Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6453945

Nordlead написал:
может ли что то лопнуть если слишком сильно приложусь?

Может.
Поэтому заявка в УК на неработающий кран, и пусть с этим разбирается слесарь БЕСПЛАТНО.

Регистрация: 01.09.2018 Новосибирск Сообщений: 15

BV написал:

Nordlead написал:
может ли что то лопнуть если слишком сильно приложусь?

Может.
Поэтому заявка в УК на неработающий кран, и пусть с этим разбирается слесарь БЕСПЛАТНО.

BV, то есть я правильно понимаю, что стояк - это домовая территория, за которую отвечает УК а не я? А обязаны ли они менять стояки, и в каких случаях?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Здравствуйте !

Скажите, можно ли у этого сифона укорачивать (отпиливать) штуцер с резьбой ?

Nordlead написал:
то стояк - это домовая территория, за которую отвечает УК а не я?

и вводной кран - так же...

Nordlead написал:
А обязаны ли они менять стояки, и в каких случаях?

Мне надо перечислить Вам все и попытаться угадать какие мысли в вашей голове?
Надо написать, что я об этом думаю, или сами догадаетесь?

Starnet122 написал:
, можно ли у этого сифона укорачивать (отпиливать) штуцер с резьбой ?

В целом можно. Если уплотнительная резинка на угловом штуцере живёт в проточке, то отпиливание может быть грубым, без строго перпендикулярного среза.

Starnet122, Да, можно и нужно. Прокладка не торцевая, можно сильно не шлифовать отпиленный торец.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

cineman, Mazayac, не-не, я отпилю максимально качественно, и отшлифую. Это же для себя
Спасибо за ответы !

Mazayac написал:
Прокладка не торцевая,

разве?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:

Mazayac написал:
Прокладка не торцевая,

разве?

BV, а что такое торцевая и НЕторцевая ?

Starnet122, гугл - яндекс - картинки - поиск

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
Starnet122, гугл - яндекс - картинки - поиск

BV, я так понял, что торцевая в разрезе имеет форму буквы "Г" или ступеньки.
Кстати, по фото мне кажется, что и торец резьбового штуцера этого сифона - НЕплоский.

BV написал:

Mazayac написал:
Прокладка не торцевая,

разве?

BV, знаю, о чём пишу.
Viega думает за нас:

Starnet122, как видите, уплотнение идёт не по торцу резьбовой трубки, поэтому его чистота не играет роли.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac, а, ну тогда всё просто ! Спасибо !

Mazayac написал:
поэтому его чистота не играет роли.

Фаска нужна - иначе прокладка может быть изуродована, либо задрана. Смазка тоже.

BV, аккуратность - она везде не помешает.

Mazayac, Вы уж определитесь ...

BV, я уже определился (невысокая степень обработки торца чётко видна на фото - ножовкой отпилил и явные заусенцы ножом убрал - вот и всё), а вот Вы сегодня прямо стремитесь оставить последнее слово за собой.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV, Mazayac, кстати, а как Вы относитесь к использованию силиконовой смазки (аэрозоль) для всех резиновых и силиконовых прокладок ?

Starnet122 написал:
BV, Mazayac, кстати, а как Вы относитесь к использованию силиконовой смазки (аэрозоль) для всех резиновых и силиконовых прокладок ?

Starnet122,
Только не аэрозоль, а густая водостойкая несмываемая смазка.
Для абсолютно всех - не нужно, например торцевые, смазанные могут легко ускользнуть из места соединения.
В целом - Хорошо. Тк не дает пересыхать резине.
Но встречается резина, которое и с силиконовой смазкой умудряется разбухать.
Но естественно не превращается в липкое нечто, как с минеральным маслом.

Starnet122, не вижу смысла смазывать прокладки чем угодно. Если они из качественного материала (EPDM, например) - простоят десятки лет. Если некачественные - никакая смазка не спасёт.
Единственное исключение - сборка канализации, но и там всё не разживусь аэрозолем, мажу «специальной для канализации» - которая скоро высыхает и потом чёрта с два разберёшь

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
но и там всё не разживусь аэрозолем,

А аэрозоли для канализации силиконовые или какие-то специальные ?

Starnet122, универсальным силиконовым.

Подскажите по сборке инсталляции:
В квартире пока никто не живет, конечные приборы еще не поставлены, перекрытие воды на гребенке. Иногда, когда приходишь в квартиру манометры давления показывают запредельные давления. Я так предполагаю из-за обратного клапана. Когда открываешь-закрываешь вентиля на гребенке под конечные устройства, то давление приходит в норму: около 3Бар. Вопрос: это нормальная ситуация, такое давление? не потечет?
Другой вопрос: в инструкции проточного нагревателя NP aquatronic 2.0 написано:"если установка принудительного обратного клапана необходима при инсталляции, то он может устанавливаться только в сети горячей воды после проточного нагревателя. Установка обратного клапана в подводе холодной воды перед проточным нагревателем недопустима", а судя по инсталляции обратные клапана установлены до проточного нагревателя и на холодной и на горячей воды. Ошибка в инсталляции или я неправильно интерпретирую инструкцию?
п.с. на фото плохо видно- от пластикового стояка идет шаровый кран, фильтр грубой очистки, клапан аквасторожа и т.п.

tot123,
А чего тубы все голые, без флекс? Экономили, и на конденсат пофигу?

Mazayac написал:
Starnet122, универсальным силиконовым.

Mazayac, последний в Ашане купил ... что-то до 100руб бренда "Каждый день"

Hitgher написал:
А чего тубы все голые, без флекс? Экономили, и на конденсат пофигу?

я себе сделал без изоляции, не видать конденсата на пластиковых трубах Что я сделал не так?
А так да, за деньги нужно делать с изоляцией, чтобы никто умными советами по поводу изоляции потом не доставал заказчика

tot123 написал:
:"если установка принудительного обратного клапана необходима при инсталляции, то он может устанавливаться только в сети горячей воды после проточного нагревателя. Установка обратного клапана в подводе холодной воды перед проточным нагревателем недопустима"

к входным обратникам не относится

tot123 написал:
Я так предполагаю из-за обратного клапана. Когда открываешь-закрываешь вентиля на гребенке под конечные устройства, то давление приходит в норму: около 3Бар. Вопрос: это нормальная ситуация, такое давление? не потечет?

давление большой одинаково? Через что то сообщается горячая с холодной?
Вообще то странная сборка, обратники на входе точно лишние, через них идет подкачка микроскачками давления в системе, а поршневые редукторы не справляются а в обратную сторону обратники не пускают

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
давление большой одинаково? Через что то сообщается горячая с холодной?
Вообще то странная сборка, обратники на входе точно лишние, через них идет подкачка микроскачками давления в системе, а поршневые редукторы не справляются а в обратную сторону обратники не пускают

первое предложение не понял. Сообщение горячей и холодной воды сделано для промывки фильтров под монометрами, насколько я помню со слов спеца, который собирал эту инсталляцию. с его же слов обратные клапаны нужны, чтобы горячая вода от нагревателя при отключении холодной воды не уходила в общий стояк.
Т.е. я правильно понял надо обратники убрать из инсталляции?

tot123, думаю, производитель желает, чтобы рост давления в колбе проточника решался сбрасыванием воды в холодный стояк. Потому обратный клапан нужно ставить после отбора воды на проточник

tot123 написал:
Сообщение горячей и холодной воды сделано для промывки фильтров под монометрами, насколько я помню со слов спеца, который собирал эту инсталляцию

это понятно, но кран закрыт. А давление, и в горячей и в холодной, одинаково, повысилось одинаково. Почему? Они сообщаются между собой?

tot123 написал:
Т.е. я правильно понял надо обратники убрать из инсталляции?

Ну вообще то надо закрывать горячий кран при пользовании водонагревателем, что вполне логично, т.к обычно/как правило во время отключки горячий стояк заполнен холодной водой с тем же давлением и необходимости в обратниках точно не будет, т.к если его не закрыть, холодная вода из горячего стояка передавит горячую из водонагревателя. И с обратной промывкой выполненной таким образом тоже надо быть осторожным. И за-за этой промывки в основном и мегапопулярность обратников на входе, "наработанная схема у "спецов"

А так то они и не нужны ни разу, без них все нормально. И без промывок

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
то понятно, но кран закрыт. А давление, и в горячей и в холодной, одинаково, повысилось одинаково. Почему? Они сообщаются между собой?

кран закрыт, не сообщаются. по наблюдениям, рост давления после обратных клапанов характерен сразу для холодной и горячей воды, но давление не одинаково, для холодной было около 4-5Бар, для горячей выше 6-ти. Давление повышается на 1 бар даже если плотно закручиваешь вентиль на гребенке.
Ну в любом случае, я не хочу получать такие спонтанные всплески давления после обратных клапанов, поэтому уберу их.Спасибо.