Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428
#3196454

andrewkhv написал :
Надо же! Вы сделали открытие, достойное серьезной премии.

Ну, премии не премии, а некоторые, гляжу не в курсе были

serA написал :
Когда PE и N объеденены, через этот проводник (при идеальной равномерной нагрузке) ток не проходит, но вот это редко бывает, а в наше время ток в этом проводнике часто больше тока в проводнике фазном,

N-проводник - не фазный?

serA написал :
позволяет появляться в сети куче гармоник и как следствие приводит к перегрузке проводника N, PEN. Поэтому проводник имеет свойство отгарать

Наконец-та! Гармоники во всем виноваты... где гармонисты? поразвели, панимаешь тут гармоник!

serA написал :
на многих промышленных установках такого делать нельзя

Скажу по-секрету: "на многих промышленных устанвках" может вообще тока три фазы подходить (без Nов, PENов...)... еще, кстати там постоянка встречается

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Одинец, И , в дополнение к посту Russo, Почему Вы напрочь отрицаете возможную хорошую связь стояков водоснабжения с металлической конструкцией подъездных щитов ?!

Аникей, andrewkhv просто пошутил... Администрация сайта не учереждала никакой премии за самую бесполезную информацию между делом )))) Следующий пост можно писать уже в другом стиле..

Анн@ написал :
Что делать в таких случаях?

Анн@ написал :
Дом П 44 постройки 1989 года.

Добыть "землю" приварив её к закладной детали несущей панели. (кроме сантехкабины)

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

виит написал :
Администрация сайта не учереждала никакой премии за самую бесполезную информацию между делом )))) Следующий пост можно писать уже в другом стиле.

Абыдна - я уж раскатал губу
Спасибо, учту.

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

Аникей написал :
N-проводник - не фазный?

Наконец-та! Гармоники во всем виноваты... где гармонисты? поразвели, панимаешь тут гармоник!

Скажу по-секрету: "на многих промышленных устанвках" может вообще тока три фазы подходить (без Nов, PENов...)... еще, кстати там постоянка встречается

N - не фазный проводник, думаю, поэтому так и обозначается
Ваш секрет я никому не выдам))))

serA написал :
N - не фазный проводник, думаю, поэтому так и обозначается

n (который ноль или null) имеет (в теории. на практике к этому стремятся) разницу потенциалов (надо пояснять, что такое напряжение?) между землей (той, которая матушка) и собой, равную своему названию. так же в многофазных системах может вообще не использоваться ибо из-за сдвига фаз между ними есть разница потенциалов и токи ходят только через них. одно из значений null - пустой, неиспользуемый.

как его обозвать, фазный или нет, дело вторичное и нужное для взаимо!!!понимания, для чего, в целом и существует общепринятая терминология. впрочем, в реальности *** может не хуже.

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

я не пойму сути спора))))
в жизни и PE

Russo написал :
пи***нуть может не хуже

если через него ток кз проходит))))

serA написал :
если через него ток кз проходит))))

увы, но вот тут самая частая ошибка. подумайте в чем.

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

Russo А расскажите, пожалуста)))

serA да легко, я даже говорить много не буду.

думаю вы знакомы с законом Ома? закон Ома существует в полном виде и в виде закона для участка цепи.
википедия довольно подробно об этом рассказывает.

так вот, если принять как данность, что у нас аварийная ситуация и по PE течет ток КЗ, то PE себя прекрасно чувствует. в контексте выполнения своей роли. так на кой хрен ему (току) течь через вас, если он может течь через PE? в общем то это как раз смысловая часть существования PE. обеспечить току лучший путь, чем через ваши органы.
по русски говоря, при максимальном токе через PE разница потенциалов между earth и phase будет минимальна. а разница потенциалов и есть напряжение. если оно стремиться к нолю, то и ток стремиться к нолю
как я уже сказал - потому и делают дополнительный, не нужный в повседневной работе, проводник PE и называют его protection (защитный/ая) earth (земля).

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

Russo Рассуждения правильные. Но часто PE не защищает от удара током, а лишь помогает своевременно сработать максимальной токовой защите либо УЗО ну и в некоторых случаях дает путь "уходу" статическому заряду.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Russo написал :
так вот, если принять как данность, что у нас аварийная ситуация и по PE течет ток КЗ,

Russo написал :
разница потенциалов и есть напряжение. если оно стремиться к нолю, то и ток стремиться к нолю

С этого места пожалуйста поподробнее, учитывая:

Russo написал :
по русски говоря, при максимальном токе через PE разница потенциалов между earth и phase будет минимальна

Или я что-то не так понял про ток КЗ, стремящийся к нулю?

Russo написал :
думаю вы знакомы с законом Ома?

Аникей написал :
Или я что-то не так понял

вероятно.
возьмите провод не более 10 см. слева на нем отметьте точку А, справа Б, приложите к нему напряжение. не в указанных точках, а ближе к краям. замерьте напряжение между а и б. убедитесь, что оно меньше, как и расстояние, чем между точек приложения. )
я говорил про параллельно подключенный проводник с немалым сопротивлением в виде тела человека. параллельно линии PE. ну а как вы поняли , простите, понятия не имею.

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

Ну мы же сейчас не о 10 см провода говорим. Если только взять ЗУ (заземляющее устройство) сопротивление растеканию тока с него вполне может быть 0,5 Ом + провода + клеммные соединения. Так что при кз потенциал на устройстве будет и не маленький, это и следствует из упомянутого Вами закона Ома))))

serA написал :
Ну мы же сейчас не о 10 см провода говорим

в данном контексте изменение размеров (линейных) будет влиять на величину, но не на суть.

serA написал :
Так что при кз потенциал на устройстве будет и не маленький, это и следствует из упомянутого Вами закона Ома))))

Russo написал :
впрочем, в реальности

ну вы поняли. )

давайте не будем до абсурда доводить, ведь вагон условностей дописать можно.

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

Да, думаю, нужно подытожить. Если меняете в доме проводку, а PE нет, то проводку все равно следует сделать трехпроводной (с PE), свести все эти проводники к шинке нового щитка (заизолировать и не подключать к ней), ждать времен когда подведут Вам отдельное PE и потом все расключить.

serA написал :
свести все эти проводники к шинке нового щитка (заизолировать и не подключать к ней)

Где-то в "хелпе", КАМИКАДЗЕ писал, что лучше подключить, а заизолировать в розетках!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

serA написал :
ждать времен когда подведут Вам отдельное PE

А со щиплющейся стиралкой/посудомойкой что делать?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Russo написал :
вероятно.
возьмите провод не более 10 см. слева на нем отметьте точку А, справа Б, приложите к нему напряжение. не в указанных точках, а ближе к краям.

Я вас ранее понял так: возьмите провод 10см и вокните его концами в розетку, напряжение от 220В устремится к нулю... а вот ток как-то не очень.

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

ionchik написал :
Где-то в "хелпе", КАМИКАДЗЕ писал, что лучше подключить, а заизолировать в розетках!

Да, Вы правы, если на этой "линии" много розеток, то лучше не подключать со стороны розетки, ну а если речь идет о кухне, где, как правило, одна линия - одна розетка, то лучше изолировать со стороны щитка.

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

Аникей написал :
А со щиплющейся стиралкой/посудомойкой что делать?

Выпустить по дому приказ, и допускать к работе на данных устройствах только специально обученных членов семьи с выдачей СИЗ и наряд-допуска.
Давайте свой вариант ответа)))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

serA написал :
Давайте свой вариант ответа)))

Я занулил.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
Я занулил.

перемычкой в розетке?

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

andrewkhv написал :
перемычкой в розетке?

Да разницы нет где эта перемычка стоит, во обоих случаях это более опасно чем без нее.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serA, почитайте-ка "Хэлп" на досуге... И ПУЭ заодно. На бензозаправке тоже можно курить, да?

Регистрация: 09.07.2012 Харьков Сообщений: 21

andrewkhv написал :
serA, почитайте-ка "Хэлп" на досуге... И ПУЭ заодно. На бензозаправке тоже можно курить, да?

про перемычку в ПУЭ написано, но физику процеса это не изменит, если Вы ее установиет в щитке а не на розетке (т.е. посадите PE на PEN)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Может, это правило из ПУЭ не физикой продиктовано, а чем-то еще, как думаете?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

serA написал :
Да разницы нет где эта перемычка стоит, во обоих случаях это более опасно чем без нее.

Особенно безопасно будет если на входе в квартиру отвалится нулевой провод и на корпусе прибора появится фаза через эту самую перемычку (и сам прибор)

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

serA написал :
Да разницы нет где эта перемычка стоит, во обоих случаях это более опасно чем без нее.

Разница есть. И очень большая. Не только ГДЕ, а ещё ЧЕМ, КАК и ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ.
А коль беретесь далеко не безопасные вещи утверждать, то стоит потрудиться ниже позиционировать себя как угодно, но не человеком что-либо смыслящем в электромонтаже.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

serA написал :
Да разницы нет где эта перемычка стоит, во обоих случаях это более опасно чем без нее.

Убил бы.

ПУЭ-7
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Вы бы ещё посоветовали в тротиловую шашку ЭД молотком забивать. Или ездить исключительно на красный, закрыв глаза (машины не вижу - их нет).

виит написал :
Разница есть. И очень большая. Не только ГДЕ, а ещё ЧЕМ, КАК и ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ.
А коль беретесь далеко не безопасные вещи утверждать, то стоит потрудиться ниже позиционировать себя как угодно, но не человеком что-либо смыслящем в электромонтаже.

Какой терпеливый человек. Я бы на его месте втрибогадушуморскуюмать прошёлся бы...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Одинец, Так и не понял, что сказать-то хотел?
Правильно я понял, что если в подъезде трехфазка с PEN, то, разделив в подъездном щите PEN на N и РЕ, получим систему, удовлетворяющую требованиям ПУЭ? Кстати, при таком раскладе про РЕ как правильно говорить: "заземление" или "зануление"?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Аникей написал :
то, разделив в подъездном щите PEN на N и РЕ, получим систему, удовлетворяющую требованиям ПУЭ?

Внимательно читаем ПУЭ 1.7.131. и 1.7.132.
Неясно? Ещё раз.
Опять неясно? Ещё раз.
Из этих пунктов всё и растёт. И 1.7.135 в частности, и многое другое.
А человек, считающий себя ЭЛЕКТРИКОМ и не знающий этих 2х пунктов - ну это кто-то наподобие НЕГРА-КУКЛУСКЛАНОВЦА.

Если я у своих электромонтажников слышу

Аникей написал :
"заземление" или "зануление"

сразу показываю кулак. Нефиг путаться и путать окружающих. Есть понятие, обьёдиняющее их - ЗАЩИТНЫЙ ПРОВОДНИК.
Понимаете, сапоги должен тачать сапожник, а печь пироги пирожник. А монтажник должен МОНТИРОВАТЬ - согласно проекту. Если может сам набросать однолинейную схему - хорошо. Но если он при этом не понимает азы...
А где "заземление" или "зануление" - какая разница тому, куда притянут РЕ? Это головная боль инженера-энергетика и проектировщика...
Спрошу проще. Кто из уважаемых спорщиков имеет ростехнадзоровскую 4ю группу допуска оперативно-ремонтного или ремонтного персонала (ну или административно -технического с правом оперативно-ремонтного?)?
Мне, как зам. председателю местной комиссии по проверке знаний (примерно 800 человек) многое смешно слышать. Ну как на водительском форуме затеяли бы спор, какую крутить педальку и как нажимать на руль, чтобы с крайнего правого ряда через две сплошных развернуться обратно.
Хотя не смешно. Грустно... Кто-то безграмотный трёп воспримет как руководство к действию.
Я не говорю, что нарушать ПОТ РМ-016 хорошо. Но их нарушил и выжил - до следующего нарушения ничего не боишься. А вот нарушение ПУЭ может и три года спустя выстрелить - да ещё по случайному человеку...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Одинец написал :
А человек, считающий себя ЭЛЕКТРИКОМ и не знающий этих 2х пунктов - ну это кто-то наподобие НЕГРА-КУКЛУСКЛАНОВЦА

А это кто?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Это - кто-то, кого не может быть в реале...
Пастух (у которого "козы" блеют! Ну в смысле короткие замыкания), а не электрик!
А ещё у наших монтажников есть такое грязное ругательство "ПРОМОУТЕР"... ("Промоутер какой-то делал, рас...туды его...конём!!! Убить бы!!!").

Я считаю, что форум должен повышать общий уровень грамотности... Может, я и неправ - кому это сейчас надо, тяпь-ляпь - вышел корапь, гони бабло. Успешный бизнес, короче.
Вот только с тех времён, как я в энергетике, я занимаюсь электроустановками СВОЕЙ организации. А не делаю их на продажу. Вот потому люблю качество и безопасность.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Одинец написал :
Я считаю, что форум должен повышать общий уровень грамотности...

Повышать - это не только постить пункты правил, но и их толкование для малограмотных, иначе они их не разжуют и останутся при своем, даже уркепившись в заблуждении, видя некий снобизм "знающих" Или вы тоже в одночасье стали "человеком, считающим себя ЭЛЕКТРИКОМ"?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Одинец написал :
НЕГРА-КУКЛУСКЛАНОВЦА

Всегда думал, что ку-клукс-клан - это белые, которые черных вздергивали. а у вас прям еврей-эсэсовец какой-то

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

andrewkhv написал :
вас прям еврей-эсэсовец какой-то

ООО!!! Хорошее сравнение!!! О чём и говорю!

Аникей написал :
Или вы тоже в одночасье стали "человеком, считающим себя ЭЛЕКТРИКОМ"?

Увы, уважаемый. Я за таких "евреев-эсесовцев" ОТВЕЧАЮ (в т.ч. УГОЛОВНО). Прибьёт паразита - УДАВЛЮ после того, как откачаю (а ведь и сам таким, в смысле не по раздолбайству, а оперативно-ремонтным персоналом когда-то был 15 лет).

А уж слаботочники из электротехнологического персонала... (растуды их во все неустановленные для совокупления отверстия самыми противоестественными способами и напоследок треснутым черенком совковой лопаты сквозь забор!!! ОПД, это про вас!!!) Поверьте, я весьма заслуженно перед отпуском мечтаю не только о массовых расстрелах, а ещё и о глумлении над братской могилой путём посадки на ней чеснока). И не зря учёбу перед экзаменами начинаю так:

Уважаемые коллеги! Я знаю, что про меня говорят - "из заградотряда выгнали за зверства". Это так. Я постараюсь, чтобы вы засыпали и просыпались с одной мыслью - как бы надругаться над моим трупом ржавыми пассатижами с электроизолирующими рукоятями и фазным проводом.
Если будет так - я счастлив. Значит, вы живы и я не зря над вами глумился.

А постить пункты надо.ТАКИЕ пункты - надо знать как светофор, Красный - СТОЙ, зелёный - ПОШЁЛ.
Незнание законов не освобождает от ответственности...

Одинец написал :
это кто-то наподобие НЕГРА

Может, афроамериканца вы хотели сказать?!

Одинец написал :
надо знать как светофор, Красный - СТОЙ, зелёный - ПОШЁЛ.

Хороший у вас светофор ВКЛ-ВЫКЛ, а где жёлтый?

Вообще, вы как-то агрессивно настроены к малознающим, да и к человечеству вообще...........

Одинец написал :
Убил бы.

И съел!

Одинец написал :
Поверьте, я весьма заслуженно перед отпуском мечтаю не только о массовых расстрелах, а ещё и о глумлении над братской могилой путём посадки на ней чеснока

Вы часом не из этой оперы?

andrewkhv написал :
ку-клукс-клан

andrewkhv написал :
эсэсовец

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Одинец, По-ходу, не я один начал проникаться мыслью: ваше бы словоблудие, да в нужную нам сторону...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну так если люди БУКВАРЯ не знают, а пишут...
Вы служили? Знаете, что такое развод на работы, с инструктажом?
А знаете, как производится вводный или целевой инструктаж на производстве (или Вы чисто офисный работник или, не дай бог, слаботочник)?

Если человек не знает азов и несёт чушь, его не словоблудить надо, а... (блин, привлекут за подстрекательство к самосуду). А потом из-за таких "кулибиных" пожары и 200е...

ionchik написал :
Хороший у вас светофор ВКЛ-ВЫКЛ, а где жёлтый

Покажите мне ПЕШЕХОДНЫЙ светофор с жёлтым (не знаю, может, в Киеве такие и появились: другое государство, иные ПДД, а в Питере я таких не встречал). Я же сказал "пошёл", а не "поехал"...

ionchik написал :
Вы часом не из этой оперы?
Цитата Сообщение от andrewkhv Посмотреть сообщение
ку-клукс-клан
Цитата Сообщение от andrewkhv Посмотреть сообщение
эсэсовец

Я уже сказал - меня из ЗАГРАДОТРЯДА выгнали. Не знаете отечественную историю и приказ № 227 "Ни шагу назад"? В электрике его давно пора вводить!
(Я представляю, о чём бы мечтали вы на моём месте...)

Одинец написал :
Если будет так - я счастлив. Значит, вы живы и я не зря над вами глумился.

+1.
Почему-то не все увидели эту ключевую фразу.... Может надо выделять пожирнее?

Одинец написал :
Покажите мне ПЕШЕХОДНЫЙ светофор с жёлтым

Одинец написал :
Я же сказал "пошёл", а не "поехал"...

Упсссссс, воспринял всё буквально.............но всёравно много жести!

BV написал :
Почему-то не все увидели эту ключевую фразу

Фраза хороша, спору нет, но вот прилюдия................

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ionchik написал :
Цитата Сообщение от BV Посмотреть сообщение
Почему-то не все увидели эту ключевую фразу
Фраза хороша, спору нет, но вот прилюдия................

Тут и других ключевых фраз хватает... А насчёт прелюдии - так это для доходчивости. Вот со светофором коротко (вставил насухо), и прочитали не вникнув.
А насчёт жести - так лучше что угодно на словах (с демонстрацией какой-нибудь монтировки и заковыристого мата), чем оказывать реанимационный комплекс (приходилось!), или думать - "посодют - не посодют" (и это было)...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
насчёт жести - так лучше что угодно на словах (с демонстрацией какой-нибудь монтировки и заковыристого мата), чем оказывать реанимационный комплекс (приходилось!), или думать - "посодют - не посодют" (и это было)...

Подобную методику воспитания личного состава может оправдать только одно - личная, в том числе и уголовная, ваша ответственность за их раздолбайство. В противном случае пользы было бы больше от естественного отбора при политике вседозволенности.

avmal написал :
пользы было бы больше от естественного отбора

Тогда бы штат резко сократился с

Одинец написал :
примерно 800 человек

до ???????????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Тогда бы штат резко сократился

Для мирного населения от этого стало бы только лучше.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Естественный отбор - это, конечно, хорошо. Вот только новый персонал будет всё хуже. Увы...

Как-то (ещё в печатном варианте, какой журнал - не помню, но точно не жёлтый) читал о том, что дождевого червя биологи обучали заползать только в правую или только в левую норку - до 80 раз дёрнув его слабым током.

Правда, люди иногда такие же необучаемые встречаются...

Кто служил, тот меня поймёт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
Естественный отбор - это, конечно, хорошо. Вот только новый персонал будет всё хуже.

Естественный отбор сам по себе, как метод, исключает подобный результат.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Одинец написал :
сразу показываю кулак. Нефиг путаться и путать окружающих. Есть понятие, обьёдиняющее их - ЗАЩИТНЫЙ ПРОВОДНИК.

Не понял, как надо говорить: не "заземлил"/"занулил", а "защитно запроводил"?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А как будет в будущем времени от первого лица в единственном числе "ПОБЕДИТЬ"?
Я побежду? Я победю?
Ни фига - "я одержу победу"!

Аникей написал :
"защитно запроводил"?

ПРисоединил к защитному проводнику! (Присоединил к РЕ!)

Есть нулевой в советское время розетка в квартире состояла из 2 полюсов:нулевой рабочий и фаза.
3 -х полюсные розетки можно было встретить только в магазиных и общественных зданиях, где 3 полюс был нулевой защитный.
В основном вилки с заземлением имеют электроприборы имеющие железный корпус либо приборы работающие с водой.
С 90 годов в квартирах стали подключать 3 полюсные розетки - по крайней мере это у нас в Казахстане.
Сейчас все новостройки у нас в Алматы имеют 3 полюсные розетки.
Так вот у меня вопрос к знатокам, по сути в новостройках нулевой защитный проводник подключается к обычной железной арматуре которая тянется с подвала проходя все этажи?
А в подвале конец арматуры тупо воткнут в землю?

Chevron написал :
по сути в новостройках нулевой защитный проводник подключается к обычной железной арматуре которая тянется с подвала проходя все этажи?
А в подвале конец арматуры тупо воткнут в землю?

нулевой защитный проводник подключается к пятому проводу пятипроводной распределительной сети здания, который, в свою очередь, соединен на вводе в здание с совмещенным нулевым (рабочим и защитным) проводником, да еще и повторно заземлен. Так что всё в комплексе - рабочий ноль, защитный ноль, контур заземления здания, основная и дополнительные системы уравнивания потенциалов.
ПС. Во времена, когда на нашей родине еще не было УЗО, во всех проектах была приписочка: "Заземление без зануления не допускается", а это значит, что контур заземления и совмещенный ноль - должно быть единое неразделимое целое.

Chevron написал :
Так вот у меня вопрос к знатокам, по сути в новостройках нулевой защитный проводник подключается к обычной железной арматуре которая тянется с подвала проходя все этажи?

Давным давно(лет пятнадцать) всё несколько сложнее.

Chevron написал :
А в подвале конец арматуры тупо воткнут в землю?

Вы как завсегдатай форума, могли бы и потратить полчаса на прочтение начал...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Chevron написал :
Так вот у меня вопрос к знатокам, по сути в новостройках нулевой защитный проводник подключается к обычной железной арматуре которая тянется с подвала проходя все этажи?
А в подвале конец арматуры тупо воткнут в землю?

Просто человек собрал в кучу повторное заземление нейтрали, защитное заземление и СУП.
Российскому форумчанину я бы посоветовал курить главу 1.7 ПУЭ, а какая глава в ПУЭ Казахстана - я не знаю...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexposter написал :
"Заземление без зануления не допускается", а это значит,

а это значит, что система ТТ в данном случае недопустима. Только TN.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alexiy написал :
Цитата Сообщение от alexposter Посмотреть сообщение
"Заземление без зануления не допускается", а это значит,
а это значит, что система ТТ в данном случае недопустима. Только TN.

а если внимательнее:

alexposter написал :
Во времена, когда на нашей родине еще не было УЗО, во всех проектах была приписочка: "Заземление без зануления не допускается", а это значит, что контур заземления и совмещенный ноль - должно быть единое неразделимое целое.

Без УЗО ясен хрен, не допускается - сопротивления заземлителя почти всегда не хватает, чтобы даже современный автомат категории "С" отработал - что ж говорить про советские АЕ, я уж молчу про АП40.

Теперь у меня вопрос.
В квартиру из коридорного щита заходит одна фаза (из трех в стояке на 3 кв.) и N. В щитке есть PEN (4-й провод посажен под гайку на корпус щита), он только до счетчика, а потом как рабочий ноль в квартиру. Т.е. земли по квартире нет.
На кухне и в ванной ставлю стиралку, варочную электропанель, электродуховку. В гарантийниках ко всем устройствам написано, что "подключение должен производить обученный персонал из специализированных компаний. Отсутствие отметки о подключении - лишает гарантии! Использование устройства без заземления запрещено".
Везде уже подведены новые розетки с сзаземляюшим контактом и медныи проводом соответствующего сечения через необходимую защиту. Но ЗЕМЛИ НЕТ! КАК мне пользоваться такими устройствами? Если тупо включить и пользоваться, то без отметки "специализированного специалиста", я лишаюсь гарантии на это устройство. Если вызывать его, что б подключил и поставил шатмп в гарантийник, то... Подключит? Земли то нету! ЖЗ провод в розетке подключен, но в щитке "свернут и оставлен до лучших времен".
КАК мне быть?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Подключить на время монтажа техники, ради штампа. Потом отключить. Вопрос о возможности оставить провод заземления требует индивидуальноо подхода.

Все таки вызывать специалиста только для того, что бы он вставил вилку в розетку? И за это заплатить деньги? Почему то эта работа мне не кажется очень сложной. Нет никакого способа обойтись БЕЗ такого специалиста?
И еще повторю вопрос. Такой специалист подключит технику БЕЗ земли?

Ale_kwin, Это от ваших местных зависит.. если я в тойже ситуации - не , не послал бы, сам директор комбината , сцуко, подключил бы...
По сабжу - земля ни коим образом не влияет ни на гарантию, ни на работоспособность оного... Припугните Защитой Прав Потребителя

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ale_kwin написал :
эта работа мне не кажется очень сложной.

а она действительно несложная. вопрос в ответственности. сейчас компании уже научены опытом, когда на них подают в суд разные ушлые ребята или просто идиоты, которые поливают водой блок электроники, а потом видите ли их током чуть не убило. ясно, что при наличии защитного зануления моментально сработает защита, а роспись специалиста гарантирует наличие этой самой "земли".

andrewkhv написал :
сейчас компании уже научены опытом

а вот нех муйню гнать ... что позволишь - то и будет, .... при таком подходе будем какать в присутствии менеджера
тьфу короче

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
вот нех муйню гнать ... что позволишь - то и будет, ....

Ваша кликуха в переаоде с английкого обозначает всего-навсего, как признались исполнители " ремамба харри намба рум" - запомни, что Гарри проживает в номере "таком-то".

andrewkhv написал :
...сейчас компании уже научены опытом, когда на них подают в суд разные ушлые ребята или просто идиоты, которые поливают водой блок электроники, а потом видите ли их током чуть не убило. ...

ну вот всех под одну гребенку не надо бы! У меня быт техника уже 10 лет работает и что то сам ремонтирую! Гробить исправный аппарат я не собираюсь! Или вы своим опытом делитесь?

avmal написал :
Ваша кликуха в переаоде с английкого обозначает всего-навсего, как признались исполнители " ремамба харри намба рум" - запомни, что Гарри проживает в номере "таком-то".

И?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

haramamburu, историю учить надо, чтобы глупо не выглядеть.
Ale_kwin, перечитайте мой пост внимательнее. речь вообще-то не только о России идет, где народ в некоторых вопросах некомпетентен (например, в понимании того, что у любого человека есть гражданские права и их нужно отстаивать), а в суды ходить по поводу морального или даже материального ущерба мало того что "не принято", но и в большинстве случаев просто бесполезно, в силу атрофии и уродливости этой ветви власти.

andrewkhv написал :
haramamburu, историю учить надо, чтобы глупо не выглядеть.

требую перевода) в чем косяк?

ПPOPAБ написал :
Давным давно(лет пятнадцать) всё несколько сложнее.

Ну вот когда я ставил дополнительную розетку в ванную комнату, я установил розетку с заземлением и вытянул 3 жильный NYM в щиток на этаже,для отдельного автомата.
Так вот электрик 3-ий жёлтый провод прикрутил к корпусу щитка.
Это правильно?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Chevron написал :
Так вот электрик 3-ий жёлтый провод прикрутил к корпусу щитка.
Это правильно?

В общем правильно, если правильно заземлён-занулён корпус щита.
Если нейтральная жила кабеля медь 10 и более кв.мм., а алюминиевая 16 и более кв.мм. (НЕ ПУТАТЬ СЕЧЕНИЕ С ДИАМЕТРОМ), обязательно в многофазной сети - от такой нейтральной шины ОТДЕЛЬНЫМ болтом и отдельным проводом можно и РЕ отвести. Или такая нейтраль от кабеля уже сама на корпусе? да, тогда на корпус.

И все-таки, как разводить внутриквартирную проводку, если в доме нет земли?

12эт. дом 70-х годов постройки, проект И-209А проводка "от застройщика" - одним(!) алюмниевым кабелем по периметру квартиры и местами под полом, сам ввод тоже под полом (да-да, прямо под паркетом). Разводка потолочного света под полом квартиры выше, оттуда через плиты заходят выключатели и концы на люстры. И мистер Ваш ПУЭ взглянув на этот дом в слезах бежит прочь. И домов таких тысячи, и не на Колыме, а в Москве. И если соблюдать ПУЭ, то дома эти надо все отключить... Это я к тому, что никакой земли там нет и не будет.

В квартире капитальный ремонт, проводка вся новая, надо подключать розетки, многие из них шлейфом. Разводить везде землю по ПУЭ это РАБОТА. Резать, делать как минимум скрутки для заземления с отводами, упихивать это все в коробки.

Вопрос: а стоит ли, если результат этого труда никуда не подключенная шина во внутриквартирном щитке? Может проще заизолировать землю эту в розетках и вообще не подключать?
Второй вопрос - как подключить потребители в санузле, чтобы никого не убило током. Там пара розеток и двухфазный проточный нагреватель (на время отключения горячей воды) в сантехническом коробе.

Электрощит в подъезде