Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453
#6392106

Это их проблема с маленьким лючком, и соседей сверху и снизу, когда придут и все сломают для переварки стояка.
ну и они не пустят и всё, вот так и живём.
у вас конечно ситуация хлеще.
я так понимаю - это у самого низа ? это ХВС ?

как вариант (на истину не претендую конечно), но заморочный:
убрать грязь и внизу, и с самой трубы - - но аккуратно (лучше на время выполнения работ перекрыть воду), снизу где хомут аккуратно сдолбить, и замазать цементным раствором покрепче (можно зажелезнить), главное сделать чтобы было ровно и горизонтально.
сделать что-то вроде "стакана" из трубы чуть большего диаметра чем ваша труба и чтобы было выше сварного шва, чтоб зазор м/у трубой и стаканом был в районе 5мм, и этот зазор (пространство) заполнить герметиком на основе MS полимера (у них хорошая адгезия и воду они держат хорошо), только проблема что они довольно густые и нужно будет где-то надыбать насадку с узким и длинным носиком чтобы заполнить весь зазор сверху донизу.

снаружи место стыка стакана и пол также по кругу промазать герметиком.

ну или использовать бандаж, т.е взять бинт, промазать место свища герметиком до стыка и чуть выше стыка, намотать 1 слой, снова хорошо промазать герметиком и сделать таким макаром 7-8 слоем, финальный слой сверху сделать особенно тщательно, потом покрасить , ну смотреть время от времени конечно (разумеется сначала грязь внизу убрать, трубу аккуратно зачистить до металла , грунтануть средством 2 в 1 или простым грунтом, и покрасить).
можно вместо герметика использовать эпоксидку.

Uran79, да пожалуйста: судебное решение, предписывающее восстановить в проектное состояние стояк горячего водоснабжения

А то аналогии не устраивают, вот ведь. Не твоё - не трогай. куда уж проще?

Регистрация: 03.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

strider1978, Спасибо большое за ответ!
История такая: мы хотим поменять батареи и поставить вентели/краны, чтобы можно было перекрывать воду, в случае прорыва (который у нас и случился этой зимой). Сантехники из УК сказали, что это возможно, если заменить трубы все - и у нас и к соседям, без замены труб делать отказываются - почему? - отвечают - смысла нет. К соседям уходят эти же белые металлопластиковые трубы (ставили их 6 лет назад) Как быть.. Хочется новые батареи с возможностью перекрывать воду, не трогая соседей.
Посоветуйте, пожалуйста. Можно и трубы и батареи,вариант монтажа, не трогая соседей.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Mazayac написал:
Uran79, да пожалуйста: судебное решение, предписывающее восстановить в проектное состояние стояк горячего водоснабжения

А то аналогии не устраивают, вот ведь. Не твоё - не трогай. куда уж проще?

Mazayac,
ну другие трогают и ничего, и я тоже буду, если другим насрать, то и мне тоже.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Sweet_dreams написал:
История такая: мы хотим поменять батареи и поставить вентели/краны, чтобы можно было перекрывать воду, в случае прорыва (который у нас и случился этой зимой).

Нужно понять что у Вас за конфигурация, где сами стояки. Судя по фото - какой-то нестандарт или времянка. Можно прямо в трубы от соседей врезать краны, хотя бы на случай аварии.

Uran79, где и на что Вам насрать - можете обсуждать где-нибудь ещё.

На этом форуме стараются держаться в рамках российского законодательства, которое защищает общее имущество от посягательств отдельных жильцов.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Mazayac написал:
Uran79, где и на что Вам насрать - можете обсуждать где-нибудь ещё.

На этом форуме стараются держаться в рамках российского законодательства, которое защищает общее имущество от посягательств отдельных жильцов.

Mazayac,
т.е получается кому-то можно, а кому-то нет , большинство забивают болт на закон и делают что хотят , а я должен соблюдать закон ?
вот когда все начиная от пересидента и заканчивая последним бомжом будут это делать, тогда да, и я начну его соблюдать.
впрочем так и не увидел - какое решение вы предлагаете., а вот о законах втирать любите, случаем не из мгер или другого властного югенда ? они ну очень любят втирать про законы плебсу, сами его не соблюдая или обходя.

Uran79, взрослый человек вроде, судя по нику, а оперируете максимально детскими понятиями «ему можно башенки ломать, а я чем хуже?». Идите уже с богом.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Mazayac написал:
Uran79, взрослый человек вроде, судя по нику, а оперируете максимально детскими понятиями «ему можно башенки ломать, а я чем хуже?». Идите уже с богом.

Mazayac,
у себя то лично дома всё узаконили , все переделки ? -каждый краник и т.п. прежде чем других учить ...

Регистрация: 03.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

strider1978, 5 этаж (в пятиэтажке), постараюсь завтра нарисовать схему, что к чему. Нестандарт, однозначно, дом строил стройбат

Uran79, да, у себя дома я устранил множество нарушений после предыдущих жильцов: снесённые балконные блоки построил заново - лоджии от комнат отделил, стену между кухней с газовой плитой и комнатой вернул, байпасы восстановил у радиаторов.
Так что с детской логикой проходите мимо, не задерживайтесь.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

я спрашивал не про что вы восстановили , а узаконили или нет , коль вы такой законник. и весь правильный.

v0-v0 написал:
хочу срезать старый "хомут", обработать преобразователем ржавчины и поставить аварийный хомут на трубу.
Но боюсь, что хомут станет криво - там похоже сварной шов в этом месте. Что еще можно сделать для продления жизни трубы?

Верно. Пробуйте ставить хомут.

Uran79, а мне нечего узаконивать - все нарушенные предыдущими владельцами коммуникации и стены возвращены строго в проектное состояние и сейчас соответствуют всем нормативам систем отопления, водоснабжения и планировке БТИ.
Узаконить то, что было ими навандалено - невозможно и не нужно.
Пора уж признать, что взять меня "на слабо" не вышло.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

как говорится никогда не говори никогда, время покажет насколько вас хватит , "законник"

Mazayac написал:
5050123, при том отопление к ПС, что во-первых полотенцесушитель - это отопительный прибор, а во-вторых, физические принципы неизменны в пределах нашего земного шара.
Если между подачей и обраткой понатыкать полотенцесушителей без дополнительных гидравлических сопротивлений в виде спец-вентилей или вваренных в отводы шайб (как раньше практиковалось) - система умрёт.

Mazayac, Подскажите, эти заужения должны быть на подаче или обратке? Или и там и там?
Я сюда за советом пришёл и всё ещё надеюсь его получить.

5050123, достаточно заужения в любой точке трассы, соединяющей сейчас подачу с обраткой. Ближе к подаче или ближе к обратке оно будет - неважно.

Но я сразу сказал, что в пределах 1 квартиры это не лечится - поэтому, учитывая русское «моя хата с краю - ничего не знаю», шансов у Вас примерно ноль. Те, у кого «полотенчик огонь», посылают лесом тех, у кого всё плохо.

Есть у нас тут болгарский друг, который недавно спрашивал «почему ПС между подачей и обраткой не подключают?». А вот потому и не подключают, что шансы угробить систему максимальные.

Mazayac, Это понятно.
Вот смотрите как получается сейчас: на этаже 4 квартиры, в доме 4 этажа.
В плане этажа на 4 квартиры приходится 6 стояков ГВС+ХВС. В конкретной квартире 2 стояка (ХВС+ГВС кухня и СУ и ХВС+ГВС в ванной).
То есть надо пройти всего 4 квартиры, и посмотреть, что у них с ПС. Народ у нас тут попроще нежели в столицах, так что задача вполне реальная.
НО.

Мне нужны конкретные аргументы (в смысле не от вас требую их, а прошу), чтобы людям объяснить, что нужно сделать, чтобы збс было всем.
И всё же сегодня схожу в подвал, посмотрю в каком положении регулировочная арматура на обратке, выложу сюда фото, надеюсь, что подскажете, куда дальше двигаться.

5050123, если сумеете растолковать, что ПС - это отопительный прибор (он отапливает - нагревает помещение), то вот Вам примеры нормативных документов:

В них поиском по слову "двухтрубных" находите следующее:
"Регулирующую арматуру для отопительных приборов однотрубных систем отопления следует принимать с минимальным гидравлическим сопротивлением, а для приборов двухтрубных систем - с повышенным сопротивлением."

"В системах отопления многоэтажных зданий для гидравлической балансировки и обеспечения работы автоматических терморегуляторов в оптимальном режиме на стояках (как правило, двухтрубных систем) или в узлах ввода систем поквартирного отопления следует предусматривать установку автоматических балансировочных клапанов. В системах отопления без автоматических терморегуляторов у отопительных приборов согласно 6.4.9 допускается устанавливать ручные балансировочные клапаны."

Господа, не подскажете контакты проверенных компаний по замене ПС в Москве? А также адекватную примерную стоимость по переносу ПС на соседную стену в брежневке. Фотка с инета, но бывшая кабина такая же, и ПС именно такой.

Регистрация: 03.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Схема на фото strider1978, Спасибо большое за ответ!
История такая: мы хотим поменять батареи и поставить вентели/краны, чтобы можно было перекрывать воду, в случае прорыва (который у нас и случился этой зимой). Сантехники из УК сказали, что это возможно, если заменить трубы все - и у нас и к соседям, без замены труб делать отказываются - почему? - отвечают - смысла нет. К соседям уходят эти же белые металлопластиковые трубы (ставили их 6 лет назад) Как быть.. Хочется новые батареи с возможностью перекрывать воду, не трогая соседей.
Посоветуйте, пожалуйста. Можно и трубы и батареи,вариант монтажа, не трогая соседей.

Sweet_dreams, поиск по «Подключение радиаторов на последнем этаже хрущевок».
Каждый радиатор - по схеме «низ-низ», плюс обязательный байпас.

Регистрация: 03.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Mazayac,
Спасибо за ссылку! То, что вы написали, я понимаю. Я не понимаю, реально ли поменять батареи и/или поставить вентели, не меняя труб, которые уходят к соседям. И если да, то нужно ли менять вообще эти металлопластиковые трубы на другие у нас в квартире при установке новых батарей. Сантехники из ук сказали, что это невозможно.

Sweet_dreams, Это конечно возможно. Переход с металлопластика пресс-фитингом, после него - любая труба.

Замена трубы целиком, от соседей - стратегически более верное решение, так как меньше стыков, меньше гидравлическое сопротивление итоговой трубы. Но если соседи идут в отказ - см. выше.

Регистрация: 03.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Mazayac, а на какие трубы лучше менять, если от соседей? и с какими лучше стыковать эти имеющиеся металлопластиковые, если без соседей?
И правильно ли я понимаю, что для пресс-фитингов и вообще работы с металлопластиковыми трубами нужен специальный инструмент?
Спасибо!

Господа, добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на жизнь такая схема подключения унитаза? Планирую с прямым выпуском покупать. Больше всего интересует поток при таком количестве прямых углов.

gdserg, если не накладывать по-крупному, работать будет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
gdserg, если не накладывать по-крупному, работать будет.

Alexey_Spb, А если по крупному? То что будет?

Alexey_Spb, спасибо!

Sweet_dreams, Да, нужны пресс-клещи.
В Вашем доме никакие другие трубы, кроме стальных, в системе отопления не разрешены. Но по факту навертят Вам какого-нибудь полипропилена.