Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434
#4825304

Когда то был озадачен проблемой продольной распиловки леса.... другие времена были. Но вопрос решил. Конечно невозможно сделать эту работу быстро и качественно без серьезных затрат или объема работ.
Фото конструкции нет т.к. давно это было. Но в этой теме есть описание, рисунок и фото где на переднем плане лежит та самая верхняя направляющая по которой каталась тележка с двигателем и циркульной пилой.
Когда наладил процесс реза семиметрового бревна длился не более 5 минут.
Конечно тогда делал при обилии разнообразного металла и вопроса металлоемкости конструкции не стоял. Сейчас .....можно что то примерно подобное и с меньшими металло - затратами изобразить. Было бы желание.
А с другой стороны ... серьезный подход и решение ради двух бревен ..... смешно!

вам потребуется только сделать специальный зажим из пару профилированных труб и сможете не только на две части распилить посмотрите ролики в интернете про пилорамы своими руками там такие брёвна распиловают обычною бензопилой просто загляденье

Димыч москва написал :
Партнер 350

Утопия
нужна пила кубиков на 57-75

А вообще подумайте трижды , вам что охота выхлопом дышать часами ?

vic17 написал :
А меня интересует как ей пилить, примерно понял но как первую доску отпилить? И чисто в качестве мотива автору темы, лет 8 назад Я бензопилой Партнер 2,2 кв по нужде напилил 52 доски длиной 2 м, и штук 10 длиной 3 метра, шириной от 25 до 35 см. толщиной 5 см. где то за 2 недели дерево сырая осина. Также пилил сырую березу и сырой же тополь(хуже всего, ужасно волокнистый, но можно) тоже в серьезных количествах. Кладешь бревно на подставки расчерчиваешь, учитываешь рез и вперед, получалось очень хорошо. Короче если надо то сделаешь.Хотя конечно с приспособой веселей должно быть, но наверное пила нужна на много мощнее.

Я для первого прохода использовал доску, потом из профильной трубы сварил лестницу.

Димыч москва написал :
если вопрос не в теме направьте куда следует(

Для начала посмотрите тему:

Добрый вечер ФОРУМЧАНЕ, вопрос таков: хочу сотворить себе цепную пилораму типа "Логосоль" видео не могу сейчас вложить, довольно много сейчас самодельных аналогов, в голове конструкция давно созрела и ждет воспроизведения, но есть одна засада: предполагается крепление бензопилы Партнер 350 к каретке (16-ый швеллер на подшипниках) с помощью штатных 8-ми мм шпилек крепления шины через переходный гайки и вот тут меня терзают сомнения: усилия довольно приличные, расстояние между шпильками около 5 см, т.е рычаг большой для такого маленького расстояния, вопрос: не вырвет ли шпильки, если нет то не будет ли сильной качки у пилы при работе? Если у кого то есть опыт подобных конструкций прошу поделиться, если вопрос не в теме направьте куда следует(без фанатизма пожалуйста), заранее благодарен.

Регистрация: 02.01.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Уважаемый PEFF/
Есть такая книжка Chainsaw Lumbermaking by Will Malloff (1982).
В ней описано один из вариантов того что вы хотите. У меня она есть но вес у нее около 40 Мбайт.
В принципе, если не найдете в Инете, могу разбить на несколько частей и закинуть по почте.
Мой email: spnaz@mail.ru
P.S. был гдето и фильм подобного рода но за давностью лет это требует более долгих поисков.

З-владимир написал :

Как бы девайс в полный рост можно? Или если помните ссылку на ресурс прототипа?

Регистрация: 24.10.2009 Новосибирск Сообщений: 22

А меня интересует как ей пилить, примерно понял но как первую доску отпилить? И чисто в качестве мотива автору темы, лет 8 назад Я бензопилой Партнер 2,2 кв по нужде напилил 52 доски длиной 2 м, и штук 10 длиной 3 метра, шириной от 25 до 35 см. толщиной 5 см. где то за 2 недели дерево сырая осина. Также пилил сырую березу и сырой же тополь(хуже всего, ужасно волокнистый, но можно) тоже в серьезных количествах. Кладешь бревно на подставки расчерчиваешь, учитываешь рез и вперед, получалось очень хорошо. Короче если надо то сделаешь.Хотя конечно с приспособой веселей должно быть, но наверное пила нужна на много мощнее.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

З-владимир написал :
Позже выложу фото.

Было бы очень интересно.Она действует,как направляющая?

Я себе на пилу сделал рамку крепится к шине. Распускал бевна на доски и брус цепь перетачивал на угол 10градусов. Пилил бензопилой пробовал пилить электопилой доски получаются ровные как с пилорамы. Конструкцию рамки нашел на какомто сайте. Позже выложу фото.

Mukanov написал :
а пилится все концом

Однако .....

Я тоже бензопилой распускаю бревна березовые диаметром не меньше 35 см, сперва расчерчиваю неторопясь, чтобы линии лежали в одной плоскости, потом прохожусь по ним один раз на небольшую глубину, и когда начинаю пилить, получается шина всегда бод углом, находится в пропиле, а пилится все концом

sasha1234 написал :
извените, обсуждение по теме-подскажите идею? или-отговорите от идеи? очень раздражают эти умники самоуверенные...

По теме-подскажите идею.Если вас раздражает,не читайте...

извените, обсуждение по теме-подскажите идею? или-отговорите от идеи? очень раздражают эти умники самоуверенные...

*Boston* написал :
Да. дерево будет сырое. Как спилю, так сразу на лавки распущу. Да я не хочу получить идеальный рез, просто не знаю какого порядка будет перепад. Ладно. Попробую чего получится.

Пробовал лично распустить на лавочку свежеспиленный "Ясень" Диаметр уже не помню (лет 10 прошло) но очень приличный,бензопилы не хватило чтобы этот диаметр распустить за один проход.Потому сделали так,положили то бревно,подложили с боков клинья,прочертили линию,и вперед.Сомнения конечно были, как оно будет пилить если бензопила пилит не навылет (как это правильно назвать даже не знаю) Да вы знаете и ничего страшного пилит,просто газку побольше и не торопится.Потом бревно перевернули и пропилили с другой стороны,немного конечно не угадали, исправили электрорубанком.Получилось на удивление гладко и ровно даже сам не ожидал если честно.

NAP написал :
Но думаю с приходом весны клен колоть станет значительно труднее чем в мороз. Мороженый клен колется отлично. А вот завяленный куда хуже.

да он уже лежит спиленный, так что сока у него весной не будет. Клены кстати пятилистный, не знаю как он по сравнению с обычным остролистным

*Boston* написал :
Про качество понятно. Мне для интереса и для другого, что надо в будущем. Колоть с приходом тепла буду, сейчас на даче наверное снега по пояс

Как делали предки колоть для качественной заготовки под рукоятку на топор, молоток или черенок.
Но думаю с приходом весны клен колоть станет значительно труднее чем в мороз. Мороженый клен колется отлично. А вот завяленный куда хуже.

NAP написал :
Ну то что качество после пила будет на много лучше чем после раскола это очевидно не вооруженным глазом. Хотя какой материал да и на улице пока мороз можно и колоть. Я бы пилил.....

Про качество понятно. Мне для интереса и для другого, что надо в будущем. Колоть с приходом тепла буду, сейчас на даче наверное снега по пояс

По моему,лучше пилить,будет гораздо ровнее и быстрее.Заодно и опилок на удобрения или еще какие нужды сделаете.

*Boston* написал :
Вобщем попробую я первой бревно вообще не пилить, а расколоть вдоль клиньями. Посмотрим как качество будет.

Ну то что качество после пила будет на много лучше чем после раскола это очевидно не вооруженным глазом. Хотя какой материал да и на улице пока мороз можно и колоть. Я бы пилил.....

Вобщем попробую я первой бревно вообще не пилить, а расколоть вдоль клиньями. Посмотрим как качество будет.

*Boston* написал :
Не надо расшифровывать. Я сразу все понял

Вам то проще на русском написали. А человек на беларусский шифровал .....

Не надо расшифровывать. Я сразу все понял

Александр12 написал :
Если будете пилить ровно перпендикулярно бревну,скорее всего волнами и пойдет,держите немного с наклоном,гдето под 45градусов и бревно положте так,чтоб не провернулось и было выше замли,я ложил на два бревнышка,лежащих поперек.
Клен пилится туговато,цепь вроде не сильно тупиться.

Немножко посоображал над этим постом... Расшифровываю: бревно кладете на невысокие подкладки, пилу держите так, чтобы плоскость шины была строго вертикально, а вот наклон шины к бревну составлял несколько десятков градусов.

*Boston* написал :
Ага. Попробую. Мне почему-то кажется что волнами пойдет рез - шина то узкая. Ну по примеру электролобзика с его узкой пилкой.
Вы говорите что клен плохо пилется вдоль - просто туго идет или еще и цепь тупится быстро?

Если будете пилить ровно перпендикулярно бревну,скорее всего волнами и пойдет,держите немного с наклоном,гдето под 45градусов и бревно положте так,чтоб не провернулось и было выше замли,я ложил на два бревнышка,лежащих поперек.
Клен пилится туговато,цепь вроде не сильно тупиться.

Да. дерево будет сырое. Как спилю, так сразу на лавки распущу. Да я не хочу получить идеальный рез, просто не знаю какого порядка будет перепад. Ладно. Попробую чего получится.

*Boston* написал :
Ага. Попробую. Мне почему-то кажется что волнами пойдет рез - шина то узкая. Ну по примеру электролобзика с его узкой пилкой.
Вы говорите что клен плохо пилется вдоль - просто туго идет или еще и цепь тупится быстро?

Пилите сырую древесину и да воздастся вам! А насчет волнами... Ну вы прям желаете получить идеальный рез безо всяких приспособлений. Я Вам говорю: для лавки пилите спокойно пополам и бомбите далее рубанком. В ином случае городите приспособу на пилу типа "Логосоля", крепите к бревну направляющую шину и по ней ведите направляющую приспособы.

Александр12 написал :
Распускал на доски Партнером,если нормально вести,на хороших оборотах,желательно под наклоном к бревну,получается ровно и без косяков,правда опилок по колени.Клен пилется вдоль туговато.

Ага. Попробую. Мне почему-то кажется что волнами пойдет рез - шина то узкая. Ну по примеру электролобзика с его узкой пилкой.
Вы говорите что клен плохо пилется вдоль - просто туго идет или еще и цепь тупится быстро?