Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5271720

Марош написал :
но и по высоте, как у белорусских культиваторов для мотоблоков

Как то слабовато представляю такую геометрию.
В любом случае у орудия ноиск и пятка станут на одну линию. Ну это при условии что нет ни каких опорный колес. Тоесть крутнув регулировку угла атаки реактивная прижмет и заглубит орудие в землю до тех пор пока пятка не "скажет" усе, дальше зя.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

NAP написал :
Как то слабовато представляю такую геометрию.
В любом случае у орудия ноиск и пятка станут на одну линию. Ну это при условии что нет ни каких опорный колес. Тоесть крутнув регулировку угла атаки реактивная прижмет и заглубит орудие в землю до тех пор пока пятка не "скажет" усе, дальше зя.

Если имеется регулируемая пятка по высоте, то ..., в общем то, это я делал для своего картофеле копателя, так как отказался от "веера". С "веером" это, возможно, лишнее будет, так как загоняй картофеле копатель хоть на 40 см в землю, "веер" будет на верху. Главное, что бы мотоблок Ваш тянул.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Марош написал :
Если имеется регулируемая пятка по высоте, то ..., в общем то, это я делал для своего картофеле копателя, так как отказался от "веера".

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

VTS написал :
в общем в 3-й раз за 2-а сезона переделал сцепку, сделал с регулируемым углом атаки с/х орудия, правда окучивать уже наверное не получиться ,

ага, окучивать..., тут вот , "сезон закрыт", да пока доехал (ох и долго), , т.н. "завтрак туриста"

VTS написал :
ну хоть "свожу" сцепку со стельчатыми лапами и ДО "туда и обратно"

свозил...., правда на луке решил все же стрельчатые лапы попробывать, сцепка "утонула" , теперь два варианта - колеса (только где ж их там ставить, и "опорная пятка" на стрельчатые лапы (возможно ,что в купе с ДО и не было бы такого шока ), ну есть еще один вариант, это выкинуть сделанную сцепку и на прицепное (верхние тяги) поставить дебелый талреп (2-е штуки), и этим талрепом изменять угол атаки "рамки".(точка) (устал я уже от этих поисков, шо значить юрист в аграрии "полез" )
Ну ничего, пока "доопрацую" эту сцепку, а потом съежу на авторынок "Лоск" за талрепами (там почти полрынка по тракторным вопросам ).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

VTS написал :
свозил...., правда на луке решил все же стрельчатые лапы попробывать, сцепка "утонула" , теперь два варианта - колеса (только где ж их там ставить, и "опорная пятка" на стрельчатые лапы (возможно ,что в купе с ДО и не было бы такого шока ), ну есть еще один вариант, это выкинуть сделанную сцепку и на прицепное (верхние тяги) поставить дебелый талреп (2-е штуки), и этим талрепом изменять угол атаки "рамки".(точка) (устал я уже от этих поисков, шо значить юрист в аграрии "полез" )
Ну ничего, пока "доопрацую" эту сцепку, а потом съежу на авторынок "Лоск" за талрепами (там почти полрынка по тракторным вопросам

Короче, поставить один центральный винт. Но не все так просто будет и потом. Тут надо уметь рассчитывать. Все. Это не для среднего ума, как я, понял. Вот я и спросил. "А не лучше ли сделать простую навеску с небольшой регулировкой по вертикали, а для более тонкой регулировки, подсоединить мотоблочную сцепку". Ответа, как Вы поняли, внятного, я не получил. Затра-послезавтра сделаю все сам и испытаю на своем гибриде.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал :
Короче, поставить один центральный винт

В моем случае, для "рамки" нужно ставить два талрепа, можно и без них, но нужно верхние тяги расшплинтовывать, вкручивать, снова ставить на место, не-не, талреп однозначно.

Марош написал :
атра-послезавтра сделаю все сам и испытаю на своем гибриде.

Вот это и есть - "каждый идет своим путем", просто у Вас не тракторная сцепка, а "гибридная" (как впрочем и у меня) у которой отсутствует в полной мере те регулировки которые нужны, вот поэтому и требуется дополнительно что-то

Марош написал :
для более тонкой регулировки

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

VTS написал :
...просто у Вас не тракторная сцепка, а "гибридная" (как впрочем и у меня) у которой отсутствует в полной мере те регулировки которые нужны, вот поэтому и требуется дополнительно что-то

Как, "гибридная"? Просто моя навеска сделана на "глаз". По принципу - "Что вижу, о том пою". А для каждого вида механического средства нужна своя навеска. Пример.Приметил, что у трактора Т-40 нижние продольные тяги навески, кажется, длиннее, чем у МТЗ-80. Какие там расчеты? Считаю, что и для Вашего механического средства и для моего, нужны правильные расчеты.
Я, например, никак не хочу делать нижние продольные тяги длиннее, из-за специфических особенностей моего мотоблока. Сделал короче верхнюю тягу ( талреп укоротил) и сделал место крепления талрепа на сцепке в другом месте, но, наверное, не правильно. Работа плуга не понравилась. Менял разные рабочие углы расположения талрепа и точки крепления талрепа. Теперь решил сделать как советовали. Найти рабочее положение плавающей навескии дополнительно подцепить мотоблочную сцепку для регулировок.

Марош, в вашем варианте как уже не раз говорил за прототип брать узел фиксации от Юры. То есть шарнир и свобода по вертикали. Ваша навеска в своей комплектации конечно таки да. Но как бы там ни было поцмать на талрепых нужное положение это все таки сложнее чем открутив 2 болта повернуть штатную универсальную сцепку. Другими словами так как уже есть у вас типа 3 точки и трапеция то выровныть концы тяг и на нижнюю траверсу (не помню точно как она правильно называется) закрепить штатное УСУ будет правильным решением. Возможно таки трапеция и даст нужный эффект в распределении векторов (чесно написал но сам слабо представляю) силы. Но обратно таки в вашем варианте нужна фиксация навесного по вертикали ЖЕСТКАЯ. С плавающей мотоблок работать просто не должен. Нет конечно работать будет и работает но это уже через гирю/ри на фейсе. Убери пригрузы с фейса и работа завернется подняв припудренный носик в верху. Где то так.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP написал :
Убери пригрузы с фейса и работа завернется подняв припудренный носик в верху. Где то так.

Получим обычный МБ, только нагруженный конструкцией адаптера Насколько я помню, в обсуждениях пришли к выводу, что МБ с плавающей навеской не будет работать не в виду неправильности распределения сил. А в виду сложности удержания МБ в нормальном рабочем состоянии, т.к. МБ с плугом должен на него опираться, иначе он опрокинется. Однако эксперимент Мароша показал обратное. С его адаптером превращаясь в обычный МБ (встав на дыбы), ему хватает прижимного веса, чтобы продолжать своё дело. Марош в итоге найдет баланс сил на его навеске, пусть и экспериментально, и подобрав огрехи, будет довольным работой своего детищя.
А если мы желаем видеть жесткую сцепку, более привычную на МБ, мне более нравится такая. Разворачивать МБ можно вообще не понимая плуг. Хотя это тоже не везде удобно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Однако эксперимент Мароша показал обратное.

У эксперименте получается - не помогла гиря значит нужно положить столько гирь что бы помогло. Не буду делать скрин но в кино видно гирю на балке. А все это по тому что

Jesha написал :
МБ с плавающей навеской не будет работать в виду неправильности распределения сил.

Jesha написал :
А если мы желаем видеть жесткую сцепку, более привычную на МБ, мне более нравится такая.

Вариант Клеща это можно сказать классика и минимализм. Но не подымая плуг развернуться не получится. Геометрия не позволит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Гиря на переде мотоблока , про которую тут говорят, нисколько оператора не напрягает.  Ее же не на руках нести.  Эта, что в ролике, 5 кг.  А площадка, где она лежит,  сделана под 20 кг,  прямоугольную гирю. И с тяжелой пашет и с более легкой. Ну и что, что иногда приподнимет немного при нагрузке.  Борозду все равно держит.  Пласт земли 20*20 см  на первой - 3 км/час идет ровно, на всех четырех, на второй 5-6 км/час _ немного приподнимает, на третьей - 7 и больше, плоховато бегать. А мотоблочную сцепку все равно попробую пустить в дело. Столько лет работали вместе. Привык я к ней.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

NAP написал :

 Геометрия не позволит Геометрия говорите...

 

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Какой идиот занимается переделкой сайта.  Гоните его в шею! Да и вообще, лучше хорошего все равно не получится. Оставили  бы как есть. Всё нормально работало ещё месяц назад. А то фото прыгают, только глаза ломают. НИ ответить , ни написать. Верните всё назад. Народ спасибо скажет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

 

Jesha написал :
 

Цитата

@NAP****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=5284956#post5284956)

 Геометрия не позволит Геометрия говорите...

 

 А если в другую сторону надо разворачиваться?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

Марош написал :
     .
 А если в другую сторону надо разворачиваться?

 Да. В другую сторону посложнее будет. Однако с жестко зацепляемым его надо из земли достать и повернуть .  Здесь, чисто теоретически, плуг при повороте в лево пахать не должен, просто огибать дугу. 

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

 

Марош написал :
Гиря на переде мотоблока , про которую тут говорят, нисколько оператора не напрягает.  Ее же не на руках нести.

 Вы не поняли убрав гирю вам МТЗ придется на руках нести так как реактивная будет задирать припудренный носик к верху а жопе упереться не во что так как навеска плавающая. 

Марош написал :
А мотоблочную сцепку все равно попробую пустить в дело. Столько лет работали вместе. Привык я к ней.

 И это правильное решение. Следующим шагом будет фиксация плавающего положения в определенном месте (положении).

 

Jesha написал :
 

 

 

 

Это не геометрия а проекция сверху.  Геометрия когда сбоку и плуг в земле и без подъема разворот. Правда имеется в виду не бег по кругу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

NAP написал :
        
 Вы не поняли убрав гирю вам МТЗ придется на руках нести так как реактивная будет задирать припудренный носик к верху а жопе упереться не во что так как навеска плавающая. 

 К стати, не напомните, как работают верхние тяги навески, и для чего их делают под наклоном с возможностью регулировки переднего конца по высоте.   

Выбираем от 1 до 2 положения, и ищем баланс. Однако дежа вю. Гдето мы уже это читали. [

]() [

]()

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

 

 

 

Jesha написал :
 

 К стати, не напомните, как работают верхние тяги навески, и для чего их делают под наклоном с возможностью регулировки переднего конца по высоте.   

Выбираем от 1 до 2 положения, и ищем баланс. Однако дежа вю. Гдето мы уже это читали. [

]() [

]()

 Читать читали в каждой теме но больше в плугах. Есть там и картинки типа ваших в паралель картинкам со справочника конструктора с/х машин так как у справочнике нет раскладки сил на вектора для мотоблока.

Про наклонную тягу говорить не буду так как правильно не скажу а заводить в заблуждение не хочу. Посмотрите в Справочнике.  Морош запутается окончательно.