Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5089847

NAP написал :
Таким Ты парнем был ...

Не пришлось пообщаться с Игорем, но судя по отзывам, был он хорошим человеком.
Земля ему пухом.

CAIMAN340

Регистрация: 10.03.2014 Барановичи Сообщений: 12

Harahondya написал :
Лопата навешивается на МС через адаптер:
Через него же навешивается на МС и МТЗовский снегоочиститель СН-1М.
На МСе адаптер выглядит вот так:
Нагрузки равномерно распределяются на шкворень, сцепку ВОМ и, через упорные болты,- на основание сцепки. В адаптере лопата или СУ фиксируется стопорным винтом. Уже говорил, что навесить лопату на мотоблок довольно просто и ,как для меня, довольно таки легко.

А можете такой адаптер сделать я купил бы, нужен еще карданчик, хочу сделать чтобы на МС подходили косилка,фреза с бел.мотоблока (просто они у меня есть) Может вы знаете как сделать...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

tolyby написал :
А можете такой адаптер сделать я купил бы, нужен еще карданчик, хочу сделать чтобы на МС подходили косилка,фреза с бел.мотоблока (просто они у меня есть) Может вы знаете как сделать...

прочитайте посты на предыдущей странице... Игоря уже нету в живых, к сожалению

сделал кенгурятник-защиту к МБ МС, на подобии как в своё время, сделал себе на МБ МС Игорь Harahondya, а так как это можно назвать самодельное и нештатное оборудование, то продолжу ветку далее...

[

Защита двигателя кенгурятник мотоблок Мотор Сич видео

]( "Защита двигателя кенгурятник мотоблок Мотор Сич видео")

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Надоело болты крепления навески крутить ))), переделал немного сцепку.., теперь вот такая , а так же укоротил навеску, а то в прошлом году одновременно культивировать и окучивать не вышло, "крутило" МСПА ...,. повыворачивал картоху, снял ДО и сначала культиваторными лапами а потом поставил ДО вместо лап и окучил картошку, - теперь вот "попытка номер пять...."
для колес которые должны были глубину с/х инструмента держать только вот места не осталось, - вопрос к знающим: будет ли эта пое.....нь работать без колес?, или "опять - двадцать пять"
Если не тяжело - хотелось бы услышать рекомендации, фото ниже

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

VTS написал :
Если не тяжело - хотелось бы услышать рекомендации, фото ниже

У меня на МБ такое работает без доп.колес.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

VTS написал :
Надоело болты крепления навески крутить ))), переделал немного сцепку.., теперь вот такая

, а так же укоротил навеску, а то в прошлом году одновременно культивировать и окучивать не вышло, "крутило" МСПА ...,. повыворачивал картоху, снял ДО и сначала культиваторными лапами а потом поставил ДО вместо лап и окучил картошку, - теперь вот "попытка номер пять...."
для колес которые должны были глубину с/х инструмента держать только вот места не осталось, - вопрос к знающим: будет ли эта пое.....нь работать без колес?, или "опять - двадцать пять"
Если не тяжело - хотелось бы услышать рекомендации, фото ниже

А что изменится в борозде, если колеса установить за стрелкой. Если не будет нравится след от колес, но от дисков ведь нравится, пару стальных прутиков, что бы "бороновали" след.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ed021 написал :
У меня на МБ такое работает без доп.колес

Отлично.
Но у меня там "плавающая" навеска, в общем буду делать крепление колес, а попробую сначала без них, ну а снова не выйдет, тогда сначала стрельчатыми лапами а потом ДО

Марош написал :
А что изменится в борозде, если колеса установить за стрелкой.

Тоже интересный вариант..., в общем "покумекаем......" только наверное поставлю не "штатные" широкие, а тоненькие...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Тоже интересный вариант..., в общем "покумекаем......" только наверное поставлю не "штатные" широкие, а тоненькие...

Ставить колеса за лапой это глупость потому что колеса не только будут уплотнять грунт но и способствовать тому чтобы часть сорняков благополучно прижилась снова.
По Вашей теперешней раме, я бы посоветовал развернуть передние кронштейны вперед и вместо этих резиновых катков поставить просто проволочные, с десятки и больше опорные дуги или лыжи. Они вполне справятся с задачей , имеют минимум ширины и не будут травмировать растения да и сопротивление у них минимальное.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Riba4ok1, -спасибо, уже "притулил" штатные колеса впереди, а идея с "салазками" интересная...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Riba4ok1 написал :
Ставить колеса за лапой это глупость потому что колеса не только будут уплотнять грунт но и способствовать тому чтобы часть сорняков благополучно прижилась снова.

Ничего там не будет прижиматься. Часть диском заберется на одну половину гребня, часть на вторую половину. Да и нагрузка на них, возможно, небольшая будет. Основная на "стрелы" и на диск.
Колеса лучше чем полозы. Меньшее сопротивление. Для такого "мотобтрактора" это важно.

наверное в следующем году, уже буду окучивать на адаптере, ходить не успеваю на третьей передаче...
а пока, апну тему и покажу видео - прополка или третий раз окучивал картошку...

на второй передаче...

[

Окучивание картофеля усовершенствованный дисковый окучник мотоблок Мотор Сич видео, 2-я передача

]( "Окучивание картофеля усовершенствованный дисковый окучник мотоблок Мотор Сич видео, 2-я передача")

на третьей передаче...

[

Окучивание картофеля усовершенствованный дисковый окучник мотоблок Мотор Сич видео, третья передача

]( "Окучивание картофеля усовершенствованный дисковый окучник мотоблок Мотор Сич видео, третья передача")[/QUOTE]

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Юрий VW написал :
наверное в следующем году, уже буду окучивать на адаптере, ходить не успеваю на третьей передаче...

Конечно лучше ехать чем идти... Я себе сделал так в прошлом году. Манёвренность мотоблока сохранилась, для мелких участков и ногами шагать не надо, и скорость обработки повысилась...

В прошлом году сделал приспособу, аналогичную КК-3. Использовал навеску от плуга ПЦ-1-18 и один ушастый окучник. Остальное сделал сам... После проб доработал, в этом году посадка проходила так.
[

CROSSER CR-M10 Посадка картофеля 2015

]( "CROSSER CR-M10 Посадка картофеля 2015")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

фиг его знает где темы искать...., эту вот вспомнил, в общем в 3-й раз за 2-а сезона переделал сцепку, сделал с регулируемым углом атаки с/х орудия, правда окучивать уже наверное не получиться , ну хоть "свожу" сцепку со стельчатыми лапами и ДО "туда и обратно", (в смысле на огород и с него ).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS написал :
в общем в 3-й раз за 2-а сезона переделал сцепку,

Зато теперь можно рулить в борозде как хочется

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
можно рулить

Специально по одному рядку картохи прокачусь ..., "порулю"

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Сварил копатель, проверить по настоящему негде. Проехал с ним пару метров, не уводит, регулировок хватает. Первое впечатление положительное.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Сварил копатель, проверить по настоящему негде. Проехал с ним пару метров, не уводит, регулировок хватает. Первое впечатление положительное

На этом девайсе как по мне главное регулируемая пятка, что бы прямо в борозде можно было установить нужное положение лапы. Это я сужу исходя из того что у МТЗ лапа крепится к универсальному сцепному устройству где есть регулировка и угла атаки и поворота относительно вертикали (для лапы это не актуально но все же). Я свою правда не заводскую а доставшуюся по репарации к папке сцепки прикрутил быстро. А так как пятка была не регулируемой и торчала слишком далеко за пределы плоскости лапы то с ней пришлось повозиться пока укоротил до нужного размера.Где то так.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Сварил копатель, проверить по настоящему негде

Прекрасный будет копатель, как говориться "дешево и сердито" , на мой взгляд нужно кое -что доработать (это из полученных в свое время советов из этого же сайта):

NAP написал :
На этом девайсе как по мне главное регулируемая пятка,

Не обязательно регулируемая, но "пятка" должна быть, как пример , и лучше поставить талреп вместо болтиков , и жесткость будет больше и регулировка атаки копателя , хотя может это и "излишество".
Себе делал так , хотя "павлинный хвост" в последствии и подрезал.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

NAP написал :
На этом девайсе как по мне главное регулируемая пятка, что бы прямо в борозде можно было установить нужное положение лапы. Это я сужу исходя из того что у МТЗ лапа крепится к универсальному сцепному устройству где есть регулировка и угла атаки и поворота относительно вертикали (для лапы это не актуально но все же). Я свою правда не заводскую а доставшуюся по репарации к папке сцепки прикрутил быстро. А так как пятка была не регулируемой и торчала слишком далеко за пределы плоскости лапы то с ней пришлось повозиться пока укоротил до нужного размера.Где то так.

Я пришел к выводу, что пятка в картофеле копателе должна регулироваться не только по углу атаки относительно вертикали, но и по высоте, как у белорусских культиваторов для мотоблоков. Я себе сделал такой. При работе вдоль склона, одной регулировки по вертикали мало. Картофеле копатель зарывается глубже, чем необходимо. Вот для этого и нужна пятка, которая будет поддерживать нужную глубину.