Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#221851

Поставили неделю назад 2 пластиковых окна. Профиль КВЕ написано на рамах на пленке, но вид у них сразу показался какой-то неаккуратный, может просто собирали так коряво. После установки когда ночью зашел в пустую комнату мне показалось что слегка дует от окна, ну думал показалось. Сегодня утром было -2, ночь возможно до -4 опусклось. 2 эти окна все в конденсате, на подоконнике маленькие лужи. На кухне другое платиковое окно, оно чухое, даже после кипячения чайника в 30 см от окна на нем гораздо меньше конденсата чем на тех двух. Как объяснить установщикам окон что нужно переделывать или может не переделывать а настраивать? Уплотнители вроде плотно прилегают. Подозрение саму сборку профиля и истинность КВЕ. Как можно узнать что точно КВЕ? Установщики скорее всего скажут "У вас повышеная влажность", как опровергнуть такую отмазку?

Провести независимую экспертизу... если вина фирмы вам все переделают и оплатят услуги эксперта... самый легкий и быстрый способ помоему

Lexa79 написал :
Провести независимую экспертизу... если вина фирмы вам все переделают и оплатят услуги эксперта... самый легкий и быстрый способ помоему

Серьезно?
А как ты будешь доказывать, что вина фирмы установщика-производителя окон из ПВХ?
Из профиля вода выделяется?
Повышенная влажность вследствие плохого монтажа?(или не по ГОСТ, который кстати отменен)?

Просто интересно, как доказать эту вину?

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S

Ты оплатишь только услуги эксперта... они и сделают все заключения... самому ломать голову не надо...

Lexa79 написал :
2Sdik_S

Ты оплатишь только услуги эксперта... они и сделают все заключения... самому ломать голову не надо...

хм...на экперта найдется другой эксперт...

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S
А лучше заказывать окна в фирмах солидных... таких немного...

Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Lexa79 ты как монтажник подскажи плз, что мне делать с окнами сейчас?
Предыстория такова:
Новый дом, ставили пластиковые стеклопакеты. Фирма, которая ставила, разумеентся не ходила по всему дому с замерами, замерили только 1-й этаж. На его основе слепили окна для всего дома.
Причем виноватых сейчас не найти, Фирма застройщик пеняет на подрядчиков, те на ту фирму, та фирма с нами не работала и нас знать не знает, в общем все плохо. Спустя год борьбы застройщик все таки погнал наладчиков-регулировщиков, кочено после их ухода стало получше, но
между стеной и пакетом дует, из петель дует тоже. Как мне своими силами все это утеплить?
Хочется поднять подоконник, там может чего утеплить и герметизировать? и что-то с откосами делать? снаружи подоконники поднимал, пеной там проходил, наружние откосы плточным клеем тоже делал, но пока мороза нет, все нормально, как ветер и мороз, сразу дуть начинает, и свистит.
Хочу еще внутренние откосы нарастить. Поможет ли это?
Что вообще в такой ситуации делать?

2r2d2
нормально перемонтировать окна!!!
если дует из петель, на регулировку их... если не помогает смотреть уплотнители если и это не помогает менять за счет фирмы поставщика, так как это есть брак!!!

Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Я ж говорю, виноватых нету теперь...
Строительство - выгодная вещь... за счет жильцов

звиняюсь конечно, не стал читать все посты, сил не хватило, но на правах человека имеющего прямое отношение к изготовлению оконных блоков всеже выскажусь
Конечно, считаю компания с которой Вы связались очень неправа. Скажите я правильно понял промерзает по углам на створке, то бишь на углах стекол?
Как выше уже писали, на деревянные конструкции нареканий небыло или меньше (не все читал) так вот в дереве сам стеклопакет вклеен на силиконовый герметик, а в пластике просто зажат резиновыми прокладками и по углам они не сплошные а стыкуются. Вот там то и надо искать щелку.
Конденцат образуется на всех окнах и на тех и на других, обычно это происходит от недостатка воздухопотока от батарей..Вспомните как запотевает зеркало в ванной......
А Вас не просто конденцат, у Вас промерзание (ведь лед? я правильно понял?)
В данном случае я бы, если б не "добил" бы фирму, то снял бы штапики (это легко) и основательно, по периметру прошёлся герметиком
В любом случае желаю удачи!

Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Алёха,
Лед намерзает не на самом стеклопакете, а на пластике, особенно любит возле петель.
и из под петель дует.
и между пластиком и бетоном, тоже. Чего самому делать ХЗ. но ставить новые дорого.
Да и потом квартиру то покупал с уже готовыми, выбрасывать жалко.
Может все таки есть способ самому как-нить это заделать?

2r2d2 звиняюсь конечно, я по пластику не спец, я по дереву.....
Думаю промерзает-значит негерметично, а с внешней стороны как выглядит место соединения оконного блока со стеной, хоь чем нить промазано?

еще раз...
петли попробывать отрегулировать то есть сделать более плотный прижим
между стеной и рамой - отодрать откосы и сделать нормально монтажный шов... даже если плюнуть на илбрук и нормально запенить а затем поставить теплые(!!!) откосы то промерзания не будет
и еще самое главное!!! поставьте вентклапана

Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

А что значит теплые откосы?

r2d2 написал :
А что значит теплые откосы?

это значит не нужно штукатурить
а делают либо седвич панель и под нее пену или
гипсокартон а под него минвату

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый Vis,
я не профессионал, но подобные окна эксплуатирую в сталинском доме более 10 лет. Столкнулся с двумя проблемами:

  1. косорукие установщики перепутали при монтаже створки и замки в центре створки со стороны петель просто не входили в друг друга. Проблема вылезла как раз зимой. Проблема решилась банальной перестановкой одной из ответных частей замка, оставил на месте ту, что на створке а переставлял на раме. Менять огромные створки в одиночку при тридцатиградусном морозе не стал, хотя это было бы самым правильным. Посмотрите как у Вас работают эти замки.
  2. Не впадая в малопродуктивный базар с фирмой наймите за относительно небольшие деньги любого нормального установщика окон, чтобы он Вам отрегулировал прижим окон, т.к. у Вас явно плохо прижимаются створки. Делается это элементарно с помощью шестигранника, но лучше наймите профи. Окна имеют прижим в шести точках - две петли, центральный замок в центре со стороны петель, замок в районе ручки и две точки сверху и снизу со стороны ручки. Регулировать надо те точки где слабый прижим.

Все остальные варианты маловероятны.

Змей Горыныч написал :
это значит не нужно штукатурить
а делают либо седвич панель и под нее пену или
гипсокартон а под него минвату

Уважаемый Змей Горыныч! Не могли бы Вы для меня в личку расписать эту технологию, подробненько, с материалами.
На днях должны привезти окна, от фирменных откосов я отказалась, хочу пробку поставить. Но как сделать, чтобы потом не мучаться и не пинать оконную фирму?
Буду очень благодарно всем кто поможет!

2Мира
рад бы был помось, но, к сожалению, я не монтажник и не могу четко и правильно изложить весь процесс установки откосов, я могу проверить на соотретствие монтажа СНиПам
я работаю со стороны технадзора над этими расп......ями оконщиками

Змей Горыныч, огорчили очень, но все равно огромное спасибо за добрый ответ.
Надеюсь, что кто-нибудь из специалистов расскажет, как правильно подготовить откосы под гипсокартон, на который я собираюсь наклеить пробку, или же наклеить ее на отштукатуренные откосы.

Мира

Здесь кое-что про гипсокартонные откосы

2tovarish спасибо огромное-преогромное!!!
Пошла изучать!

Регистрация: 05.08.2006 Мурманск Сообщений: 21

Наконец-то добились того, чтобы нам сняли откосы. То окно, что на кухне, так просто слов нет! Практически не запенено было. Запенили, откосы на место поставили, а звукоизоляция как была ......., так и осталась. В комнате запенено нормально. Сейчас собираемся менять резиновые уплотнители. А вообще фирма предлагала переставить окно в глубь комнаты на 2-3 см., мы не согласились, у нас сделан хороший ремонт, а загаживать квартиру очень не хотелось, так как маленький ребенок, а после монтажников уборки достаточно. Время будет так я фотографии выложу со всем этим безобразием.

dmvt1 написал :
у Вас явно плохо прижимаются створки. Делается это элементарно с помощью шестигранника, но лучше наймите профи. Окна имеют прижим в шести точках - две петли, центральный замок в центре со стороны петель, замок в районе ручки и две точки сверху и снизу со стороны ручки. Регулировать надо те точки где слабый прижим.

Все ли современные пластиковые окна имеют эти 6 точек прижима?
Я вот смотрел (ночью правда дело было) и там где петли похожее на шестигранники не нашел...
(Со стороны ручки 3 точки прижима нашел)

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2uber, имеется в виду, что путём регулировки петель можно регулировать прижим створки.