Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3496474

Требуется поднять конвейерную печь для отжига стекла в оконный проем (кирпичная кладка разобрана до самого пола), габариты печи 2х2х6 масса 1,78 т. Размеры помещения 11х5х4. Какая техника для это нужна, какие приспособления.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Не совсем понятно, на какую высоту подъём, жёсткая ли эта конструкция, в таре или "голая", есть ли возможность зацепиться...
Поднимать краном, талить от противоположной стены погрузчиком (если найдётся и есть возможность загнать) или лебёдкой. Исходя из габаритов, придётся по мере продвижения опускать, отцеплять и стропы, которые окажутся внутри помещения. При таком подходе переднюю часть придётся тащить по полу волоком (всё тем же погрузчиком) или придумать какие-то катки типа труб или брёвен. Технологии времён египетских фараонов.

Да уж египетские технологии придется освоить! Высота подъема 10 м второй этаж. Печь на поддоне из деревянных брусьев. Строповка за низ поддона. При обычном способе стропы упрутся в бетонную перемычку оконного проема и поддон удастся завести только от силы на 1,5 м.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

А если завести на 1-1.5 метра, поставить на катки, краном держать ту часть, что на весу, а за переднюю тянуть. Есть чем?
Через крышу, конечно, попроще было бы... Да ещё погода - мороз и ветер - мечта такелажника.

Были предложения использовать траверсы и стропы типа "паук" с блоками, что можете о них сказать?

Джон Борода написал :
поддон удастся завести только от силы на 1,5 м.

длина поддона какая ? Если 1.5 м это больше половины ,отцепляете и дальше катите на трубах .При желании тянете лебедкой . Лебедь можно зацепить за противоположный оконный проём например . Мы так токарный станок затаскивали .

Микаэл написал :
Если 1.5 м это больше половины

Подозреваю, что длина 6 метров, и 1.5 метра в этом случае совсем немного получается...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Нада брать не пауком -а как можно короче обвязывать тросом...хотя возможно на печи есть места для установки ремболтов....и луче впихивать в проём краном...соответственно на салазки и каточки...

Джон Борода написал :
При обычном способе стропы упрутся в бетонную перемычку оконного проема и поддон удастся завести только от силы на 1,5 м.

Если и удастся завесмти обычным способом-то нужна подстраховка чтобы перехватица или появилась возможность впихнуть дальше в проём...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Джон Борода написал :
Строповка за низ поддона.

Может вообще нужно без поддона...чтобы увеличилось возможность по высоте...да может и есть возможность снять корпус и подцепица как можно короче-тада подъём и занос в проём есчо легче будет..

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

ribakow.fthj написал :
...места для установки ремболтов...

А что такое "ремболтов"?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VV написал :
то такое "ремболтов"?

ribakow.fthj Мне кажется правильное название это РЫМ болт .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Микаэл Это тоже правильна.....судя по поисковику в интернете...

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

ribakow.fthj Мне всегда казалось, что РЫМ-БОЛТ - это ЕДИНСТВЕННО правильный термин.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VV Я и не спорю.....и неутверждаю.,...и с гуглом тоже...

ribakow.fthj написал :
судя по поисковику в интернете...

я это слово( рым болт ) со времён работы автомотористом запомнил

Есть идея использовать траверсу из двутавров. На одной стороне закрепляем груз, на другой балласт в виде бадьи с металлоломом. Правда потребуется два автокрана (второй для спуска балласта после отцепления груза). Прошу покритиковать и если можно доработать под использование одного автокрана.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно есчо балку установить из проёма и таль с кареткой на неё...

Джон Борода написал :
Прошу покритиковать и если можно доработать

критиковать не буду ,но скажу что в качестве балласта удобно использовать любые подходящие емкости и залить туда воды . Потом это всё слить в канализацию например .
Я так делал когда применял самопальный пионер на крыше для поднятия рулонов мягкой кровли . Ставил две бочки и заливал из верхней квартиры воду в них . Вот такой противовес .

Микаэл, отличная мысль использовать воду!, только возможно придется удлинить рычаг противовеса

Удобно использовать пластиковые (например синие ) закрытые с пробкой бочки из под спирта и других жидкостей .Ну или что найдешь .
Мы использовали металические тонкостенные .

Регистрация: 21.09.2011 Москва Сообщений: 223

По-моему проще использовать два крана, высота не большая - краны можно попроще. Заводите один конец, ставите его на катки из труб, один кран отцепляется и полиспастом или лебедкой затягиваете внутрь помещения. Под конец уже отцепляете второй кран.
Самое сложное будет грамотно застропить груз. Может быть придется сделать выносную платформу на метр-полтора из швелеров, чтобы отцепить последний кран и чтобы печка при этом не сломалась.
Может быть лучше печку поставить на сваренную раму из швелеров и стропить за нее.

я ,конечно, не специалист по инженерным расчетам, но все же интересно, чем закончится дело. я тут прикинул в программе расчетов, при габаритах печи 6 м, (то бишь вылет консоли 3 метра) и взяв вес с запасом до 2-х тонн, 33-й двутавр понадобится (двутавры стальные горячекатанные ГОСТ 8239-89)

Регистрация: 21.09.2011 Москва Сообщений: 223

massimo31802 написал :
я ,конечно, не специалист по инженерным расчетам, но все же интересно, чем закончится дело. я тут прикинул в программе расчетов

А что за программу использовали?

А вот такую, очень простенькую: 2_balka_11

Встает сейчас схожий вопрос, а именно подъем балласта (бордюрных камней) на крыши. Высота различная, вот и встал вопрос о разборной конструкции крана (тали) с приводом от электрической (ручной) лебедки. Самое основное, чтобы эта конструкция могла быть затащена на крышу своими силами (лифт допускается).

Остановились пока на таком "Шабашнике". Поднимает на высоту до 36 метров, вес до 150 кг.
Ну и цена около 16.000 р. Плюсом то, что можно в/на соболе перевезти.