Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2919797

Sanya2, Общие соображения такие.Маниакальность-это лишнее.Правда я сам начинал с такого отношения к работе.Это проходит только со временем,когда четко начинаешь понимать сам процесс и представлять конечный результат.Если стирать "остаточную пыль",то можно протереть до дырки Перед грунтовкой надо обеспылить.Т.е.убрать как здесь говорилось "на два пальца толщиной".А непосредственно "отмеливание и "остаточная пыль" убираются грунтованием.Надо делать аккуратно,но без фанатизма.Опять же есть разные задачи.Под толстые обои можно два раза шкурануть и все.Если под краску,то иногда полезно вообще сначала грунтовать,а потом уже шкурить.Ну и т.д.

mihamaster написал :
.Если под краску,то иногда полезно вообще сначала грунтовать,а потом уже шкурить.Ну и т.д.

Мне так делали.Правда из др.соображений - руки берегли, т.к. сказали,что шпаклевка легче размазывается, а был не против т.к. грунтовка была и в моих интересах (обеспылевание)

Sanya2, спасибо большое за советы

mihamaster написал :
Если под краску,то иногда полезно вообще сначала грунтовать,а потом уже шкурить.

А вот с этого места пожалуйста поподробнее. Что, чем, как, зачем. Почему именно под покраску?

dept103 написал :
Почему именно под покраску?

Под покраску,по идее,нужна идеальная гладкость поверхности.Краска НЕ закроет,а наоборот проявит все неровности-задиры.Поэтому и применяют финишные (мелкие) шпаклевки,пасты.Но...иногда стоит задача получить гладкую поверхность из,например,Ветонита.Тогда лучше перед шкурежкой сначала прогрунтовать,а потом уже шкурить.Получается меньше задиров.

mihamaster написал :
Получается меньше задиров.

С этим не поспоришь. Но хорошая грунтовка практически не поддается шкуренью. Или имеется ввиду очень качественная шпаклевка с которой надо посбивать пару полосок от края шпателя?
P.S. Прошу прощения, может за глупые вопросы, но раньше не слышал про такой прием.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Грэй написал :
у нас шпаклёвка получается гладкая, так что шкурить почти не нужно

И даже если с лампочкой пройти?

mihamaster написал :
Таки да!Но...даже малое количество пыли необходимо удалить

А зачем?Вроде бы когда только начинал осваивать профессию,читал много разных умных книжек.Так вот в них утверждалось,что после шкурения пыль убирать нельзя.Она должна склеиться грунтовкой и забивать мельчайшие риски и дефекты поверхности.

lvov7104 написал :
И даже если с лампочкой пройти?

А зачем?Вроде бы когда только начинал осваивать профессию,читал много разных умных книжек.Так вот в них утверждалось,что после шкурения пыль убирать нельзя.Она должна склеиться грунтовкой и забивать мельчайшие риски и дефекты поверхности.

Вот поэтому на том же Ceresit есть примечания "Кроме данного технического описания, при работе с грунтовкой следует руководствоваться общими инструкциями по выполнению строительных работ", "Настоящее техническое описание, а также неподтвержденные письменно рекомендации, не могут служить основанием для безусловной ответственности производителя".

lvov7104 написал :
А зачем?Вроде бы когда только начинал осваивать профессию,читал много разных умных книжек.Так вот в них утверждалось,что после шкурения пыль убирать нельзя.

Ну,что можно сказать.Может быть времена меняются,а с ними и технологии. Я думаю,что везде должен быть здравый смысл.Никто ведь не будет спорить,что пыль-это плохо для адгезии?Для мельчайших рисок и дефектов существуют подходящие шпаклевки.Забивать их пылью как-то...не по "мАстерски".Глобального скорее всего ничего не произойдет,если толстый слой пыли залить грунтовкой.Но лично я не сторонник такого подхода.У каждого свой стиль работы.

dept103 написал :
С этим не поспоришь. Но хорошая грунтовка практически не поддается шкуренью.

Во-первых,имеем в виду не "дыры",а небольшие неровности.Прошкурил-подмазал и т.д.И,честно сказать,я такой метод не применяю Просто есть спец материалы.Зачем экономить на спичках.Некоторые технологии применяются типа от безысходности,или жлобства.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

mihamaster написал :
Ну,что можно сказать.Может быть времена меняются,а с ними и технологии. Я думаю,что везде должен быть здравый смысл.Никто ведь не будет спорить,что пыль-это плохо для адгезии?Для мельчайших рисок и дефектов существуют подходящие шпаклевки.Забивать их пылью как-то...не по "мАстерски".Глобального скорее всего ничего не произойдет,если толстый слой пыли залить грунтовкой.Но лично я не сторонник такого подхода.У каждого свой стиль работы. Во-первых,имеем в виду не "дыры",а небольшие неровности.Прошкурил-подмазал и т.д.И,честно сказать,я такой метод не применяю Просто есть спец материалы.Зачем экономить на спичках.Некоторые технологии применяются типа от безысходности,или жлобства.

Ну я к примеру, вообще не пылю. Шлифую крупной сеткой с грунтовкой по мокрому. Потом шпателем на сдир. Таким образом выравнивается поверхность и заделываются мелкие раковины. Как правило, использую Волма-шов. Под покраску прохожу Волмой-финиш. Какие дорогие специальные материалы?

zenz написал :
Какие дорогие специальные материалы?

Так мы про дороговизну и не говорим .В данном случае под спец.материалом я подразумевал финишную шпаклевку.Я обычно применяю Кнауфовский "Мультифиниш". Ну,а в Волгограде как без "Волмы"
По поводу различных приемов в работе даже и не спорю.Главное-достойный результат.
Кстати,заказчики тоже разные бывают.Иногда до такой степени "продвинутые",шагу не ступишь без объяснения правильности действий.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

mihamaster написал :
Так мы про дороговизну и не говорим .В данном случае под спец.материалом я подразумевал финишную шпаклевку.Я обычно применяю Кнауфовский "Мультифиниш". Ну,а в Волгограде как без "Волмы"
По поводу различных приемов в работе даже и не спорю.Главное-достойный результат.
Кстати,заказчики тоже разные бывают.Иногда до такой степени "продвинутые",шагу не ступишь без объяснения правильности действий.

+100

Регистрация: 30.08.2010 Калининград Сообщений: 3

Подскажите, как лучше наносить грунтовку: пульверизатором или валиком?
Каковы "плюсы" и "минусы" этих способов?
Если валиком, то какой лучше использовать?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

поролоновый подойдёт промыл после грунтовки и всё .

Грунтовку глубокого проникновения кистью наношу. Все неровности промазываются.

burmax написал :
Каковы "плюсы" и "минусы" этих способов?

В общих случаях: под штукатурку,под шпаклевку и т.п. рекомендуется наносить кистью,потому что

За Байкалом написал :
Все неровности промазываются.

Под покраску(после финишного шпаклевания) лучше валиком,чтобы не было "полосатости".
Не забывайте просушивать перед дальнейшими действиями.

Регистрация: 30.08.2010 Калининград Сообщений: 3

ssvkrym, За Байкалом, mihamaster, спасибо за разъяснения!
А что на счёт пульверизатора, если под покраску? Мне кажется, более равномерный слой должен получиться. Или это не столь важно?
И ещё вопрос: Церезит СТ17 имеет жёлтый цвет. Это как-то скажется на изменении оттенка белой краски (речь идёт о покраске потолка)?

mihamaster написал :
По нынешним временам иметь пылесос стало необходимостью.Это инструмент.Конечно таскать.

+1!

ma-masha написал :
К тому же обметание или обработка с пылесосом отнимают совсем немного времени.

всё зависит от площади и высоты стен-потолков

Viktor__s написал :
Пылища после шлифовки жуткая

да нет, не жуткая...

Viktor__s написал :
как проще убрать пыль не повредив финишный слой щетиной щетки

Viktor__s написал :
так как настоящих мастеров я только на словах видел

Viktor__s написал :
например, средство от ржавчины требует сперва очистить поверхность от ржавчины.

не все, некоторые можно наносить прямо на ржавчину

mihamaster написал :
Ну,а в Волгограде как без "Волмы"

и то верно )))

всё в голове (с)

burmax написал :
Церезит СТ17 имеет жёлтый цвет. Это как-то скажется на изменении оттенка белой краски

Очень скажется.Так говорят .
Благодаря внимательному чтению форума,мне удалось избежать этого Насчет пульверизатора,не пробовал.Мне кажется,что могут образоваться капли,которые все равно придется раскатывать валиком.Попробуйте,может и получится.

burmax написал :
как лучше наносить грунтовку: пульверизатором или валиком?

валиком или кистью маховой... от пульвелизатора мелкая взвесь грунтовки в воздухе будет - зачем нужно этим дышать и отмывать от неё всё вокруг?

всё в голове (с)

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

сам процесс грунтования не столь сложный и ответственный его можно выполнять и вручную если у вас ремонт в квартире всё это происходит достаточно быстро.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Вопросов в процессе ремонта может родиться очень много. Я сейчас делаю ремонт своему другу. Друг мой - человек демократичный и любознательный. Более того решил взять на себя часть работы. То есть он переодевается в свободное время берёт инструменты в руки и пытается пытается чего-то делать.
Некоторые его муки я снял на видео но дружба не позволяет выложить это в интернет. Потому что это такое кино - Чарли Чаплин отдыхает...
Так вот. Благополучно пройти курс многолетнего мастерства у него не очень получается - пухнет голова от количества информации. Между нами говоря мне его жалко. Но убедить его в том что мастер - это мастер и его дело знать и вникать а дело заказчика принимать работу и платить. У Меня как у мастера есть коллеги которым я могу позвонить и устроить коллоквиум для решения проблемы. А у него есть самомнение дилетанта и он считает что это круче любого коллоквиума.
Вы уважаемый топикстартер идёте по тому же пути. А называется этот путь - горе от ума.
Перевоспитывать Вас Я конечно же не буду. Мой пост - просто подсказка.

deletear написал :
А у него есть самомнение дилетанта и он считает что это круче любого коллоквиума.

Часто такое бывает у заказчиков. Смех и грех. Делал как то у молодого зака, белоручка он. Тяжелее "мышки" не поднимал и не двигал. Между делом я возьми и скажи, какая ответственная работа по укладки плитка. Так он начал смеяться. Мол, чего там сложного. Зашли мы с ним на наш форум, на "хитрости укладки плитка", у него челюсть и отвисла.

koris написал :
не все, некоторые можно наносить прямо на ржавчину

Вы прочтите внимательно инструкцию там будет написано что надо сперва "снять рыхлую ржавчину". Я проверил на - хоть и краска прям на ржвачину, но инструкция требует снять сперва ржавчину. это нормально.не нормально нанести ее на ржавчину и ждать чуда.

deletear написал :
Вы уважаемый топикстартер идёте по тому же пути. А называется этот путь - горе от ума.

Ну какое же горе - сплошная экономия. Взять, например, мой собранный в , как прочем и мои первый 80 подрозетников, 400м кабеля и 300 м слаботочки проложенных. Ведь это не сложней, чем смахнуть пыль?

Сделал как Sanya2 - губками для мытья автомобиля, без пылесоса. Огромное спасибо за идею!
Получилось супер. 6 часов и двухкомнатная квартира (потолок и стены) стали обеспыленные (в разумных пределах,если до этого только прикоснувшись -палец был белый как в муке,то теперь даже проведя им полметра - он чуть белесый). Грунтовка закрепит успех

Не Я конечно все понимаю что мы в прошлом веке живем) Но все-же чтоб не пылить есть такой материал как штукатурка в рулоне или шпатлевка в рулоне, заменяет шпатлевание и шлифование вот тут посмотрите
Можно клеить прям на гипсовую штукатурку Я правда применял для гипсокортона.

Игорь_ёк написал :
шпатлевка в рулоне, заменяет шпатлевание и шлифование

Главное,самому в это верить!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Viktor__s написал :
Ну какое же горе - сплошная экономия

Вот вот. Если бы Мне, кто то сказал, мол: - мне так не пойдёт, и эдак не по-душе.. ,Я бы так и сказал - делайте Сами. Экономия же!

Регистрация: 19.02.2012 Калининград Сообщений: 40

Я смахивал пыль с потолка щеткой с длинным ворсом на швабре, без фанатизма, что бы убрать основную массу а потом грунтовал или разбавленной водоэмульсинкой красил. На стены планируются толстые обои поэтому там сразу крашу и не заморачиваюсь с мелкими пылинками и ямками
От пыли купил полумаску 3М с фильтром против аэрозолей и паров, отличная штука, ни одна марлевая или бумажная в сравнение не идет. Затираю шливмашинкой поэтому пыли просто огромное количество.

deletear написал :
Вот вот. Если бы Мне, кто то сказал, мол: - мне так не пойдёт, и эдак не по-душе.. ,Я бы так и сказал - делайте Сами. Экономия же!

Мне,Я - вы пишите о себе с большой буквы. Столь высокое самомнение? Хоть обоснованное?

Ну а сам себе делаю некоторые работы не потому,что капризен, а потому,что мастера перевелись. Сплошь одни шабашники и халтурщики попадаются. и все о себе с большой буквы, да пяткой в грудь. А по факту - этикетку на упаковке ума не хватает прочесть. Кстати, эта тема с пылью - характерный пример этому.

Viktor__s написал :
Сплошь одни шабашники и халтурщики попадаются. и все о себе с большой буквы, да пяткой в грудь. А по факту - этикетку на упаковке ума не хватает прочесть. Кстати, эта тема с пылью - характерный пример этому.

Ещё раз повторю. Ваша тема выеденного яйца не стоит.