Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4719659

NAP написал :
и не с высокого террикона так же режет.

Коля , я понимаю , что каждый человек делает выводы из своей практики . Я , эксплуатируя МБ МоторСич , могу точно сказать , что выкопать картошку без терриконов можно , хоть и трудно . Наши с тобой кони немного разного веса , поэтому у каждого образуется своё мнение . Трактористу наверное даже смешно читать нашу писанину .

NAP написал :
за 30 лет я так и не понял от чего может быть хорошим урожай картофеля.

Ну не прикидывайся , что не знаешь . Сидераты , пепел , Плантафол , протравители , прогрессивная механизированная обработка , применение элиты или суперэлиты дали у тебя положительные результаты . Только не говори , что у тебя картошка хуже , чем у соседей . Кстати , а ты коровье гавницо ложил осенью ?

vagin написал :
Сообщение от NAP

за 30 лет я так и не понял от чего может быть хорошим урожай картофеля.

Ну не прикидывайся , что не знаешь . Сидераты , пепел , Плантафол , протравители , прогрессивная механизированная обработка , применение элиты или суперэлиты дали у тебя положительные результаты . Только не говори , что у тебя картошка хуже , чем у соседей . Кстати , а ты коровье гавницо ложил осенью ?

3 года назад в деревне был супер урожай картошки. Сегодня при тех же условиях урожай средний. И это у всех. Навоза я положил осенью от души, семена хорошие, на свежем месте, а урожай как у всех. Год не для картошки.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

majkl написал :
Год не для картошки.

Год годом , но и от агротехники многое зависит . Я копаю соседям картошку , потому вижу у кого какая выросла , у всех разная . В основном кто к ней как относится , то такая она и родит , прямая закономерность . Кто никаких удобрений не вносит и не пропалывает ... И не обновляет семенной материал , у того она как горох . Ну вот как на примере этих соседей-бомжиков . У них даже тяпки нет :
А эти навоз фурами гатят , а картошка не ахти какая :

vagin написал :
Коля , я понимаю , что каждый человек делает выводы из своей практики . Я , эксплуатируя МБ МоторСич , могу точно сказать , что выкопать картошку без терриконов можно , хоть и трудно . Наши с тобой кони немного разного веса , поэтому у каждого образуется своё мнение . Трактористу наверное даже смешно читать нашу писанину .

Когда в поле работает картофелеуборочный комбайн то грамотный (опытный )руководитель может стоя в посадке определить как тракторист экономит солярку приписывает убранную площадь и прочее. Ему не нужно ковыряться в почве и говорить что картофель остался в земле. Я имею в виду по звуку агрегата можно определить на сколько он нагружен в данном случае сколько почвы через себя пропускает, а соответственно от этого и результат по оставленному урожаю.
Я говорил что каменская КК первого выстрела способна заглубится от уровня колес МБ не более 50мм. Все что ниже остается в почве. Способа выгрести больше не существует. У последующих выстрелов КК глубина копания немного выше. Отсюда и работа. Я своей копать без террикона не могу совсем Обладатели последних выпусков копают но картофель остается и не мало. У меня родственник выкопал КК а потом перепахивал. Два собиральщика не справлялись собирать. Так что мое имхо касается только КК.
Дельфином копал и на лошадиной тяге и на тяге МТЗ и МС. Рядок разворачивается на ту глубину на которой предположительно располагается картофель. В зависимости от сорта это разная глубина. И вот после того как проанализировал ситуацию с переворотом почвы начал садить картофель одного сорта рядками от начала до конца. Так можно было рыть рядок целиком с настройкой на одну глубину. До этого участок выкапывался постепенно по сортам. Больше разворотов получалось. Так же помогал и знакомым подрывать где окучивание было сапачкой проблем не было. Лишь бы немного видно было направление рядка.

vagin написал :
Кстати , а ты коровье гавницо ложил осенью ?

У моей местовке говницо вносится по весне при вспашке. Так как в основном садят под плуг то одновременно и органика запахивается и садится картофель.
В этом году навоза не было. Рожь и так достала по весне. Тайфун и Агаве что на фото выше как раз таки были на части где не было ни навоза ни сидерата но при посадке КС вносил Агролайф . Гала и Талент (ваще красавеца и вкусная) были посажены под плуг после горчицы в борозду вносил нитрофоску.
Сейчас есть пара прицепчиков можно сказать перегноя. Когда внести пока не решил. Так как участок пока без сидерата (сушь) то возможно и развезу по осени и запашу если хватит сил и времени.

NAP написал :
грамотный (опытный )руководитель может стоя в посадке определить как тракторист экономит солярку приписывает убранную площадь и прочее. Ему не нужно ковыряться в почве и говорить что картофель остался в земле. Я имею в виду по звуку агрегата можно определить на сколько он нагружен в данном случае сколько почвы через себя пропускает, а соответственно от этого и результат по оставленному урожаю.

Riba4ok1, Обоснуйте смех? Где я ошибся?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Riba4ok1 написал :

NAP. Сколько с утра ... ?

Марош написал :
Сколько с утра ... ?

Кому вопрос? Смайлик не мой то

NAP написал :
Обоснуйте смех?

Вы сначала прочитайте этот вопрос.
Как я обосную смех? Я с утра позвонил, теперь уже на пенсии, бывшему председателю, многолетнему и многоорденоносному, картофелеводческого колхоза, в отличии от меня истинного фаната этой культуры и мы вдвоем посмеялись. Вам спасибо. И с глубоким прискорбием осознали что мы, "стоя в посадке", абсолютно не обладаем такими способностями чтобы на слух определять "как тракторист экономит солярку приписывает убранную площадь и прочее" и " и результат по оставленному урожаю". Кроме того, это и технически сложно и напрочь лишено смысла, ну хотя бы потому что зарплата тракториста,комбайнера с помощником, водителя-перевозчика и т.д. напрямую зависели от урожайности .
Наверное я просто был плохим трактористом, а он, если и сидел в посадке более четверти века, то глухонемой, так что не обращайте внимания.)))

Ну для начала было так что и бункерный вес и площадь учитывались при начислениях.
Если КК настроили на конкретные условия исходя из ТЗ то понятное дело что работа агрегата имеет определенный грохот. Но вот что бы выбрать весь картофель что нужно агроному и вашему заслуженному пенсионеру агрегат должен именно так и грохотать. НО если вы были трактористом то как он оному скажу что соблазн на*бать всегда был. Видя неплохой урожай подымаем лемех на несколько сантиметров и шарошим на большей скорости (больше и площадь ) а так как меньше нагрузка то и быстрее бункер наполняется. Что осталось ниже пофигу трактористу. Есть бункерный вес есть площадь есть и лишок соляры в баке.
Вот таких трактористов легко можно вычислить по грохоту агрегата в работе даже не контролируя площадь после агрегата. Ну это так в двух словах.
Ровно так и с наемной копалкой если человек относится к делу по настоящему то настроит КК под огород и выкопает картофель как нужно, а если лиш бы заработать то ......
Вы же знаете что если комбайнер заезжал на частный участок для обмолота то перестраивал комбайн что бы в бункер попало все зерно. На поле как получится. Сейчас когда на полях арендованные комбайны то ваще садница полная. % от собранного урожая и скорость являются определяющими. Могу и ошибаться, но всходы после уборки говорят сами за себя.
Вы же наверняка учите специалистов как и что влияет на расход топлива и как можно при случае получить экономию или перерасход.
Правда это я прописал моменты давно минувших дней когда по ДжиПиеС не возможно было посмотреть как в посадке сливается соляра и прочие новые технологии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAР. А почему бы Вам не отправить электронное письмо в приемную нашего Президента с предложением, так как в Белоруссии еще работают совхозы и колхозы, открыть курсы для специалистов сельского хозяйства в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, где обучали бы их, как по звуку работы трактора на расстоянии определять, экономит ли тракторист горючее, что бы после работы сэкономленные излишки, реализовать в личных целях. Иными словами украсть.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

может харош? от етого картошка больше не выростет.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Марош написал :
NAР. А почему бы Вам не отправить электронное письмо в приемную нашего Президента с предложением, так как в Белоруссии еще работают совхозы и колхозы, открыть курсы для специалистов сельского хозяйства в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, где обучали бы их, как по звуку работы трактора на расстоянии определять, экономит ли тракторист горючее, что бы после работы сэкономленные излишки, реализовать в личных целях. Иными словами украсть.

так умеют только наши)))

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Марош написал :
В следующем сезоне еще выше буду насыпать. В этом году, не знаю как на легких почвах, но на тяжелых, как у меня, клубни картофеля росли в рыхлом гребне, в глубь почти не росли. Лучше, конечно садить на 70 см, но жалко площади. "Ушастым" это можно сделать. Он насыпает гребень и приглаживает бока гребней, чуть уплотняя их.
В промышленном картофелеводстве, наверное, не применяют дисковые "окучники". Только на даче. Ну или с такими мотоблоками.

А как-же это???
и вот это???
Это конечно не промышленное, но Они тоже также делают, иногда даже лучше!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ed021 написал :
А как-же это???
и вот это???
Это конечно не промышленное, но Они тоже также делают, иногда даже лучше!

Легкий он, чтобы тянуть двухрядный окучник, почти на всю глубину, да еще и с полностью раскрытыми "крыльями. А если подгрузить его до 300 кг, так и оси из редуктора по вылазят. Так, "побздеть" в огороде с фрезой, да с дисковым окучником.

Марош написал :
А почему бы Вам не отправить электронное письмо в приемную нашего Президента с предложением, так как в Белоруссии еще работают совхозы и колхозы, открыть курсы для специалистов сельского хозяйства в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, где обучали бы их, как по звуку работы трактора на расстоянии определять, экономит ли тракторист горючее, что бы после работы сэкономленные излишки, реализовать в личных целях. Иными словами украсть.

Вы не только свои тискания Клавы за сиську не читаете а не читаете того кому пытаетесь оппонировать. Это болезнь. Мозг на взрыв как советовал раньше.
По звуку грохота (звука) АГРЕГАТА я так писал писал.
Так как у вас нет грохотной копалки то вам это проверить самостоятельно не получится. У Рыбачка так же нет грохотной так же не сможет вместе с орденоносным председателем (не технарем) проверить звуковые колебания при изменении заглубления копалки при всех равных составляющих.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал :
Вы не только свои тискания Клавы за сиську не читаете а не читаете того кому пытаетесь оппонировать. Это болезнь. Мозг на взрыв как советовал раньше.
По звуку грохота (звука) АГРЕГАТА я так писал писал.
Так как у вас нет грохотной копалки то вам это проверить самостоятельно не получится. У Рыбачка так же нет грохотной так же не сможет вместе с орденоносным председателем (не технарем) проверить звуковые колебания при изменении заглубления копалки при всех равных составляющих.

Ладно NAP. Проехали. Пошутить нельзя, что ли? Чего заводиться. До обеда еще далеко.

Марош написал :
Легкий он, чтобы тянуть двухрядный окучник, почти на всю глубину, да еще и с полностью раскрытыми "крыльями.

Есть пословица "заставь дурака Богу молиться ...."
Один решает как наклонить растение перед вспашкой не начиная еще пахать а другой просто берет и пашет.
Если у человека нет экскаватора что бы выкопать траншею он использует лопату и собственную силу.
Вы как *баный карась пытаетесь лопатой бросить куб земли за один раз. Вопрос на *уя? Бросайте постепенно, торопитесь не спеша.
Если вам нужна канава глубокая проройте ее не за один проход и будет вам счастье. Было бы здоровье. МДХП!

Марош написал :
До обеда еще далеко.

Значит это все таки было ко мне.

Марош написал :
Сколько с утра ... ?

550г чашка чая. Стандартно. Я в рядах автора темы - чай и кофе.
Харахордя - ЗДОРОВЬЯ! Извини что немного загадили тему.

NAP написал :
Рыбачка так же нет грохотной так же не сможет вместе

Я в трауре! Вы со своей грохотной копалкой носитесь как з торбою... Речь шла не о Вашей грохотке, а о комбайнах и руководителе в посадке с пеленгатором звуковых колебаний, которые, возможно, з главной бухгалтершей занимаются планированием и начислением зарплат чисто по звуковым колебаниям, периодически перебивая звуки задыхающегося от перегрузки трактора непонятными стонами самой задыхающейся бухгалтерши, подозреваю что тоже от чрезмерного заглубления.
Кстати "руководитель" закончил сначала техникум по специальности агроном-овощевод, а потом институт по "механизации с/х", и ВПШ. И даже, иногда, мог сам полезть ремонтировать и настраивать, и сам же проходил круг-другой для проверки. Но я же Вам говорил чтобы не переживали по пустякам, я Вам вполне верю.)))