Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Все еще раз привет. Может, кто сталкивался с таким выбором. На даче в каркасных стенах устанавливаю водопровод. Возникла проблема выбора фитингов. Раньше всегда покупал General fittings серия SP 5100. Они мне нравились, качество устраивало, спец инструмент для их монтажа не требовался, первое соединение уже 15 лет стоит. Несколько лет назад их перестали заводить в Россию. Из ассортимента GF теперь только компрессионные с разрезным кольцом и прессфитинги. Купил компрессионные, но на форумах пишут, что нельзя их замуровывать. А для монтажа прессфитингрв требуются пресс-клещи, минимальная цена 9000 р. Полипропилен никогда не паял, да и металлопластиковой трубы metzerplast почти 35 метров бухта лежит. Что будет с компрессионным фитингами - в любом случае потекут, если раз в год не подтягивать? Хочется один раз хорошо сделать и забыть.

Shkeddy написал:
Несколько лет назад их перестали заводить в Россию

Я находил их где то, но много дороже, чем в Структуре. Для дачи фиттингов с разрезным кольцом будет достаточно. Подтягивание требовалось на отопление, если сразу не затянуть со всей дури. Главное, сделать геометрию разводки такой, чтобы вода не оставалась после слива.

Нашел в продаже, теперь поставляются под маркой Vestol, изготавливаются в Израиле. Все тоже самое, как было у GF серии 5100. Используется тот же метод холодной завальцовки. Цена немного выше фитингов от GF с разрезным кольцом.

Shkeddy написал:
Нашел в продаже, теперь поставляются под маркой Vestol,

Раньше это было общее название этого типа фиттингов. Кажется Элдиам продолжает их возить примерно с 95-го года.

Да, они и есть.

Здравствуйте уважаемые, вопрос такой -
купил "алюминиевые" радиаторы фирмы Ogint (10 штук) на второй день появилась ржавчина явно железного происхождения, в системе используется только пластик и хромированы детали, и следов ржавчины негде нет. -
вопрос следующий - эти радиаторы получается не алюминиевые а железные?
Как доказать в гипермаркете что они из железа?

vipua, секции алюминиевых радиаторов стягиваются стальными ниппелями.

cineman, т.е. если я возьму подороже марку - все равно будет ржавчина в системе?
и есть какой-нибудь рецепт чтобы хотя бы снизить скорость ее появления?

vipua, ржавчина в отоплении - норма. Её образование определяется наличием в воде растворённого кислорода. Если пластиковые трубы имеют кислородный барьер, количество ржавчины будет определяться первоначальным объёмом кислорода в воде. Когда весь этот кислород свяжется оксидами, образование ржавчины остановится. Если ниппели выполнены из чугуна, то процесс остановится раньше, с образованием оксидной плёнки на чугуне.

А ниппели из латуни бывают?

Shkeddy, да.

Всем привет! Народ подскажите плиз. На фаровский коллектор надо накрутить переходник с 1" на 1/2 далее пойдет переходник под евроконус. Сажать буду на лен, плотненько так, дабы "на века" чую пойдет очень туговато)) Переходник с дюйма зацепить не за что, газовым ключом не хочется царапать или погнуть не дай бог. Может сначала евроконус насадить, а потом им затягивать дюймовый? Что посоветуете?

Shkeddy написал:
А ниппели из латуни бывают?

Shkeddy, я встречал лишь совсем чёрные чугунные и стальные блестящие.

Mandalore105 написал:
Товарищи, вопрос. Есть инсталляция am-pm, при сливе воды отмечается подтекание мелкой, очень мелкой струйки, по мере наполнения бака она исчезает. Подозреваю дело в не совсем плотном прилегании сливной резинки, потом под весом воды она прижимается и все норм.

Вопрос такой, нужно ли что-то сделать или забить? Доступ к бачку полный, достаточно полку над ним снять. Но не наврежу ли я чем-либо?

Mandalore105,

Mandalore105 написал:
Technik-san,
Хз, в магазе она стоила дороже геберита. Продавцы (толкатели, скорее), говорили, что она аналогична по качеству гебериту и другим.

Она в любом случае зашита не будет. Спереди облицовка, а над этим всем полка, которую легко снять. Теоретически, если снять унитаз, то там и переднюю стенку снять можно, так как гкл не плиткой покрыт, а обоями, а раз так, то можно заменить и всю инсталляцию целиком при желании.

Пончл, спасибо, а для этого надо полностью купить всю инсталляцию геберита, или отдельно есть механизм в продаже? Может от grohe ханизм подходит, не?

Mandalore105,Из-за маленькой струйки менять инсталляцию это затратно, не проще ли починить то, что есть? Вызовите сантехника, он вам все популярно объяснит, как и что делать. И выйдет вам это дешевле, замена всего не факт, что решит проблему.

Витальян написал:
Сажать буду на лен, плотненько так, дабы "на века" чую пойдет очень туговато))

Сколько намотаете - так и пойдет.

Витальян написал:
Переходник с дюйма зацепить не за что, .

Ременный ключ, Книпекс кобра

Витальян написал:
газовым ключом не хочется царапать или погнуть не дай бог.

и что случится, если будут царапины или риски от губок ключа?

Витальян написал:
Может сначала евроконус насадить, а потом им затягивать дюймовый?

Не хорошая идея

Shkeddy написал:
Раньше всегда покупал General fittings серия SP 5100. Они мне нравились, качество устраивало, спец инструмент для их монтажа не требовался, первое соединение уже 15 лет стоит. Несколько лет назад их перестали заводить в Россию. Из ассортимента GF теперь только компрессионные с разрезным кольцом и прессфитинги. Купил компрессионные, но на форумах пишут, что нельзя их замуровывать. А для монтажа прессфитингрв требуются пресс-клещи, минимальная цена 9000 р. Полипропилен никогда не паял, да и металлопластиковой трубы metzerplast почти 35 метров бухта лежит. Что будет с компрессионным фитингами - в любом случае потекут, если раз в год не подтягивать?

И Vestol может потечь лет через 5-7 .... особенно на отоплении, недавно был пример. (потекло много соединений(почти все) в местах опрессовки на мп трубу)
Так что и к ним нужно оставлять доступ

BV написал:
И Vestol может потечь лет через 5-7 .... особенно на отоплении, недавно был пример. (потекло много соединений(почти все) в местах опрессовки на мп трубу)

Я помню лишь один случай протечки по вестол, и то не моих рук дело, Люди наживили от руки и сразу заштукатурили. В вестол две резинки на штуцере. Проход трубой первой резинки может вызвать у новичка ложное ощущение, что труба упёрлась в торец фиттинга. А труба при этом упёрлась лишь во второе кольцо. Вторая обманка этого фиттинга ожидает новичка при затяжке.