Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3768436

Medtech, Очень правильно и грамотно рассказали.
Greben, а от протечек можно дополнительно поставить сухой трап.

Greben, я поэтому и предлагал вам создать тему в Общем для решения этой проблемы. Если бы были моим братом я бы вам сказал
1 вскрыть пол, снять половую доску, выгрести/перенести оттуда то, что там лежит.
2 положить плёнку проклеивая её по стыкам и примыканиям к кирпичной стене, не к гипсокартону а именно к кирпичу если необходимо подштукатурить кирпич для обеспечения плотного примыкания вашей плёнки, плёнку надо брать не тонкую, положить её в 2 слоя. Этим вы обеспечите защиту от проникновения в свою квартиру запахов и влажности из нижней квартиры.
3 сверху на плёнку над положить утеплитель\шумопоглотитель какой это в другой теме. Теплоизолятор необходим для того, что бы не выпадал конденсат под плёнкой, поскольку для соседей это потолок он горячий, для вас это пол, будет холоднее.
4 положить в зависимости от состояния лаг и что там у вас либо половую доску и фанеру, либо фанеру в 2 слоя, прорезать по диагонали 2 вентиляционных отверстия и организовать их таким образом что бы при заливе вода не могла попасть в них, они должны быть выше чистого пола, закрыты решётками.
5 Кладёте линолеум поскольку у вас бывают протечки и их объёмы неизвестны, заворачиваете линолеум на стену, на высоту плинтуса герметизируете примыкание линолеума и вентиляционные отверстия в полу, герметизируете пороги\переходы из комнат в комнаты коридоры и т.д.

  1. хотя это должно быть первым, делаете приток свежего воздуха с улицы любым способом, в стенах, окнах, в каждой комнате.
    7 живёте дальше без запаха с чистым воздухом.
    Так бы я делал для себя. Но сначала для себя отремонтировал бы кровлю , сделал всё то что предложил, положил бы ещё одну плёнкус заходом на стены и положил ламинат.
    Если ничего не делать и просто положить плёнку или линолеум велика вероятность получения конденсата от влажного соседского воздуха и повреждения деревянных конструкций пола\потолка, это как раз тот случай что описывал ПЯПЯ немного ранее про холодный чердак.
    Больше мне добавить нечего для вашей конструкции пола.

Medtech, vovanbrest, пяпа- большое спасибо за обсуждения по моей проблеме! Да-а-а.....задачка- я как-то не предполагал, что снизу, кроме дыма может и влажность идти- а ведь действительно может. Есть ещё такие плёнки как- «Дышащая» пароизоляционная пленка, или диффузная мембрана- возможно выберу такую. А то, что дым идёт через перекрытие и пол- это абсолютно точно. Спрашивал у соседа в какой комнате они больше курят- и именно в ней (то есть над ней) у меня больше запахи. Принюхивался возле вент.окна на своей кухне- запах дыма не обнаружил. Снаружи кирпич не утеплён, но плесени нет (тьфу, тьфу!), возможно потому что у меня солнечная сторона, у соседей на северной стороне есть и много.
Приточная вентиляция- хорошо бы конечно, но не представляю как её оборудовать в моём случае- прорубать окно на улицу сквозь кирпичную кладку толщиной 65 см?? Кстати, гипрок действительно держится на лепёхах алебастра.
Покрытие хотел выбрать линолеум или плитка пвх, ламинат сразу отклонил ввиду возможных протечек кровли а другой альтернативы просто не вижу...

пяпа написал :
Смотрим на моем чердаке. Считай тот же второй этаж, правда холодный.

Это вывод основанный только на собственном опыте. Попробуйте посмотреть шире и хотя бы почитать форум, например плёнка под ламинат тоже не к месту? Не советуйте исходя только из своего опыта. Добавляйте что это вы так считаете.
Ваш опыт показывает что утеплитель вашего чердака не защищён паронепроницаемой плёнкой от влажного воздуха из жилого помещения и ситуация та же что и у топикстартера - нет герметичности ограждающих конструкций жилого помещения, вы отапливаете улицу поскольку ваш утеплитель увлажнён и имеет повышенную теплопередачу. И ваша вытяжная вентиляция не работает на 100 процентов, потому что тёплый влажный воздух просто уходит через потолок.

Medtech написал :
пяпа, к сожалению все выводы основываются на собственном опыте, вы его в качестве примера и приводите. У топикстартера не первый этаж, есть проблема с запахом дыма,

Смотрим на моем чердаке. Считай тот же второй этаж, правда холодный. Но не суть. Кладешь кусок линолеума просто сверху на пол на чердаке. Под ним вскоре собираются капли воды. Ну и запахи соответственные. Это я про вентиляцию дерева, вернее ограниченный воздухообмен, пленки гидроизолирующие всякие не к месту.

пяпа, к сожалению все выводы основываются на собственном опыте, вы его в качестве примера и приводите. У топикстартера не первый этаж, есть проблема с запахом дыма, ещё очень много неизвестных которые он должен выдать для информации, его помещение уже подходит к теме про царские дома и решение не может основываться только на моём или вашем опыте, мне бы хотелось переноса темы в общий с другой формулировкой, понятно что надо герметизироваться от соседей снизу у которых для тепла возможно заклеены вытяжные отверстия вентиляции и сосед сверху является отличной вытяжкой. Уверен что широкая аудитория специалистов из общестроительных областей поможет ему больше и задаст нужные вопросы для прояснения ситуации.

Medtech написал :
пяпа, вы никогда не жили в домах с деревянными перекрытиями, и стенами зашитыми советским гипроком на лепёхах алебастра?

А шо не так? В многоэтажных с деревянными не жил. Дык я ща живу можно сказать в срубе. Только отделан внутри гипроком, снаружи вагонкой. Полы просто доска 50-ка почти что прямо на земле. Накроешь пол допустим линолеумом и через некоторое время там плесень+запах, как откинешь линолеум.

В одной комнате все доски вынес. Углубился на 20см. Налил стяжку. Песок, щебень, пленка, ЦПС. А доски эти за 75 лет таки подгнили чуть снизу. И еще бы лет 50 простояли. И не сносил бы доски эти, кабы не кривизна

Вижу в некоторых старых частных домах с деревянным крашенным полом по углам эти решетки. Плюс щели между досками как всегда, вот доски таким образом и дышат. А раз дышат, влага уходит, плесени нет (или почти нет)

Medtech, А пяпа, правильно говорит про пол (будет гнить и гнить быстро). Я жил когда то на заре юности в коммуналке .И независимый приток дейстаительно очень нужен

пяпа, вы никогда не жили в домах с деревянными перекрытиями, и стенами зашитыми советским гипроком на лепёхах алебастра?

Greben написал :
Стены- силикатный кирпич 65 см шириной, изнутри обшиты гипсокартоном

Стены не утеплены снаружи? Плесенью (которая возможно уже есть за гипроком по наружным стенам внизу и по углам) еще в квартире не пахнет?

Greben написал :
Были небольшие отверстия в полу, но они давно заделаны. А иначе вообще бы задуло от соседей запахами!

Это вы напрасно сделали, если пол из деревянных брусьев. Дерево должно дышать, иначе будет подгнивать.

Greben написал :
Окна пластик, приток воздуха от открывания створки- если окна закрыты, от курева задохнуться можно.

Если приоткрытые окна вызывают выхолаживание комнаты, то навскидку, как универсальный совет на почти все случаи в жизни:

Medtech написал :
устройство независимой от приоткрытия окон приточки, клапанами в стенах, окнах.

Клапана дадут приток, и воздух свежий будет в квартире, и соседские запахи возможно уменьшаться. Дверь входную в квартиру загерметизировать.

Greben написал :
На доски буду стелить фанеру 12 мм (без лаг- прямо на доски) и хотелось бы изолироваться от курева. ВОПРОС- что можно положить меж досками и фанерой, чтобы точно ничего не проникало?? Хочу- либо вспенённый полиэтилен, либо гидроизол. Но прочитал страшилки, что в таком случае могут прогнить и фанера и доски! Но ведь внизу нет сырого подвала- с чего бы им гнить? Прошу совета! Скоро уже стелить!

С пленками на пол надо осторожней. Влага от соседей снизу проникает через ихний потолок к вам в деревянный пол. Если будет пленка (пенка, гидроизоляция, пенопласт и проч) между вашей фанерой и лагами то влага будет скапливаться на этой пленке снизу. И доски начнут гнить. А так влага должна зайти и пройти ваш пол насквозь, то есть нужны "дышащие" материалы. Так что

Greben написал :
КАКИМ именно материалом изолироваться от запаха, постелив его под фанеру?

не поможет ИМХО.

И почему вы решили, что соседские запахи проходят через потолок\пол? Неужели в ихний потолок "просматривается" ваша квартира через щели? Обратите внимание на щели в сантехшкафу, или где проходят любые домовые коммуникации, где плинтусы, за плинтусами. Запахи могут походить через вент. отверстия, если вы не обеспечите приток. Соседи могут включить свою вытяжку на кухне, когда курят, и к вам запах пойдет по вент. каналу. Вот это вероятнее всего. Но и через ваши приоткрытые окна тоже может зайти курево, если ваш сосед вышел покурить на своем балконе.

Greben написал :
И ещё- бывают случаи протечек кровли- так что теоретически вода может попасть на фанеру. Спасибо.

Многослойная фанера боится прямого попадания воды. Может расслоиться. Есть QSB листы различной толщины, от 6мм. Они не так чувствительны. Чем пол покрывать будете, надеюсь не линолеумом или ламинатом с недыщащей подложкой?

Greben написал :
Ключевой вопрос здесь- не будут ли гнить доски под такой изоляцией, как утверждают многие??

Для получения большего количества грамотных советов создайте тему с этим вопросом на

Спасибо за подробный ответ! Доски вскрывать не буду- слишком хлопотно, ремонт делаю сам и доски в основном в хорошем состоянии. Хочу, как вы и говорите, полиэтилен или материал, не пропускающий воздух под фанеру с последующей заделкой стыков герметиком и шпаклёвкой. Пусть полиэтилен и не приклеится к стене- стыки надеюсь замуровать! Ключевой вопрос здесь- не будут ли гнить доски под такой изоляцией, как утверждают многие??

Гипсокартон как к стене пришит? Необходимо отрезать пол от комнаты, сплошная гидроизоляция с приклейкой к стенам, соседи сейчас являются притоком для вашей колонки, газовой плиты, и естественной вентиляции, зато у них отлично весь запах выносит к вам. Герметизация необходима по всей квартире, необходимы фотки разобранных частей пола, примыкание пола к стенам, устройство независимой от приоткрытия окон приточки, клапанами в стенах, окнах.
Можно изолироватся хоть полиэтиленом, только сложно его приклеивать к стенам, практически любым материалом который не пропускает воздух под давлением и не протрётся под полом. Правильнее было-бы вскрыть пол и изолировать черный пол, вам надо в общий с темой гидроизоляция пола в доме с деревянными перекрытиями, и с упором на полную изоляцию. Здесь советов будет меньше.

Дом 54 г. постройки, 3 этаж 3-этажного дома, что за проект не знаю- таких наверное нет уже нигде. Стены- силикатный кирпич 65 см шириной, изнутри обшиты гипсокартоном. Вентиляция есть только по стороне- кухня, ванна, санузел (вент.окна)- лист притягивает сейчас только на кухне (летом не пробовал), недавно систему чистили. В комнатах вентиляции нет вообще. Были небольшие отверстия в полу, но они давно заделаны. А иначе вообще бы задуло от соседей запахами! Окна пластик, приток воздуха от открывания створки- если окна закрыты, от курева задохнуться можно. Тепло генерируют батареи отопления (чугунные), ну и газ.плита и газ.колонка. Соседи курят беспрерывно по всей квартире, нужен конкретный совет- КАКИМ именно материалом изолироваться от запаха, постелив его под фанеру?? И ещё- бывают случаи протечек кровли- так что теоретически вода может попасть на фанеру. Спасибо.

Greben, только перекрытия дерево? Стены? этаж, этажность, окна, наличие генераторов тепла, входная дверь, количество вытяжных каналов и производительность на глаз( лист бумаги притягивается зимой\летом) Наличие организованного притока. Вот маленький бриф, для получения ответов на ваши вопрос.

Здравствуйте! Та же беда- мощный приток курева от соседей снизу. Подозреваю что через щели в досках. Дом старый, перекрытия- дерево. Щели под плинтусами заделал. На доски буду стелить фанеру 12 мм (без лаг- прямо на доски) и хотелось бы изолироваться от курева. ВОПРОС- что можно положить меж досками и фанерой, чтобы точно ничего не проникало?? Хочу- либо вспенённый полиэтилен, либо гидроизол. Но прочитал страшилки, что в таком случае могут прогнить и фанера и доски! Но ведь внизу нет сырого подвала- с чего бы им гнить? Прошу совета! Скоро уже стелить!

Пассивный приток:
а) только чтоб не задыхаться и не тянуть пуки соседей
б) мало полезен летом.
в) Хуже в части шумозащиты
г) Хуже в части пылезащиты
д) При положительной разнице в давлениях, соседских пуков ТОЧНО не будет никогда
е) Иногда (очень и очень иногда) в силу того, что окна выходят на 2 стороны плоского дома, возможна работа в переток.

А так, по зиме вентиляторы нужны только для помощи в проветривании, зачастую они у меня даже на авторотации крутятся

пяпа написал :
И мне, и мне интересно...Ждем-с фото отчёт и впечатления.

Понял, те времени подумать у меня не осталось
Я такие клапана -швейцарцев ставил на офисы - нормалёк был, но там всё казённое, а тут своеёё.

Tmorfus написал :
Абсолютно бесполезная штука. Он "сосет" раз в 10 меньше минимально необходимого.
У меня случился перерасход золотого запаса на отделочные работы, кухню и бытовую технику, посему поставил аирбоксы на верх створок.
По 2 на комнату.
Что я могу сказать.... При открытых окнах у меня вентиляторы принудительной отточки (S&P 200 и я знаю, что это запрещено, но если нельзя, но хочется, то можно) крутятся на авторотации так, что лопастей не видно. С открытыми клапанами не крутятся, но "дуло" из клапанов ощущается, ежели руку поднести.
Холода нет, воздух смешивается с теплым от батареи и в целом нормуль.
Обратник на вентилях приоткрывается и что-то уходит, но не так, чтоб очень. но уходит.

Потом, когда-нибудь потом уберу вентиляторы оттока нахрен, поставлю активный приток с пылевым фильтром.

Я на лето отключаю вентилятор от сети -поднимаю жвлюзи и ... вот оно счастье,но вот зимой так не проходит.

Tmorfus написал :
Потом, когда-нибудь потом уберу вентиляторы оттока нахрен, поставлю активный приток с пылевым фильтром

Даже без активного притока будет работать хорошо,при условии не последних этажей.

vovanbrest написал :
Что то я вообще озадачился кондишином с подмесом.

Абсолютно бесполезная штука. Он "сосет" раз в 10 меньше минимально необходимого.
У меня случился перерасход золотого запаса на отделочные работы, кухню и бытовую технику, посему поставил аирбоксы на верх створок.
По 2 на комнату.
Что я могу сказать.... При открытых окнах у меня вентиляторы принудительной отточки (S&P 200 и я знаю, что это запрещено, но если нельзя, но хочется, то можно) крутятся на авторотации так, что лопастей не видно. С открытыми клапанами не крутятся, но "дуло" из клапанов ощущается, ежели руку поднести.
Холода нет, воздух смешивается с теплым от батареи и в целом нормуль.
Обратник на вентилях приоткрывается и что-то уходит, но не так, чтоб очень. но уходит.

Потом, когда-нибудь потом уберу вентиляторы оттока нахрен, поставлю активный приток с пылевым фильтром.

vovanbrest написал :
С подогревом не так много ест лектричества ,а комфорт обеспечен. Да и выглядит по другому.
Что то я вообще озадачился кондишином с подмесом.

И мне, и мне интересно...Ждем-с фото отчёт и впечатления.

пяпа написал :
А у меня без подогрева приточный стеновой. И нормалёк. Зимой холодно-прикрыл его. Да и вопче самопальный. Где-то даже фото давал.

Я так же где то встречал Ваши статьи на эту тему и Вы мне скидывали ссылку на форум. С подогревом не так много ест лектричества ,а комфорт обеспечен. Да и выглядит по другому.
Что то я вообще озадачился кондишином с подмесом.

vovanbrest написал :
Как раз весь вопрос в правильном притоке -второй месяц шуршу.Кроме как приточного клапана с подогревом -ничто больше не прельщает.

А у меня без подогрева приточный стеновой. И нормалёк. Зимой холодно-прикрыл его. Да и вопче самопальный. Где-то даже фото давал.

Tmorfus написал :

  1. Этот пункт самый главный. Без него ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!! Обеспечить свободный приток чистого воздуха минимум, в 60 кубометров. Приток в комнатах, не на кухне!
    Вся нехватка чистого воздуха будет восполняться грязным воздухом от соседей, который "щелочку найдет".

Как раз весь вопрос в правильном притоке -второй месяц шуршу.Кроме как приточного клапана с подогревом -ничто больше не прельщает.

Хмм.
Я сейчас заканчиваю переселяться в домик такой серии, с вентиляцией разбирался и разобрался.
Выводы: (не претендуя на истину, я не вентиляционщик, но все-таки инженер какой-никакой )

  1. Отточка в серии П-46 хорошая. В доме есть буфер из "теплого" чердака, так что б.м. и летом не опрокинется на средних этажах.
  2. Сантехкабины в этой серии - дрянь. Это листы шифера, без надлежащей воздушной изоляции.
  3. Сантехнический стояк воздухопроницаем!!! (это главный момент!)

И так, вы поставили пластиковые окна, отточка пашет нормуль (как у меня на 1-ой стадии ремонта).
Результат - "воздух щелочку найдет". И находит через сантехстояк и возможные неплотности фановых труб. Последнее - очень занимательно

Как решить проблемы:

  1. Снести к свиням собачьим шиферную сантехкабину и заменить её на пазогребневую, либо пенобетонную, на край (я так сделал уже), попутно загерметизировав санетех. стояк. Если не получается и кабина оригинальная - с п.1
  2. Загерметизировать мягкими, но не пропускающими воздух материалами верх и низ сантех. шкафа. Останутся прочие технические каналы, через которые "давить" не будет, но "высасывать" будет.

  3. Обеспечить герметичность вентиляции в туалете - должно высасывать из вашего туалета, а не из общего стояка.

  4. Загерметизировать дыру между кухней и сантех. стояком.

  5. Этот пункт самый главный. Без него ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!! Обеспечить свободный приток чистого воздуха минимум, в 60 кубометров. Приток в комнатах, не на кухне!
    Вся нехватка чистого воздуха будет восполняться грязным воздухом от соседей, который "щелочку найдет".

diran, мне например не понятно почему мне пахнет соседской рыбой от соседей снизу, а моими пирогами у них ни разу не пахло?

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Самый распространенный путь запахов это вентиляционные каналы, но вы же понимаете, что если ы вас пахнет соседями, у них точно так же пахнет вами.

vovanbrest написал :
пяпа, Спасибо большое, Вы мне очень помогли.

Плиз, на то и форум

пяпа, Спасибо большое, Вы мне очень помогли.
Теперь для меня вместо одной задачи стоит две -приток в квартиру и вытяжка на кухне. Иначе наделал бы проблем.

vovanbrest написал :
При обилии инфы не знаешь точно где и что искать.

yanys написал :
Я правильно понимаю, что вентиляция у меня вытягивает воздух из квартиры и взамен забирается воздух через щели в сантехшкафу от соседей, поскольку приток через окна/входную дверь мал?

Правильно...Но ИМХО одним грамотно организованным притоком свежего воздуха с улицы от соседских запахов полностью не избавиться.

Щели ищите в первую очередь на полу, где выходят трубы, как тут выше писАли. Щелочка может быть совсем небольшая. Притока по ходу нету, поскольку окна зимой наверняка закрытые, а дверь входная как и должна быть

yanys написал :
уплотнена как положено, никаких сквозняков через щели вроде нет

Через входную дверь и не должен проходить воздух.

vovanbrest написал :
При обилии инфы не знаешь точно где и что искать.
А по ссылке вот что выдаёт : Извините, нет совпадений

Забейте в поисковую строку "вентиляция" "приток", если вас именно это интересует. Ну вот свежие темы (наверняка есть на форуме и получше, спрашивайте, ищите,..):

Вот парочка до кучи про кухонный зонт:

Medtech написал :
vovanbrest, Вы хотите переложить на меня поиск ссылок? На форуме я занимаюсь только тем, что мне интересно,

Спасибо. При обилии инфы не знаешь точно где и что искать.
А по ссылке вот что выдаёт : Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова.