Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2981450

MADONNA написал :
И что корродирует? Что является окислителем? И что подвергается коррозии?? Назовите пару веществ.

Если не ошибаюсь то фреон очень гигроскопичен. Вот этот фильтр -осушитель и стоит чтоб фреон к компрессору подходил уже осушенным. По моему так...

MADONNA написал :
Он лишен возможности выноса моего мозга, экономия, однако.

Это Вы его в такие условия поставили А так электрики мозг умеют ещё как выносить,уж поверьте

MADONNA, Кажется мы тут на пару вынесли мозг топикстартеру

Flier написал :
Вот этот фильтр -осушитель и стоит чтоб фреон к компрессору подходил уже осушенным. По моему так...

Нет, фильтр-осушитель стоит ПОСЛЕ компрессора перед испарителем.
Там смысл в том, что если в системе есть влага - то она может в зоне расширения (в капилярной трубке) выпасть в виде кристаллов льда, что временно заблокирует работу испарителя, но теоретически может и привести к поломке компрессора.
Но вообще продувка фреоном перед заправкой на 99% исключит все неприятности, а вакуумирование на все 100% (а если еще и сухим азотом или аргоном продуть - вообще вечно работать будет).

Flier написал :
Если не ошибаюсь то фреон очень гигроскопичен.

Ошибаетесь, конечно: Фреоны — бесцветные или , без . Хорошо растворимы в , очень плохо — в воде и .

Влага в системе содержится в воздухе. Для этого и вакуумируют, убрать воздух и влагу.

Flier написал :
вынесли мозг топикстартеру

Любой человек имеет право на исчерпывающий, детальный и обоснованный ответ.
Топикстартеру повезло, что я зашла в эту веселую тему и все рассказала.
Ну или почти всё. Если остались вопросы - пожалуйста.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

MADONNA написал :
Возможно, что и есть на некоторых.

Фильтр есть на бытовых холодильниках.
Я как раз попадал в такую ситуацию. Вез холодильник на боку. После чего он перестал морозить. Мастер ремонтировал холодильник на дому и попутно эту тему разъяснил. Фильтр-осушитель необратимо пропитывается маслом из компрессора. Поэтому в принципе возить холодильник на боку можно, но таким образом, чтоб фильтр был ВЫШЕ компрессора (то есть только на одном боку).

MADONNA написал :
Топикстартеру повезло, что я зашла в эту веселую тему и все рассказала.
Ну или почти всё.

Вот сейчас ещё углубитесь в подробности цикла Карно и холодильник точно доедет в целости и сохранности

E_Z написал :
Фильтр-осушитель необратимо пропитывается маслом из компрессора.

Ну может быть, может быть.... Вас не затруднит показать, как масло может попасть в подающую трубку?
Выше есть фото и схема.
И самый интересный вопрос - а как избежать попадания масла в фильтр при обычной работе компрессора?
Разве маслянная пыль не попадает вместе с фреоном в магистраль?
Что там Флаер отделяет в своем аэрографе?

Flier написал :
углубитесь в подробности цикла Карно

Я даже мысли не допускаю, что здесь могут оказаться необразованные люди.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

MADONNA написал :
Ну может быть, может быть.... Вас не затруднит показать, как масло может попасть в подающую трубку?

Честно признаюсь - затруднит.
Я просто поделился практическим опытом и процитровал мастера. Кстати, холодильник этот я потом на "правильном" боку еще возил, без последствий.

MADONNA написал :
Что там Флаер отделяет в своем аэрографе?

Не-не...То конструкция не моя,у меня всё было менее монструозно... Там в принципе в той ситуации можно было бы и без фильтра обойтись,на пути ещё есть ресивер. У меня ни ресивера ни реле давления не было. Ресивер и реле давления необходимы для аэрографов двойного действия ,там аэрограф запирает воздушную магистраль и потому нужно поддерживать давление . У меня без ресивера всё работало,воздух через сопло в аэрографах одинарного действия идёт постоянно. Вот так как не было ресивера то нужен был масляный фильтр. Справедливости ради надо сказать что потом и фильтр снял.

MADONNA написал :
Не шмогла мимо такого пройти!

И что тут криминального?

Обсуждение в "бытовой технике".

о

MADONNA написал :
ФрИон или заменяющий его газ - какой например?

Например один из этих
Углеводороды в качестве хладагентов доступны с минимальной экологической нагрузкой. Изобутан ( R 600 a ) является одним из углеводородных хладагентов, применяющихся в Европе в бытовых холодильниках.

MADONNA написал :
как масло может попасть в нагнетательную трубку

Элементарно,Ватсон (с) Через зазор между поршнем и цилиндром.Когда агрегат стоит вертикально,этот зазор выше уровня масла-на боку ниже.Простой пример- бутылка с неплотной пробкой.Пока стоит-жидкость не выливается.Положить на бок-вытечет.
Масло вещь оченнь липкая и при попадании на фильтр происходит "замасливание"- поры затягиваются масляной пленкой.

Flier написал :
компрессора для аэрографа приходиться использовать масляный фильтр.

Неточность.В оригинале
На входе в компрессор как я уже и говорил ставится автомобильный фильтр для очистки воздуха

Flier написал :
Понравилась цитата отсюда Категорически нельзя заносить холодильник в подъезд компрессором вперед. Тема о перевозке-переноске холодильников .

Это мною написанная цитата - есть вопросы?

Забавно

MADONNA написал :
а самом деле в бытовых холодильниках вроде нет фильтра-осушителя, хотя я конечно не спец.

MADONNA написал :
Возможно, что и есть на некоторых.
Но прикол-то не в этом.

MADONNA написал :
Как-бы очевидный ответ "он может засориться" не катит - он НЕ может засориться, потому что нечем

MADONNA написал :
Конечно, я все знаю.

MADONNA написал :
Топикстартеру повезло, что я зашла в эту веселую тему и все рассказала.
Ну или почти всё.

Serdil написал :
Забавно

Да все в порядке. Хорошо, что не добрались до цикла Карно.

Serdil написал :
На входе в компрессор как я уже и говорил ставится автомобильный фильтр для очистки воздуха

Это в тексте,присмотритесь к фото внимательно,между компрессором и ресивером стоит ещё один фильтр.

Андрёй написал :
Это мною написанная цитата - есть вопросы?

Нет,просто звучит забавно

Юбер написал :
Хорошо, что не добрались до цикла Карно.

Ну так не далеко было, а там с бытовух перекинулись бы на обсуждение обратного цикла Стирлинга

Flier написал :
Нет,просто звучит забавно

Там дальше есть объяснения. Кстати, это тема 2004 года.

Flier написал :
Ну так не далеко было,

Щас мадам проштудирует пару книжек и начнем, помолясь.

А фильтр-осушитель есть в любой холодильной системе, работающей при отрицательных температурах испарения хладагента.
Его задача убрать огарки масла и абсорбировать влагу. Наличие влаги 0.007 грамм в объеме хладагента холодильника однозначно выводит агрегат из строя - перемерзает капиллярная трубка или заклинивает клапан ТРВ (терморегулирующего вентиля)
Так же хладагенты фторхлоруглеродной формулы выпускаются фирмой Дюпон под торговой маркой - фреон. Поэтому не все хладагенты - фреоны. Изобутан (R600a) не называют фреоном.
Это примерно так же, как любая липкая лента называется Скотч, хотя это торговая марка такой ленты только фирмы 3М.
То же с названием ксерокс, относящееся к любому копиру, Термос - относящееся к сосуду Дюара.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

sosedda написал :
Необходимр перевезти холодильник (Самсунг) на дачу.Перевозить обязательно в вертикальном положении или можно лёжа? Как бы не навредить

можно перевозить и лёжа , я так свой холодильник перевозил , из квартиры в квартиру , только для того что бы ни чего не попортилось и не сломалось матрас под него подложил под боковую стенку не пёр выпучив глаза,а то аж на две страницы уже нафлудили

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

sosedda написал :
Перевозить обязательно в вертикальном положении или можно лёжа?

Перевозил старый советский "Смоленск" в багажнике камазовского универсала. Он там вообще лежал под углом.

И ничего, потом работал ещё несколько лет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Flier написал :
Нет,просто звучит забавно

Ну ведь правильно же написано.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Таки еще не увезли?....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

йцукерман написал :
Таки еще не увезли?....

Чё, перевёз холодильник - отвернулся к стене и захрапел?

А поговорить, бездушная *******!

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Да валяйте только опасаюсь Soseddy до дачи еще не скоро придется...

О-очень рад, что все остались живы