Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6312328

master.msk написал:
Да, поводу "заужения" на евроконусе

Не тот евроконус что у вас на картинке (у вас под пресс с накидной гайкой), а тот который на обжимном кольце, вот там чуть уже вход в коллектор. Александр633

отличный вариант

master.msk, Спасибо за столь развернутый ответ, да информацию черпаем в интернете, так как спецов очень мало в реальной жизни встречаю, особенно по объявлению если искать хорошо, что есть форум, где можно задать вопросы и получить правильные ответы!

Можете объяснить в двух словах, почему нельзя ставить с зелеными? Вода точит стенки? Может другого производителя тогда (регулируемый)? Дом новый, теплообменник в подвале.
Проблема в том, что мне нужна регулировка каждой линии, отсюда вывод, что необходимо тогда ставить краны на каждый отвод полнопроходного коллектора.

Буду признателен, если предложите вариант и для хол/гор водоснабжения.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Alexandr633, барашки ломаются часто он имел ввиду от прикипания на отоплении, портятся резинки. На воде сносно. На отоплении без вентилей , регулировка на радиаторах, на коллекторе можно чисто перекрывать. ТОже и воды касается, что вам там регулировать ? Понимаю перекрыть какой прибор

Alexandr633, если нужна регулировка линии, на радиаторе она регулируется.
Регулируемые коллекторы фар - неполнопроходные, с высоким сопротивление потоку и сами и вентили: они больше для металлопластика, где фитинги сажают производительнось. Лет 10 назад на рынке ничего лучше не было, поэтому они и набрали популярность. Сейчас есть, масса приличных вариантов от нормальных производителей, и все они полнопроходные и с запорными вентилями.

Посмотрите те же рехау коллекторы для водоснабжения например

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk, я рассчитывал на тесе

молоток, master.msk, Про барашки понял. Не точно выразился, не регулировка, а всего 2 положения открыто/закрыто.

По поводу отопления уяснил: да, регулировка возможна на батарее - будут термоголовки. Лучше ставить полнопроходные коллектора без регулировок.
По поводу водоснабжения: рехау дороговато выходит за 9 отводов холодной, 6 горячей...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Alexandr633 написал:
Лучше ставить полнопроходные коллектора без регулировок.

Коллектора нерегулируемые, просто с сосками под пресс (без накидных гаек) на отопление.

За фирмовый рехау тесе приходится платить. С шаровыми кранами выйдет не на много дешевле. Для водоснабжения ставьте фар с вентилями, прослужит сколько надо, если нужно перекрывать потребители, если не нужно - без вентилей.

молоток написал:
master.msk, я рассчитывал на тесе

молоток,
Да хоть бы и теце, я их с 13 года ставлю, как только они появились в каталоге, многие блогеры-сантехники тоже начали их ставить, подсмотрели у меня...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk, что всегда прельщает этим производителям так это шикарный вид выпускаемой продукции о качестве не забываем

master.msk, плюс один вариант к рассмотрению, Тесе! Хорошие очень у вас цены)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Alexandr633 написал:
плюс один вариант к рассмотрению

Alexandr633 написал:
Хорошие очень у вас цены

А то ! Скидка постоянному клиенту.

master.msk, Еще такой вопрос...у вас на фото коллектор с подключением 1', нипель переходной с 1' на 1/2...этого достаточно? 3/4 не нужно там и до крана?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Alexandr633 написал:
3/4 не нужно там и до крана?

Там именно 3/4 а не 1/2

master.msk написал:
Alexandr633, если нужна регулировка линии, на радиаторе она регулируется.
Регулируемые коллекторы фар - неполнопроходные, с высоким сопротивление потоку и сами и вентили: они больше для металлопластика, где фитинги сажают производительнось. Лет 10 назад на рынке ничего лучше не было, поэтому они и набрали популярность. Сейчас есть, масса приличных вариантов от нормальных производителей, и все они полнопроходные и с запорными вентилями.

Посмотрите те же рехау коллекторы для водоснабжения например

master.msk, От использования водопроводных коллекторов рехау я отказался.Смутили вентеля.

Остановился на шаровых с подходящим для фитингов рехау.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

молоток написал:

Alexandr633 написал:
3/4 не нужно там и до крана?

Там именно 3/4 а не 1/2

молоток, Ошибаетесь: посмотрите рядышком спецификацию...

Vladimir Filippov, а что у вас за коллектор на последнем фото?

Alexandr633 написал:
Vladimir Filippov, а что у вас за коллектор на последнем фото?

Alexandr633, Я уже заметил,что не выложил название. Исправляюсь.

По цене прчти также как и рехау. Выход на 3/4 евроконус,

Vladimir Filippov, Спасибо большое, я такую фирму и не слышал, если честно) Вот для отопления был бы идеальный вариант, но они только на водоснабжение?(

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

sergei3k написал:
молоток, Ошибаетесь: посмотрите рядышком спецификацию...

Посмотрел, Ниппель переходной Viega 320287 (бронза) 1"х1/2", правильно, на фото большего размера кажется

Alexandr633 написал:
Vladimir Filippov, Спасибо большое, я такую фирму и не слышал, если честно) Вот для отопления был бы идеальный вариант, но они только на водоснабжение?(

Alexandr633, Для отопления будет получше рехау.

Обратите внимание,с рехау лежит и коллектор с фото выше.У рехау больше шаг между выходами и легче подключение труб в изоляции. Вариант с шаровым выше,лучшее решение будет для водопровода.

Коллектор ELSEN я покупал у представителя рехау. Он согласился со мной,что у водопроводного коллектора проходящий вентиль перекрытия через сам коллектор не совсем то.

Vladimir Filippov написал:
Вариант с шаровым выше,лучшее решение будет для водопровода.

А чем регулировать расход, если надо?

Alexandr633 написал:
master.msk, Еще такой вопрос...у вас на фото коллектор с подключением 1', нипель переходной с 1' на 1/2...этого достаточно? 3/4 не нужно там и до крана?

Alexandr633, да, а что не так? Подюймовый любой резьбовой фитинг с наружной резьбой больше внутри, чем труба 20

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:

Vladimir Filippov написал:
Вариант с шаровым выше,лучшее решение будет для водопровода.

А чем регулировать расход, если надо?

BV, смесителем? Не? Надо побольше, повернул вправо, поменьше влево))
Вообще то ни у кого нет регулируемых коллекторов для водоснабжения, кроме фара. Потому что они часть металлопластиковой системы труб и фитингов, где из-за заужений фитингов необходима тонкая настройка

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vladimir Filippov написал:

master.msk написал:
Alexandr633, если нужна регулировка линии, на радиаторе она регулируется.
Регулируемые коллекторы фар - неполнопроходные, с высоким сопротивление потоку и сами и вентили: они больше для металлопластика, где фитинги сажают производительнось. Лет 10 назад на рынке ничего лучше не было, поэтому они и набрали популярность. Сейчас есть, масса приличных вариантов от нормальных производителей, и все они полнопроходные и с запорными вентилями.

Посмотрите те же рехау коллекторы для водоснабжения например

master.msk, От использования водопроводных коллекторов рехау я отказался.Смутили вентеля.

Остановился на шаровых с подходящим для фитингов рехау.

Vladimir Filippov, если что и смущает в рехау коллекторах, так это диаметр лишний 1" и колечки о-ринг. Вентили внутри - нормально.

А на ельцин колекторах каковы проходы внутри отводов?
Отопительные рехау? Да можно, почему нет. По давлению они нормально проходят для МКД? Но ширина отоводов - это не плюс, скорее недостаток, больше места, при монтаже не проблема любое расстояние между отводами
Я за цельный коллектор и опционально краны на отводах к нему

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Внутри шарика проход где-то 12-13мм. В водопроводных коллекторах меня смутило не сам шток проходящий через коллектор,а качество воды.После плохого качества воды как будут работать вентиля,мне не известно. Дома у меня стоят два картриджа на холодную воду, первый 10мкм,за ним 5мкм. Я через три месяца меняю, они то чёрные,то рыжие. Отсюда и сомнения,что будет с прокладками и вокруг. Дома я отказался от коллектора вовсе. Один кран общий,через тройник один вода и другой колонка.

master.msk,Мне на отопление нравятся цельные коллекторы (с необходимым количеством выходов).
Сейчас сравнил диаметр прохода в отопительном коллекторе рехау и elsen,в elsen шире внутренний диаметр выхода.

Vladimir Filippov написал:
Мне на отопление нравятся цельные коллекторы (с необходимым количеством выходов).

это вы про что? про скрутку из 2-х? вообще не важно

Vladimir Filippov написал:
В водопроводных коллекторах меня смутило не сам шток проходящий через коллектор,а качество воды.

шаровые тоже не идеал надежности, тем более это мини краны

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Alexandr633 написал:
master.msk, Еще такой вопрос...у вас на фото коллектор с подключением 1', нипель переходной с 1' на 1/2...этого достаточно? 3/4 не нужно там и до крана?

Alexandr633, да, а что не так? Подюймовый любой резьбовой фитинг с наружной резьбой больше внутри, чем труба 20

master.msk, не знал этого, полдюйма и дешевле выходит

Регистрация: 15.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Планирую поставить 16-секционный радиатор Рифар, т.к. в квартире на первом этаже холодно, оконный проём 179 см. Но и имеющиеся 10 секций не прогревались, подозреваю такую же проблему с 16-секционным. Почитал, что можно либо поставить удлинитель потока, либо сделать диагональное подключение (сейчас П-образное), чтобы все секции охватывались. Местный сантехник говорит, что системы отопления в доме с верхним розливом и при этом отопление идёт через обратку. Вторую часть никак не могу понять/представить, а он разъяснить. Подскажите, как это устроено? И какой из вариантов обеспечения прогрева всех секций можно устроить при такой системе отопления.