Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#1868733

AErolit написал :
В этой связи вопрос - а можно ли в инструментах среднего уровня (Макита 6270, Бош GSR12V и т.п.) заменить патрон например на ключевой?
И сложно ли это сделать самому?

заменить можно и на хороший быстрозажимной патрон. Разумеется, делать это надо самому - это очень просто

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Tile_EXP написал :
А некоторые работают 2 года и хлопот не знают

Я и сам работаю им год уже.

riptopaz написал :
А я бы сейчас взял на литии. Дороже, конечно, но 3 А\ч на это большое подспорье. Часто сейчас приходится сверлить дерево. 1.5 А\ч акумы высаживаются довольно быстро.

+1000.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

skorp777 написал :
Так же, как и в ударной дрели.Можно ВКЛЮЧИТЬ.Только зачем Вам ударный шурик? Больше вес, цена,сверлит только кирпич.Опять же противоречие с "немаловажное значение для меня имеет точность сверления, отсутствие люфтов и биений".

Зато на ударные шурики, как правило, ставят более качественные патроны, чтобы они не отпускали в ударном режиме. С биениями у брендов тоже все хорошо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AErolit написал :
можно ли в инструментах среднего уровня (Макита 6270, Бош GSR12V и т.п.) заменить патрон например на ключевой?

Можно. Но не нужно. У GSR12V отличный штатный патрон.

Продолжаю выбирать шурик )
Интересно Ваше мнение по поводу следующих двух моделей:
Makita 6271DWALE
Makita DF330DWE
Разница 10 у.е.
Объем задач: Ремонт дача+гараж; на работе в основном использую другой инструмент, но иногда требуется закрутить большое кол-во саморезов в дюбеля. Уже решился покупать 6271, но тут увидел модель на литиевых батареях и засомневался.
Заранее благодарю за советы.

demol написал :
Makita 6271DWALE
Makita DF330DWE
Разница 10 у.е.
Объем задач: Ремонт дача+гараж; на работе в основном использую другой инструмент, но иногда требуется закрутить большое кол-во саморезов в дюбеля. Уже решился покупать 6271, но тут увидел модель на литиевых батареях и засомневался.

Сразу говорю, я сторонник NiCd для переодических работ, но вот моё субьективное мнение
Премущества 6271:
1) производительнее
2) ёмкость аккумулятора больше, но 2А*ч, против 1*3 думаю непринципиально, даже если > иногда требуется закрутить большое кол-во саморезов в дюбеля

второй аккум успеет зарядиться
3) NiCd дольше живёт(может лет 8-10) проваляться(думаю это важно)

преимущества DF330DWE
1)Явно более современный и стильный
2)Патрон держит свёрла 0.8(если это вообще нужно)
3)Легче
4)Li-имеет болшее число циклов заряда, но для Вас это вообще непринципиально
5)Может год хранить в себе заряд(но вроде как лет через 5 в любом случае аккум должен умереть)
6) ещё есть лампочка, лично мне её порой не хватает

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

eatherly написал :
Сразу говорю, я сторонник NiCd для переодических работ

Угу, понадобился шурик, вынимаешь его, а там аккумы уже в ноль сели. Заряжаешь пару часиков... глядишь, и без него управился Снова кладёшь его на пару месяцев, понадобился, вынимаешь...

eatherly написал :
2) ёмкость аккумулятора больше, но 2А*ч, против 1*3 думаю непринципиально

Весьма и весьма принципиально когда не только заворачиваешь, но и сверлишь.

eatherly написал :
второй аккум успеет зарядиться

Периодически уходил на получасовые перекуры. Так что...

ChVA написал :
Угу, понадобился шурик, вынимаешь его, а там аккумы уже в ноль сели. Заряжаешь пару часиков... глядишь, и без него управился Снова кладёшь его на пару месяцев, понадобился, вынимаешь...

емкость аккума теряется: 10% в первый день, и потом 10% каждый месяц, учитывая что акк. 2 ,
то через 4 месяца их суммарная ёмкость будет 2А*ч, а если учесть, что расходуя заряд в 1 А*ч, второй может тем временем заряжаться(и совсем не пару часов, а меньше 50 мин для данной модели), то тогда вообще более чем достаточно для работы с которой, как Вы говорите, можно справиться и без него. И то, если использовать его раз в 4 месяца или пол года(зачем вообще тогда нужен)..... в таком случа с Li-ionом , будет куда обиднее, попользуетесь раз 10 за 5 лет и новые аккумы нужные в цену нового шуруповёрта.

riptopaz написал :
Весьма и весьма принципциально когда не только заворачиваешь, но и сверлишь.

ну,а на что в домашних условиях не хватит 2,6 А*ч ? (без обид, просто реально хочется предствить фронт работ, с которыми не справятся 2 акк.)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

eatherly написал :
10% в первый день, и потом 10% каждый месяц, учитывая что акк. 2 ,

И за 10 месяцев аккумы в ноль Ну не надо этих сказок. Да, теряется, но не так сильно. К тому же NiCd тоже деградирует.

Да и от производства до продажи бывает год проходит.

Регистрация: 15.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Вобщем закончилась моя опупея
Сегодня купил (как всегда совершенно случайно) DeWALT DC727KA.
Немного жаба подушила. Но поскольку я изначально гонялся именно за Диволтом, то ажиотаж от находки пересилил...
Конечно кадмий 1.3 Ач не фонтан. Зато сам аппарат хорош. Дороговато правда. Но это не в магазине. В магазинах его нет. Все распродали в преддверии ухода сервиса из Питера.

АКБ зарядились за 1,5 часа (каждая). Новые, практически нулевые. Японские. Шурик (даже называть его так как-то кажется несолидным ) собран в Чехии.
Есть конечно и недостатки. Опишу в обзорной теме.

Шуруп по дереву сороковку вогнал в доску за 2 сек. как в масло.
Сверлом по бетону 4 мм. прошел в тело кирпича на 2 см. за 15-20 сек. без особого напряга.
Сталь (перила на лоджии) - 3мм. на 1 см. за 30-40 сек.
Вобщем ничего! Сработаемся.

Правда одна неприятность есть - биты при достаточном нажиме проваливаются внутрь патрона. Но я взял от своего старичка Энхеля переходник с магнитом и проблема решилась.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AErolit написал :
Сталь (перила на лоджии) - 3мм. на 1 см

перила-то зачем дырявить?
И что это за перила у Вас в 1 см толщины?

Регистрация: 15.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

n-p-n написал :
перила-то зачем дырявить?
И что это за перила у Вас в 1 см толщины?

Старые советские. Дом стройбат строил. 1см. - это примерно 1/7 их толщины, так что хуже им от маленькой несквозной дырочки не будет.

eatherly написал :
ну,а на что в домашних условиях не хватит 2,6 А*ч ?

Бывает что не хватает. Правда очень редко. Заради такого можно на перекур пойти и не переплачивать за акумы.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

AErolit написал :
1см. - это примерно 1/7 их толщины

Перила толщиной 7 см???

ChVA Стройбат настолько суров???

Feelgood!

Ves или рельсы в расход пошли

Регистрация: 15.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

eatherly Практически да. Только гладкие сверху.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Товарищи подскажите какой шуруповерт купить сетевой на дачу.Задачи:закручивание саморезов в половые доски сороковка,пятидесятка(и очень много более мелкой работы по закручиванию саморезов)саморезы типичные 3,5мм на 25,30,35,40, 50,60мм и т.д ,4мм на 40, 50,60,70,90,120мм в общем помощнее нужен.Аккум.шурик мне не нужен,заряжать надо,аккум.покупать и мощности маловато,есть электроотвертка спарки по мелочи крутит,но для серьезных работ не годиться.И у меня удлинитель на всю дачу хватает.Хотелось бы еще чтобы болты крутил нормально 4,5,6,8мм.Там же вроде под шестигранник значит можно через переходник головки ставить и болты крутить спокойно.Склоняюсь к Маките только пока не выяснил какую выбрать.Подскажите у кого есть что брать?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Dikiy написал :
саморезы типичные 3,5мм на 25,30,35,40, 50,60мм и т.д ,4мм на 40, 50,60,70,90,120мм в общем помощнее нужен.

любой пойдет, это не нагрузка.

Регистрация: 15.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Dikiy написал :
Подскажите у кого есть что брать?

Для таких работ таскать за собой кабель и путаться в нем...
Как раз работа для аккум. инструмента.

Dikiy написал :
Аккум.шурик мне не нужен,заряжать надо,аккум.покупать и мощности маловато

Все заблуждения перечислены. Браво.

Сетевых немного, берите любой. Они все довольно посредственных качества и возможностей.

Помогите пожалуйста, выбрать правильно шуруповерт!
До этого пользовался Макитой 12 вольт в основном для сборки мебели. Сейчас аккумуляторы умерли, а предстоит задача посложнее, положить половую доску на даче при помощи саморезов. Вопрос: стоит ли взять шуруповерт помощнее - на 14 вольт - или нет. Если подскажете модель, буду благодарен!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Вполне достаточно будет и 12-вольтового. Рекомендую Hitachi DS12DVF3

ChVA написал :
Рекомендую Hitachi DS12DVF3

Я его не рекомендую. У меня акки сдохли совсемчерез 2,5 года после покупки. Переключатель режимов стал заедать. Были темы про их быструю заряду которая и гробит акки. Шурик эксплуатировался дома, не проф то есть. Возможно мне попался не самый лучший экземпляр, но осадочек неимоверный.
К его плюсам относиться прекрасная эргономика и удобство работы.

2Ману Макиту такую-же берите. Вам её хватит за глаза и надолго. А старый шурик пойдёт на запчасти если чего приключится.

ВСЕ ИМХО

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Через 2,5 года большинство современных аккумов дохнет или сильно теряет емкость, ничего страшного, можно банки поменять. В зарядке можно резистор перепаять если скорость зарядки не слишком важна.

Спасибо, за совет! Меня моя макита более чем устраивала, просто подобную тяжелую работу я ей не делал.

Ману написал :
можно банки поменять

Цена банок 4\5sc (кажеться там такие) 110р\за банку. Результат 2200 за два акумулятора (+ перепайка, ну да ладно). А цена нового у нас в мерлене 2999. Смысла как видите нет. Я лично решил отказаться от дорогого акумуляторного инстумента по причине того что он собака у меня не вырабатывает своего ресурса дома. Буду переходить на Интерскол наверное, а пока мне и энкора сетевого хватает. А в случае чего отожму у тестя 907го на пару дней.

Ману написал :
Спасибо, за совет! Меня моя макита более чем устраивала, просто подобную тяжелую работу я ей не делал.

Ну если вы не собираетесь ей каждый божий день по 200 саморезов 6х120-150 загонять, то она точно справится. Да и можно помощника себе найти на старый шуруповёрт, вставив в него аккумулятор от нового. Сейчас неплохие цены на инструмент в Voltra Удачи.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Люди используйте поиск все настолько обсосано не раз обсуждено.
И выбор все тот же.
Желтый синий голубой
(Деволт Бош Макита)

GAA написал :
Желтый синий голубой

Выбирай себе любой

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.