Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7049944

Рим 1975,
Спасибо за идею, мне она кажется отличной, подскажите толщину метала трубы?

Добрый вечер, коллеги! Сегодня на своем чистил снег первый раз в жизни. Минут 40 привал к нему, а он ко мне. Потом дело пошло... Почистили за 1 час километр дороги. Отлично получилось, но с непривычки поустал я... И ещё, подскажите: возле бака с правой стороны стоит какая то колба (похожа на масляный фильтр для гидравлики) правильно я понимаю? После чистки снега почему то она оказалась замасляной!???

Еще навеску переделываю. У меня с одним цилиндром была. Второй установил, снял с донора. Навеска больше веса подымать будет. Роторную косилку буду брать. За одно бак топливный поднял по выше и кран поставил от мотоцикла. Резбу нарезал на 14х1.5

Alex_V79, У меня так же загнуло, я сделал вот так. Разрезал толстостенную трубу на пополам и в обхват заварил. Года 3 стоит работаю куном все ок. С обоих сторон сделал.

Jesha, ЛапутинВадим,
Спасибо за подсказки, видимо надо. Поставить на домкрат и проверить что там с хомутами.

Борис 82, на лифане-спорт 4500об, и скорость считал 24км/ч должна быть.
А если резину, то лучше белшину 4х слойную, 2х слойная для мотоблока. Только не Nortec, потрескалась через полгода, но мягче чем белшина.

А по дискам, надо гуглить, искать смотреть от иномарки докатки, диск уже, возможно ошибаюсь, это лишь домыслы.
И со слабым двс, наверное лучше маленькие колеса, тк замену колес даже д-120 ощущал.

Alex_V79, потом будет трещина. тк базу не уменьшаю, капнул сварки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_V79 написал:
Возникли два вопроса;
1) Прогиб балки по краям это нормально?
2) Хомут вроде как в воздухе висеть не должен судя по руководству?

Конечно прогиба быть не должно.
Надо посмотреть затянут ли хомут, возможно гайка дошла до конца резьбы и есть ощущение, что хомут затянут, но на самом деле нет (рс желтым). Потому и пошло смещение внутреннего вала относительно прижимных лепестков.
Выворот может также произойти, если внутренний вал сильно вытащен наружу (рис зеленым), но опять же уходим к хомуту. Если он затянут, то нужно сильно огрузить мост, что бы сдвинуть вал.

Хомут, фиксирующий от поворота кулак, что бы не потерять в гараже, просто сдвинули и оставили на валу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ЛапутинВадим,да бензин шустрее там и обороты 3600
.на ёлочку раскошелиться ни как не могу жаба душит. тоже попробую когда нибудь
А про установку колес так и не понял

Alex_V79, прогиба быть не должно . хомут можно снять.это фиксатор поворота колес

Добрый день есть вопросы по переднему мосту, нужна помощь.
Сегодня мимоходом заглянул под передний мост, и увидел следующее.
Возникли два вопроса;
1) Прогиб балки по краям это нормально?
2) Хомут вроде как в воздухе висеть не должен судя по руководству?

Борис 82, да, тяжелый. Пришлось переставлять переднюю балку максимально вперед. Когда на гусянках, задние колеса совсем разгружаются, и два года назад, от веса ушко на балке сломалось. Зато сейчас усиленное, кстати, заодно научился правильно ставить передние колеса, чтоб легче руль крутить - ось колеса должна быть напротив оси поворота колеса.

Когда была балка на родном месте, даже на сенокосе буксовал, это с косилкой и задним ходом в небольшую горку. Сейчас с резиной елочкой повеселее.

Вчера включил пятую, дал газу, на кочках чуть из кабины не выпал и это не на полном газу. И только сегодня дошло, это же бензиновый и надо газовать, я то привык на минимальных оборотах. Отремонтирую кардан, еще покатаюсь, мне нравится лифан трактор стал маневренным, шустрым и веселым.

ЛапутинВадим, Д 120 не тяжёлый для этого трактора.смотрел на него большой показался.на колеса может ставить и не буду больше.
На колесах он как заднеприводный автомобиль у нас в деревне везде почти косогор .сейчас тоже передок как будто тяжелее .сделал картофелекопалку на колесах вроде копает а без навесного буксует.
На гусеницах не покапаешь

Примерно 320км, из них 20 км по грунтовке, остальное по натоптанным-разбитым дорогам. вес поменьше будет 78кг.

Д120 хоть пятую включай - с места тронется. груженый с дровами на минимальных оборотах, на пятой тянет, с места конечно не трогался, сцепление будет буксовать, 3-4 и 5, на подъемах 4, если на подъеме остановится с дровами, то с 4 не тронется, сцепление будет проскальзывать.

Еще отличие, тк масса трактора уменьшилась, колеса больше буксуют.
Завтра еще покатаюсь, может и поменяется мнение, если без прицепа, то Лифана хватает

Саныч53, привет кмз поменьше трактор иза этого не входит наверное.у соседа был кмз двигатель тоже в2ч а плуг от уральца не тянул

ЛапутинВадим, Вадим и сколько уже ходит с отбойником сиденье.тоже наверное потом поставлю у меня веса опять 95 кг, товарищ 80 у него ещё родной стоит. Спасибо за комплимент про печку но вроде ни чего красивого главное работает , печку сегодня проверял минус 5 греет хорошо завожу
трактор только до -15.паз мне токарь делал Лифан после обкатки добавит ещё пару лошадок. Свой бы отдал за 12 .поднять рулевое не сложно поставил шайбы на 1 см .

Борис 82, красивая печка, у меня обычно как у Вовочки из тридевятого царства - " и так сойдёт!"
кстати, тоже от ручника ставил - рвет. сейчас пока ходит, возможно под сиденьем отбойник от стойки ваза помогает, он подлиннее будет, чем родной резиновый отбойник.

сегодня покатался на лифане-спорт.
Первое впечатление - ооочень понравилось, скорость, легко рулится, по кочкам намного мягче едет, при блокировке заднего колеса поворачивает как на гусянках, до 17-00 думал что точно его оставлю, временные крепления усилить и до ума доводить.
И даже смирился с его малой мощностью, оправдывая, что пора уже газон для дров покупать. Но если не возить дрова, то с оставшимися задачами и дизель неплохо справляется.
И в 18-00, уже точно решил - ставить Д-120 на место.

Есть один плюс, этого не дешевого опыта. Центр вилки на кпп выше рамы на 15,5см, если двс ставить на такой же высоте, тогда кардан будет задевать рулевой редуктор. Д-120, я опустил ниже, и он стоял паралельно раме. и получается нет соосности между валом в кпп, карданом и коленвалом. Была мысль поднять рулевой редуктор, но чет сложно это все, потом еще вырезать регулировочные прокладки.

Отцентровал только двс и кардан, с помощью проволоки 8мм.

Закрутил к коленвал, вращал, подкладывал пластинки, резал-варил, и получилось, что двс стоит не паралельно раме. Когда буду ставить д-120, придется переделывать места креплений.

и еще, у токаря выточил переходник. паз под шпонку никто не делает. хотел вырезать болгаркой, а сверху втулку и все обварить сваркой. Но тк временно - вместо шпонки вкрутил два болта.

сегодня доделал печку греет хорошо посмотрим будет справлятся в мороз сегодня как назло плюс 3, поставил трос в сидушку старый

тросик от ручника с оплеткой 5мм сам трос 4 мм вроде показался по крепче посмотрим

Радмиир написал:
Кто-то писал что из фрекционой накладки резал и ставил,-Вопрос такой какое именно кольцо надо резать ...? Что лубьями нарушу или во внутырь ?

Радмиир, я делал и внутренние и наружнее кольцо( имею ввиду зубья) вообще это ведущие и ведомые диски