Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#6304450

Хочу замуровать в штрабу серую канализационную трубу 40 мм (от стиралки). Ее нужно заворачивать в изоляцию, герметизировать соединения и т.п.? Или достаточно просто штукатуркой сверху накрыть?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhlfibh написал:
замуровать в штрабу

Надеюсь не горизонтальную и не в бетоне?

Обычно пеной проходят, из пистолета.

День добрый! Прокоментируйте плиз (понятное дело кака, но может есть совсем критичные ошибки?) Новостройка, Высокий водогрей более 900 мм, будет большой люк от практики... интересуют критичные ошибки . Часть системы будет иметь возможность демонтажа через американки. Собрано все из стандартных фитингов (нет у нас ни PEX ни меди) . Отводы от коллектора будут организованы полипропиленом на правильных американках .... что могу достать и что умею паять....

Это не до конца собранная схема

halsol написал:
Собрано все из стандартных фитингов (нет у нас ни PEX ни меди) .

да уж это получше пекса и меди.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

AndyMirror написал:

fhlfibh написал:
замуровать в штрабу

Надеюсь не горизонтальную и не в бетоне?

Обычно пеной проходят, из пистолета.

AndyMirror, в силикатных блоках, в основном вертикальную. Горизонтальности там немного, только где наружная труба в штрабу заходит отводами.
А не выпрет потом оттуда вся пена вместе с трубой?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
да уж это получше пекса и меди

Из нержавейки замечательно

молоток написал:

BV написал:
да уж это получше пекса и меди

Из нержавейки замечательно

молоток, нержавейка тоже не доступна. У меня фитинги никелерованные. Или это сарказм везде?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

halsol написал:
У меня фитинги никелерованные

Это вижу, а удлинители же из нержавейки изготовлены ? отдавали нарезать в размер

молоток написал:

halsol написал:
У меня фитинги никелерованные

Это вижу, а удлинители же из нержавейки изготовлены ? отдавали нарезать в размер

молоток, Нет они тоже обычные резьбовые бочонки удлинители. Valtec

halsol, латунь тоже гуд

Всем привет. Подскажите пожалуйста, какие вентили использованы на этом радиаторе?

Правильно ли понимаю, что для нормального присоединения надо брать с ТР? типа "Термостатический вентиль Oventrop (Овентроп) серия "AV 9"
DN15, PN10, осевой, G3/4"х1/2"" он и использован на подачу.

А что стоит на обратке ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Bulch написал:
на обратке

комби 2 или 4 угловой 1/2"*3/4"НР

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Делаю гидроизоляцию ванны. Нужно ли как то гидроизолировпть выходы под душ? Мастер сказал когда плитку класть будет забьет отверстия клеем. Чего то у меня сомнения

Boban78 написал:
Нужно ли как то гидроизолировпть выходы под душ?

А как должно быть.

Это тоже не забыть.

Баш майсторът

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Boban78 написал:
как то гидроизолировпть выходы под душ?

забить раствором или затиркой для швов и обмазать поверх силиконовым герметиком

Подскажите, висят конвекторы на кирпичной стене без отделки, планирую менять подводку (сейчас из пола, хочу из стены). Надо ли сначала штукатурить стену или можно сначала вывести все коммуникации, а конвектор пока не вешать, сделать запас на толщину будущей штукатурки? Как обычно поступают?

lestrik, зависит от конвектора. Так у конвекторов Керми кронштейн можно установить с запасом на 2-4 см штукатурки. Кронштейн остаётся в штукатурке. Правда он очень мешает штукатурам. Нужно понимать, что рассчитать положение кронштейна на стене относительно ранее установленный труб не всем под силу.

cineman,
конвекторы будерус. То есть сначала надо снять конвекторы, отштукатурить стену и вешать конвекторы?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
зависит от конвектора

У будеросов также имеются различные типы кронштейнов на стену с отделкой и кронштейны на стену без отделки

cineman написал:
Кронштейн остаётся в штукатурке

Не хороший вариант для дома в эстетичном плане

lestrik написал:
снять конвекторы, отштукатурить стену и вешать конвекторы?

Конечно, уже по ровной стене выставлять крепления и подгонять подводку, которую в последующем уже прикрученную к ОП скрывают

lestrik написал:
конвекторы будерус. То есть сначала надо снять конвекторы, отштукатурить стену и вешать конвекторы?

Крепеж тоже снимать. Все в обратном порядке, на оштукатуренную стену.По другому будерус не поставить.

lestrik написал:
планирую менять подводку (сейчас из пола, хочу из стены).

Вам сейчас нужно подготовить эту подводку. И это самое канительное в переустановке.Тот кто будет этим заниматься, должен знать порядок и правильность действий.

молоток написал:
Не хороший вариант для дома в эстетичном плане

Да! Это непоправимый эстетический ущерб.

Подскажите еще, вот если нанимать мастера на замену отопления, целесообразнее будет разбить работы на этапы (замена отопления и штукатурка), или же можно попробовать нанять мастера универсала (способного сделать и то и другое)?

lestrik написал:
способного сделать и то и другое

Способный и готовый взяться за любую работу, не одно и тоже. Умеете их различать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

lestrik написал:
универсала (способного сделать и то и другое)

Сложно и маловероятно попасть в точку
Для конкретных видов работ целесообразнее выбирать именно специализирующегося человека

lestrik написал:
замена отопления

для сантехника

lestrik написал:
штукатурка

для штукатура

cineman написал:
Умеете различать

но и по раздельности нет гарантии

lestrik написал:
cineman,
конвекторы будерус. То есть сначала надо снять конвекторы, отштукатурить стену и вешать конвекторы?

lestrik, в общем виде - да. Сначала собирается вся цепочка, опресссовывается. Фиксируются положение труб, выходящих из стены. После снимаются радиаторы. Правильно прокладывать воду и электричество между штукатуркой и шпатлёвкой. Но у живущего в ремонтируемой квартире гастарбайтера обычно бывает иное видение этого порядка.

День добрый.
Вопрос про коллектора на отопление и водоснабжение, подключение трубой Рехау Стабил.
1) MULTIFAR Eurokonus + Переходник Rehau Rautitan MX с накидной гайкой 16x3/4" на евроконус (ник.латунь)
2) MULTIFAR Flat-Faced + Переходник Rehau Rautitan RX с накидной гайкой 16-G 3/4 (бронза)
Каким вариантом будет надежнее и лучше подключить? С вариантом на евроконус заужения отверстия не будет?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Надежны оба, личное считаю с накидной гайкой поинтереснее, прокладка паронитовая, соединение прессованное.

Alexandr633 написал:
на евроконус заужения

Имеются но роли большой не играют, местные заужения допустимы.

молоток написал:
Надежны оба, личное считаю с накидной гайкой поинтереснее, прокладка паронитовая, соединение прессованное.

Alexandr633 написал:
на евроконус заужения

Имеются но роли большой не играют, местные заужения допустимы.

молоток, спасибо за ответ!
Я так понимаю и для отопления и для водоснабжения нужно брать в размере 1 дюйм с отводами 3/4? Труба для разводки будет 16.
Вход отопления 20 труба. Вход хол/гор 1/2.
(Сайт Стелмаркет)

Alexandr633, на отопление ни в коем случае нельзя ставить коллекторы с зелеными барашками. Они и на водоснабжение далеко не самый лучший вариант, но не так критично как на отопление
На отопление нужно полнопроходные коллекторы и отводы в них
Можно тот же фар, но другие

Да, поводу "заужения" на евроконусе
Наглядный пример, что нельзя верить в интернете никому)) один спросил ерунду, другой подтвердил и даже "уточнил": дескать не критично, очень убедительно

https://t.me/Santehnik_Moskva

lestrik, Сейчас буду делать замену отопления.
Буду штукатурить стену с окном по маякам,установка радиаторов,штробление в стяжке под коллекторную разводку с выходом из стены,разводка труб Рехау,подключение радиаторов,опрессовка,фиксация труб в штробе,снятие радиатора до окончания всех ремонтных работ. Как-то так.