Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6048299

Don4es написал:
воздухоотводчик или кран Маевского в верхней точек

Система работоспособна. Нельзя уменьшать диаметр трассы 16-ой трубой, у вас система на вашей батарее закольцовывается.

молоток написал:
Нельзя уменьшать диаметр трассы 16-ой трубой, у вас система на вашей батарее закольцовывается.

Это двухтрубка с ручной балансировкой.

молоток, cineman, система, и вправду, больше походит на двухтрубную. Фото батареи соседей снизу прилагаю. У меня последний этаж. В итоге просто ставлю автоматический воздухоотводчик, чтоб избежать завоздушивания, верно?

Не очень понял про 16 трубу. Почему её нельзя ставить, если все трубы и вентили 1/2?

Don4es написал:
Не очень понял про 16 трубу. Почему её нельзя ставить, если все трубы и вентили 1/2?

Это не ко мне. Имеет смысл расположить конвектор так, чтобы стояки вошли и закончились в его коробке. И над стояком-обраткой поставьте воздушник, но ручной. Автоматические текут со временем...или сразу. В идеале обрезать стояки коротко и нарезать на них резьбу. Нужно помнить, что стояки расширяются от нагрева и потянут за собой всё, что к ним подключено. Используйте трубы Rautitan Pink для подключения стояков к конвектору. Они мягче и легче изогнуться

cineman, про ручной понял. Буду ставить именно такой, спасибо за совет.
Запутался с местом установки воздухоотводчика. У меня высоко задрана труба подачи, подозрение, что в этом месте будет система воздушиться. Обратка же, получается, нижняя труба. Ставить на 2 трубы? Схема подключения конвектора на фото.

Можно ли Пинк заменить на Штабиль? Я его планирую для сантехники использовать. Его, к сожалению, только по 100 м продают, останется много, думал и на батарею его же пустить.

Don4es написал:
Я его планирую для сантехники использовать.

А что (кто) Вас заставляет?

Никто не заставляет. Просто он удобен в использовании, и было решено делать разводку в квартире на Штабиле. И в тех. описании я сравнивал, Штабиль был лучше Пинка. Но, если на практике Пинк лучше, то я куплю его.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
Это двухтрубка с ручной балансировкой.

Ясно

Don4es написал:
Не очень понял про 16 трубу. Почему её нельзя ставить, если все трубы и вентили 1/2?

Можно на двухтрубке

cineman написал:
воздушник, но ручной

Тот же маевский

cineman написал:
В идеале обрезать стояки коротко и нарезать на них резьбу.

верхнюю трубу укоротить до нижней

Don4es написал:
Ставить на 2 трубы?

На две, в верхних точках, где отмечено красным квадратом выгоняться воздух будет.

Don4es написал:
к сожалению, только по 100 м продают, останется много

Где-то есть места, где продают по метражу (десяткам, остатки), считаю.

Don4es написал:
Но, если на практике Пинк лучше, то я куплю его.

На уровне подозрений пластиковые гильзы появились именно из-за Штабиля, а их и не хочется использовать. Пинк в Москве легко купить по 5 метров, как и Штабиль. Покупать Пинк на водопровод не стоит. Половой конвектор, как Вы нарисовали, не сможет заменить 6 секций алюминиевого радиатора. Если блок, на котором сейчас висит радиатор, не удаляется, лучше оставить на нём радиатор, подключив половой конвектор параллельно с ним.

Конвектор с принудительным обдувом встроенными вентиляторами. Радиатор, к сожалению, сохранить не получится, т. к. балконная дверь сместится влево. Квартира малогабаритная, кухня не влезает, пришлось отказываться от батареи и двигать балконную дверь влево.

cineman написал:
На уровне подозрений пластиковые гильзы появились именно из-за Штабиля, а их и не хочется использовать.

Просто подозрения и личные тараканы по по поводу пластиковых гильз. Но совет вполне ясный при этом

cineman написал:
Используйте трубы Rautitan Pink для подключения стояков к конвектору. Они мягче и легче изогнуться

и как же он "мягче", если это тот же полиэтилен? Почему умалчиваете, что надо еще фиксаторы к нему?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Зачем полимеры вместо стальных труб? На днях ставил конвекторы в пол и подоконник на двухтрубной, как была сталь на сварке, так ей и осталась. Потекут фитинги через лет 10, мало не покажется...

Олегович, кстати да, автор не прав в корне: нельзя стальные трубы менять на полиэтилен, даже сшитый

https://t.me/Santehnik_Moskva

Don4es написал:
Квартира малогабаритная, кухня не влезает, пришлось отказываться от батареи и двигать балконную дверь влево.

а зачем она вообще нужна, тем более при внутрипольном конвекторе,это все равно что на ламборджини поставить шштампованные диски...утепляйте лоджию и ставьте раздвижную дверь в 1 стекло либо раздвижной аллюминий со стеклопакетом.

с узакониванием проблем нет, проверено на личном опыте

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

молоток написал:

CrAsssH написал:
Вода будет проходит по нему и не циркулировать по самому конвектору?

При раскладке подводящих труб к нему параллельно и с байпасом между ними, работоспособность конвектора будет желать большего, циркуляция слабая, ввиду увеличенного сопротивления через него.

молоток,
Понял, конвектор в полу не вариант.
Тогда в голову приходят следующие варианты.
Вот существующий участок:

Так он будет выглядеть. Красным обозначено куда завернуть радиаторы высокие подобные

Вот другой участок существующий:

Так он будет выглядеть. Но теперь вопрос с радиатором, возможно ли на этой стене его разместить? Подводка труб с другой стороны, но туда дверь будет заезжать

И что делать в этом случае тоже теперь дилемма )

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

CrAsssH написал:
Так он будет выглядеть.

На откосе, по красоте.

CrAsssH написал:
возможно ли на этой стене его разместить? Подводка труб с другой стороны

Не позволяет данная система отопления, радиатор на противоположной стене греть не будет, обойдя под полом или над потолком трубами.

CrAsssH написал:
И что делать в этом случае

Не знаю, следующий вариант))

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

молоток написал:
На откосе, по красоте.

То есть вариант мною предложенный реализуем? =)

молоток написал:
Не позволяет данная система отопления, радиатор на противоположной стене греть не будет, обойдя под полом или над потолком трубами.

Я уже ненавижу эту систему отопления. Как же хорошо, когда разводка идет в полу от коллектора в подъезде.

молоток написал:
Не знаю, следующий вариант))

Рассматриваю вариант, когда вдоль стекла у стояка стоит радиатор на ножках, но по мощностям пока узнаю какой подойдет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

CrAsssH написал:
реализуем? =)

Да

CrAsssH написал:
ненавижу эту систему отопления

Вертикальная система эффективная на самом деле, малозатратная.

CrAsssH написал:
разводка идет в полу

От проектировщиков зависит.

CrAsssH написал:
вариант

В стене (нише), но при открытых дверях он будет перекрытым (полностью, частично).

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, советом. Начал подключать конвектор Varmann и столкнулся с проблемой - купил электрический сервопривод, но не Варман, а другого производителя. Он оказался крупнее Вармановского, и не влезает, если его ставить сразу на конец трубы, как указано в инструкции. Не влезает по причине того, что ему мешает запорный кран, который ставится на трубу обратки. Однако, если сервопривод немного вынести вперед, то всё встаёт отлично. Но проблема в следующем - сервопривод имеет соединение евроконус. Его притягивает гайка, которая установлена на трубке в Вармане. Если его относить от этой трубки, то нужно сперва подсоединить трубу, которая будет начинаться соединением евроконус, и таким же соединением заканчиваться, а к ней уже крепить сервопривод. Разводку делаю Рехау Стабиль, и не могу найти подходящие фитинги. Может имеет смысл использовать другую трубу или есть специальные фитинги? Подскажите, как лучше подключить этот злосчастный сервопривод.

На фото кран без сервопривода, с черной заглушкой. А у меня вместо неё сервопривод, который упирается в конструктив конвектора.