Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#4722311

Riba4ok1 написал :
периодически перебивая звуки задыхающегося от перегрузки трактора непонятными

Riba4ok1 написал :
подозреваю что тоже от чрезмерного заглубления.

Гы-гы-гы. Да это ж Новаторство! Нужно не бесплатно такие идеи раздавать а ПАТЕНТОВАТЬ.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Во развезли! И где же здесь "Самодельное и нештатное оборудование тяжелых мотоблоков."?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

lav_66 написал :
И где же здесь "Самодельное и нештатное оборудование тяжелых мотоблоков

  • А во :

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Riba4ok1 написал :
Речь шла не о Вашей грохотке, а о комбайнах и руководителе в посадке с пеленгатором звуковых колебаний, которые, возможно, з главной бухгалтершей занимаются планированием и начислением зарплат чисто по звуковым колебаниям, периодически перебивая звуки задыхающегося от перегрузки трактора непонятными стонами самой задыхающейся бухгалтерши, подозреваю что тоже от чрезмерного заглубления.

Когда человек читает и с первой буквы становится в позицию нападающего то это не выяснение сути а атака.
Я описал ситуацию как делалось и может делаться в конкретном случае. Вы как атакующий аналитик и теоретик звоните спрашиваете советуетесь и не воспринимаете так как это должно быть возведено в закон. Это частные случаи и умение работника хоть как то на_бать работодателя за малооплачиваемый труд. Да это противозаконно но такова жизнь. И так есть везде.
Скажите сколько соляры за смену может сэкономить тракторист если уменьшит глубину вспашки на сантиметр? Вам это посчитать не составит труда. Условия по почвам без разницы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

NAP написал :
.... торопитесь не спеша.
Если вам нужна канава глубокая проройте ее не за один проход и будет вам счастье. Было бы здоровье. МДХП!

Имея на руках мотоблок Беларус-09Н с двигателем в 13 лошадиных сил и делать или приобретать навесное оборудование, что бы потом "... проходить не за один проход..." Действительно, что это Ваше МДХП.

Марош написал :
Действительно, что это Ваше МДХП.

МДХП _ моя думка (мысль) хрен переконаєш (переубедишь)

Марош написал :
Имея на руках мотоблок Беларус-09Н с двигателем в 13 лошадиных сил

Свинца в диски, воды в шины и цепи в добавок к 13 жеребчикам.
Я рыл глубокие канавы ушастым окучником и не меняя ДВС. Да не такие как после трактора но МТЗ-09 не есть трактором.
А по феншую - все должно быть в меру как говорил Неру.

lav_66 написал :
И где же здесь "Самодельное и нештатное оборудование тяжелых мотоблоков."?

Может можно позволить себе пару минут в этой жизни пожить без зацикливания на железяках и просто представить себе задыхающуюся, под руководителем,пышногрудую бухгалтершу с упоением и стонами в рабочее время "подсчитывающую" по отдаленному звуку трахтараlav_66, читай ниже)

NAP написал :
сколько соляры за смену может сэкономить тракторист если уменьшит глубину вспашки на сантиметр?

NAP, Томкол честно признался что он военный и поэтому шутки ему недоступны априори. Вы тоже военный? Можно я не буду считать этого, чего никто никогда не считал а переводил в га условной пахоты и списывал по таблице как все нормальные люди и тырить соляру можно было сколько тебе влезет, хоть бочками. С становлением частного капитала сейчас стоят счетчики, опломбированы крышки б/баков, сливные краники и т.д. И все-равно легко можно набрать себе сколько нужно. Так что с "позицией нападающего" Вы явно перегнули, хотя в свете бухгалтерши можно было бы развить и тему позиций но тут уже lav_66 снова, на полном серьезе, спросит:

lav_66 написал :
И где же здесь "Самодельное и нештатное оборудование тяжелых мотоблоков."?

Riba4ok1, Вы все возвели в ранг закона. Это частные случаи. У моей практике это было и уверен что есть и сейчас. Учетчик если он подписывал наряд как правило не только обмерял плоцадя но и должен был контролировать туже глубину вспашки которая заявлена агрономом как задача и соответственно выполнена трактористом. Вот тогда и таблица показывала сколько чего. Но часто "бутылочка выпитая на привале в посадке" много решала При выполнении одной и тойже работы а з/п у исполнителей оказывалась разной. Через все это проходилось. Уже правда тонкости забылись за не надобностью но в ваш идеализм я не верю. Я написал про КК поверхностно и утрировано. Когда еще в школе посылали на сбор мелкой просыпавшейся через барабан картошки то если не успеешь увильнуть и попадет рядок после такого маневра тракториста то считай что день пропал. Это уже потом понял причину такого количества картофеля в рядке.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

NAP. А ведь на этот раз Ваше МДХП, Вас подвело. Вы превратились в банального спорщика. И даже Ваш друг Харахордя, читая Ваше, теперь уже утверждение, а не предположение, как было раньше, что "...по звуку работающей техники руководитель может определить, намеревается ли его работник украсть горючее или нет"..., наверное краснеет за Вас.

NAP написал :
плоцадя но и должен был контролировать туже глубину вспашки которая заявлена агрономом как задача и соответственно выполнена трактористом

NAP, честное слово, я сдаюсь! Наверное меня больше всего подкупило первое словосочетание:

написал :
приписывает убранную площадь

Именно эта мысль,автоматически схваченная, что как на 100га поле картохи можно себе приписать чтобы в сумме вышло 150Га убранной и настроила меня на игривый лад. А уж дальнейшее определение по звуку, затаившись в посадке, "недовложения и недовливания" и совсем у меня расправили последнюю извилину. Насколько помнится нагрузки там никакой но и не погонишь никак даже на элементарной двурядной копалке да и на ней нет потребности гнать. Потому что в предыдущий день звонят и спрашивают по школам, бурса и т.д. сколько будет сборщиков и ровно столько накпывали до обеда не спеша(в 12,10 четвертый урок заканчивался а автобусы уже ждали около школ) чтобы на ночь потом не оставалось. То же самое, со скоростью и нагрузкой, у самоходных и прицепных комбайнов.
В конце концов, NAP, я же извинился еще в первом комменте за свою тупость и просил не обращать внимание на обострение у меня, хоть у меня где-то валяется среди прочих и диплом одного смешного харьковского института причем по специальности "бухгалтерский учет", но не аудио, каюсь... Надеюсь что эта криминально-сексуальная тема уже исчерпана и видит Бог что я только хотел поднять настроение трудовому народу на форуме и более ничего .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

lav_66 написал :
Во развезли! И где же здесь "Самодельное и нештатное оборудование тяжелых мотоблоков."?

А вы не пробовали, как и в видео, где Вы окучиваете картофель, стоя на подножке, такую же подножку сделать и за плугом?
Плохо сидеть лучше чем, хорошо стоять, а плохо стоять, лучше, чем хорошо идти. Подножка за плугом, позволяла бы иметь меньшую раз воротную полосу, чем адаптер. Использовать колесо, например, от хлебной тележки.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош Подножка для покататься с плугом - это будет пожалуй перебор... Вдвоём можно друг к другу мотоблок направлять, только поймай и снова в борозду направь. Так пахали... Но для мотоблока плуг - работа не из лёгких, чтоб ещё и ехать на нём. Пока аналогов не видел в интернете... У кого загоны длинные с адаптером самое то, а вот на коротких лучше так.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
А вы не пробовали, как и в видео, где Вы окучиваете картофель, стоя на подножке, такую же подножку сделать и за плугом?
Плохо сидеть лучше чем, хорошо стоять, а плохо стоять, лучше, чем хорошо идти. Подножка за плугом, позволяла бы иметь меньшую раз воротную полосу, чем адаптер. Использовать колесо, например, от хлебной тележки.

Штудируйте тему Плуги. Там этот момент уже прокуривали года 3 назад. Делали даже лисапетное сиденье на плуг. Адаптер оказался предпочтительнее. МДХП. Стоять шатаясь на одной ноге куда хуже чем идти рядом. Это не тот случай когда сидеть лучше чем стоять.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

NAP Ткнули бы пальцем.
Мысль , что бы легче было ходить за плугом, давно зреет в голове. Много раз надо пройти заходов. И что бы иногда подъехать, хотя бы стоя, не мешало бы. Идею подсказал lav_66. Вот что я за ночь прикинул.
Добавить к мотоблоку еще одну сцепку. Мотоблок Беларус-09Н. Вырезать две пластины толщиной 5 мм, установить их на, скажем, 3 шпильки, заменив болты, которые прикручивают чулок к корпусу . К пластинам приварить, например, отрезки угольника или квадратной трубы. Это и будет сцепка. К этой сцепке прикреплять саму тележку с небольшими колесами и подножкой, которая будет размещаться за плугом. Тележка крепиться к сцепке так, что бы ее можно было приподнять, когда не нужно и закрепить. Думаю, что на трех болтах она выдержит вес среднего человека. По моему понятно?
Вот так.

Можно ли такую сцепку делать? Может быть такая сцепка с тележкой альтернативой в некоторых случаях адаптеру?

Марош написал :
Вот так.

Не стану вникать в суть ТЗ это сложно. Пробовал для проехаться просто садиться ка скобу МТЗ Работает только залазить сложновато. Но в таком варианте пригружается и сам МБ. Думаю что если на скобе выполнить сидуху и подножку для опоры то вариант рабочий.
Искать в теме плуги не буду так как поиск у меня не получается. ОН сиденье не пошло в массы. Купили адаптер. Правда там гон приличный.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

NAP Но ведь можно и сидушку придумать для длинных гонов, как у "китайцев".
Я к чему? Дешевле было бы, хотя и не так "комфортно" сидеть, чем покупать адаптер.

Марош написал :
Но ведь можно и сидушку придумать, как у "китайцев".

Не видел у китайцев на плуге сиденья. Хотя лисапетное родственник на сам плуг ставил.
Когда то Самоделкин делал брату адаптер таким что навесное размещалось между Агро и оператором. Как то потерял я нить по работе агрегата. Но адаптер был шикарным.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Марош написал :
Ткнули бы пальцем.
Мысль , что бы легче было ходить за плугом, давно зреет в голове. Много раз надо пройти заходов. И что бы иногда подъехать, хотя бы стоя, не мешало бы. Идею подсказал lav_66. Вот что я за ночь прикинул.
Добавить к мотоблоку еще одну сцепку. Мотоблок Беларус-09Н. Вырезать две пластины толщиной 5 мм, установить их на, скажем, 3 шпильки, заменив болты, которые прикручивают чулок к корпусу . К пластинам приварить, например, отрезки угольника или квадратной трубы. Это и будет сцепка. К этой сцепке прикреплять саму тележку с небольшими колесами и подножкой, которая будет размещаться за плугом. Тележка крепиться к сцепке так, что бы ее можно было приподнять, когда не нужно и закрепить. Думаю, что на трех болтах она выдержит вес среднего человека. По моему понятно?

Можно ли такую сцепку делать? Может быть такая сцепка с тележкой альтернативой в некоторых случаях адаптеру?

Наверное предложений будет мало. Как говорят: ,, Место здесь не рыбное". А идея начала разогревать мозг. Пойду на практике превращать ее в жизнь.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош Как один из вариантов - к полевой доске добавить колесо, так чтоб катилось по подошве и к нему подножки на уровне земли. Такой вариант не сильно добавит вес плуга (для разворотов важна развесовка), да и объём работ невелик... Тогда и получится - встал на подножки и поехал пахать.
Или так. Тяж 12 сил, но и плуг двухкорпусный...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Или так. Тяж 12 сил, но и плуг двухкорпусный...

Достойно, однако.
Для МТЗ можно колесо прямо к чулкам стремянками закрепить. У ролике то ось вращающаяся. Морош вам и карты в руки.