Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858
#6603385

Саныч53 написал:
просто выкатавалась из земли и катилась поверх

выскакивала только когда на фундамент нарвался, не видно было, фрезерую в плаваюшем положении., цилиндр у меня на навеске ц-40 стоит

Troyanec100, малый вес не есть плюс - у меня фреза на трехточечной навеске

просто выкатавалась из земли и катилась поверх, пришлось исключить трехточку, раму фрезы жестко зафиксировать на нижних рычагах задней навески и серьезно пригрузить фрезу. Ширина захвата 167см, масса фрезы порядка 60кг, один поднять могу, но тяжко. Масса пригруза - кг 40.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Troyanec100 написал:
Постарайтесь фрезу делать максимально облегчённой, так как тяжко трактору свыше 100 кг поднимать. у меня даже 2 раза шток

мой самодельный трактор с таким же илиндром поднимает фрезу, даже эксковаторную установку, хотя по не сомнения были, фреза от 100 до 140 наверное будеть весить.

fil78 написал:

Troyanec100 написал:
Как почвофреза? Есть фото?

ЛапутинВадим, Наврал. покопался и нашёл

подскажите пальцы на навеске крепления фрезы на сколько, и какое растояние, просят изготовить фрезу на такой трактор, пытаюсь найти информацию. и выход вом шлиц как на кмз

fil78, Постарайтесь фрезу делать максимально облегчённой, так как тяжко трактору свыше 100 кг поднимать. у меня даже 2 раза шток гидроцилиндра гнуло

fil78, да ВОМ как на КМЗ

Регистрация: 19.03.2018 Сыктывкар Сообщений: 157

fil78, Пальцы на 16, шлиц 22 ,скорей всего как на кмз. на него одевается шарнир кардана ГГ-50 (шлиц 6#18#22)

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Troyanec100 написал:
Как почвофреза? Есть фото?

ЛапутинВадим, Наврал. покопался и нашёл

подскажите пальцы на навеске крепления фрезы на сколько, и какое растояние, просят изготовить фрезу на такой трактор, пытаюсь найти информацию. и выход вом шлиц как на кмз

Сергей51789, С удовольствием бы сделал, но сейчас сезон, и времени совсем нет...
У самого сейчас уже другая сторона пробуксовывает под большой нагрузкой, вот и думаю, лишь бы до зимы доходил, а там может как Роман сделать, из ферадо сцепления...
Так что, извиняйте, сами как-нибудь.., или искать "плазморезку", и наверное лучше будет сразу и на другой стороне добавить, чтоб дважды кабину не поднимать.

ЛапутинВадим, А под заказ сделаете? У меня руки золотые, но растут из ...пы!

Регистрация: 04.04.2019 Екатеринбург Сообщений: 12

ЛапутинВадим написал:
Fromural, уралец однозначно не потянет 500-600кг по сугробу - будет буксовать сцепление, сорян, за опоздание

ЛапутинВадим, спасибо! Все равно пока сам не увидишь технику, не попробуешь, не поймешь.

Fromural, уралец однозначно не потянет 500-600кг по сугробу - будет буксовать сцепление, сорян, за опоздание

Регистрация: 04.04.2019 Екатеринбург Сообщений: 12

yakut написал:
Fromural, схожая идея со звездочкой и промежуточными катками и уменя возникала. Так-что надо пробовать-только эксперимент может дать ответ на правильность выбранного решения.
По центру тяжести- скорее всего можно его вычислить самому- приподнять брусом, расположенным поперек оси трактора в предпологаемой точке Ц.Т. и по перевесу попытаться определить. Этот прием я использовал для определения центра тяжести фасонной детали на производстве.

yakut, посмотрел трактор, прокатился. Машинка очень интересная и для хозяйства полезная, но под мои нужды слаба. Бортовые слабые для установки широких или длинных гусениц. Машинка хороша, такая какая есть в стандарте. Буду делать легкий вездеход на дизеле от тойоты или ниссана на коробке автомат, с редукторным мостом уаз и тяжелый вездеход на д245 и мостом зил. Еще раз всем спасибо за полезную информацию!

Fromural написал:
Спасибо всем за ответы! Пока в раздумьях. Ищу трактор в хорошем состоянии дизельный. С гусеницами он справится, ведущая звездочка ведь поменьше диаметром будет из диска на 13. По фрикционам методика восстановления понятна, а это самый нагруженный узел при повороте получается. Может кто подскажет где центр тяжести находится у трактора?

Fromural,
Давно еще катался на поле "ловить" снег, сделал "окучник" на навеску почти на ширину трактора весом примерно 30-40кг, двигатель тогда еще был 2ВЧ, передок трактора все время пытался наехать на затвердевший снег, но проваливался и - короче еле выехал, больше в утоптанные сугробы не лезу

Если ехать в лес за дровами, то первый раз промял снежок и только на следующий день с дровами можно выехать, а проминать снег еду с прицепом у которого привод от гидромотора, и колеса в цепях - не вперед так назад точно вытащит.

И заметил, что веса мало, сейчас двигатель 200кг, проходимость лучше(копает так же до земли), и скорости нет, чтоб по инерции проскачить, он все ползет в натяг, и скребет, и башмаки на гусянке прямые - забиваются снегом, возможно было бы эффективнее если башмаки были с елочкой.

Жесткий наст 30см - лучше искать другую дорогу или технику.
Расширять или удлинить гусянку - я "за" удлинить", тк двигатель висит за передней балкой и тем самым не дает вскарабкаться на наст, то что поворачивать сложнее - так я и сейчас стараюсь резко не разворачиваться, больно дорогое удовольствие получается. А между колесами вставить еще одну балку на пружинах - мягче будет и возможно разуваться перестанет.

Но надо помнить, что и при короткой гусянке там такое усилие, что и гусянка рвется, и болты, натяжки гусянки не не держат, а там еще и переднее колесо кода натягивает гусянку, оно же как и рычаг выворачивает все целиком из передней балки, а там всего лишь пруток 1 см в диаметре, те его может срезать, или разобьет отверстие. Но если не искать предела технике, то аккуратно можно кататься.

Fromural, схожая идея со звездочкой и промежуточными катками и уменя возникала. Так-что надо пробовать-только эксперимент может дать ответ на правильность выбранного решения.
По центру тяжести- скорее всего можно его вычислить самому- приподнять брусом, расположенным поперек оси трактора в предпологаемой точке Ц.Т. и по перевесу попытаться определить. Этот прием я использовал для определения центра тяжести фасонной детали на производстве.

Регистрация: 04.04.2019 Екатеринбург Сообщений: 12

sablia написал:
Fromural Вы походу ничего не поняли,и трактор в живую не видели. На данной технике вместо ведущей звёздочки,ставится колесо автомобиля луаз (чебурашка.луноход),оно и является ведущем .Его резина имеет протектор с грунтозацепами,куда и вставляются выступы на гусянках.Мало того что приезде на гусенницах идёт износ самой ленты и грунтозацепов,также идёт и износ протектора колёс.Которые уже давно сняты с производства,и их цена на авито доходит от 2,5 до 10 тыс.руб.за шт. И большинство счастливых обладателей данного трактора на лето ставят колёса других марок.При езде без гусянок. Не тратьте время и деньги на данный вид техники,найдите что нибудь другое под свои хотелки. Да и дизельный двигатель очень-очень дорогой в ремонте,цена запчастей сравнима со стоимостью самого трактора.

sablia, я все это знаю и понимаю и звездочка изготовленную из диска на 13, как раз хорошо встанет на трактор. Между колесами, ближе к задней оси встанет еще ось с колесами, передние колеса можно оставить родные, а перед ними еще небольшие катки, что бы угол атаки правильный сделать и натяжку на гусеницы дать. Гусянка есть у меня на 50 см. Вот так переделка видится. Два варианта обдумываю, на базе Уральца и на базе Т-25 или Т-16. Уралец легче и у него фрикционы, опять же Т-25 надежнее и с запчастями полегче, но у него фрикционов нет и тяжелый. Про дизельный двигатель Уральца читал разные отзывы,надо искать в хорошем состоянии. В поиске пока.

Регистрация: 19.03.2018 Сыктывкар Сообщений: 157

Fromural Вы походу ничего не поняли,и трактор в живую не видели. На данной технике вместо ведущей звёздочки,ставится колесо автомобиля луаз (чебурашка.луноход),оно и является ведущем .Его резина имеет протектор с грунтозацепами,куда и вставляются выступы на гусянках.Мало того что приезде на гусенницах идёт износ самой ленты и грунтозацепов,также идёт и износ протектора колёс.Которые уже давно сняты с производства,и их цена на авито доходит от 2,5 до 10 тыс.руб.за шт. И большинство счастливых обладателей данного трактора на лето ставят колёса других марок.При езде без гусянок. Не тратьте время и деньги на данный вид техники,найдите что нибудь другое под свои хотелки. Да и дизельный двигатель очень-очень дорогой в ремонте,цена запчастей сравнима со стоимостью самого трактора.

Регистрация: 04.04.2019 Екатеринбург Сообщений: 12

Спасибо всем за ответы! Пока в раздумьях. Ищу трактор в хорошем состоянии дизельный. С гусеницами он справится, ведущая звездочка ведь поменьше диаметром будет из диска на 13. По фрикционам методика восстановления понятна, а это самый нагруженный узел при повороте получается. Может кто подскажет где центр тяжести находится у трактора?

Fromural, В случае увеличения как длины гусеницы, так и ширины неизбежно увеличится нагрузка как на подшипники, так и на их корпуса, в том числе и на бортовые фрикционы. Я на своем тракторе однажды уже менял подшипники бортовых и обнаружил при этом небольшой износ корпусов подшипников, при чем гусеницы использовал крайне редко. Теперь стараюсь не перегружать заднюю ось. Сдесь надо еще иметь ввиду так сказать "эксклюзивность" этой МАШИНЫ. И о будущем ремонте и восстановлении изношенных мест тоже надо предусматривать наперед.
Действительно, этот трактор был сконструирован в первую очередь как сельскохозяйственник (коммунальный вариант не беру). У меня 1995 года выпуска.Дизель.Брал на заводе.

Fromural, У нас снега выпадает максимум 20см, а у Вас до 60 и то у нас он влажный и лежит 3-4 дня. Поэтому я порвал гусеницу - снег налип между гусеницей и колесами, естественно она натянулась и лопнула. На счёт расширить гусеницу, я думаю, что это не поможет, если снег плотный, то может быть, а если рыхлый, то нет. Широкие гусеницы ставят для болотистой местности. Я бы послушал ребят на форуме и сделал отвал бабачкой, так, на всякий пожарный! Есть видео в ютюбе, как ребята в Казахстане пересекают поля зимой, у них обязательно отвал бабчкой.

Регистрация: 04.04.2019 Екатеринбург Сообщений: 12

Роман3939 написал:
Fromural, Свои гусянки я порвал в снегу. И диски фрикциона при большой нагрузки стачиваются быстро. Но я не стал вытачивать новые, просто просверлил отверстие и установил в них фирадо (страница 147). Таким образом я побидил износ фрикциона.

Роман3939, спасибо за ценную информацию! Вы по снегу ездили на нем видимо хорошо, скажите если гусянки побольше поставить, будет он ходить по снегу?