Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6389967

И какой из этих вариантов выбрать

  1. вводный кран, грязевой фильтр, редуктор с манометром, прибор учета,обр.клапан,фильтр тонкой очистки, коллектор
  2. вводный кран, грязевой фильтр, обр.клапан, прибор учета,фильтр тонкой очистки, редуктор с манометром, коллектор

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

srl_wrk написал:
И какой из этих вариантов выбрать

вводный кран, грязевой фильтр, редуктор с манометром, прибор учета,обр.клапан,фильтр тонкой очистки, коллектор
вводный кран, грязевой фильтр, обр.клапан, прибор учета,фильтр тонкой очистки, редуктор с манометром, коллектор

Оба варианта возможны. Вопрос к необходимой свободе доступа к редуктору, но если редуктор на американтках, то его можно одинаково просто отключить как до так и после счётчика.
Второй момент, некоторые рекомендуют перед редукторам устанавливать фильтр тонкой очистки с промывкой и тогда, что бы не терять воду мимо счётчиков УК может потребовать/попросить поставить фильтр тонкой очистки после счётчика и тогда без вариантов редуктор после счётчика.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Добрый день, товарищи дорогие!
Подскажите пожалуйста, на 1/2 дюймовую подводку к смесителю, какой диаметр уплотнительного кольца по Марксу нужно использовать 4 мм или 6 мм? Спасибо за помощь!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Унилок намотать, кольцо выкинуть.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

strider1978 написал:
Унилок намотать, кольцо выкинуть.

strider1978, Причина?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Нет единого стандарта на уплотнение гибкой подводки. Глубина проточек, их количество и расстояние от резьбовой части различаются. Даже сама резьба разная.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Приветствую.

Имеется стояк ХВС в туалете с отводом в бачок, дальше - в ванную и на кухню.
Появилась течь, поставил хомут, пока держит, но фиг знает насколько хватит.
Труба идёт дальше на 4 этаж , уж не знаю подключена или нет , закольцована или еще что.
Вот фото:

Всю трубу менять не хочу, можно ли отрезать чуть ниже хомута и заварить ?

Ваше мнение ? можно будет так сделать, будет ли всё работать после такого ? т.е вода у меня будет ?

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Uran79, Было подобное, работяги из ЖЭКа рассверлили свищ до нормальных краёв и потом прутком заварили (своеобразная пробка).Стояку уже года 3 !

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Olezich
проблема в том что свищ с обратной стороны - у стены, подлезать трудно, можно конечно плитку/и вынуть и выдолбить чтобы удобнее было и заварить. но не знаю, не знаю.
конечно хотелось бы таким образом обойтись, но интересует и вариант на крайний случай так сказать.

Uran79, Вы собрались срезать и заглушить часть стояка? Жжоте!!!
Если труба куда-то идёт, то это обычно не от избытка труб у строителей, а по необходимости доставки воды в следующую точку.

Здравствуйте.
В гостевом СУ будет стоят маленькая раковина.
Вопрос:обязательно ли на раковину ставить канализационную трубу 50мм? Можно меньше: Например 32мм? Вопрос не в жадности Раковина стоит далековато от стояка, поэтому канашку до нее придется вести по капитальной бетонной стене и штробить эту стену под 50мм мне не хочется, да и нельзя. А 32мм - это уже сопоставимо с толщиной штукатурки. И вообще, смогу ли я подключить раковину к 32мм трубе?

Posix86749, если 32мм диаметр отводящей трубы будет равен 32мм диаметру сифона, то при полном заполнении трубы , за счет создающегося разряжения за потоком, будет срывать гидрозатвор в сифоне. Поэтому отводящая труба и должна быть хотя бы на один размерный диаметр больше диаметра сифона, минимум 40мм.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 1) какого типа трубы на фото. 2) нужно ли их менять, если мы хотим поменять батареи. 3) если да, то как быть, если соседи против смены: можно ли их соединить с другим типом труб.
Очень жду сответа!

Всем привет!
Блин не в ту тему разместил. Ниже сообщения, ошибочно размещённые не в своей теме:

______________________________________________________________________________

Подскажите пожалуйста как исправить ситуацию:
Поставил ПС лесенка с полкой, 100х50, нижнее подключение, трасса из ппр, в сантехкоробе три трубы:хвс, гвс и обратка. Установил ПС, открыл краны, все нормально, ПС горячий, течи нет. Прошло 30-40 минут, и он остыл. То есть не работает, как должен. Я перекрыл краны, что бы он совсем остыл, и сейчас выяснилось, когда все совсем остыло, что он все же начал работать, но через обратку, то есть сначала потеплела обратка, а потом и подача. Дом 4 этажа, подача снизу, этаж первый. Пока дописывал пост, ПС стал весь горячий.
Подскажите, мой косяк иди что-то с балансировкой в подвале?

↑Это был изначальный пост, вчера промерил всё, и хочу дополнить картину.

В общем высота отводов ПС от пола 110 см. Подача и обратка в стояках на одном уровне. Перепад между отводами стояка и отводами ПС 63 см.
И самое на мой взгляд важное и надеюсь в этом корень зла - давление.
Давление в подаче 3,9 бар, давление в обратке 4 с хвостиком.

Трасса ПС

Сейчас манометр стоит на подводе обратки.
Трасса ПС идёт по полу цельной трубой и поднимается по стене на высоту 110 см.

Отводы от стояка в сантехшкафу.

Длина трассы от кранов до ПС: от кранов вниз на 50 см до пола, поворот на 90 град с вертикальной плоскости в горизонтальную, 80 см до поворота на 90 град в горизонтальной плоскости, 170 см по полу ванной до поворота на 90 град в вертикальной плоскости и подъём до вывода ПС на 110 см. Итого 410 см от кранов до выводов ПС.

Ниже на фото давление в подаче

А это давление в обратке

Ну и собственно вопрос: как исправить?

К слову у меня в квартире я ставил точно такой же ПС, стоит по точно такой же схеме, только мой ПС 50х80 а тут 50х100.
Мой ПС огненный.

Да, забыл, вся труба ППР 20.

Спасибо заранее.

5050123, Если полотенчик реально вкрячен между стояком подачи и стояком обратки с помощью шаровых кранов - то кранты системе ГВС на этих стояках. Вредительство максимальной степени.
Если в других квартирах такие же «мастера» лепили - то поведение ПС неудивительно.
Корень зла - в отсутствии элементарных знаний, а не в давлении.

Mazayac написал:
5050123, Если полотенчик реально вкрячен между стояком подачи и стояком обратки с помощью шаровых кранов - то кранты системе ГВС на этих стояках. Вредительство максимальной степени.
Если в других квартирах такие же «мастера» лепили - то поведение ПС неудивительно.
Корень зла - в отсутствии элементарных знаний, а не в давлении.

Mazayac, Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду.
Во всём посёлке от застройщика стоят ПС на шаровых кранах. Между подачей и обраткой. Краны показанные на фото от застройщика и есть.

5050123, «от застройщика» безмозглые проектанты проект рисовали, либо при застройке «упразднили» заложенную в проект регулировочную арматуру.
Нельзя ПС между подачей и обраткой шаровыми кранами подключать. Если будет более понятна электрическая аналогия - Вы устраиваете короткое замыкание между подачей и обраткой, разница давлений при соединии подачи и обратки трубами с полотенчиком (то и другое - с минимальным гидравлическим сопротивлением) падает вплоть до нуля. При наличии на одной ветке нескольких таких «замыканий» давления в разных точках подключения будут непредсказуемыми, вплоть до опрокидывания подачи с обраткой. Что похоже Вы и наблюдаете.

Для окончательного диагноза не хватает конечно общей картины: как идут трубы по этажам, что и где к ним подключено и пр.

Mazayac, Пойду с местным сантой в подвал, будем смотреть.
В указанной квартире на этом стояке только ванная комната и ПС.И точно так же на трёх этажах выше.
Я постараюсь объяснить, как было от застройщика:
Если стоять в дверях ванны, то от застройщика был ПС на левой стене, на такой же высоте. Я просто удлинил трассу по полу и поднял ПС на такую же высоту, но на правой стене.
Больше ни во что не вмешивался.
ГВС такая: от стояка идёт труба, потом тройник, один отвод пошёл на счётчик ГВС, второй на подачу ПС. После счётчика идёт трасса на раковину и на ванну. Всё на тройниках, оцинкованная сталь.
После ПС идёт труба в обратку, ПС отключался перекрытием обратки и подачи ГВС в принципе в ванную. ПС был вв виде гнутой трубы 1,5 дюйма в виде буквы С.
Как-то так.
Да, и всё это (такая схема ГВС) работает с 1994 года.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Mazayac написал:
Uran79, Вы собрались срезать и заглушить часть стояка? Жжоте!!!
Если труба куда-то идёт, то это обычно не от избытка труб у строителей, а по необходимости доставки воды в следующую точку.

Mazayac,
я это понимаю , но возможно (подчёркиваю возможно) данная труба у них наверху заглушена и неиспользуется, а вода берётся из другого источника (стояка), у нас с данной организацей , вернее с её руководителем отношения мягко говоря не радужные ( о причинах распространяться не буду впрочем) ...

снизу когда меняли стояк , да и и сверху - как положено по 1м сверху и снизу не сделали.

меня интересует вопрос - если (ключевое если) данный стояк не используется в квартире (вернее организации) выше могу я его обрезать и заглушить. т.е как мне быть если не дай бог стояк потечёт как мне быть - почему я должен быть без воды и страдать, или пущай контора с 4 этажа разбирается с квартирой 2-ого этажа ? т.е мне то честно говоря пофигу - пущай течёт на 2-ой этаж и 1 - если что, не моя вина что стояки не меняли, а когда нижние и верхние соседи у себя что-то делали не удосужились сделать по 1м трубы ...\
если они эгоисты так и я буду таким и срать я на них тогда хотел !!!
т.е им должно быть хорошо, а мне плохо , а втх ...

Стояки емнип не меняли лет 30-35 (минимум точно).

Uran79, вмешательство в конструкцию стояка - противозаконно.

Mazayac, А что в итоге вы посоветуете сделать в этой ситуации? Я имею ввиду свои посты выше.

5050123, а этот трэш в отдельно взятой квартире не лечится.
Потому что для исправления нужно поставить вместо шаровых кранов на ПС вентили для двухтрубных систем отопления - везде по стояку. Причём один - со скрытой настройкой, чтобы не крутили от балды.

Обычно на такие грабли наступают в двухтрубных системах отопления («убитая двухтрубка» в поиске), а у Вас полотенцесушители забубенили таким образом - это очень редкий случай. Поэтому я бы уточнил, правда ли такая дичь во всех квартирах и точно ли так устроена система.

Пример комплекта вентилей:

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Mazayac написал:
Uran79, вмешательство в конструкцию стояка - противозаконно.

Mazayac,
Если не сложно, можно ссылку на нормативный акт или т.п ?
Хорошо, если так ( в чём у меня есть сомнения), и как тогда быть в данном случае ? ваше решение ...
у себя я отвод менять не собираюсь.

т.е если они сверху и снизу не сделали как положено по 1м. трубы когда у себя меняли трубу ( снизу - точно) и зашили всё это в короб - это всё норм , а тут противозаконно. , двойные стандарты.

Mazayac написал:
5050123, а этот трэш в отдельно взятой квартире не лечится.
Потому что для исправления нужно поставить вместо шаровых кранов на ПС вентили для двухтрубных систем отопления - везде по стояку. Причём один - со скрытой настройкой, чтобы не крутили от балды.

Обычно на такие грабли наступают в двухтрубных системах отопления («убитая двухтрубка» в поиске), а у Вас полотенцесушители забубенили таким образом - это очень редкий случай. Поэтому я бы уточнил, правда ли такая дичь во всех квартирах и точно ли так устроена система.

Пример комплекта вентилей:

Mazayac, Все именно так, точно во всех квартирах. Вентили именно такие стоят на радиаторах отопления, тоже во всех квартирах.
Я понять не могу, причем отопление к ПС? На всё разные стояки, на отопление 25 труба, на нас 63 кажется.
Разговаривал с сантой, он сказал, что на вводе в дом на обратке вентиль надо смотреть. Посмотрим.

Регистрация: 03.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Sweet_dreams написал:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 1) какого типа трубы на фото. 2) нужно ли их менять, если мы хотим поменять батареи. 3) если да, то как быть, если соседи против смены: можно ли их соединить с другим типом труб.
Очень жду сответа!

Ну помогите, пожалуйста

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Sweet_dreams написал:
1) какого типа трубы на фото.

Металлопластик.

Sweet_dreams написал:
2) нужно ли их менять, если мы хотим поменять батареи.

Да, желательно увидеть к чему Вы собрались подключаться.

Sweet_dreams написал:
3) если да, то как быть, если соседи против смены

В своей квартире не нужно так серьёзно относиться к мнению соседей.

Sweet_dreams написал:
можно ли их соединить с другим типом труб.

Можно через резьбовую муфту.

Uran79, стояки водоснабжения 100% являются общедомовой собственностью. То есть Вам эта труба не принадлежит. С тем же успехом можно пойти срезать перила в подъезде или вынести лестничный пролёт - вдруг по нему никто не ходит.

Обеспечение доступа к общедомовым коммуникациям также входит в обязанности жильцов.

5050123, при том отопление к ПС, что во-первых полотенцесушитель - это отопительный прибор, а во-вторых, физические принципы неизменны в пределах нашего земного шара.
Если между подачей и обраткой понатыкать полотенцесушителей без дополнительных гидравлических сопротивлений в виде спец-вентилей или вваренных в отводы шайб (как раньше практиковалось) - система умрёт.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Mazayac написал:
Uran79, стояки водоснабжения 100% являются общедомовой собственностью. То есть Вам эта труба не принадлежит. С тем же успехом можно пойти срезать перила в подъезде или вынести лестничный пролёт - вдруг по нему никто не ходит.

Обеспечение доступа к общедомовым коммуникациям также входит в обязанности жильцов.

Mazayac,
я же говорю - дайте пож-та ссылку на НА ... а то звучит голословно с ваших слов.
ок , т.е те кто менял в квартире ниже - как-то не заморачивался при смене куска трубы и с доступом - зашили и поставили маленький лючок (я их и не вижу честно говоря в квартире, впрочем телефон был где-то вроде)
а я обязан ? , вот уж фигушки !

да и насчёт перил и пролёт - утрировать не нужно и сравнивать несравниваемые вещи.

Uran79 написал:
зашили и поставили маленький лючок

Это их проблема с маленьким лючком, и соседей сверху и снизу, когда придут и все сломают для переварки стояка.
Пока было время - попросил переварить отводы со свищами, года три б еще простояли наверное с аварийными хомутами. После, неделю восстанавливал сантехшкаф, при этом "лючок" у меня почти 1м Х 1м.
Осталась проблема как раз из-за соседей снизу из-за лючка, переварить не дают (заявление написано, так что это теперь в зоне отвественности УК и этих соседей), хочу срезать старый "хомут", обработать преобразователем ржавчины и поставить аварийный хомут на трубу.
Но боюсь, что хомут станет криво - там похоже сварной шов в этом месте. Что еще можно сделать для продления жизни трубы?