Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3667740

Подскажите, в какую сторону крутить пластиковую колбу. Висит колбой вниз, вода течет с право на лево.

ForwardLook Я не специалист, вот и спрашиваю. Тем более, что в основном Honeywell как-то не хвалят:*а тут переплачивать только за обратную промывку как-то не хочется. Но если вопрос качества и надежности, то тогда уж лучше переплатить, чем потом делать еще один ремонт. Тогда подскажите, может если FK06 неудачная модель, то может FF06 (она попроще)? Или все же F76S брать?
Увы достать другого производителя не получается (не нашел я у нас на рынке других, я еле редукторы Callefi себе нашел).

Igort Ну вы спросили...
FK06 брать вообще не стоит ... так как это неудачная модель.
А F76S вроде как по отзывам гуд...но цена...

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определиться с выбором между FK06 и F76S. Какой лучше из них брать?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Александр D написал :
Можно с ним (конденсатом) как-нибудь побороться?

Да так же, как и на трубах (ИМХО) - чулком из Энергофлекса.

N.B. Так вот, оказывается, каков глубинный смысл установки пластиковых колб на фильтры ХВС!

Александр D написал :
В результате стал собираться конденсат на колбе. Можно с ним как нибудь побороться?

На ум пришла краска с керамическими наночастицами )))

Треснула пластиковая колба на Honeywell FK-06. Была запасная латунная, поставил ее на холодную воду. В результате стал собираться конденсат на колбе. Можно с ним как нибудь побороться? Или придется пластиковую все же покупать?

Kest430,
Нельзя, редуктор не пропустит воду, а если пропустит, то очень мало.

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Подскажите по FK06: делать ли для него обратную промывку или это его не штатный режим и лучше не делать???

SSV написал :
Приглашаю интересующихся

Как он присоединится, если заблокирован?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.06.2012 Красноярск Сообщений: 40

mv2 написал :
Очистка, замена сеток фильтра Honeywell FK-06

mv2, присоединяюсь к благодарностям за гламурную фотосессию и за повествование об опыте эксплуатации.
Я сейчас пытаюсь разобраться в фильтрах и такие сведения крайне ценны.
Приглашаю интересующихся к обсуждению в теме

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

master.msk написал :
mv2, Вы вроде бы поменяли штатную сетку 100 на 50?Как она, нормально работает? Меня лично смущает мальнький объем колбы для такой сетки.
Развейте сомнения. Спасибо.

Привет Мастер! Докладаю. Прошло полгода почти. Полет нормальный. Падения давления на входе не замечено.
Правда надо внести коррективы. В отличие от разгильдяйского отношения к обслуживанию ранее, завел теперь себе привычку при ежемесячном снятии показаний счетчика промывать все свои фильтры и заодно проворрачивать все ШК своей системы водоснабжения.
Может эта дисциплина помогает от засорения? Но пока мне жаловаться не на что.
Сетки 50микрон не препятствуют нормальному водоснабжению.
Север Москвы. В общем то на воду никогда особо не жаловались.
Разве что что ржа из старых труб.

пс. По идее они все равно должны раньше засориться , чем 100-микронные. Когда замечу реальное падение давления после фильтров - сообщу. Пока -нет такого

Tile_EXP написал :
Откручиваю перед установкой всегда, а иначе потом реально можно что нить натворить, т.к. бывает закручено практически намертво

Вот и я чисто случайно из теоретических соображений так поступил. И потом реально помогло.
тут изложил свой опыт

, просто видите ли. Похоже, что производители сажают заглушку фильтра на анаэроб. Пока он у вас в руках - то два больших ключа и помучаться - а потом - риск выворотить пол-водопровода у себя.
Знаете ,что - попробуйте при случае стандартный совет (от Доки - первого кажись было и из инструкций к анаэробам вообще) - прогрейте газовой горелкой крышку грязевика . Там вода будет и больше 100 Целься не даст, но и то хлеб - може после этого легче пойдеть

GEO-Tr, рожковым ключем и маленьким молоточком постучать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ну я уже так не сделал.... вернее точно не знаю, откручивал ли ее сантехник-установщик...
но исходим из ситуации, что не откручивал.
теперь крутить буду я: крутить головкой, рожковым ключем?
если не пойдет, то может и не пытаться насиловать, чтобы трубы не погнуть - там они на медных трубах стоят... Пусть уж так и будет, пока напор не упадет от грязи, а пока наплор хороший - по 4-5 атм. на горячей и холодной

GEO-Tr написал :
Как, не сорвав ничего, открутить там башку ?

Откручиваю перед установкой всегда, а иначе потом реально можно что нить натворить, т.к. бывает закручено практически намертво

был вопрос:Сообщение от GEO-Tr
если будет ставитьсмя Hs10s (три в одном: редуктор -фильтр тонкой очистки - обратный клапан), то нужно ли перед ним ставить грязевик отечественный?
ответ: да,чтобы продлить срок службы водомера и обратного клапана родного хонивел,он перед Hs10s стоит,можно надежный косой фильтр OVENTROP

поставил я 4,5 года назад обычный российский косой грязевик (без ручки) перед НS10S . Ни разу не прочищал его...
Пора наверное?
Как, не сорвав ничего, открутить там башку ?

mv2, Вы вроде бы поменяли штатную сетку 100 на 50?Как она, нормально работает? Меня лично смущает мальнький объем колбы для такой сетки.
Развейте сомнения. Спасибо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 15.04.2012 Владивосток Сообщений: 5

mv2 написал :
Тогда фильтр практически на выброс. Или на запчасти
вот.

Если сломаете пластик картриджа, можно его заменить, запасные части купить сейчас не проблема. Но как Вы сами правильно заметили, лучше брать бронзовую колбу.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

master.msk,
Tile_EXP,
Спасибо

ПС. Кстати, отломал одно из четырех центрирующих ушек на пластиковом картридже фильтре ГВС. На фото 3 во втором посте (2-е во втором ряду) видно его отсутствие. Даже и не понял когда это произошло. Единственно помню, что на ГВ все сильнее прикипело и хуже разбиралось. Скорее всего во время разборки. Так что будьте осторожны с етими пластиковыми изделиями ,очень нежные.
Обнаружил при обратной сборке . Особой проблемы нет. Оно помогает центрировать картридж ,чтобы прокладка попала куда ей надо, чтобы все плотненько загерметизировать.
Просто вкручивал вертикально с наклоном на одну сторону, так чтобы картридж пошел куда надо по направляющим. А то перекосило бы и замяло прокладку, да и пластик картриджа мог погнуть - сломать. Тогда фильтр практически на выброс. Или на запчасти
вот.

mv2,
master.msk,
Да, да, теперь есть чем заказчиков пугать
Ведь ещё наглядно и с картинками.

Респект однозначно!

mv2, спасибо. Познавательно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Выглядят как новые

Меняем на 50 мкм:

Усе. Ставим на место.
ХВС. Кстати колба становится настолько мутной, что через пластик все равно ничего не видно, что там с сеткой. Так что смысла в пластике нет никакого кроме дешевизны в 500 руб., но экономия опасная и слишком дорогая имхо. Лучше обе колбы бронзовые ставить, что тут уже неоднократно было говорено.

В ХВС обнаружились какие то волосья. Хмм, может лен от моего монтажа? Меняем сетки

Колба чистая и прозрачная опять. Надолго ли?

Теперь немного офтопа о чистке грязевиков и московской водичке. Не подобрал подходящую тему.
Пардон, кажется нашел. Тут.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Не вижу смысла заводить новую тему. Эта имхо подходит.
Фильтры были установлены и запущены в работу немедленно в мае-июне 2010г. Сейчас бы я пластиковую колбу на ХВС не взял, а тогда … Сетки стандартные 100 микрон. Север Москвы подача воды с Северной станции (волжская говорят). Судя по всему получше , чем в каких то других районах города, о которых люди здесь пишут разные ужасы. За год и 9мес. эксплуатации проблем не было.
Промывку делал не то чтобы регулярно, как рекомендует инструкция , но максимальный перерыв был пожалуй полгода , а обычно раз в два-три месяца, а то и через месяц.
Правда последние месяц-два стало казаться, что напор ГВС уменьшился. После чистки вроде бы чуть увеличился, но несущественно. В общем скорее показалось ,чем было на самом деле
Сетки заменил на 50 мкм. Напор примерно такой же как и был, или даже чуть больше.
По причине появления нового хобби – форума Мастерсити - заснял фотосессию. К сожалению не все снимки на телефон удались.
Вот. Сначала ГВС. Слил воду, открутил американки. Кстати, будете чистить , не пытайтесь. снимать колбу с фильтра отдельно. Усилие м.б. существенным. Мой на ГВС прикипел изрядно, а пластиковый ХВС пошел легко, но это все на коленках – удобнее, имхо , и меньше шансов повредить что либо в системе , да и сам фильтр.
Внутренности (выход, вход, колба ,вход в редуктор) оказались чистые, есть небольшой темный налет, мажется при усердном трении пальцем. Что то похожее на ржавчину.

Сетка с поворотом с разных сторон: я ожидал увидеть картину пострашней. Слой рыхлой ржи и песка ок. 1 мм. норовит сам отвалиться при прикосновении.

Чистим сетку и пласт. вставку.

упс...

master.msk написал :
Сетки снимали? не помогло?

еще раз вчера промыл - вроде как помогло... далее опять буду наблюдать

e1020 Можно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите плиз.
У Honneywell F76S манометр стоит на выходе, и на вход его переставить нельзя?

GEO-Tr написал :
не разбирая сам редуктор)?

Как раз имел ввиду "разобрать". А как его еще можно промыть? Почистить, если хотите.

Сетки снимали? не помогло?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Do Home Yourself
а какой химией воспользоваться (вместе с щеткой), чтобы накопившиеся на щетке отложения "растворить"?
Я Bang'ом вроде поливал, выдержал, почистил щеткой - вроде немного ранее помогало, но в этот раз - не очень.
master.msk

master.msk написал :
Исправный промыть и вернуть на место, неисправный -ремонтировать.

А как "промыть" снятый редукто ( в какое отверстие чего заливать и с помощью чего, не разбирая сам редуктор)?

GEO-Tr написал :
Если давление не будет падать, то значит сетка 20 мк окончательно забилась и надо ее менять ?

зарастают
я свои снимал и зубной щеткой чистил, только аккуратно, что бы не помять, помогло
хочу в су с которого вода на кухню идет поставить 20, сейчас 50

bc---- написал :
Если ржавой воды нет, то картриджные не нужны.

+1.Только на питьевой кран. В Москве так.
Промывной 100 мкм. Или 50 мкм, но с большой колбой.

GEO-Tr написал :
Можно ли вообще убрать эту сетку и пользоваться эттим девайсом без нее ?

Редуктор накроется. Попробуйте снять сетки и понаблюдать . Регулировать редуктор при снятой сетке фильтра не стоит. Если дело в редукторе, будет тоже самое. Если проблема в сетке, значит ее менять/чистить. Редуктор снимать в любом случае. Исправный промыть и вернуть на место, неисправный -ремонтировать.

https://t.me/Santehnik_Moskva