Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57
#3249561

С теплым полом уже не выйдет - лежит террасная доска из дпк на лагах (фотка ниже). Приток сейчас пока пассивный: на кухне вытяжка, дом новый - тянет очень хорошо. Потом планирую поставить приточный вентилятор. Обогрев инфракрасником с термостатом и датчиком присутствия будет вполне недорого. А если еще дверь не закрывать....

Фильтры для вытяжек еще надо во что-то ставить - надо короб какой-то мутить с переходами, причем с лючком чтобы фильтры менять. Да и зашил там все. Все блин не фотал - вот только фотка с воздуховодом есть частичная.

Regressor написал :
Хотел еще по дороге на балконе поставить блок с фильтрами угольными (у нас часто горят леса рядом и дым), но не нашел в магазинах и ставить не стал.

Смотрите для кухонных вытяжек - дешево и сердито

Regressor написал :
Да, труба с коленами и углами. Два перехода с трубы на прямоугольник и один внутренний угол. Экструзия это экструдированный пенополистирол. Отопление туда выводить только электрическое можно (у меня инфракрасный обогреватель на потолке и обогрев в подоконнике). Центральное выводить запрещено. Если дверь открытой держать, то зимой даже в -35 за бортом там +24 было (батарея на кухне наполовину закрыта постоянно).

Можно еще теплый пол сделать... Если электричеством обогрев делать -то это разориться можно, по крайней мере в Москве А приток через весь этот конструктив у вас пассивный получается и это все работает, нет необходимости устанавливать какой-то "всасывающий вентилятор"?

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

evgeshock написал :
да. Спасибо. Интересно... не понял тока что такое экструзия. Еще, если я верно понял, на балконе труба идет с коленами, с углами, так? Мне кажется, хотя это не по теме, но чтобы на утепленном балконе было тепло - туда надо отопление как то выводить.

Да, труба с коленами и углами. Два перехода с трубы на прямоугольник и один внутренний угол. Экструзия это экструдированный пенополистирол. Отопление туда выводить только электрическое можно (у меня инфракрасный обогреватель на потолке и обогрев в подоконнике). Центральное выводить запрещено. Если дверь открытой держать, то зимой даже в -35 за бортом там +24 было (батарея на кухне наполовину закрыта постоянно).

да. Спасибо. Интересно... не понял тока что такое экструзия. Еще, если я верно понял, на балконе труба идет с коленами, с углами, так? Мне кажется, хотя это не по теме, но чтобы на утепленном балконе было тепло - туда надо отопление как то выводить.

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Glasser написал :
Дверь , как я понял , отсутствует как класс или открыта постоянно ?

Дверь имеется - обычный балконный блок дверь с окном. Открыта обычно. Для закрытого состояния и заложен инфракрасник с обогревом подоконника.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Regressor написал :
холодный воздух опускается вниз и поскольку пол на балконе чуть выше чем на кухне сливается в кухню.

Дверь , как я понял , отсутствует как класс или открыта постоянно ?

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Поделюсь опытом. Полгода назад закончил утепление и отделку балкона. Поставил пластиковые окна с тройными широкими стеклопакетами с i-стеклами. Стенки утеплил экструзией 10см + 5мм пенофол с фольгой. Пол-потолок 15см экструзии. Потом пластиковые панели на обрешетку.

Сразу задумался о вентиляции - пригласил дяденьку с большой большой алмазной коронкой и в стенке между балконом и кухней (кирпич 700мм) сделал отверстие на 100мм диаметром. Отверстие получилось на высоте примерно 2м от пола. Под отверстием снизу стоит батарея отопления. В отверстие вмазал трубу пластковую вентиляционную, от трубы по стене балкона провел вентиляцию коробом 100x50 до улицы, на улице поставил решетку с сеткой москитной. Сверху это все закрылось экструзией. Хотел еще по дороге на балконе поставить блок с фильтрами угольными (у нас часто горят леса рядом и дым), но не нашел в магазинах и ставить не стал.

Со стороны кухни анемостат пока воткнул - хочу потом очумелыми ручками замутить анемостат на электроприводе и приточный вентилятор чтобы это все автомагически работало.

То есть холодный воздух с улицы минуя балкон идет на кухню и падает на батарею отопления. На балконе несмотря на все утепления зимой на пару градусов холоднее чем на кухне (потери основные по моим расчетам через окна) - холодный воздух опускается вниз и поскольку пол на балконе чуть выше чем на кухне сливается в кухню. Теплый воздух с кухни сверху уходит на балкон. Воздух везде получается свежий, окна не потеют (зимой уже все было готово, только отделка не была сделана). На всякий пожарный в подоконнике лежат три 2.5м куска саморегулирующегося кабеля для его обогрева. Плюс сверху на потолок заложил кабель для инфракрасного обогревателя.

Поскольку это планируется как мой кабинетик для паяния и т.п. сделал еще и вытяжку (пока заглушена).

evgeshock,

Немного не по теме,но возможно даже лучше и не очень дорого,ставлю такие штуки-нормально работают.

booblerg написал :
Вариантов монтажа много: под рамой по периметру, вертикально, в раму. Пока не определился. Конкретную модель тоже еще выбирал, но думаю, что что-то вроде этой: . Но я собираюсь делать холодное остекление на лоджии. С теплым все сложнее, без отопления на лоджии может возникнуть конденсат. Да я и не хочу делать лоджию частью комнаты, пусть у нее будет своя функция.

Да у меня тоже холодное остекление - так что зимой там по любому будет максимум градусов на 5 теплее чем на улице - тут все ясно. В целом я получил ответ на свой вопрос. Всем спасибо. Осталось выбрать как реализовать это максимально грамотно. Пока склоняюсь к Кив 125 между комнатой и лоджией да то только потому что жена и няня все равно окна позакрывают в присутствие детей. А между лоджие и улицей сделаю решетку, точнее 2 решетки, снаружи и изнутри и соединю их куском трубы вентиляционной по толщине стенки. Остался вопрос куда лучше решетку смонтировать: максимально высоко или необязательно. Максимально удаленно от входа кив125 или наоборот поближе к нему.

evgeshock написал :
Хорошая идея. А куда вы собираетесь ее монтировать под окна? и можете поподробне о выбранной решетке. И еще. Если вы ее собираетесь монтировать во внешнюю стену (ту на которой стоит остекление), то не будет ли это вымораживать стену?
Спасибо.

Вариантов монтажа много: под рамой по периметру, вертикально, в раму. Пока не определился. Конкретную модель тоже еще выбирал, но думаю, что что-то вроде этой: . Но я собираюсь делать холодное остекление на лоджии. С теплым все сложнее, без отопления на лоджии может возникнуть конденсат. Да я и не хочу делать лоджию частью комнаты, пусть у нее будет своя функция.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

booblerg написал :
Я планирую поставить в остекление лоджии вентляционную решетку, а в окно из квартиры на лоджию - вент. клапан. Есть вент. решетки с защитой от дождя, экраном от насекомых, возможностью регулирования воздухопропускания и шумоизоляцией. Плюс решетки в том, что окна всегда закрыты, т.е. никто не залезет и окурок не залетит.

Это всё прекрасно , а как планируете бороться с этим :

booblerg написал :
в Москве зимой, по-моему, холодновато будет.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

evgeshock написал :
Вопрос что делать зимой

evgeshock написал :
если я сделаю приток на лоджию (допустим Кив-125) то открытое окно на лоджию разве спасет меня?

Это будет работать .

evgeshock написал :
А если я поставлю на стену между комнатой и лоджией второй кив - это будет работать?

И это будет .

booblerg написал :
Я планирую поставить в остекление лоджии вентляционную решетку, а в окно из квартиры на лоджию - вент. клапан. Есть вент. решетки с защитой от дождя, экраном от насекомых, возможностью регулирования воздухопропускания и шумоизоляцией. Плюс решетки в том, что окна всегда закрыты, т.е. никто не залезет и окурок не залетит.

Хорошая идея. А куда вы собираетесь ее монтировать под окна? и можете поподробне о выбранной решетке. И еще. Если вы ее собираетесь монтировать во внешнюю стену (ту на которой стоит остекление), то не будет ли это вымораживать стену?
Спасибо.

evgeshock написал :
Летом именно так: можно открыть форточку и окна балкона. Тут все ясно. Вопрос что делать зимой, что делать осенью, когда дожди и при открытии окон на лоджии лоджия просто залита будет

Я планирую поставить в остекление лоджии вентляционную решетку, а в окно из квартиры на лоджию - вент. клапан. Есть вент. решетки с защитой от дождя, экраном от насекомых, возможностью регулирования воздухопропускания и шумоизоляцией. Плюс решетки в том, что окна всегда закрыты, т.е. никто не залезет и окурок не залетит.

Лоджия конечно тоже нуждается в вентиляции, но если я сделаю приток на лоджию (допустим Кив-125) то открытое окно на лоджию разве спасет меня? А если я поставлю на стену между комнатой и лоджией второй кив - это будет работать?

Летом именно так: можно открыть форточку и окна балкона. Тут все ясно. Вопрос что делать зимой, что делать осенью, когда дожди и при открытии окон на лоджии лоджия просто залита будет

Glasser написал :
А если просто открыть окна в комнате и на лоджии в режим вентиляции ?

В Симферополе это, может, и прокатит, но в Москве зимой, по-моему, холодновато будет.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

evgeshock написал :
Нужна приточная вентиляция сквозь лоджию.

Сама лоджия тоже нуждается в вентиляции .

evgeshock написал :
Присматривался к Кив-125 -но у него максимальная длина 100, а ширина лоджии + стены явно больше.

Труба КИВ будет равна толщине стены после организации притока воздуха на лоджию .

evgeshock написал :
Решение хочется недорогое, без изысков.

А если просто открыть окна в комнате и на лоджии в режим вентиляции ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

труба 110 от канализации. снаружи решётка внутри анемостат . и крутите щель какую надо в завитсимости от погоды. практически тож же кив только дешевле и без утеплителя внутри. ну и на фабричных кивах стоит ещё фильтр от пыли

Добрый день. Мне казалось что такая проблема должна возникнуть ну у очень многих людей - но ответа я так и не смог найти. Итак. Окна комнаты выходят на лоджию (и больше никуда) Если мы остекляем лоджию, тем более если это теплое остекление - то даже когда мы открываем форточку (в комнате) то "на улицу" мы не попадаем. Нужна приточная вентиляция сквозь лоджию. Решение хочется недорогое, без изысков. Присматривался к Кив-125 -но у него максимальная длина 100, а ширина лоджии + стены явно больше. По сути нужна "эмуляция форточки".
Может есть какие-то идеи?
Спасибо.