Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1355022

Z@toichi написал :
Можно...Ну и нахрена мне ДВА Боша которые меня бесят?!

Чем же они Вас бесят, помимо адекватной цены? Только аргументированно, плиз.

Z@toichi написал :
Мне вроде 500 оборотов пока везде хватает.

У моего ударного Бош GDR10.8 (PS40) 1800 об/мин, и я бы не сказал, что это много для монтажа ГКЛ и заворачивания самосверлящих саморезов в металл. Да и вообще с его приобретением обычный GSR я забросил в дальний угол - нафиг не нужен

Z@toichi написал :
Кстати преимущество кулачкового патрона сомнительно впринципе, т.к. ставить сверло больше 6-ки нецелисообразно

А если приспичит?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
нафиг не нужен

не, ну как отвёртка хорош. И тихий

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Z@toichi написал :
Мне вроде 500 оборотов пока везде хватает

сверлили мало

Чем же они Вас бесят, помимо адекватной цены? Только аргументированно, плиз.

Уже аргументировал, смотрите выше.

У моего ударного Бош GDR10.8 (PS40) 1800 об/мин...

Bosch GDR 10,8 хороший, но все-таки немного другой инструмент, автору темы насколько я понял нужна легкая альтернатива классическому 12В шурику.

сверлили мало

А кто вам сказал что я им сверлил?)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Z@toichi написал :
кто вам сказал что я им сверлил?

Никто. Я сам догадался.
Но сказать

Z@toichi написал :
Мне вроде 500 оборотов пока везде хватает

может только человек, которому не приходилось сверлить, скажем, сталь на таких оборотах... Уморительное занятие.
Мне доволилось сверлить и на 330 - ещё «смешнее».

Ну какя сталь, о чем вы говорите! Чтобы им можно было сверлить что-то кроме дерева, его нужно через трансформатор от розетки запитывать, или таскать с собой 1Ач аккмуляторы по числу планируемых отверстий в стали

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

n-p-n написал :
Мне доволилось сверлить и на 330 - ещё «смешнее».

попробуйте на 180 - вообще "обхохочетесь"

Z@toichi написал :
Также не советую брать Bosch GSR 10,8 V-LI-2 развесовка отвратительная, рука быстро устает...

А Вы в руках его держали?

Kvost написал :
Да и вообще с его приобретением обычный GSR я забросил в дальний угол - нафиг не нужен

У каждого свои недостатки. Покрутил я гайковертом шурупы... На безрыбье и рак рыба. Им можно крутить либо маленькие шурупы (когда удар еще не включается), либо глухари. Все что между- и рядом с шуруповертом не лежит. А сверлить только маленькие диаметры, до включения удара. В общем, мне Ваши восторги не понятны, гайковерт/винтоверт предназначен для метрического крепежа, где ему и место.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
не, ну как отвёртка хорош. И тихий

Ничего, шум мне не сильно мешает.

Z@toichi написал :
Bosch GDR 10,8 хороший, но все-таки немного другой инструмент, автору темы насколько я понял нужна легкая альтернатива классическому 12В шурику.

Я тоже так думал.

Дмитрий Т написал :
Покрутил я гайковертом шурупы... На безрыбье и рак рыба. Им можно крутить либо маленькие шурупы (когда удар еще не включается), либо глухари.

В дерево да. Зато для ГКЛ отлично подходит. Если бы еще удар отключался, то было бы совсем хорошо.

Дмитрий Т написал :
В общем, мне Ваши восторги не понятны, гайковерт/винтоверт предназначен для метрического крепежа, где ему и место.

Нет. Самосверлящие саморезы забываете. 5-6мм в металл прекрасно идут, а мелочь вообще со свистом влетает.

in my humble opinion

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Дмитрий Т написал :
А Вы в руках его держали?

Есть уже и вот такое чудо made in PRC...
Мы им в магазине всю хозяйственную деятельность ведем... ИМХО, удобно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Shine написал :
попробуйте на 180 - вообще "обхохочетесь"

да уж...

Z@toichi написал :
Ну какя сталь, о чем вы говорите! Чтобы им можно было сверлить что-то кроме дерева, его нужно через трансформатор от розетки запитывать, или таскать с собой 1Ач аккмуляторы по числу планируемых отверстий в стали

случай из жизни. 2 месяца назад я был на объекте, нужно было прикрутить стальной уголок (толщина 4 мм) к бетонной стене. Причём, уголок был под деревянным брусом.
Из инструментов - перфоратор Makita 1830 и гайковёрт Bosch GDR10.8V-LI.
Взял китайское сверло Matrix с шестигранником и покрытием из TiN, воткнул в гайковёрт.
Спокойно просверлил дерево, немного (подбирая силу нажима) повозился с уголком. Если сильно давить - удар врубается и обороты сильно падают. Сверлил 6-кой! Довольно уверенно просверлил.
Хотя я бы оценил потолок такого сверления в 5 мм. А уж потом - бур и перфоратор. И бетон.
Также отлично засверливаться в кафеле перовым твердосплавным сверлом (4...6) мм перед бурением перфоратором. Это из предыдущих личных опытов.
Жизнь - сложная штука. Смотрите шире

Здравствуйте !!!
А как вам такой подойдёт? )))
преимущества: лучшая подсветка и он "стоит"на аккумуляторе, в отличии от других аналогов.
Шуруповерт аккумуляторный Hitachi DB10DL; 10,8 V (Li-ion), 1,3 А/ч, 10 Нм...розница 120евро

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Нет. Самосверлящие саморезы забываете. 5-6мм в металл прекрасно идут, а мелочь вообще со свистом влетает.

С хорошим скоростным шуриком - аналогично. Но компактности нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Moby-777 написал :
он "стоит"на аккумуляторе, в отличии от других аналогов

я бы сказал, что это не преимущество. Также спокойно он и падает с него
Преимуществом такой компоновки можно считать более тонкую рукоять, хотя это кому-как. Мне ручка Bosch GSR впору. А компактность АКБ-в-ручке выше всяких похвал.

2n-p-n: Впринципе не спорю, просто бошевский аналог вовсе не поставишь.....
А на сайте и в каталогах он в стояЧем виде....заблуждение, для рядового покупателя, ведб все верят тому что Видят....
Кстати в Этом блоге Вы тоже можете наблюДать такую картинку у Дмитрий Т...ни в обиду ему конечно..
А у меня к нему вопрос- а как поставил его? )))

Moby-777 написал :
А у меня к нему вопрос- а как поставил его? )))

Представьте себе...руками! Вытащил из сумки и поставил на комод Делов-то!

Moby-777 написал :
просто бошевский аналог вовсе не поставишь.....

Неужели собственным глазам не верите?! А в магазин зайти и попробовать? Фома Неверящий...

2Дмитрий Т: Я в магазине 3 года отработал продавцом инструмента, поверьте я 100% знаю, что они не стоят!!!)
....и не надо заморачиваться....

P.S. Может отдельной темой вывести Этот спор )))))

Moby-777 Что ж, я его приклеил что ли?
Сейчас этого шурика под рукой нет, что бы поставить в другую сторону, может незначительный уклон пола? Снимок был сделан давно, когда мы в какой-то теме обсуждали развесовку. Ли-1 не стоял, поставил Ли-2- результат на вышеприведенном фото. Но спор, вроде, ни о чем, в руке сидит комфортно, никуда не тянет, или у Вас другое мнение?

Дмитрий Т Я о том что Этот шуруповЁрт не сбалансирован, и на аккумуляторе стоять точно не может!!!
....но тем не менее Он хорош !!!

Moby-777 написал :
....но тем не менее Он хорош !!!

Есть недостаток...Развесовка хорошая (пусть даже кое у кого не стоИт), но к муфте есть замечание- слишком жесткая и это при 20-ти(!) ступенях

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Дмитрий Т написал :
но к муфте есть замечание- слишком жесткая и это при 20-ти(!) ступеня

Небось не заморачивались и поставили стандартную от более мощных моделей

Я кстати тоже заметил, что у многих серьезных марок муфта жестковата. Даже у легких 12-ти вольтовиков. Напротив, у всяких там скиллов она весьма мягкая... может считается что профи - не работают шуриками как отвертками? А покупают для этого спец. инструмент? Кстати - у Bosch GWI не отверточная конечно, но для шурика весьма мягкая

littorio написал :
Кстати - у Bosch GWI не отверточная конечно, но для шурика весьма мягкая

У Ли-1 муфта мягкая.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

А стОит ли париться по поводу "стоИт-не стоИт" касаемо подобного шуруповерта? Если шуруповерт не ставить, а класть - целее будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
Но компактности нет.

Самое главное.

littorio написал :
Я кстати тоже заметил, что у многих серьезных марок муфта жестковата. Даже у легких 12-ти вольтовиков.

Не всегда. У старых АЕГ бест 12 была очень мягкая муфта. Даже у Атлас Копко Локтор она не очень жесткая.

T72 написал :
А стОит ли париться по поводу "стоИт-не стоИт" касаемо подобного шуруповерта? Если шуруповерт не ставить, а класть - целее будет.

Это точно. У GDR 10,8 даже резиновые накладки по бокам есть.

in my humble opinion

T72 написал :
А стОит ли париться по поводу "стоИт-не стоИт" касаемо подобного шуруповерта? Если шуруповерт не ставить, а класть - целее будет.

Конечно, никто такой шурик ставить на аккум не будет, разговор о развесовке, влияющей на удобство работы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Муфта должна соответствовать диапазону работы шурика. На чахлом карманном гаджете на фиг не нужна муфта под утапливание глухаря 6 мм. А на 3-хкилограммовом монстре муфта, настроенная под саморезы 3х15. Всё равно рука дрогнет и... проткнёт заготовку насквозь

n-p-n написал :
Муфта должна соответствовать диапазону работы шурика.

А что, Ли-2 намного больше и тяжелее Ли-1? Растянуть 20 положений муфты до уровня Ли-1 (в мин) ничего не стоило, а диапазон применения шурика возрос бы значительно, учитывая, что первая ступень Ли-2 соответствует пятой(!) ступени Ли-1.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т тоже так думаю. Я сформулировал общее пожелание.

2n-p-n А может здесь маркетологи опять свои шаловливые ручки приложили? Типа, хотите крутить маленькие шурупы- берите Ли-1, хотите легкий двухскоростной с патроном- вот вам Ли-2, но о маленьких шурупах забудьте или берите еще и Ли-1 в пару.