Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6316998

Давно я не была на форуме и немного отвыкла. Приспичит и НИЗом сделаешь, но имея возможность, после "книпекса" на "стайер", это как из "Лубутенов" в "Парижскую коммуну".

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Давно я не была на форуме и немного отвыкла. Приспичит и НИЗом сделаешь, но имея возможность, после "книпекса" на "стайер", это как из "Лубутенов" в "Парижскую коммуну".

Просто люди стали уставать от окружающей действительности в которой всё стало одноразовым и некачественным. Сплошь и везде. И тем ценнее стало обладание "хорошей" вещью, сделанной продуманно, основательно и надёжно.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Норушка написал:
Приспичит и НИЗом сделаешь

А верхом, довести до конца Это я про хороший инструмент естественно

$GLOBUS$ написал:
Иными словами, тот кто "подсел" . )))
А вообще господа и дамы, в нашей жизни не надо критично относиться к людям, которые казалось бы не видят на твой взгляд очевидное. Потому, как при рассмотрении других "вещей", может оказаться, что кто-то смотрит так же на тебя, уже в своей стезе.

Я бы даже сказала "не подсел", а "понял".

Если что, это, например, про "Виху в известном месте".

Я не выпендриваюсь, НО вполне знаю, что, в моём арсенале инструментов есть откровенное барахло, которое при возможности, без сожаления будет заменено на качественный инструмент. А может и не будет. Всё равно буду знать, что это барахло!

Да, согласна с возражениями, и на "книпексах" бывают косяки и у "стайера" шедевры, но это такая редкость...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

$GLOBUS$ написал:

Норушка написал:
Давно я не была на форуме и немного отвыкла. Приспичит и НИЗом сделаешь, но имея возможность, после "книпекса" на "стайер", это как из "Лубутенов" в "Парижскую коммуну".

Просто люди стали уставать от окружающей действительности в которой всё стало одноразовым и некачественным. Сплошь и везде. И тем ценнее стало обладание "хорошей" вещью, сделанной продуманно, основательно и надёжно.

$GLOBUS$, я тоже испорчена форумом, не знаю что ответить.

Знаешь, когда покупаю "стайер" (это необязательно инструмент), такое чувство, что меня обманули. Нагло причём.

__________

Я думаю, понятно, что по "книпексом" подразумевается инструмент со значительной долей инженерной мысли, качеством, запасом прочности и удобством, а под "сторублёвым" - всё остальное.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Знаешь, когда покупаю "стайер" (это необязательно инструмент), такое чувство, что меня обманули. Нагло причём.

Это всё рокфеллеры с ротшильдами, они "воду мутят".
( )

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Норушка написал:
иногда покупаю "стайер" (это необязательно инструмент), такое чувство, что меня обманули. Нагло причём.

И как обычно, первое негодование обрушивается на кассиров, которые якобы во всем виноваты и молчат о качестве товара, приговаривая вслед - спасибо за покупку, прекрасный выбор

maestro@ написал:
И как обычно, первое негодование обрушивается на кассиров, которые яко бы во всем виноваты и молчат о качестве товара, приговаривая вслед - спасибо за покупку, прекрасный выбор

Никто не пробывал поговорить в строительном магазине, с подошедшим помочь в выборе покупки работником магазина, на тему бренда какого-нибудь? Я в бауцентре попробовал, за бако поговорить. После того как на меня стали смотреть как на наркомана, я решил больше не спрашивать.)))

Регистрация: 13.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Syrus написал:
Вариант минимального набора по видам инструментов (предполагается, что инструмент достаточного качества), без обслуживания авто : молоток 500 гр (неудобно, но справиться можно) пассатижи, отвертки ph1.2, pz 2, sl 6 или 6.5 ударная (берем вразнобой т.к наборов таких нет), битодержатель коротыш, биты (осматриваем обслуживаемую территорию и берем нужные по факту, наборы не берем), ключ 86ХХ180 или аналогичный, кобра и трубный ключ (большая кобра, надо чтобы этот ключ мог отвернуть самую большую гайку, как правило это полотенец), 2 ножовки по дереву (грубый и тонкий рез), ножовка по металлу, набор длинных шестиграннников, уровень 60 см, торцевые головки на 3/8 с воротком и удлинителем на 8 10 11 12 13 17 мм, строительный ножик, шурик/перф + расходка, рулетка

Syrus, Я другой список для работ по машине накидал, просто из того что пригождалось:

  1. Набор отверток: 8шт Шила 4шт.
  2. Набор ключей, комбинированных от 8 до 24 мм.
  3. Головки торцевые от 4 до 32 мм. Глубокие и короткие. На 1/4-1/2.
  4. Рукоятки, воротки обычные и трещеточные На 1/4-1/2.
  5. Удлинители различных размеров, включая гибкий.
  6. Ключи или головки для свеч 16 и 21 мм
  7. Набор ключей шестигранников от 1.5 до 10 мм
  8. Набор ключей TORX от T10 до T70 мм
  9. Биты с держателем.
  10. Пассатижи, бокорезы, длинногубцы
  11. Клещи с зажимным винтом, ключ переставной.
  12. Разводной ключ
  13. Ножницы, ножницы по металлу.
  14. Выколотки, зубила.
  15. Молоток, полукувалда.
  16. Нож усиленный и канцелярский(лезвия),
  17. Лампа-фонарь, налобник. (Аккумы. Батарейки)
  18. Универсальные и специальные съемники. (Съемник шаровых, разводчик колодок)
  19. Щетки, кордщетки.
  20. Сверла,экстракторы, высверлы.
  21. Съёмник стопорных колец
  22. Домкрат, стойки.
  23. Отвертка с индикатором, Прозвонка.
  24. Клещи для снятия изоляции
  25. Кримпер разъёмов
  26. Распиновыватели.
  27. Паяльник (газ, батарейки), термоусадки
  28. Штангенциркуль Линейка
  29. Напильники, надфили, наждачка.
  30. Шприц, прокачка для тормозов.
  31. Динамометрический ключ.
  32. Балонник
  33. Лопатки-фомочки для демонтажа салона.
  34. Манометр, Жгуты-шила, Трос, Компрессор.
  35. Зарядное для АКБ, ареометр.
  36. Щупы, толщиномеры.
  37. Горелка газовая (от2кВт). Фен строительный.

Пусть всё из этого будет далеко не лучшего уровня, но это лючше чем приступать к работе одной коброй, пусть даже топовой ...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

$GLOBUS$ написал:
Никто не побывал поговорить в строительном магазине, с подошедшим помочь в выборе покупки работником магазина, на тему бренда какого-нибудь? Я в бауцентре попробовал, за бако поговорить. После того как на меня стали смотреть как на наркомана, я решил больше не спрашивать.)))

Это да, продавцам, которые в торговом зале (не важно какого направления магазин), часто требуется знаний побольше. Думается, что это знание, стоит определенных затрат, а на работу берут почти любого с улицы, лишь бы корочки ВУЗа были.

Timm, я вот после вчерашнего обсуждения автомобильных универсальных наборов, сегодня в рейсе пока был думал и голову ломал, что им делать то дома. У меня нет такого дома. Машина правда японец. Ну раньше и отечественная была. Может мне на работе хватает гаек покрутить и просто желания нет дома до них. Всё что делал с последней машиной сам, менял термостат, менял масло в вариаторе, менял топливный фильтр в баке, снимал все внешние защиты и обрабатывал кузов антикоррозийными средствами. И менял различные расходники и мелочи. Всё остальное, включая замену колодок, замену ремней, замену масла делаю быстро на СТО. А для того, что я делал сам достаточно россыпи головок и ключей в небольшом количестве.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Timm написал:
список для работ по машине накидал, просто из того что пригождалось:

Timm написал:
Набор ключей TORX от 1

А где в авто Т1 встречается?

Timm написал:
Набор ключей шестигранников от 1

Видел 0,9 и 1,27, а НЕХ1 не встречал. Что за крепеж в авто с таким размером?
Ножовка по металлу еще бывает нужна.

Timm написал:
Головки торцевые от 4

Что за узел, с надобностью головки на 4?

Timm написал:
просто из того что пригождалось:

Нормальненько пригождалось. Но сколько еще можно добавить...

Регистрация: 13.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 58

$GLOBUS$ написал:

maestro@ написал:
И как обычно, первое негодование обрушивается на кассиров, которые яко бы во всем виноваты и молчат о качестве товара, приговаривая вслед - спасибо за покупку, прекрасный выбор

Никто не пробывал поговорить в строительном магазине, с подошедшим помочь в выборе покупки работником магазина, на тему бренда какого-нибудь? Я в бауцентре попробовал, за бако поговорить. После того как на меня стали смотреть как на наркомана, я решил больше не спрашивать.)))

$GLOBUS$, ..ну Вы нашли с кем поговорить про инструмент ..или Вы думаете в продавцы попадают после практического экзамена на профпригодность по теме продаваемого товара? ) 90% из них этим инструментом никогда не работало ..
..поприсутствуйте какньдь на тренинге продавцов - поймете что такое отдел продаж ...

С благословения святого Книпекса пожалуй начну… Список программы «минимум» - «Для дома, для семьи». Ранжирование условное, как и мнение, которое меняется в процессе набирания опыта. Марки, плюсы и причины выбора расписывать профессионалам не буду, просто выскажу своё мнение. Кому-то мой список поможет систематизировать приобретения.

  1. Список открывает, по праву соответствующая своему названию - Королевская…, нет, пусть будет просто демократичный "переставной ключ". Для меня наиболее подходящий 250 мм. Была ситуация, где его мало, но в основном – велик даже слишком. Зато рычаг большой – меньше приложение усилия для необходимого результата.
  2. А теперь главное – СИЗ – средства индивидуальной защиты. Шрамы украшают мужчину, но пусть лучше о мастерстве говорит результат, а не травмы.
  3. Отвёртки.
    • традиционно PH, PZ – в размерах 1-2 и SL – 4-6,5. Этот инструмент вполне можно заменить битодержателем и аналогичных размеров битами, но как показывает практика биты 25 мм во многих бытовых случаях бесполезны, поэтому однозначно длина бит должна быть от 50 мм. «С» или «Е» выбирается исходя из битодержателя. Отвёртки с реверсом и со сменными стержнями допускаю, но не рассматриваю, так как это очень интересный вариант, но дорогостоящий.
    • шлицы: HEX 4 (мебель, окна), мои любимые TORX 10, 15, 30 и 25 либо аналогичная замена «битодержатель + биты». Возможно для кого-то покажется странным в списке шлицы Torx, я их приобрела для ремонта стиралки и если бы у меня были все эти размеры не пришлось бы два раза ездить и время сэкономить. Здесь однозначно плюс за набором бит (кто знает, куда пытливый мозг новичка руки занесёт).
    • в этот раздел очень хочу добавить отвёртки для точной механики (электроники). У меня их, к сожалению, пока нет (лень и финансы), поэтому по размерам ничего не могу сказать, при необходимости спасаюсь доступными средствами, и считаю это упущением. Стыдно, Нора!
    • отвёртки VDE и индикатор. Комментарии в необходимости излишни – разве может безопасность стоить 100-150 рублей за штуку. Как «чайнику» пока достаточно PH 1 и SL3, SL 4, как в страшном сне домашнего мастера.
  4. Справедливо были добавлены измерительные инструменты из которых самый незаменимый – рулетка. Модификация и количество ограничены только целесообразностью и кошельком, но если в единственном числе, то длиной не менее 4,5 локтей (или 5 м).
  5. Уровень сюда же. Серьёзная задача требует серьёзного «глазомера». У меня лазерный осепостроитель, но для большинства задач вполне можно обойтись пузырьковым уровнем. У меня был 600 миллиметровый, ИМХО, самый оптимальный.
  6. Фонарик. Да. Его отсутствие не перекроет инженерная фантазия. Рекомендую налобный. Можно снять звезду с неба и посветить руками. Стоимость от 250 руб. Комментарии излишни.
  7. Ключи и головки. Уже писала, и снова повторю – два ключа на 10 и на 13 ни ящик, ни карман, ни кошелёк не оттянут, а работа для них найдётся. Думаю, этот список уважаемые форумчане дополнят.
  8. Молоток. Мне по случаю был задарен молоток кровельщика и его преимущество: вес, гвоздодёр, «клык» я оценила в полной мере «в хвост и в гриву». Во избежание травмирования психики Мастеров опущу подробности и перейду к следующему пункту.
  9. Пассатижи. Не помню когда я ими пользовалась, но на душе от их наличия спокойно. Меньше 180 мм оставьте девочкам для кукол.
  10. Тонкогубцы или утконосы. Размер и модель определяется удобством. Для себя однозначно буду покупать. С загнутыми кончиками. И пинцет.
  11. Стриппер. Если честно, ещё полгода назад я не знала, что это такое со смешным названием. А когда зачищаешь провод в подрозетнике, пытаясь выкроить хоть пару дополнительных миллиметров для нормального подключения, уже смешно не кажется.
  12. Кримпер. Не обязательный инструмент. Но в случае необходимости сосед - сисадмин обойдётся дороже и в удобное ему время.
  13. Киянка с пластиковым бойком, от 200 гр. Пункт согласно критерию острой необходимости отдельно от молотка, хотя зря. Можно конечно долбануть отвёрткой, а можно за 300 руб. ($2,5) приобрести чуточку комфорта и целостность поверхности воздействия.
  14. Переставной ключ с гладкими губками. Инструмент – это усиление руки, одна сильная рука хорошо, две – лучше. Бинарно лучше!
  15. Аналогично – струбцинЫ. Потому что минимум две.
  16. Ножовки: по дереву и по металлу. Во втором случае более важно качество сменных полотен.

  17. Ножницы. Ножницы по металлу. Чаще всего у меня их применение не целевое, но как же они выручают!
  18. Как и нож. И картошку почистить, и время спросить – сто назначений.
  19. Отвёртка PH2 х 300. Тот случай, когда размер имеет значение. Не маст-хэв конечно, но своей длиной выручала не раз.
  20. Зубило. При ремонте во вторичке без него никуда.

Обязательно что-то вспомню или захочу исправить когда пропадёт кнопка «Редактировать сообщение», но пока всё.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Очень полезная вещь Разводной (шведский) гаечный ключ. Бывает разных рамеров.

Регистрация: 13.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 58

maestro@ написал:

Timm написал:
список для работ по машине накидал, просто из того что пригождалось:

Timm написал:
Набор ключей TORX от 1

А где в авто Т1 встречается?

Timm написал:
Набор ключей шестигранников от 1

Видел 0,9 и 1,27, а НЕХ1 не встречал. Что за крепеж в авто с таким размером?
Ножовка по металлу еще бывает нужна.

Timm написал:
Головки торцевые от 4

Что за узел, с надобностью головки на 4?

Timm написал:
просто из того что пригождалось:

Нормальненько пригождалось. Но сколько еще можно добавить...

maestro@, ..ну список накидывал на скорую руку - лажанулся с обозначением размеров ..

минимальный шестигранник - даже на 1.5 пригождался - фиксатор штыря антенны ...

поправлюсь:
шестигранники набор 1.5-10
torx набор t10-t50
добавлю еще головки сплайн M10, M12, M16

Timm, а лерки, метчики и плашки где? Гваздодёр? Дырокол? Домкрат? Лом? Тапор? Наковальня переносная? Монтировка? Монтажка? Шило? Мыло? Газовый баллон? Бинокль?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Норушка написал:
SL – 4-6,5

Добавил бы как минимум SL3 и 3,5

Норушка написал:
шлицы: HEX 4 (мебель, окна)

НЕХ 5 - ролики на дверях стенли (если имеются).

Норушка написал:
Возможно для кого-то покажется странным в списке шлицы Torx, я их приобрела для ремонта стиралки

На Torx еще посудомойка, духовка, утюг. На чайнике TriWing (это что у меня встречается).

Норушка написал:
Ключи и головки. Уже писала, и снова повторю – два ключа на 10 и на 13 ни ящик, ни карман, ни кошелёк не оттянут, а работа для них найдётся. Думаю, этот список уважаемые форумчане дополнят.

Водонагреватель держится на болтах под головку 19, инсталяция на 14 и 17, настенный держатель ТВ на 13, кондиционеры за окном на 14, спутниковые тарелки на 10 и кронштейны к ним на 14 (опять про свой вариант говорю). Наверняка еще что-то забыл, но думаю достаточно. А, ну ножки к ванной (не помню размер).

Норушка написал:
Пассатижи. Не помню когда я ими пользовалась

Тоже перестал пользоваться после приобретения Кобр.

Регистрация: 13.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 58

$GLOBUS$ написал:
Timm, а лерки, метчики и плашки где? Гваздодёр? Дырокол? Домкрат? Лом? Тапор? Наковальня переносная? Монтировка? Монтажка? Шило? Мыло? Газовый баллон? Бинокль?

$GLOBUS$, ...зря прикалываетесь .. ) ..это всё это, по списку, кроме лома есть. и еще куча всего ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Норушка написал:
можно обойтись пузырьковым уровнем. У меня был 600 миллиметровый, ИМХО, самый оптимальный.

600 мм хранить сложнее, ИМХО оптимум здесь 400. Там где метрЫ, там все равно лазер рулит, а по мелочи 600 многовато.

Норушка написал:
два ключа на 10 и на 13 ни ящик, ни карман, ни кошелёк не оттянут, а работа для них найдётся. Думаю, этот список уважаемые форумчане дополнят.

У меня в наборе от 6 до 24, рожковые и комби. И все равно порой не хватает.

Норушка написал:
Мне по случаю был задарен молоток кровельщика и его преимущество: вес, гвоздодёр, «клык» я оценила в полной мере

Про клык не скажу, но гвоздодер в молотке опция крайне нужная. Не токмо для гвоздей, чего только не приходилось с ним исполнять.

Норушка написал:
Для себя однозначно буду покупать. С загнутыми кончиками.

ИМХО загнутые покупать разве что при наличии прямых. Вот их ничто не заменит.

Норушка написал:
Переставной ключ с гладкими губками. Инструмент – это усиление руки, одна сильная рука хорошо, две – лучше.

Я тут хвастался вот интересным ключом. Книпекс наверное поудобней будет (и подороже), но мой более универсальный, как мне кажется.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Timm написал:
минимальный шестигранник - даже на 1.5 пригождался - фиксатор штыря антенны ..

И не только. Знаю что нужен этот размер в авто

Timm написал:
torx набор t10-t50

Сказал бы с Т9 не помешало бы иметь. А Т8 иметь для разборки и чистки самой трещотки, которая 1/4" если на торксе.

Timm написал:
добавлю еще головки сплайн M10, M12, M16

М14 тоже бывает нужна. М16 не попадалась, а вот М16Н встречается.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Норушка написал:
Ножовки: по дереву и по металлу. Во втором случае более важно качество сменных полотен.

Я кстати в итоге ограничился одной, по металлу. Для дерева ставлю полотна с редким зубом, для дома самое оно.

PS Хотя вру, у меня их таки две, недавно вот взял и большую почти не достаю уже:

Регистрация: 13.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 58

maestro@ написал:

Сказал бы с Т9 не помешало бы иметь. А Т8 иметь для разборки и чистки самой трещотки, которая 1/4" если на торксе.

Timm написал:
добавлю еще головки сплайн M10, M12, M16

М14 тоже бывает нужна. М16 не попадалась, а вот М16Н встречается.

maestro@, T3 - T20 у меня отдельно есть, действительно трещетки из него разбирал.

M16 или M16H - честно говоря не знаю - у меня это крепление скобы заднего суппорта.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Timm написал:
M16 или M16H - честно говоря не знаю

М16Н - с отверстием внутри, а крепеж соответственно со штырем в центре

Регистрация: 13.06.2015 Новосибирск Сообщений: 13

Норушка написал:
С благословения святого Книпекса пожалуй начну…

Как оказалось, из этого списка имеется все, кроме п.12.
Но никогда не покупал по списку, минимум он или максимум, это неэффективно и накладно.
У меня есть правило: никогда не спрашивать у соседа, свата, брата на попользоваться.
Просто как только появляется потребность в конкретном инструменте или другой приблуды, иду и покупаю.
Причем не самое китайское из того, что есть. Так и собрался необходимый набор для всех случаев, которые уже приключились и еще будут. Такой способ совсем не накладен и каждый инструмент хотя бы раз использовался.
"Лишнее" приходилось покупать только тогда, когда необходимого (например нужной биты или нужной отвертки - битодержателя без бит) в одиночку в продаже не было, а было только в составе набора.
А п.12 как только потребуется, так пойду и куплю.

Регистрация: 13.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 58

maestro@ написал:

Timm написал:
M16 или M16H - честно говоря не знаю

М16Н - с отверстием внутри, а крепеж соответственно со штырем в центре

maestro@, спасибо, буду знать.

кстати, не смотря на опасность быть закиданным тут гнилыми помидорами - порекомендую дешевый и абсолютно не топовый набор для работы с "мелочью". покупал у китайцев на интернет распродаже лет 5-6 назад всего за $5. ..свою цену он окупил уже многократно...

А что вы всё струбцинами делаете дома? (честно без шуток спрашиваю)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

$GLOBUS$ написал:
А что вы всё струбцинами делаете дома? (честно без шуток спрашиваю)

Можно предположить - кто-то из проживающих на первом этаже, имеет подпольный цех в подвале, например у меня знакомый так лодку построил Не подводную.

Кстати о лодках, знаю людей которые качественные рыболовные принадлежности покупают. С америк и европ выписывают. Качественные воблеры - это как Кобра, только с плавниками. И ещё много чего на хорошие суммы.

mixa2m написал:
Просто как только появляется потребность в конкретном инструменте или другой приблуды, иду и покупаю.
Причем не самое китайское из того, что есть. Так и собрался необходимый набор для всех случаев, которые уже приключились и еще будут. Такой способ совсем не накладен и каждый инструмент хотя бы раз использовался.

mixa2m, согласна, у меня тоже самое. Мой пост что-то вроде соломки или предостережения от неприятных сюрпризов в процессе и соответствующей этому задержке.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

$GLOBUS$ написал:
А что вы всё струбцинами делаете дома? (честно без шуток спрашиваю)

$GLOBUS$, двери планирую ставить.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

$GLOBUS$ написал:
Очень полезная вещь Разводной (шведский) гаечный ключ. Бывает разных рамеров.

$GLOBUS$, Вещь которая и при СССР была чуть ли не каждом втором - третьем доме .

Норушка написал:

$GLOBUS$ написал:
А что вы всё струбцинами делаете дома? (честно без шуток спрашиваю)

$GLOBUS$, двери планирую ставить.

Норушка, Ждем фрезер для врезки петель.

dokar написал:
Ждем фрезер для врезки петель.

dokar, начали издеваться, да?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dokar написал:
Норушка, Ждем фрезер для врезки петель.

И замков. И оба от Virutex...

Норушка написал:
начали издеваться, да?

Чуть чуть...

Alex___dr написал:

dokar написал:
Норушка, Ждем фрезер для врезки петель.

И замков. И оба от Virutex...

Норушка написал:
начали издеваться, да?

Чуть чуть...

Alex___dr, точно! Стамеску забыла!

Петли и замок я врезала как-то. То ещё удовольствие. Больше не хочу. Другое дело защёлка - раз и готово.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Норушка написал:
переставной ключ

Норушка написал:
Переставной ключ с гладкими губками

А ведь когда то и без этого чуда инженерной мысли обходились, когда он впервые появился в применении (массовом) ?

молоток написал:

Норушка написал:
переставной ключ

Норушка написал:
Переставной ключ с гладкими губками

А ведь когда то и без этого чуда инженерной мысли обходились, когда он впервые появился в применении (массовом) ?

молоток, думаю ему лет 50 минимум.

Я с "железками" общаюсь давно, но чтобы своими руками - недавно.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

$GLOBUS$ написал:
Очень полезная вещь Разводной (шведский) гаечный ключ. Бывает разных рамеров.

$GLOBUS$, очень ненадежный инструмент.

Kubera,
Чем?

dokar,
Раскручивается при работе, постоянно регулировать приходилось.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

dokar, обычным ключем удобнее. Да и меньше риск срыва граней.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Норушка написал:
думаю ему лет 50 минимум.

Нет, не правильно поняли друг друга, не уточнил, такого плана, как книпекс с нажимной пружинной кнопкой. Его когда разработали ?

молоток написал:

Нет, не правильно поняли друг друга, не уточнил, такого плана, как книпекс с нажимной пружинной кнопкой. Его когда разработали ?

молоток,

  • Кобра - 1984 год.

  • Аллигатор - 1973 г.
  • КоБольт - 1988 г.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Норушка, а переставные гаечные, в 21 веке ?

молоток написал:
Норушка, а переставные гаечные, в 21 веке ?

молоток, судя по официальной презентации "86-го" - не позже 2013 года.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Счас я вам продемонстрирую фото, где разводной ключ, который как на фото выше, который прослужил мне 14 лет, с момента начала моей работы водителем. Я его беру всегда, так как второй раз бежать за подходящим размером ключа, уже не придётся. А то что я им откручивал, некоторые и представить не смогут, так как в реале отечественные грузовики требуют суровых подходов при ремонте.

Но по порядку. Для начала.

EmpD`Art написал:

$GLOBUS$ написал:
Кстати, может кому пригодится, поделюсь опытом хранения инструмента. Нашёл на Авито (их там куча) кожаный портфель. Пятьсот рублей года два назад, "чувак" извинялся за маленький недочёт, он же не знал что я туда кой какие "ключи" пихать буду. Вещь огонь просто. Есть отделы и карманы, держу в кабине рабочей машины и не нарадуюсь.

Сделайте фото?

Это не весь мой инструмент. Это так сказать много (для меня) нужных вещей в одной сумке. Всё остальное занимает гораздо больше места. И хранится вне кабины.

$GLOBUS$ написал:
Это не весь мой инструмент. Это так сказать много (для меня) нужных вещей в одной сумке. Всё остальное занимает гораздо больше места. И хранится вне кабины.

$GLOBUS$, как говорил мой дядя, Ваш коллега: "С таким ещё можно жениться".

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
$GLOBUS$, как говорил мой дядя, Ваш коллега: "С таким ещё можно жениться".

В хороший портфель влазит нольсемь лёжа, нольпять стоя, буханка хлеба и стакан.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

$GLOBUS$, Хороший пиНжак с карманАми!

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Рекомендую к прочтению за утренней кашей! Насчёт покупать барахло или нет!

$GLOBUS$,Струбцин много не бывает - есть такая поговорка .

Для дома рекомендую такие струбцины ( зажимы , прищепки ) :
лучше сразу №1( цена 260 руб в прошлом году ) с диапазоном 50 - 100 мм , для удержания ,склеивания например детских игрушек и прочих деликатных вещей . №3 - бесполезна , ее заменит любая бельевая прищепка .
Все эти списки бесполезны , самое главное знать качественный инструмент в разных тематиках :
У Вас например укороченные комбинированные ключи с трещеткой ( интересны , напишете про них) - ,но у меня их нет , зато есть небольшая куча струбцин ( не хватает 900 мм - очень) .

Качественные струбцины для меня ( из имеющихся ) и рекомендованные к покупке :

  1. Irwin.
    2.Wolfcraft .
    3.Bessey ( только по акциям , так в розницу меня не устраивает их цена ) .
    Энкор( кованные F -образные ) не понравились.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

$GLOBUS$ написал:
Это не весь мой инструмент.

С похожим портфелем в школу ходил
Изолента синяя заканчивается. Скотч сантехнический получше будет, чем канцелярский. Горелочки не хватает для цангового баллона

maestro@ написал:

$GLOBUS$ написал:
Это не весь мой инструмент.

С похожим портфелем в школу ходил
Изолента синяя заканчивается. Скотч сантехнический получше будет, чем канцелярский. Горелочки не хватает для цангового баллона

maestro@, я после фотосессии полез портфель вытряхивать, а там рулон изоленты новой и одна головка завалялась.)))

Nemez написал:
У Вас например укороченные комбинированные ключи с трещеткой ( интересны , напишете про них) - ,но у меня их нет , зато есть небольшая куча струбцин

В теме "Инструменты KABO" я отписался по ним. Добавлю, что ширина губок рожковой части ключа, заметно больше обычного. Полагаю, у Кабо так и на других ключах, а это весомый аргумент в пользу прочности. С укороченными ключами удобней работать кисти руки, движения более эффективнее что ли. Но опять же, необходимо использовать совместно с ключами с более длинным рычагом, для срыва или затяжки.

Все кончились муки выбора, вчера увидел на авито объявление Jonnesway 60 предметов за 4500 руб., его и купил сегодня. Пусть 60 а не 77 предметов как планировал. Надеюсь набор не разочарует.если понравится качество буду докупать нужное фирмы jonnesway, а может этих 60 предметов мне за глаза будет. Всем спасибо за помощь и советы.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

LIVEMAN написал:
Jonnesway 60 предметов

А фоты где?

maestro@ написал:

LIVEMAN написал:
Jonnesway 60 предметов

А фоты где?

maestro@, уважаемый набор как на фото тут:

Со слов продавца его открывали но не пользовались, я досконально его несмотрел, на вид все на месте.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

LIVEMAN написал:
Все кончились муки выбора, вчера увидел на авито объявление Jonnesway 60 предметов за 4500 руб., его и купил сегодня

А для каких целей приобретался набор? Какие работы предполагается им выполнять?

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

LIVEMAN, а чего не "Hyper"от Земскова. Он там (на видео в своем магазине) полчаса распинался о качестве своего инструмента.

maestro@ написал:

LIVEMAN написал:
Все кончились муки выбора, вчера увидел на авито объявление Jonnesway 60 предметов за 4500 руб., его и купил сегодня

А для каких целей приобретался набор? Какие работы предполагается им выполнять?

maestro@, для всех целей Хотел набор чтобы было все в одном чемодане, на даче подкрутить чего, насос установить, отверки чтобы все виды были, чтобы в машине перевозить было удобно с места на место. Обошелся мне в 4500, считаю норма

Kubera написал:
LIVEMAN, а чего не "Hyper"от Земскова. Он там (на видео в своем магазине) полчаса распинался о качестве своего инструмента.

Kubera, на ютубе есть ролик "шокирующий обман от Алексея Земского", не стал рисковать.

Черт занес сегодня в магазин под названием Оби. На витрине привлек внимание инструмент... Lux чего то там. Это действительно копия НВС? И если да, то насколько она соответствует оригиналу?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Rumato, так это оригинал вроде как, просто под другим лейблом.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Норушка, кстати тот ключ от Lux Tools, о котором я выше говорил, в девичестве зовется Gedore.

TAB написал:
Норушка, кстати тот ключ от Lux Tools, о котором я выше говорил, в девичестве зовется Gedore.

TAB, классно! Мерси!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

TAB,
Чуть было не купил. Спасибо, буду стороной обходить.

В "Оби" всё интереснее), на "ручнике" множатся наклейки или "Гарантия 1 год", или "Срок службы 1 год"). Второе вообще прикольно).

SB3 написал:
В "Оби" всё интереснее), на "ручнике" множатся наклейки или "Гарантия 1 год", или "Срок службы 1 год"). Второе вообще прикольно).

SB3, хм..., а почему, интересно. Ваши предположения?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Норушка написал:
Да, согласна с возражениями, и на "книпексах" бывают косяки

Брак бывает у любого бренда. Но процент брака у бренда должен быть ничтожно маленьким. А качество у бренда должно быть стабильным. На то он и бренд.

$GLOBUS$ написал:
Это всё рокфеллеры с ротшильдами, они "воду мутят".
( )

Это их худые черти мутят воду во пруду. Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году.
Высоцкий - Дорогая передача.

Timm написал:
Вы думаете в продавцы попадают после практического экзамена на профпригодность по теме продаваемого товара? ) 90% из них этим инструментом никогда не работало ..

То есть один из десяти всё-таки работал? Это вы приукрашиваете действительность.

$GLOBUS$ написал:
Бинокль?

Это то зачем для работ по дому? Или вы живёте в дворце? И бинокль нужен чтобы лучше обозревать безграничные окрестности?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Rumato

Чуть было не купил. Спасибо, буду стороной обходить.

Это вы про NWS в OBI?
Странный вывод.

ADM05 написал:
То есть один из десяти всё-таки работал? Это вы приукрашиваете действительность.

ADM05, я считаю, что нужно быть полным идиотом или абсолютным разгильдяем, чтобы не разбираться хотя бы теоретически, хотя бы в основных параметрах, в продаваемом инструменте/товаре (конечно, смысл "вникания" может быть обратно пропорционален технической сложности товара). Покупатели всё время задают задают вопросы, смысл которых можно проанализировать и сделать вывод. Лично я всё время делюсь своими впечатлениями. Иногда прихожу к выводу, что сама неправильно использую, иногда обращаю внимание на косяки.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

TAB написал:
Rumato

Чуть было не купил. Спасибо, буду стороной обходить.

Это вы про NWS в OBI?
Странный вывод.

TAB, утро вечера мудренее.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 13.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Норушка написал:

ADM05 написал:
То есть один из десяти всё-таки работал? Это вы приукрашиваете действительность.

ADM05, я считаю, что нужно быть полным идиотом или абсолютным разгильдяем, чтобы не разбираться хотя бы теоретически, хотя бы в основных параметрах, в продаваемом инструменте/товаре (конечно, смысл "вникания" может быть обратно пропорционален технической сложности товара). Покупатели всё время задают задают вопросы, смысл которых можно проанализировать и сделать вывод. Лично я всё время делюсь своими впечатлениями. Иногда прихожу к выводу, что сама неправильно использую, иногда обращаю внимание на косяки.

Норушка, ..чтобы задумываться и анализировать ..нужно чтобы человек "жил" профессией и её интересами..
..думаете все "менеджеры торгового зала" с детсада мечтали этим заниматься?! ..скорее "так вышло" ..

про 10% работавших - я действительно приукрасил ..10% это скорее не те кто сам работал несколькими инструментами и может сравнить ..а это те хоть ЧУТЬ головой думают..
...остальные дай Бог смогут внятно повторить что им на тренингах представители производителей в головы вбивали из своих рекламных проспектов...
а про бренды чьи "толкатели торговли" не доехали до этого конкретного отдела - гарантированно будут фантазии самого продавца..

..нужна будет срочная консультация в отделе - лучше на глаз выберите среди покупателей 2-3 разных человека выглядищих опытными в области покупаемого товара - и сравните их мнения ...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

SB3 написал:
В "Оби" всё интереснее), на "ручнике" множатся наклейки или "Гарантия 1 год", или "Срок службы 1 год").

ОБИ следует российским законам. Должен быть указан срок службы.

Норушка написал:
а почему, интересно.

Если приобретёт юридическое лицо, то списать товар (в нашем случае - инструмент) можно только после окончания его срока службы. Если срок службы не указан, то могут быть претензии со стороны налоговой - а почему именно через такой срок списали? Насколько это вымогательство взятки, а насколько слепое следование законам - это уже другой вопрос.

ИМХО (IMHO)

TAB,
Может и странный, но то качество обработки которое висит в Оби меня не устраивает, а если НВС от него не отличается, то НВС меня не устраивает ценой.

Timm написал:
Норушка, ..чтобы задумываться и анализировать ..нужно чтобы человек "жил" профессией и её интересами..
..думаете все "менеджеры торгового зала" с детсада мечтали этим заниматься?! ..скорее "так вышло" ..
про 10% работавших - я действительно приукрасил ..10% это скорее не те кто сам работал несколькими инструментами и может сравнить ..а это те хоть ЧУТЬ головой думают..
...остальные дай Бог смогут внятно повторить что им на тренингах представители производителей в головы вбивали из своих рекламных проспектов...

Отчасти согласна. Я встречала оригиналов, которые полки вешали на закрученный в стену саморез. ...Да-да, без дюбеля. Знаю законченных "гуманитариев", в жизни не поменявших розетку, но "как приспичило" самостоятельно отремонтировавших автомобиль.
Но всё же большинство с техникой и инструментами на "ты". И пусть полка висит криво, но она не падает от косого взгляда.

Поэтому вполне очевидно, что у этого форума строгая гендерная направленность. "Железки" даже к ориентации не имеют отношение - мой бывший парикмахер работал в сборочном цехе VW.

О тренингах. Не знаю почему, но меня просто бесит фраза "нам рассказывали на тренингах" - в ней чувствуется какая-то ложь и развод.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Timm написал:
..нужна будет срочная консультация в отделе - лучше на глаз выберите среди покупателей 2-3 разных человека выглядищих опытными в области покупаемого товара - и сравните их мнения ...

Timm, точно! Одновременно мысль в голову пришла! Забыла прошлый пост дополнить.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Норушка написал:
меня просто бесит фраза "нам рассказывали на тренингах" - в ней чувствуется какая-то ложь и развод.

На хорошем тренинге не только дают теорию и потом проверяют теоретические знания, но и проводят обязательно практику. Причём практика проводится на время, т.е. за определённое время необходимо выполнить определённые действия. В результате видно с кем можно пойти в разведку , а с кем на одном поле с..ть не сяду .

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

Норушка написал:
меня просто бесит фраза "нам рассказывали на тренингах" - в ней чувствуется какая-то ложь и развод.

На хорошем тренинге не только дают теорию и потом проверяют теоретические знания, но и проводят обязательно практику. Причём практика проводится на время, т.е. за определённое время необходимо выполнить определённые действия. В результате видно с кем можно пойти в разведку , а с кем на одном поле с..ть не сяду .

ADM05, прекрасный подход!

Если честно, про "тренинг" я писала вспоминая тематику других магазинов. В "мужских" мне в основном везёт. Хотя, я больше задаю вопросы на которые уже знаю ответы,- для убеждения внутренней меркантильной жабы в правильности выбора.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Rumato написал:
Может и странный, но то качество обработки которое висит в Оби меня не устраивает, а если НВС от него не отличается, то НВС меня не устраивает ценой.

Там не все НВС, а только то, что четыре звезды и выше. Хороший инструмент.

Rumato написал:
TAB,
Может и странный, но то качество обработки которое висит в Оби меня не устраивает, а если НВС от него не отличается, то НВС меня не устраивает ценой.

Rumato, НВС делает оем для оби ЛюксПро уже более 20 лет. Просто в РФ недавно появилось видимо.

В новом и старом дизайне.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Straga написал:
Рекомендую к прочтению за утренней кашей! Насчёт покупать барахло или нет!

Straga, спасибо за рассказ. Читал его давным давно, наверное еще при СССР. Тогда он выглядел как пропаганда, а теперь как пророчество.

LIVEMAN написал:
Всем спасибо за советы. Наверное буду брать Omra OMT77S, почитал вроде как цена-качество ничего так, для первого набора думаю будет норма. Нашел дешевле чем на яндекс-маркете на 1000 руб.
Интересно какой более качественный инструмент Omra или Kraftool?

LIVEMAN,
У Омбры могу порекомендовать данный набор.Купил один,попробовал,купил ещё.
Потому что-ленивый
ШГИ от них не советую-хлам

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Али-баба написал:
ШГИ от них не советую-хлам

А биты как? С чем можно сравнить? С ВП?

Имхо.

Норушка написал:
в этот раздел очень хочу добавить отвёртки для точной механики (электроники). У меня их, к сожалению, пока нет (лень и финансы), поэтому по размерам ничего не могу сказать, при необходимости спасаюсь доступными средствами, и считаю это упущением. Стыдно, Нора!

Советую купить набор Nanch. Биты отличного качества, длинные + держатель телескопический с магнитом, есть редкие стандарты, например, для разборки техники Apple (у Wera таких нет). Наверное лучший набор, что делают в Китае. Очень долго выбирал. Я покупал на . Это вроде их фирменный мгазин на .

Penny Lane написал:

Норушка написал:
в этот раздел очень хочу добавить отвёртки для точной механики (электроники). У меня их, к сожалению, пока нет (лень и финансы), поэтому по размерам ничего не могу сказать, при необходимости спасаюсь доступными средствами, и считаю это упущением. Стыдно, Нора!

Советую купить набор Nanch. Биты отличного качества, длинные + держатель телескопический с магнитом, есть редкие стандарты, например, для разборки техники Apple (у Wera таких нет). Наверное лучший набор, что делают в Китае. Очень долго выбирал. Я покупал на . Это вроде их фирменный мгазин на .

Penny Lane, В этом наборе не вижу пенталуп 1,6 для Эппл. Для эппл и вообще мобилок вот

Эти "пенталобы" разных размеров выпустили немцы, так что совсем необязательно покупать очередную китайскую поделку.

Норушка написал:
Кримпер. Не обязательный инструмент. Но в случае необходимости сосед - сисадмин обойдётся дороже и в удобное ему время.

Чисто поржать, сейчас взял и обжал утп рджи45ыми коннекторами с помошью пассатиж Гросс 180ых. Работает нормально, проверил лантестером, работало в тч с загибом. Пассатижи, воистину мульти комбайн

aspectre написал:
Чисто поржать, сейчас взял и обжал утп рджи45ыми коннекторами с помошью пассатиж Гросс 180ых. Работает нормально, проверил лантестером, работало в тч с загибом. Пассатижи, воистину мульти комбайн

Вы бы сильно удивились, если проделали то же самое советскими или китайскими пассатижами?

$GLOBUS$ написал:

aspectre написал:
Чисто поржать, сейчас взял и обжал утп рджи45ыми коннекторами с помошью пассатиж Гросс 180ых. Работает нормально, проверил лантестером, работало в тч с загибом. Пассатижи, воистину мульти комбайн

Вы бы сильно удивились, если проделали то же самое советскими или китайскими пассатижами?

$GLOBUS$, надо попробовать, правда советских у меня нет, но есть Ермак российский китаец, надо им попробовать.

aspectre написал:
$GLOBUS$, надо попробовать, правда советских у меня нет, но есть Ермак российский китаец, надо им попробовать.

Если у вас результат получится тот же самый. Вы никому про это не говорите. Будет наш секрет.

$GLOBUS$ написал:

aspectre написал:
$GLOBUS$, надо попробовать, правда советских у меня нет, но есть Ермак российский китаец, надо им попробовать.

Если у вас результат получится тот же самый. Вы никому про это не говорите. Будет наш секрет.

$GLOBUS$, К чему стеб? У этих Гросс действительно РК очень качественно изоляцию снимают, лучше даже чем мой кримпер(ну он уже подустал), я думаю Ермаки даже не смогут снять изоляцию нормально с утп кабеля...

aspectre, про РК никто не говорил вообще.

aspectre написал:
В этом наборе не вижу пенталуп 1,6 для Эппл.

1.6 вроде как не применяется у , а 0.8 и 1.2 там есть.

SB3 написал:
Эти "пенталобы" разных размеров выпустили немцы, так что совсем необязательно покупать очередную китайскую поделку.

Ничего общего этот набор не имеет с поделками в желтых коробках. И стоит не очень то дешево. Вы его держали в руках?

Penny Lane написал:
1.6 вроде как не применяется у Эппл, а 0.8 и 1.2 там есть.

Мб и так, просто видел такой размер

Penny Lane написал:

aspectre написал:
В этом наборе не вижу пенталуп 1,6 для Эппл.

1.6 вроде как не применяется у , а 0.8 и 1.2 там есть.

SB3 написал:
Эти "пенталобы" разных размеров выпустили немцы, так что совсем необязательно покупать очередную китайскую поделку.

Ничего общего этот набор не имеет с поделками в желтых коробках. И стоит не очень то дешево. Вы его держали в руках?

Penny Lane, там помимо пенталобе в поздних моделях еще много чего есть, три винг мелкий и т2, к примеру