Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3272591

ma-masha,жить если собираетесь там надолго. то это не те деньги которые стоит экономить.

Вот, кстати, уже 2 года живем с разводкой без фильтров ТО. Ничего не сломалось-ни унитаз, ни краны, ни смеситель в ванной. Нет даже намека на ухудшение работы(правда, стоят дешевые редукторы Хонивел за 1000р из мерлена.). Но они, мне кажется-больше мешают.
Может быть у меня крамольные мысли-но из своего опыта сделала такие выводы.
Конечно,если есть термостаты, или еще какая-то сложная сантехника-то фильтры тонкой очистки очень даже нужны. Не знаю. Но при обычных смесителях-все прекрасно работает и без них.(по крайней мере у меня)
Вот защиту от протечек, наверное, нужно поставить. 8 этаж все-таки.

И вообще-у меня ощущение, что современное общество потребления придумало огромное количество предметов, которые не очень нужны, но навязывает эти товары практически всем. Вот, например, в области пылесосов. Элементарно-двигатель, который должен протягивать воздух через защитную мембрану. И всё. Но сколько изысков на эту тему. Причем, у всех масса недостатков.
Но-это совсем другая тема.

витаон написал :
жить если собираетесь там надолго. то это не те деньги которые стоит экономить.

Наверное, быстрее износятся полипропиленовые трубы, чем металлический смеситель, который скорее надоест и будет заменен на другой.)))

Только не подумайте-что я халтурщица. Просто я делаю рабочий вариант для жизни.))) Кстати-известен закон 20и 80. То, что за 20% времени делается 80% работы, а за оставшиеся 80% времени-оставшиеся 20% работы. А применительно к удобству и вложению средств он тоже работает.)))

ma-masha написал :
Вот, кстати, уже 2 года живем с разводкой без фильтров ТО

Многое зависит еще и от качества воды в доме. Вот у меня - только известковый налет остается на кранах. В соседнем доме - ржавые потеки везде, где капает\льется вода. Сравнил это - и забил на установку недешевых надо сказать фильтров.

ma-masha написал :
Получается. что фильтры-просто выкинутые на ветер деньги(да их же еще и промывать нужно)

Стоят фильтры, самые уже 10 лет, периодически (раз в 100 лет) промываю.
Иногда после опрессовок и долгого отсутствия воды попадаются камешки.
Кстати счетчики воды не положено ставить без фильтров.

Samar написал :
Кстати счетчики воды не положено ставить без фильтров

Без грубой очистки. А я не хочу ставить тонкой очистки, которые уже после счетчиков.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

И правильно. Я вот заморочился, фильтры купил и поставил - а зачем? Экономически совершенно не оправданно. Проще раз в 5 лет копеечный картридж в смесителе заменить, если понадобится.

Вот еще думаю-чем стены в комнатах отделывать. Под обоями-практически ровная плита, только в мелких ямках. Вроде бы штукатурить всю нет смысла. Только зашпатлевать.
Но-кто его знает, может она неровная, с наклоном. Сейчас я на это забью. А вдруг потом, мне или кому-то, захочется ее выровнять в вертикаль? И что тогда-нужно будет штукатурить поверх моей хлипкой шпатлевки(предположительноLR+)?
А так вообще-штукатурят поверх LR-а или нет? и не придется ли всю шпатлевку в этом случае снимать?
Вот и думаю, что может заштукатурить тонким слоем Волмой слоем(она же белая), пошкурить и поклеить обои. А потом, если захочется-уже выравнивать в уровень.
Посоветуйте)))Как бы вы делали?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
Вот еще думаю-чем стены в комнатах отделывать. Под обоями-практически ровная плита, только в мелких ямках. Вроде бы штукатурить всю нет смысла. Только зашпатлевать.
Но-кто его знает, может она неровная, с наклоном. Сейчас я на это забью. А вдруг потом, мне или кому-то, захочется ее выровнять в вертикаль? И что тогда-нужно будет штукатурить поверх моей хлипкой шпатлевки(предположительноLR+)?
А так вообще-штукатурят поверх LR-а или нет? и не придется ли всю шпатлевку в этом случае снимать?
Вот и думаю, что может заштукатурить тонким слоем Волмой слоем(она же белая), пошкурить и поклеить обои. А потом, если захочется-уже выравнивать в уровень.
Посоветуйте)))Как бы вы делали?

столько сидите на форуме . а в голове абсолютная каша. вы уж определитесь или шпатлёвка или штукатурка. лр ваш отвалится однозначно. волму не шкурят. а или шпатлюют или заглаживают

витаон написал :
столько сидите на форуме . а в голове абсолютная каша.

Так и форум-каша сплошная. Единственная нормальная обучающая тема- в шапке, про то, как обои клеить, С2н5-оH. Закрытая))).Так и ее, в свое время, изругали. А таких бы тем нужно побольше-чтоб была хоть какая то основа. А то, вот тема про стяжку, например-и понеслось... Сначала-а я вот делаю так, а ты вот так, а у меня лучше, а нет, у меня лучше, так ты дурак, нет ты дурак....и далее, со всеми остановками.
А мне, между прочим, некогда тут рассиживать-меня ждут обеды- дети-прогулки-домашние задания-и прочие прелести. Вот вы домой приходите-вас жена, небось, кормит. А мне, делая ремонт, нужно еще думать одновременно, чем семью кормить, да как в магазин успеть, да еще детей по телефону разруливать...да еще как побыстрее...

А некоторые темы-вообще сплошной пиар. И треп. Нормальным людям, которые реально хотят сами сделать ремонт, их вообще читать не стОит-пустая трата времени.

витаон написал :
лр ваш отвалится однозначно.

когда отвалится?Когда я на него обои поклею, или когда потом ровнять по уровню штукатуркой поверх него задумаю?
И почему волму не шкурят? А если на ней неровности, то как их убирать?

Я вот, бродя по форуму, придумала(сама, между прочим), как в одиночку, достаточно спокойно, ровно, в меру дешево, делать ровную стяжку в небольших помещениях.Которая 100% не будет бухтеть и не отвалится. Так, оказывается, некоторые с форума тоже так делали.(профи, между прочим) Так где их опыт? А нету. Утонул в груде пустого базара. И человеку, впервые сюда зашедшему, сразу и не найти нужную информацию.
А то, что штукатуркой я особо не занималась, так только оттого, что считаю ее самым нехитрым и ненуакоемким делом. Потому, как или в ноль, или в 5мм на правило-реально, стены скрипеть при ходьбе не будут, и на качество жизни оно никак не влияет(потому, как нормальный глаз нормального человека этой погрешности все-равно не заметит). Ну, уж если есть лишние деньги-то можно и в ноль. Но, что-то я смотрю, что у обычных людей в россии(не в москве) , этих лишних денег всё меньше и меньше.

ma-masha написал :
когда отвалится?Когда я на него обои поклею, или когда потом ровнять по уровню штукатуркой поверх него задумаю?
И почему волму не шкурят? А если на ней неровности, то как их убирать?

ЛР может отвалится, когда его штукатурить начнут; ЛР непрочная шпаклевка как и все другие финишные.
А вот волма слой - это получше будет, по ней штукатурить уже можно.
А "не шкурят" волму потому, что шкурить трудно,-эта шпаклёвка тяжело шкурится - она довольно прочная как и все базовые шпаклевки.

ma-masha написал :
Я вот, бродя по форуму, придумала(сама, между прочим), как в одиночку, достаточно спокойно, ровно, в меру дешево, делать ровную стяжку в небольших помещениях

ну не томите уже)))

Почему сейчас разводку воды делают металлопластиком, медью? Почему сварку металлическими трубами ужк никто не рассматривает как вариант, ведь десятками лет служили народу? У меня как-то недоверие к тому, что обжимается.

Грэй написал :
что шкурить трудно

Я шкурю виброшлифовальной машинкой. У меня их две, одна, потяжелее для стен, другая, полегче, для потолка. Одна за 900р. вторая за 500. Обе из мерлена. Меня вполне устраивают.Та, что за 900, правда, от непосильного труда , похоже, загибается.(((

Грэй написал :
ну не томите уже)))

Raynk написал :
Почему сейчас разводку воды делают металлопластиком, медью?

Металлопластиком-потому что очень просто.Но нужен пресс. Медью-потому, что места мало занимает, муровать в стены можно, достаточно легко подогнать размеры и конфигурацию. Но я паяю полипропиленом. Не очень удобно, конечно, выдерживать размеры, немного толстоваты трубы,но зато дешево, быстро, надежно и можно муровать. (Имхо).

Raynk написал :
Почему сварку металлическими трубами ужк никто не рассматривает как вариант, ведь десятками лет служили народу?

Лично у меня, на горячей воде, в стояке, металл прогнил до дыры за 2(!!!!!!!!!) года. Чуть 7 этажей снизу не залила.
Сейчас металл никудышный, а нержавейка-дорого. Наверное, так.

Волма-Слой шкурится довольно легко. Вот Волма-Шов шкурить намного тяжелее.

всё в голове (с)

По фильтрам тонкой очистки, как здесь уже кто-то правильно заметил: главный эффект от них - фильтрация ржавчины. У меня раньше все межплиточные швы в ванной рыжие были, и унитаз постоянно ржавчиной покрывался - не успевала оттирать...
Зато теперь - красота, не нарадуюсь! и швы чистенькие, и белый друг - действительно белый
Так что если у вас вода ржавая, однозначно ставьте!

Немного застопорилась со сваркой стоек для каркаса. Между делом очищаю и привожу в порядок трубы стояка. Сегодня замазала стыки FIX ALL-ом.
А вот что делать с трубами-не пойму.
Повесила вопрос в сантехнике-но они, что-то, не отвечают.
вопрос- как "упечатать" стальные стояки во вторичке? Обмотать изолоном, покрасить, или покрасить и обмотать изолоном.?До ремонта они были в стекловате, покрытой просмоленной бумагой.
Но,наверное, места скручиваний труб нужно оставить открытыми, чтоб видеть, если прогниют. А может вообще ничем не закрывать, потому как все-равно прогниют где-нибудь? Чтоб не пропустить этот интересный момент?

Вот завтра уже должна это доделать, отец доварит стойки для стен, и буду теплый пол заливать.
Но что с трубами делать? Кто знает.?

Да, забыла.))) Сегодня шпаклевала в школе, младшему, окна.Разминаюсь))) Завтра красить буду. Первое сентября на носу.)))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
покрасить и обмотать изолоном.?

да .конденсат выпадать не будет. ну и надо хорошую вентиляцию в санузле обязательно

Спасибо)))

витаон написал :
ну и надо хорошую вентиляцию в санузле обязательно

Вот, кстати, по поводу вентиляции. Не очень понимаю, насколько она там хороша. Так вот идея, на всякий случай, пока грязные работы, сделать отверстие на улицу, типа клапана аэреко, только на вытягивание. И пустить туда из-под вытяжки кухонной. Думаете, реально?

ma-masha написал :
Спасибо)))

Вот, кстати, по поводу вентиляции. Не очень понимаю, насколько она там хороша. Так вот идея, на всякий случай, пока грязные работы, сделать отверстие на улицу, типа клапана аэреко, только на вытягивание. И пустить туда из-под вытяжки кухонной. Думаете, реально?

Реально ,то реально ,да вот беда-тяга будет только когда вентилятор работает .Лучше совместить естественную тягу(разность высоты) с электрической.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
кухонной. Думаете, реально?

если для именно кухонной вытяжки то реально. но надо обязательно обратный клапан. иначе возможна обратная тяга особенно зимой. ну чтобы не было никаких препятствий со стороны всяких у.комп

ma-masha написал :
Вот, кстати, по поводу вентиляции. Не очень понимаю, насколько она там хороша. Так вот идея, на всякий случай,

Надо сначала проверить вытяжку, а вот то , что вы предлагаете не совсем законно.
Как минимум требуется проект перепланировки. И на "всякий случай" согласовать с газовой службой.
Или у вас электроплита?

Вот, повесили нагреватель(Еще не окончательно, но уже вполне на место). Только он, почему то оказался немного помятым-но, думаю. что на его работоспособность это не повлияет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
это не повлияет.

не повлияет . там рубашка из пены до бака далеко

С первым окном очень возились. А со вторым -дед придумал способ-выпиливать петли. И дело пошло быстрее.

Это мой помошник-родной папочка. 75 лет от роду. Исполняющий в нашей семье роль деда.))) Это он варил стойки и почти в одиночку сегодня снес окно.(Я просто помогала)