем в точку росы.

Алекснет написал :
Ну знаете, как-бы это помягче, на улице -16, пушку не купили, обогреватель не включили, а сами в майках и босиком.
Вопрос: скока было горилки? Тем паче, вопрос об обогревателе, тот который масляный на 500вт. так и остался открытым.

Да и так тепло было, а розеток 220 мало. Ночью вообще обогреватель хозяйка выключила. Обогревателей было много, просто они не были нужны. Горилки небыло Был коньяк.

Алекснет написал :
Нафиг конопатить клеёный брус? Там или джут используют или специальный утеплитель.

С джутом было бы надежнее конечно.

Алекснет написал :
Чего там не видел, так это каркасников, ни разу. Я конечно понимаю, что там живут придурки, которые не понимают всех прелестей "канадской технологии",

У богатых нет проблем с деньгами на отопление. Мои клиенты со средним достатком. У большинства не подведен газ.

Алекснет написал :
Ну да через год подкрутили домкраты подтянули шпильки и забыли.

Домкраты за год подкручиваются несколько раз. Шпильки в данном доме невидно, но вероятно они есть. Подкрутить теперь их уже не возможно (все зашито), только если над дверными проемами можно. Неплотность между венцами заметна по всему верхнему этажу (именно на верху не хватает массы придавить брус к брусу). Конечно можно в течении года регулярно подкручивать шпильки, протапливать этот дом (просушивать что бы не накапливалась влага извне). Можно (и нужно) применять герметик для дерева. Но это заметно увеличивает стоимость строения. Рублевским застройщикам это по карману.

Алекснет написал :
Если построить каркасник в селе, то через пару тройку лет, это будет прекрасное гнездовье для мышей, я конечно понимаю что кому-то нравится засыпать под мерный топот сих представителей фауны, но они-же не шиша не смыслят в инженерии, и поэтому прожрут в нескольких местах пароизоляцию.

В деревянных перекрытиях для мышей все равно найдется место.

Алекснет написал :
Дык и вагонку шлифовать надо, чтоб хорошо смотрелась.

Хорошая вагонка требует незначительной подшлифовки. Она не попадала под дождь и солнце во время строительства в отличии от стен сруба.

Я не против клееного бруса, я даже очень ЗА. Я лишь показываю недостатки, которые наблюдаю несколько лет подряд. Не поленюсь их перечислить ниже еще раз. Справедливости ради перечислю и недостатки каркасника.

игорь3 написал :
Ночью вообще обогреватель хозяйка выключила.

А вот с этого места поподробнее....
Горячие вы парни однако.

игорь3 написал :
С джутом было бы надежнее конечно.

Ну уж в углах в обязательном порядке.

игорь3 написал :
Домкраты за год подкручиваются несколько раз. Шпильки в данном доме невидно, но вероятно они есть. Подкрутить теперь их уже не возможно (все зашито), только если над дверными проемами можно. Неплотность между венцами заметна по всему верхнему этажу (именно на верху не хватает массы придавить брус к брусу). Конечно можно в течении года регулярно подкручивать шпильки, протапливать этот дом (просушивать что бы не накапливалась влага извне). Можно (и нужно) применять герметик для дерева. Но это заметно увеличивает стоимость строения.

Ну тут у меня слов к сожалению нет, испоганить можно всё что угодно, даже клеёный брус.

игорь3 написал :
В деревянных перекрытиях для мышей все равно найдется место.

Да ктож спорит, тут весь вопрос, в размерах плацдарма, ну и в высоте обитания грызунов.

игорь3 написал :
Я не против клееного бруса, я даже очень ЗА. Я лишь показываю недостатки, которые наблюдаю несколько лет подряд. Не поленюсь их перечислить ниже еще раз. Справедливости ради перечислю и недостатки каркасника.

Дык я не против каркасников, пожалуй только каркасник и клеёный брус позволяет возвести дом в кратчайшие сроки и заселится.
А каркасник для зимнего проживания по силам построить одному человеку, что с клеёным брусом ,даже на 150 не прокатит, надорваться можно.
Просто у канадцев и у нас разное отношение к основательности.
И не хотца погибнуть в собственной кровати когда сосед по пьяни из двухстволки по чертям или тёще начнёт палить.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

helmutivan написал :
... надо бы пояснить... что в каркаснике не горит?? Точнее что может остаться после(не дай б...)пожара?? Ну,если каркас железный,пожалуй что-то и останется..

Уточняю.
Обшивка каркасника материалом СМЛ (стекломагнезитовый лист премиум класса) в моем варианте обеспечивает неплохую защиту от огня, на мой взгляд (непрофессионального строителя, правда). Могу выложить фото своего каркасника (пристройка к дачному домику 2,4м x 5м примерно), сотворенного мной этим летом. Если интересно, конечно.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Алекснет написал :
И не хотца погибнуть в собственной кровати когда сосед по пьяни из двухстволки по чертям или тёще начнёт палить.

Вот это моя головная боль в варианте каркасника, блин.

DEN240976 написал :
Могу выложить фото своего каркасника (пристройка к дачному домику 2,4м x 5м примерно), сотворенного мной этим летом. Если интересно, конечно.

Конечно интересно Ждем фото

DEN240976 написал :
Вот это моя головная боль в варианте каркасника, блин.

Дробь не должна пробить каркасник, постараюсь это доказать эксперементом с записью на видео. Надеюсь что сосед не ведет на вас охоту.

Алекснет написал :
Сообщение от игорь3
Ночью вообще обогреватель хозяйка выключила.
А вот с этого места поподробнее....
Горячие вы парни однако.

Сдавали объект. Вся семья и мы (строители) ночевали в только что построенном доме. Ночью стало жарко и хозяйка выключила единственно работающий обогреватель. Что тут непонятного? Можете у хозяина спросить.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

игорь3 написал :
Конечно интересно Ждем фото

игорь3 написал :
Дробь не должна пробить каркасник, постараюсь это доказать эксперементом с записью на видео. Надеюсь что сосед не ведет на вас охоту.

А если не дробь? Не, охоту никто не ведет, но времена такие, знаете... Одно дело пристройка к дому - другое сам дом, если жилой. Думаю.