Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5071885

serg reding написал :
размер подскажите,какой надо на скобу

Размер зависит от Вашей сцепки-на моей ВРМЗ-овской,например,высота втулки под палец что-то около 60-62мм(точно не помню),поэтому я искал 80-й швеллер-у него,если мерять внутри,наименьшее расстояние 65мм-то что надо:yu.Или как вариант,и скобу сварить из двух уголков-тут уж можно подогнать до "мулиметра"

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
Размер зависит от Вашей сцепки-на моей ВРМЗ-овской,например,высота втулки под палец что-то около 60-62мм(точно не помню),поэтому я искал 80-й швеллер-у него,если мерять внутри,наименьшее расстояние 65мм-то что надо:yu.Или как вариант,и скобу сварить из двух уголков-тут уж можно подогнать до "мулиметра"

Спасибо.Попробую поискать кусок швеллера.Жалко,что МБ не под рукой.Не померять,не подогнать.
А нельзя снять скобу штатную с зада,и поставить её спереди на болты?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
А нельзя снять скобу штатную с зада,и поставить её спереди на болты?

Наконец отогнал дочек от компаНе думаю,что это легко можно сделать-не поленился сходить в гараж и сделать фото.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
Наконец отогнал дочек от компаНе думаю,что это легко можно сделать-не поленился сходить в гараж и сделать фото.

Да уж.Придётся искать кусок швеллера,а в деревне сверлить подгонять.Спасибо,Андрей.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Поскольку никто не ,пришлось делать бюджетный вариант ходоуменьшителя на мбЗаодно и узкий ход в пределах 28см получил.Широкий получился около 40см.Осталось подумать,с каким навесным работать на них.Например,стрельчатая культиваторная лапа на 270мм.или ушастый(по свежефрезерованной почве)

bulbash написал :
Извините за резкость,:"Достало!"Достало резкое срабатывание сцепления и,соответственно,трогание мб.Вперед еще куда ни шло,но вот когда он при движении назад прыгает на тебя(а на автомобильных колесах по другому не скажешь),веселого мало.Кто как с этим борется?Или на своих мб такого не наблюдаете?Самое интересное,на мотоцикле с аналогичным сцеплением в масляной ванне ездил-все было очень плавноТут говорили,мол,все дело в масле,точнее-его вязкости.Слил "густую"трансмиссионку 80w90(кстати,рекомендованную мануалом),залил 10w40 для китайских мопедов-практически ничего не изменилось...Вчера и его слил,залил М8в(SAE20)-ноль эффектаТросик сцепления вроде отрегулирован,есть свободный ходКто-то говорил,что все дело-в количестве пружинок-в мотоцикле их 5 или 6,а у нас в мб только 3!?Если это действительно так,остается только смирится с этим недостатком нашего мб.Может кто нибудь сказать,в чем здесь дело?

Упоминали, что тросики литолом мазали и от этого были улучшения. Я тросики всегда мажу из одноразового шприца маслом для двс или трансмиссии, закапывая во внутрь оплетки и подергивая сам трос. Кто то ось переставил (пересверлил), уменьшив радиус вращения рычага. На своем МБ еще не "ездил" , жду сезона. Знакомый спец по авто сказал, что если есть диски сцепления , то в редуктор желательно заливать трансмиссионное масло для LSD мостов (самоблокирующихся, на японских джипах встречаются). Пока не подтвердить не опровергнуть ни чего не могу, жду сезона для обкатки зверька.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ewgenp написал :
Я тросики всегда мажу из одноразового шприца маслом для двс или трансмиссии, закапывая во внутрь оплетки и подергивая сам трос.

Уже -выжимать стало гораздо легче,но включение все равно резкое.

ewgenp написал :
Кто то ось переставил (пересверлил), уменьшив радиус вращения рычага

Да,где-то в ветке "стопятки" был такой совет.Я пока не пересверливал.Пы.Сы.Нашел- и ниже фотка.

ewgenp написал :
если есть диски сцепления , то в редуктор желательно заливать трансмиссионное масло для LSD мостов (самоблокирующихся

Так же рекомендуют заливать простое моторное.Ответ вы уже читали...

bulbash написал :
Так же рекомендуют заливать простое моторное.Ответ вы уже читали...

Не, вопрос не в рекомендациях, а в свойствах масла - в трансмиссию всегда лучше лить трансмиссионку, у нее нет антипригарных свойств, как у масел для ДВС, но есть антизадирные компоненты. В LSD мостах тоже стоят диски сцепления и они самоблокируются при небольших проворотах колес относительно друг друга. Если в такой мост залить простую трансмиссионку, то диски съедает и мост превращается в простой - без блокировки. Масло это нужно для дольшей службы дисков сцепления, вероятно изменятся хар-ки его "схватывания", в какую сторону пока неизвестно. Также неизвестно, насколько различаются материалы этих устройств и совместимость LSD масла с ними. Нужна практика и более углубленное "изучение предмета".

P.S. Привет Беларусии! Бывал там, служил под Борисовом, в Печах. Минск, Слоним, Жодино, Витебск побывал.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ewgenp написал :
Не, вопрос не в рекомендациях, а в свойствах масла - в трансмиссию всегда лучше лить трансмиссионку

Не сомневаюсь,сам вначале заливал 80w90.Теперь залито М8В.

ewgenp написал :
что если есть диски сцепления , то в редуктор желательно заливать трансмиссионное масло для LSD мостов (самоблокирующихся, на японских джипах встречаются)

ewgenp написал :
В LSD мостах тоже стоят диски сцепления и они самоблокируются при небольших проворотах колес относительно друг друга. Если в такой мост залить простую трансмиссионку, то диски съедает и мост превращается в простой - без блокировки. Масло это нужно для дольшей службы дисков сцепления, вероятно изменятся хар-ки его "схватывания", в какую сторону пока неизвестно

Пример такого масла привести можете?Хотя,не факт что смогу найти у нас.К примеру,-не нашелПы.Сы.Слониму при случае могу привет передать-он в 50-ти км от меня,и соседский хлопчик сейчас служит там.

Пока не могу, "не доехал", чуть позже. Заливать планирую LSD в редуктор, но ,вероятно, небольшая прикатка пройдет на простой трансмиссионке. за это время покопаю про LSD. По маслам читаю на . О подборке масла отпишу, большей частью покупаю на .
В Слониме сутки проездом был...

Про lsd мосты и смазки для них можно почитать ещё на форумах джиперов 4х4 или пользователей полноприводных бусов.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ewgenp написал :
Про lsd мосты и смазки про них можно почитать ещё на форумах джиперов 4х4 или пользователей полноприводных бусов.

Куда вас всё тянет то.На МБ стоит простейший редуктор,такие и на полуторках стояли.Куда вас заносит то,деньги девать некуда?Ладно бы гипоидная передача была бы,а то простейший редуктор.Нигрол или ТАД-17 в зев ему.А другие масла-в меру своей крутости.Некоторые ставят на МБ резину от (забыл фамилию модных модельеров),так что на них равняться?
Что на Мазе работаь,что на Вольво(итд),если тариф одинаковый-какой смысл переплачивать за иномарку.Это я для примера на счёт масел и резины.Каждый кузнец своего счастья.

serg reding написал :
Ладно бы гипоидная передача была бы,а то простейший редуктор


Ничего не понял, на вашем МБ снизу в редукторе что стоит? Вы на чем в поле ездите? Что вам манегеры в магазине наговорили?

...нда ,извиняюсь, до гипоида не дотягивает , но уважения , при таких нагрузках, заслуживает. "На спичках"всё равно экономить не зачем. Масло буду лить качественное. ТАД 17 и подобное уже десяток лет заводы не выпускают, но , к удивлению, в продаже до сей поры втречается..

Во первых, давайте прекратим не никчемный спор про масла или же про это в другую тему.
Во вторых на наших мотоблоках нет гипоидной передачи, а присутствует обыкновенная коническая.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Shihan написал :
Во первых, давайте прекратим не никчемный спор про масла или же про это в другую тему.
Во вторых на наших мотоблоках нет гипоидной передачи, а присутствует обыкновенная коническая.

И я об этом же,и во первых и во вторых.Всё давным давно разжёвано.Курите сайт,парни,и будет вам счастье и удача.

serg reding написал :
Куда вас всё тянет то.На МБ стоит простейший редуктор,такие и на полуторках стояли.Куда вас заносит то,деньги девать некуда?Ладно бы гипоидная передача была бы,а то простейший редуктор.Нигрол или ТАД-17 в зев ему.А другие масла-в меру своей крутости.Некоторые ставят на МБ резину от (забыл фамилию модных модельеров),так что на них равняться?
Что на Мазе работаь,что на Вольво(итд),если тариф одинаковый-какой смысл переплачивать за иномарку.Это я для примера на счёт масел и резины.Каждый кузнец своего счастья.

Это - любовь.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

bulbash написал :
Пример такого масла привести можете?

Вот это масло. Почти у всех крупных производителей существует, так что найти его думаю не проблема. Отличительная особенность буквы LS на этикетке.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Двор написал :
Вот это масло

Двор написал :
Отличительная особенность буквы LS на этикетке.
Миниатюры

Двор, спасибо!Все,

Shihan написал :
давайте прекратим не никчемный спор про масла

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Немного оживлю ветку.Прочитал,как соседи-уграводы мб эксплуатируют.!А мы свои все гладим

Я Неву 2 экспл-л на первой передаче на 3 фрезы с каждой стороны, общий захват где то 1м35см. МБ перестал зарываться и не выскакивал из пахоты. Пока захват был 1м (по 2 фрезы), частенько хотел закопаться вглубь. Из под этого сделал вывод: оптимально вес МБ/ширина фрезерования где то 100кг/1,3м. На новом зверке пока не проверял, но в далеком прошлом при работе с "Кротом" (50кг/0,5м) тоже совпадает - норовил закапаться. Правда, у обоих этих землероек не было на краях дискорезов. Фрезеровать старался не в пух/пыль, а в небольшой "камушек". Пух/пыль после неск дождей оседает, сляживается и к осени вилы толком в землю не лезут. С небольшим "камушком" ситуация к осени проще.
Тут на видео на 2й передаче зверек прет [

PATRIOT MONTANA на родных фрезах

]( "PATRIOT MONTANA на родных фрезах") ,
запас по дури есть хороший, хотя для обработки , по мне, хватило бы и оборотов первой передачи ( в небольшой "камушек"). Значит можно сбалансировать вес и увеличить ширину захвата без ущерба для ДВС. Чем и займусь после обкатки.

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

про ширину захвата я тоже высказывал свое мнение. посмотрите мое видео и фото где ширина бороны 2м.10см. а ГЛ 1м.60см. есть над чем задуматься. а сейчас ждем весны, будут новые видео и новые эксперементы. всем удачи.