Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2949466

Все прекрасно понимают, что Вы прекрасно понимаете, что заело однако.

Что то с компом. Заело однако.

Профан27 написал :
"Работа по найму" - это чисто технический термин, не несущий никакой отрицательной или положительной окраски.

Профан27 не суетитесь. Всё я прекрасно понимаю, что к чему.

[quote="Профан27;2949261"]"Работа по найму" - это чисто технический термин, не несущий никакой отрицательной или положительной окраски.[/quote
Профан27 не суетитесь. Всё я прекрасно понимаю, что к чему.

Arkrem написал :
делал обрешётку из ротбанда.

За Байкалом написал :
Мне не нравится слово наёмный. Мастер да! Я выбираю заказчика, а не он меня.

"Работа по найму" - это чисто технический термин, не несущий никакой отрицательной или положительной окраски. Он не может нравиться или не нравиться. Он же не определяет ни уровень мастерства, ни отношение к работе - только условия исполнения работы: по заказу и за деньги.

Кстати, один раз я так извращался: делал обрешётку из ротбанда. Вывел полосы по вертикальному уровню в углах, вокруг двери. И отштукатурил поперечными полосами через 40-50 см. Получилась обрешётка с экономией пространства, на которую потом я закрепил панели дюпелями с саморезами с прессшайбой. Ротбанд можно с нулевого уровня выводить, а обычная обрешётка сама по себе некоторую толщину имеет.

Профан27 написал :
Так это ж ключевые слова для наемного мастера.

Мне не нравится слово наёмный. Мастер да! Я выбираю заказчика, а не он меня.

За Байкалом написал :
Если клиент платит, нет проблем.

Так это ж ключевые слова для наемного мастера.
А ТС себе делает (я вроде правильно понял?), и я всегда здесь выступаю с позиций квартировладельца (самодельщика или заказчика; но не профессионала, работающего по найму). Отсюда и мое мнение насчет экстрима.

Профан27 написал :
Ну это экстрим. Чем шторобить под обрешетку, куда легче и быстрее закрепить панели прямо на стену, на саморезы в дюбели

Чего?!? В старых домах штукатурка сама сыпется. Толщина её может быть 5 и более см. Если упирается в кирпич, для красоты можно и продолбить. Если клиент платит, нет проблем.

Я крепил при обшивке балконов панели прямо на не идеально ровные бетонные стены. Брал дюпель-гвозди 5*35, широкие шайбы диам.5мм. Ставил панель, засверливался перфом рядом с краем панели и прижимал потом край дюпель-гвоздём с шайбой. А в углах сажал на точки жидких гвоздей.

Тут смотря какой клей - на жидкие гвозди перепад и в 1 см можно скрыть в принципе... вот только надо ли оно?

Умко написал :
На саморезах крепить проще, но лучше на клею

Тут есть одна принципиальная разница - на клей можно крепить только на ровные стены. А на саморезы - можно и не на идеально ровные.
Но уж если совсем неровные - то только обрешетка. Но в этом случае и заштробить вряд ли удастся.

Профан27 написал :
Ну это экстрим.

Согласен - это уже жестковатое решение. Мне самому такое не очень нравится. На саморезах крепить проще, но лучше на клею, наверное будет.

Умко написал :
Если кирпичный или стена не несущая (в панельках и такие есть), то штробы под обрешетку

Ну это экстрим. Чем шторобить под обрешетку, куда легче и быстрее закрепить панели прямо на стену, на саморезы в дюбели.

Можно ещё на место стыка плитки с панелями пластиковый закруглённый штапик приклеить, чтобы за край панели не цеплять. Больше ничего в голову не приходит.
А лучше вообще от панелей отказаться. ТС - подумайте о других вариантах отделки, панели - это уже не актуально на сегодняшний день.

Да.... как-то нехорошо вышло. Может, попробовать последнюю панель "завалить"? Но тогда какой-то колхоз, по-моему, получится.

Умко написал :
Если дом панельный - да, либо клей, либо уголки в местах примыкания к плитке.
Если кирпичный или стена не несущая (в панельках и такие есть), то штробы под обрешетку и выведение облицовки из панелей вровень с плиткой.

Я понял, что панели он уже установил на обрешетку. Человек поторопился, не обдумав последствия. Стыковка с плиткой теперь будет резать глаза.

Если дом панельный - да, либо клей, либо уголки в местах примыкания к плитке.
Если кирпичный или стена не несущая (в панельках и такие есть), то штробы под обрешетку и выведение облицовки из панелей вровень с плиткой.

Samar написал :
Если дверь установлена, то никак - т.е. тоже пытаться обрамить панели уголками, багетами и т.п. Самое главное - чтобы это смотрелось органично с имеющейся обналичкой - как бы продолжение или расширени.

Лучше снять наличник с двери и поставить доборную планку на дверную коробку по толщине выступающих панелей, а потом наличник установить обратно. Только не всегда это возможно: может не хватить длины снятого наличника, не быть в наличии подходящих доборов и т.п.

Konstan написал :
Часть стены в коридоре облицована плиткой. Значит требуется выполнить стыковку последней панели с плиткой. Но как быть, если при этом стеновая панель выступает на 10 мм от уровня плитки? Как сделать переход, чтобы и в глаза не бросалось и правильно все было?

Используйте пластиковый уголок 10*10 мм, или стартовый профиль (если панели ПВХ).

mihamaster написал :
наклеить сверху пластиковый уголок.Закрыть торец панели.

  1. Если стеновая панель - мдф, то там вроде полно всяких доборов, багетов и наличников.
    Понятно, что это вынужденный дизайн.
    Но, имхо стеновые панели изначально не способствуют поэтическому авторскому самовыражению.
  2. Если дверь установлена, то никак - т.е. тоже пытаться обрамить панели уголками, багетами и т.п. Самое главное - чтобы это смотрелось органично с имеющейся обналичкой - как бы продолжение или расширени.

Konstan написал :
Как сделать переход, чтобы и в глаза не бросалось и правильно все было?

Первое,что приходит на ум-наклеить сверху пластиковый уголок.Закрыть торец панели.

Я делал так в кирпичном доме. Делал штробы в штукатурке и кирпиче под обрешётку, получалось так, что панели выступали за стенку только на ихнюю толщину. В панельном доме на 90% панели ровные и гладкие. Там просто клеил их к стене "жидкими гвоздями".

Попробовал описать вот в таком схематическом рисунке

Да, на деревянную обрешетку, и из-за этого проблема: панель больше выступает, чем плитка. Фото конечно, надо бы, но пока не могу.

  1. Панели устанавливаете на обрешетку или клеите к стене?
  2. Уважаемый, здесь без фото не разобраться.

Здравствуйте. Решил отделать коридор стеновыми панелями. Сразу столкнулся с рядом проблем:

  1. Часть стены в коридоре облицована плиткой. Значит требуется выполнить стыковку последней панели с плиткой. Но как быть, если при этом стеновая панель выступает на 10 мм от уровня плитки? Как сделать переход, чтобы и в глаза не бросалось и правильно все было?
  2. Как осуществлять монтаж вокруг дверной рамы, т. е. как заделать зазор, при условии что установлена новая современная дверь?

Пожалуйста, подскажите.