Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#3261030

Ma-Masha, ну это вы зря ))) уж лучше конкретно пошуметь полчаса перфоратором и снести всё, чем несколько часов мучаться со стамеской. Кстати, каркас сантехкабины вы стали делать сварным из прокатных профилей? Я успешно освоил гипсокартонные профили. При вкладывании друг в друга и скручивании профилей ПП 60/27 получается очень жесткая коробчатая конструкция. Соорудил себе таким образом замечательную стенку сантехшкафа. Причем без шуруповерта, только с электродрелью.

evgenygrig написал :
уж лучше конкретно пошуметь полчаса перфоратором и снести всё, чем несколько часов мучаться со стамеской.

Каким перфоратором? Там плитка еле на стене держалась, и снималась, как пирожки с противня

Сегодня вечером, ожидая доставки ванны из интернет магазина, решила ободрать кухню от оставшегося на стенах клея, краски,наклееной клеенки и краски с потолка. По старинке взяла в руки шпатель. Но тут же заболел локоть, слегка "убитый" в прошлом ремонте.( отдирала вручную оргалит на битуме с пола.((( Во, дура то была.)
Пришлось слепить инструмент.(Фото сейчас повешу). Работа пошла , как по маслу. Ободрала всю кухню,вместе с масляной краской с потолка. За пол не взялась-устала.
Рука с инструментом совсем не нагружается. Кинетическая энергия тяжелого молотка помогает. Только шпательнужно брать не самый дешевый, пожостче. Инструмент хороший.Советую.)))

Вот думаю,не поставить ли мне завтра окошко пластиковое на кухню. Пока тепло.
На черную поролоновую наружную прокладку готова "забить", только если не куплю ее завтра в мерлене(а больше не видела нигде).А вот где взять подставочный прфиль-прямо не знаю(((.Что-то мне подсказывает, что алюминиевый квадрат не подойдет. Может деревяшку взять, только пинотексом намазать? Посоветуйте, пожалуйста.)))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
А вот где взять подставочный прфиль-прямо не знаю

его можно вообще не ставить. просто пенится глухо снизу. а подоконник просто заводится на сколько надо и всё.правда с отливом придётся колхозить. но дерево ни ни

витаон написал :
правда с отливом придётся колхозить

Вот-вот, с этого места можно поподробнее?)))))))))))))))
Просто ничего в голову не приходит((((((((((((

А, вот у меня пластиковый карниз потолочный пластиковый( на глаза попался), тонковат-но наверное подойдет)))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
Вот-вот, с этого места можно поподробнее?)))))))))))))))
Просто ничего в голову не приходит((((((((((((

отлив крепится как раз к подставочному саморезами. а колхозил я сажая его наглухо на пену по всей поверхности прилегания снизу. а тот край что должен прикручиваться просто не крепился. а упирался тоже в пену .

Вчера ничего установить не успели. И даже снять старое. Съездили в Мерлен, купили там потолочный карниз вместо подставочного профиля, накопительный нагреватель, встроеный щиток и много разной другой муры. Устали. Но после касс с удивлением обнаружили свежеоткрывшуюся кафешку-с чаем-кофе, пирожными, свежей пицей и прочими другими вкусностями. Довольно дешево. Чисто. Адекватный персонал. очень понравилось Рекомендую.)))
Но, к счастью, подставочный профиль на окошке уже был(надо было сразу внимательнее смотреть, но просто голова уже пухнет от всего). Поэтому дело упростилось.
Прикрутила к раме железные штуковины(не знаю, как они по науке называются) и обклеила лицевую сторону малярным скотчем(потому, что окно бу, куплено за 1.5 тр, и не имеет уже никакой пленки защитной).

Потом решила, что при сломе старого окна может что-то посыпаться вниз на соседей, и на всякий случай слепила вот такую защитную конструкцию.

Это вид с улицы.

Это вид изнутри. В нижней части тряпочка подогнута под внешний отлив, чтоб ничего не высыпалось. По бокам две рейки , прижатые к торцам уголками.

Вот уже чистый проем. Выламывать окно было сложно, пока не догадались, что нужно раму сверлить много и часто, рядом, чтоб она сломалась. Муж даже на меня наехал, на тему, что он технический директор, и не нанимался никогда сносить старые окна, и что видел он такое занятие кое где.......
И сколько это стОит?,................ и что только свистни, соберется очередь из профи, которые этим занимаются,............ и что если я еще хоть раз задумаю этим заняться, то чтоб я на него не рассчитывала,.................... и что он вообще запретит мне такие дурацкие занятия.................. и....и.....и......

Был незамедлительно отправлен с дитем на улицу, гулять и есть мороженое.
Хотя, возможно что он прав.)))

Вот вставила окно и запенила, когда пена подсохнет, закреплю железки к стене, и муж с отцом помогут поставить створки и стеклопакет.
Только вот думаю, что не выпрет ли пена это окно от четверти. Сейчас поеду-посмотрю.

Сама установка рамы и запенивание заняло минут 15, и часа 3- установка защитной тряпочки и слом старого окна. Вот такая арифметика.
В проем, где будет створка, поставила васпор палочку, чтоб пена не расперла. Потом ее закрепила скотчем, чтоб она не улетела. Мало-ли что.

Само окно грязноватое, но потом помою-приведу в порядок. Отлив и подоконник пока крепить не буду-их просто не купили еще.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
Выламывать окно было сложно, пока не догадались, что нужно раму сверлить

ну будующее. ничего сверлить не надо. просто колода перепиливается ножовкой посредине с двух сторон и ломиком выдирается

витаон написал :
ну будующее. ничего сверлить не надо. просто колода перепиливается ножовкой посредине с двух сторон и ломиком выдирается

Там рама залитая, и пришлось бы перепилить очень много цементной стены. А сверлом-почти в ноль разломали.
Но муж мне сказал, чтоб больше голову не морочила, экономила время и наняла кого-нибудь. У меня еще 3 окна-нанять получится сильно быстрее и физически легче.

ma-masha написал :
Вот вставила окно и запенила, когда пена подсохнет, закреплю железки к стене

Какой ширины получился монтажный шов? Правильнее сначала закрепить раму, чтобы она не смещалась, потом пенить понемногу, послойно (если шов широкий).

ma-masha написал :
Только вот думаю, что не выпрет ли пена это окно от четверти

У вас же в раме были отв. под рамные дюбеля. Может стоит их использовать? крепление дюбелями более надежно или както их замазать, чтобы внутрь профиля не попадала влага/ конденсат, иначе потеки будут ржавые.

Samar написал :
Правильнее сначала закрепить раму, чтобы она не смещалась,

Вот я ее и закрепляю.)))Пеной.))) Т.к,, по моему мнению, это самый простой способ закрепить ее, не сдвинув в процессе закрепления.(для непрофессионала). Только , в идеале, нужно не пропенивать весь периметр сразу, а запенить точечно. И потом , в течение часа, караулить затвердевание и, по необходимости, чуть подправлять процесс.

А потом, когда хорошо схватится, хоть дюбелями крепить и потом запенивать, хоть в обратном порядке.
Только у меня так тщательно в этот раз не получилось. Вокруг ныли все:ребенок, что хочет в парк, муж-что его достала такая "дурацкая" работа....Так что пришлось разом всё запенить и заниматься семейными делами.

Кстати, вечером посмотрела-все закрепилось нормально, ничего не сдвинулось. Сейчас пойду железки закреплять . А то вчера поздно было. А створки поставили-они на запененой раме держатся.

Да, вот еще забыла-когда мы сносили старое остекление-то на стекла хаотически наклеили скотч-чтобы, если бы случайно его разбили бы(не профессионалы же), то оно бы не посыпалось нам на голову и не было бы травмы.

ma-masha написал :
это самый простой способ закрепить ее, не сдвинув в процессе закрепления.

это непростой способ, с учетом возможных переделок.
обычно фиксируют жестко по 3-4 точкам, которые гарантированно держат на сдвиг. потом пенят.

ma-masha написал :
и что только свистни, соберется очередь из профи, которые этим занимаются,............ и что если я еще хоть раз задумаю этим заняться, то чтоб я на него не рассчитывала,.................... и что он вообще запретит мне такие дурацкие занятия.................. и....и.....и......

Правильно говорит! Пусть профи занимаются окнами, а Вам и так работёнки хватит...

Ilna написал :
Пусть профи занимаются окнами, а Вам и так работёнки хватит...

плюсуюсь.
ma-masha, у тебя пропадает дар (пусть Джером К. Джером отдыхает), продолжай, читаем внимательно.

Alexzil написал :
Вот объём сантехкабины из гипсолита,контейнер,если не ошибаюсь 8 кубов или тонн..

Что-то нереальное, сантехкабина весит 2.5 - 3.5т. Откуда там возьмется 8 кубов мусора?

Samar написал :
Джером К. Джером отдыхает

Еще интересный момент произошел вчера вечером.
Расскажу по порядку.
Окна я купила летом. (Ездила на какую то стоянку в промзону)Двустворчатое и трехстворчатое. За оба-3 тр. Вроде бы-удачно. Окна были разобраны, рамы отдельно-створки отдельно. Стеклопакеты прикрывали собачью будку рядом с выездом со стоянки.
Как оказалось, один из стеклопакетов был треснут. Нам сказали, что это от трехстворчатого окна. Решила, что по ходу дела его закажу.

А вчера устанавливала двустворчатое на кухне.. Запенила. Решила-что дело практически сделано- осталось закрепить вечером железные планки и снять защитную занавеску.

Но...Ах , да, я чуть не забыла в этой суете о ребенке.
Он потребовал культурную программу выходного дня:на выбор-или макдоналдс, или кино, или еще что-то подобное.
Решили совместить приятное с полезным-поехали в Икею. Приятное-это тортик в их ресторане, вкусный, за 89.рублей порция(Для ребенка и мужа. Пока я бродила по магазину, они аж по 2 куска успели сьесть, сладкоежки).

А плезное(для меня)-деревянный стол за 899, квадратный, я с него потолок шпаклюю. (Кстати, рекомендую). Он очень просто разбирается-собирается, влезает в машину, легкий. Несколько столов ставятся друг в друга стопкой-экономят место.
Ну, короче, домой мы приехали поздно-часов в 11 вечера.

И тут(о, боже) я вспомнила про окно, которое было так незаслуженно мною забыто.

Пообещала своим мужикам, что мы быстренько, за 15 минут,только поставим стеклопакет и створку(а окно держится на пене, и никуда оно не денется,),и с трудом раздирая сонные глаза, мы отправились на доделку.

Первое, что мы обнаружили в квартире- это непроглядную тьму.... И то, что впопыхах забыли дома фонарь.... И то, что торшер, к сожалению не был воткнут в розетку(я же ведь не планировала возвращаться туда ночью).
Теперь угадайте-где в это время находилась сохранившаяся после победоносного разгрома санузла, единственная розетка в этом доме?. Там, где ей положено быть-в самом темном углу кухни , в компании с двумя перфораторами, дрелью, болгаркой и пылесосом, бережно опутанная длинными проводами оных....Причем путь к ней преграждали заботливо сложенные поперек останки бетонного подоконника и толстенных деревянных рам(Ну ведь нельзя же было это все выкинуть в помойку днем, ведь соседи-же-могли-увидеть)
Но отступать уже было бесполезно... Ночью обещали ветер и сильный дождь, и на следующий день тоже(и ведь не обманули же). И было просто необходимо, прямо сейчас, в полночь, установить эту чертову створку и стеклопакет.

В общем, мне пришлось быстренько вспомнить те моменты детства, когда я была еще не так проворна,еще не умела ходить, встать практически на четвереньки, и только в таком состоянии пытаться проникнуть в дальний-темный-страшный угол и найти там розетку и как-то состыковать ее с вилкой торшера.(Что я думала в этот момент-здесь писАть нельзя.Админ забанит)

Конечно, я могла бы доверить это незамысловатое дело и мужчинам. Но,тогда, возможно, нам пришлось бы заночевать на объекте.

Но мне, все-таки,к счастью, удалось свести"концы с концами". И свет зажегся.

Уже не буду рассказывать, как долго мы все вместе, натыкаясь друг на друга,искали весь комплект к окну-створку, штапики, стеклопакет,(все это было свалено практически в кучу в самом дальнем углу квартиры, вперемешку с другими окнами и их запчастями). Но ведь нашли же.:yu

Вторая немая сцена настигла нас в тот момент, когда стеклопакет, который мы пытались вставить, оказался на 3 см уже, чем посадочное место для него. Оказалось, что изначально был разбит стеклопакет именно от этого окна.

Ну, а, еще интереснее, что когда мы уже приехали в пол первого ночи домой, и муж с сыном свалились спать, мы с моим отцом еще раз ездили туда, и подпирали окно железным профилем, нарезанным для санузла, чтоб его ночью не сдул ветер. И снимали занавеску снаружи. и вешали ее изнутри так. чтоб с улицы казалось. что просто окно открыто и занавеска. А окна-то там и не было.

А сегодня утром я чуть свет помчалась на рынок покупать стекло по размеру,и обклеивала его края скотчем, чтоб не порезаться,и запихивала его в машину, потому что обещали и дождь, и похолодание до 5 градусов, и ветер сильный. И днем стекло установили и с двух сторон прижали алюминиевыми уголками(отец помогал). И теперь в кухне тихо., тепло и сухо.

И пусть кто-то после этого мне скажет, что очень легко не ходить на работу-а быть простой домохозяйкой. Товарищи, не верьте этому человеку.

skye11 написал :
Что-то нереальное, сантехкабина весит 2.5 - 3.5т.

Иногда даже меньше

ma-masha написал :
И пусть кто-то после этого мне скажет, что очень легко не ходить на работу-а быть простой домохозяйкой. Товарищи, не верьте этому человеку.

Маша, Вы не домохозяйка, вы домостроительница

Кошка мур написал :
ЖЖ одной интересной дамы, которая то ли прораб. то ли стройкой руководит ( в терминологии не сильна я)

Вот я всё думаю-а есть ли у нее дети? Она всё время упоминает про племянника-но не слова о своих. И очень много-про котов. Просто СВОИ дети -очень много сил и времени и нервов отнимают.

ma-masha написал :
Вот я всё думаю-а есть ли у нее дети? Она всё время упоминает про племянника-но не слова о своих. И очень много-про котов. Просто СВОИ дети -очень много сил и времени и нервов отнимают.

Племянники, это дети ее сестры дизайнера. Именно на ее ЖЖ впервые попала.
Про семьи я как то не вдавалась- т.к. меня несколько иное заинтересовало.

Однако- львиную долю своего времени обе дамы уделяют путешествиям) А для этого нужен и большой бюджет и время)
Следовательно - умеючи можно ВСЕ) Главное организация своей жизни)

А из личного опыта сказать, что главное не мечты, а реализация) Не мечтать- ах, я бы ( к примеру) вот такой свитер связала.. и год мечтаю, второй, пока одна мечта другой не перекроется и так до бесконечности) А делать. Захотела- и пошла реализовывать)
Поэтому, я лентяйка и весьма дохлый физически человек делаю больше интересного и более насыщенная жизнь, чем у знакомых, что проводят жизнь в нереализованных мечтах ( и по крупному и по мелкому)

ma-masha написал :
....пытаться проникнуть в дальний-темный-страшный угол и найти там розетку и как-то состыковать ее с вилкой торшера.(Что я думала в этот момент-здесь писАть нельзя.Админ забанит)

мобильником светить не пробовали?

ma-masha написал :
Вторая немая сцена настигла нас в тот момент, когда стеклопакет, который мы пытались вставить, оказался на 3 см уже, чем посадочное место для него. Оказалось, что изначально был разбит стеклопакет именно от этого окна.

хотите ужасов? мне балконную дверь сделали на 10см шире. а монтаж был 30 декабря.... и перезаказать и переделать до 12 января нельзя было. в итоге рубанули панель, и входная дверь у меня равна балконной....

ma-masha написал :
И пусть кто-то после этого мне скажет, что очень легко не ходить на работу-а быть простой домохозяйкой. Товарищи, не верьте этому человеку.

Вы забываете, что работа -на дядю, а домохозяйство -для себя.

Продолжаю.
Сегодня пробовали варить стойки санкабины для стен- вроде свариваются нормально. Мне варит отец(он, оказывается, умеет). Меня не подпускает-не женское, говорит, дело. Ну , ладно...особо не рвусь, забот и так полно.
Теперь прошу совета.)))
Следующий этап-разводка воды. Сначала, было, собиралась попробовать медью-НО...
1-нет ни самой меди, ни того, чем паяют. А где-то искать и покупать-не знаю где(поближе к Щелковской) да и просто уже надоело по рынкам мотаться.(Но если кто подскажет, где купить -буду благодарна).
2-хотелось попробовать навернуть что-то из серии с фильтрами и обратной промывкой-НО ..Возник вопрос..А ЗАЧЕМ. ...Чисто из любви к искусству-я даже вполне представляю подробную технологию данного сооружения, но, опять же-покупать большое количество дорогих прибамбасов(тем более, что стояки мне не меняли)-кажется не очень умно. Ведь вода и так течет. Никаких навороченных смесителей у меня не будет. Конечно, чисто из личного желания-навернуть хочется. будет красиво. Но, по срокам, и по финансам, приходится наступить на горло собственному эгоизму, и считаться с интересами семьи. А они гласят-сделать быстро, чисто, более-менее ровно и красиво. И переезжать.

Как-то заходила к соседям, когда им делали капитальный ремонт, обратила внимание-трубы поменяны, а разводка-обычная, без всяких наворотов. Той же конфигурации, что была до ремонта. Только, нагреватель накопительный поставили и трубы из полипропилена. Так , наверное, не такие они дураки, что сделали все по простому. Типа, чем меньше соединений-тем меньше вероятность поломки.

А другие соседи-поставили на хол-гор воду коллектор от отопления-никелированный. Да-блестит красиво. Ну_и_что?
Вот и я думаю-сделаю по простому-меньше мороки-меньше трудозатрат-дешевле.

Все предыдущие ремонты паяла полипропилен-вроде достаточно быстро и просто.
Вопрос-какие подводные камни. И можно ли использовать трубы из мерлена, потому как, реально не пойму , где купить получше недалеко от Щелковской. Да и что с ними может случиться-если я периодически буду на них посматривать-если вспучатся-сразу же переделаю.
У нас в 12 этажке, кстати, даже стояки из ПП сделаны . И вода, вроде, по ним нормально течет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

. ввод шк, грязевик , счётчик . обр. клап. фильтр тонкой очистки промывной , разводка ппр троиниковая и всё. голову морочить не нужно всякими излишествами

витаон написал :
фильтр тонкой очистки промывной ,

ЗАЧЕМ? Если у меня обычные краны.Ведь ни у кого в доме этих фильтров нет.
А как его, кстати, промывают?Это нужно схему с обратной промывкой городить?

Кстати, по поводу обр. клапанов. Поехала за ними в сантехдеталь. (От щелковской-ближний свет).СПЕЦИАЛЬНО
Так их там НЕ БЫЛО. ОБИДНО ДО СЛЁЗ.
Ну как в таких условиях можно что-либо строить?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
ЗАЧЕМ? Если у меня обычные краны.Ведь ни у кого в доме этих фильтров нет.
А как его, кстати, промывают?Это нужно схему с обратной промывкой городить?

какая разница обычные не обычные. вся арматура в том числе сливная в унитазах. однозначно проживёт дольше. обратную промывку делать не обязательно.

Да мне же, на самом деле, вовсе не сложно поставить фильтр.)))

витаон написал :
вся арматура в том числе сливная в унитазах. однозначно проживёт дольше.

Только весь мой унитаз, вместе с арматурой, стОит дешевле одного фильтра. Вот и задумалась об экономической целесообразности его установки. А о сменных частях в смесителях(особенно, если менять их самостоятельно) даже не стОит говорить. Получается. что фильтры-просто выкинутые на ветер деньги(да их же еще и промывать нужно)