Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2933249

есть шитрок синий с надписью dust free, пишут что пыль нигде не оседает а просто осыпается на пол

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Игорь_ёк написал :
Не Я конечно все понимаю что мы в прошлом веке живем) Но все-же чтоб не пылить есть такой материал как штукатурка в рулоне или шпатлевка в рулоне, заменяет шпатлевание и шлифование вот тут посмотрите
Можно клеить прям на гипсовую штукатурку Я правда применял для гипсокортона.

Во времена социализма это была газета, теперь буржуи стырили эту идею, и продают как свою. Главное: бумажка побелее и название поумнее

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

За Байкалом написал :
Ещё раз повторю. Ваша тема выеденного яйца не стоит.

Ну стоит - не стоит, а не две страницы постов готово

zenz написал :
Ну стоит - не стоит, а не две страницы постов готово

Ну если язык только почесать. Вообще то можно и больше страниц наготовить. Жаль меня здесь было мало..

За Байкалом написал :
Жаль меня здесь было мало..

таки - в чём проблема?

всё в голове (с)

За Байкалом написал :
Ещё раз повторю. Ваша тема выеденного яйца не стоит.

Моя проблема разрешилась благодаря Sanya2 еще на первой страницы. Это именно что я и спрашивал - как удалить пыль. Ответ: чуть влажными губками. Для меня именно это и было важно. Я узнал ответ. Как и многое другое

Всё остальное - был треп о том,что не важно что пишут производители в технологиях и инструкциях, нафига вообще нужно убирать пыль. главное - просто не соблюдать технологию и пускать (неубранную ) пыль в глаза заказчика.Это я понял Это не мне не подходит

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Viktor__s написал :
Ответ: чуть влажными губками.

И по новой шпатлевать?

Рома написал :
И по новой шпатлевать?

Шпаклевка даже почти не намокает (у меня на стенах ротбанд-финиш, на потолке шитрок).
Легкими движениями (без особого нажима на губку) протираешь пыль. Губка после 1-2 кв.м меняется на чистую сильно выжитаю. Работать лучше двоем - у меня жена губки мыла и мне подавала. Главное мокрыми пальцами в стену не упираться

koris написал :
Сообщение от За Байкалом

Жаль меня здесь было мало.. 

таки - в чём проблема?

Хочу спросить. Обои клеить терпеть не могу, но заметил. Некоторые опытные отделочники грунтуют стены обойным клеем. Затем через час клеят обои. Плохих последствий не видел. Как считаете, правильно они это делают?

Народ, надо все-таки без фанатизма. Пыль на стенах бывает разная: после перетирки- практически невидно(но знаю, что есть) и пыль, как на складе цемента: толщиной в сантиметр. Вот последнюю( и подобную- т.е. когда явно много) надо смахнуть мягкой щеткой и грунтовать.(по аналогии с преобразователем ржавчины:"... перед применением удалить рыхлую ржавчину..."- так и тут можно написать: "удалить "рыхлую" пыль) Все эти советы: пылесосить, протирать влажной тряпкой или губкой(когда, кстати пыль и скатывается в неудаляемые комочки- что похабит всю работу)- извращения от непонимания процесса, имхо.
Просто грунтуя после перетирки никогда не было замечено никаких "разводов", "крупинок" и прочего. А инструкции на грунтовке рассчитаны на адекватных людей: абсолютно обеспыленная шпаклевка не требует грунтования перед покраской, по определению. Схватываемость краски и шпаклевки идеальная- мешает только пыль, которая и убирается грунтованием. (Повторюсь:"перед покраской"(для любтелей придраться к словам), потому как грунтование перед шпаклеванием имеет другие цели: укрепление основы, обеспыливание, уменьшение впитываемости и проч.)

За Байкалом написал :
грунтуют стены обойным клеем. Затем через час клеят обои. Плохих последствий не видел. Как считаете, правильно они это делают?

Конечно правильно( в принципе и в инструкции к обоям это указано(рекомендовано) да и на пачках обойного клея тоже). Улучшается "подвижность" полотна во время наклейки: удобнее подгонять швы, плюс прилепить-снять-подкорректировать полотно также.

Sanya2 написал:

Viktor__s написал :
Моя ссылка - на церезит ст17

Сомнения закрались ... прочитал ещё разок эту инструкцию.
В ней есть абзац с фразой:
Область применения
...
СТ17 обладает
...
, связывает остаточную пыль, ...

Сам тоже маниакально очищаю стену от пыли перед грунтованием. Постоянно использую строительный пылесос. Сейчас, благодаря форуму, шлифую тёркой, к которой подключен пылесос. Пыли во время шлифования на порядок меньше!
Перед грунтованием всё-равно прохожусь по стене пылесосом со щёткой без нажима. Щетина у щётки мягкая -ничего не царапает. После этого на стене остаётся пыль которая не сдувается. Её можно обнаружить только проведя пальцем - эффект "отмеливания". Эту пыль пылесос не может убрать. Вот её либо смывать мокрой туго отжатой автомобильной губкой (сразу использую 3-5 штук, т.к. оптом мыть удобнее), либо грунтовать - ведь это и есть остаточная пыль! Даже после губки местами остаётся та самая остаточная пыль.
Если пылесоса нет, то можно использовать сухую автомобильную губку или мягкую щётку для смахивания со стены слоя пыли. Дальше тот же алгоритм.
Тряпкой труднее работать. Автомобильная губка по определению большая, мягкая и нежная)))

Sanya2, скажите, а что за тёрка у вас была с подключением к пылику? Понимаю, давно дело было, может, вспомните?