Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2044161

MaxOR написал :
Информация из первых, так сказать, уст

Да, красиво. Но только живьём всё это пощупать как правило сложно.

Регистрация: 19.09.2010 Долгопрудный Сообщений: 6

я приспособил мотор от стиралки и круг отрезной от болгарки точу на глаз но угол чуть острее нужного , точу по 30 руб за цепь одной цепи хватает заточек 10, на днях заточил цепи штиль и поехал валить дубы так одна цепь сдохла и потянулась на 2м дубе, а другая завалила 40 дубов разделала их перепелила и до сих пор пилит норма. Так что многое зависит от качества цепи, а не от точки

Димин написал :
а не от точки

  • вы не правы , и така фраза думаю плохая особенно если ветку будет читать "не крутой спец", качест. цепь + качечест. заточка дают результат , если один из двух моментов слаб работа таким инструментом это уже не работа. (я конешно не спец только я так думаю )

Регистрация: 19.09.2010 Долгопрудный Сообщений: 6

если цепь *овно, то точить как угодно можно и бестолку:
признак плохой цепи
1 быстро тянется даже при непрерывном смазывании ее(но иногда заточка держится правдо не долго)
2 выворачивает зубъя (независит как ты ее наточил)
3 объединяет 1и 2 выше сказаное
4 нормальная цепь держит заточку достаточно долго"независимо какое дерево пилиш"и точится более тяжелее но не особо, практически не тянется и не обязательно дорого стоит
примерно определить качество цепи можно:
провести натфилем по ней и посмотреть глубину царапин ,чем меньше царапин тем чепь лутше
попробовать на гибкость ее методом сгибания

ОЧЕНЬ МНОГО ПОДДЕЛОК ИЗ НЕ ДОКАЛЕННОГО ЖЕЛЕЗА (НАЗЫВАЕТСЯ СЫРЕЦ)

Регистрация: 19.09.2010 Долгопрудный Сообщений: 6

просто 1,2,3 стиль цепей надо точить чуть менее с острым углом , тогда есть шанс что заточка продержится боле мение дольше
ЖЕЛАЮ УДАЧИ В ПОДБОРЕ ЦЕПЕЙ
жду продолжение темы кто и как выбирает цепи

две цепи сдохли при распиловке ,,лежалого,,дуба.
раньше пилил в основном мягкие породы дерева-все было ок.попилил-подправил цепь.
сегодня точил уже трижды-результат нулевой-цепь ,,плавает,,гонит мелкую стружку.
в чем причина разобраться не могу.

Регистрация: 19.09.2010 Долгопрудный Сообщений: 6

а какой пилиш крючковой или обычной, чем точиш
цепь при пилении маслом смазывается или в ручную мажеш
может при точении концы прижигаеш или круглиш
или это скорее всего сырец тебе попались цепи у меня такое было тоже,точил по разному, а толку на дубу ноль , плюнул купил новую цепь попалась хорошая пилит на ура

кутузоф написал :
гонит мелкую стружку

Возможно - Проверьте высоту ограничителей, износ направляющих пазов шины (плавает)

Подскажите, как вот такая приспособа в работе себя зарекомендовала?Удобно ли пользоваться?Я так понял, что
основной принцип медленно, но верно

zpv написал :
основной принцип медленно, но верно

  • ну, не совсем медленно, разве что цепь сильно убитая. Пользуюсь такой приспособой с пол года мне очень нравится, правда не сразу получалось ею работать. Обязательно нада использовать две руки , одна толкает другая тянет, тогда довольно таки быстро и точно получается.

В общем купил такую В выхи попробую отпишусь.Только один момент пока не понял, когда слева направо буду точить, то угол понятно как выставить, а вот др. сторону цепи пока не разобрал как.Ещё пластинка стальная которая с торца, для чего она нужна то?

zpv написал :
с торца, для чего она нужна то?

-если вы не спешите очень , сегодня вечером пофоткаю, и покажу как я ею работаю, может тоже что-то не так делаю спецы подскажут.

orex_ написал :
-если вы не спешите очень , сегодня вечером пофоткаю, и покажу как я ею работаю, может тоже что-то не так делаю спецы подскажут.

До выходных, я абсолютно свободен Было бы очень познавательно, посмотреть фотки Вашей работы.Сейчас напильники покупаю

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

zpv написал :
Подскажите, как вот такая приспособа в работе себя зарекомендовала?Удобно ли пользоваться?

Около года пользуюсь. Нормально.

zpv написал :
Только один момент пока не понял, когда слева направо буду точить, то угол понятно как выставить, а вот др. сторону цепи пока не разобрал как.

Переставлять надо на угол с другой стороны.

zpv написал :
Ещё пластинка стальная которая с торца, для чего она нужна то?

Тормоз или фиксатор цепи, чтоб не двигалась.
Вот здесь инструкция

valerich написал :
Вот здесь инструкция

От спасибо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2zpv
Не за что. Вообще то я её уже выкладывал. Просто искать неохота.

valerich написал :
Просто искать неохота.

Да это точно, а потом в поиск забиваешь столько всего вываливает, что разгребать год придётся, столько всякой инфы

Регистрация: 09.08.2010 Новосибирск Сообщений: 14

раз в день точкануть можно ДАЖЕ ИНТЕРЕСНО но потом натильник в руку точканул и в бой

Скажите,а можно ли обычную цепь переточить на резку вдоль волокон,ну там угол сделать 10 град.или еще как по другому(купить такую цепь у нас не реально).Бывает чурбаки большие,проблемно одному грузить в лесу,хорошо бы их распилить.

timur1974 написал :
обычную цепь переточить на резку вдоль волокон

можно, но какая у Вас пила ? Потянет?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

timur1974 написал :
...переточить на резку вдоль волокон...

Тут вопрос целесообразности. Перетачивать на продольную резку есть смысл, когда с помощью какого-то приспособления пила перемещается таким образом, что шина располагается под прямым углом к оси бревна. (Тиммерджиг и его друзья...)
Если Вы будете пилить с руки, работайте обычной цепью. Только не забывайте, что чем более полого Вы будете держать пилу к продольной оси чурбака, тем более длинные ленточки вам будет резать цепь вместо опилок. Да столько, что забивает весь объём под крышкой и приходится останавливаться и палочкой выковыривать.

40 кубиков объем,шина 40,бытовая Zenoah.

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

-Бывает чурбаки большие,проблемно одному грузить в лесу,хорошо бы их распилить.-
Обычно колуном пользуются, проще чем пилить чурку вдоль. Если уж плохо колется достаточно запилить чурбак на глубину шины и расколется за милую душу.

В общем попробовал такую приспособу:

Вещь не плохая, но убитую цепь очень уж долго выправлять, а если зубья по длине выравнивать, то вообще с одной цепью, например от Урала можно пол дня провозиться Слабое место это пластик с градуировкой по которому направляющая напильника ползает. Для правки цепи, пяток раз по зубу чиркнуть, вещь подходящая. Еще мне не понятен один момент, когда я справа-налево точу до момента когда державка напильника упирается в полукруглый ограничитель, прохожу одну сторону, переворачиваю державку чтобы точить др. сторону начинаю точить так вот до полукруглого упора расстояние получатся БОЛЬШЕ, т.е. если точить до упора, то зуб будет КОРОЧЕ, вот такая непонятка
А так, для любительской правки не убитых цепей очень даже хорошая приспособа

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

zpv написал :
хорошая приспособа

Пользуюсь уже год. Неплохая приспособа. До этого ПЦП 15 точил. на диске от болгарки, пользованном и малооборотистом движке.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

zpv написал :
...так вот до полукруглого упора расстояние получатся БОЛЬШЕ, т.е. если точить до упора, то зуб будет КОРОЧЕ, вот такая непонятка

Хм. А почему? Вроде, не должно такого быть...
Хотя, собственно, не важно. У меня станок на работе - Штилевский, всем профям профи. Так там всё-равно, если не подстроить, одна сторона короче другой получается. Не на много, буквально десятые, но разница есть. И в технологии заточки оговорено, что одну сторону следует подстраивать под другую.
Так что, мне кажется, не страшно. Можно проточить одну сторону, а, перейдя на вторую, подстроить ограничителем длины в нужный размер.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

MITEX2010: на стенде Oregon показывали новую систему: шина/цепь/заточная приблуда. Подтачивает цепь прямо на шине, при холостом ходе бензопилы.

n-p-n написал :
Powersharp

Я её общупал Цепь специальная, долотообразные зубья и звено с алмазной крошкой для выравнивания камушка при заточке. По заявлениям представителя комплект цепь-камушек выхаживают порядка 10 заточек, далее пара цепь-камень меняются. Выпускается в размерности 3/8 1.3 и только, приблуда крепится на шине в два дополнительных отверствия, которые теперь будут штатно на всех орегоновских шинах (наверное только 3/8 1.3 ?). Позиционируется всё хозяйство как любительское. Но на ролике мужик красиво точит цепь на делянке...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
У меня станок на работе - Штилевский, всем профям профи

У меня профи другой. Диск остаточный от Болгарки и Мотор не помню от чего купил, малооборотистый, трёхфазный, за бутылку. Работает уже 30-ть лет. Кондёр сбоку висит, только в этом году изолировал, так в пачке Беломора был.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

valerich написал :
так в пачке Беломора был.

Урицкого, Каменец-Подольского или Погарского? Это, батенька, бааааальшая разница, кто понимает, нда... Вплоть до падения мощности ЭД).