Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4935652

EV.SA написал :
Только планка гарантирует ,что розетку не провернут

Если стена крепкая-я без планки креплю. По месту вначале на гипс, а потом через отверстие в нетронутый материал на дюбельгвозди. От проворота.Только рассверливать приходится предварительно отверстия.

Нотчер Сантехнический
приспособление для сверления отверстий точно по центру, для врезок отводов под сварку

Шикарное устройство. Очевидно избавит и от таких проблем, как поломка сверла и самой коронки (наши местные умельцы, например, на 10 отверстиях сломали 2 сверла и погнули зубья на 1 коронке).

Акция от VIEGA !!!

для продвижения системы Viega Megapress ... прессования стальных ВГП (водогазопроводных) труб компания Виега проводит акцию с призом поездкой в Германию на завод Виеги!
для участия в Акции нужно произвести монтаж данной системы в своих работах и предоставить результаты своей работы в виде фото и видео материалах для ознакомления представителям Виеги.

более подробно вы можете узнать на странице Виеги ...

ЗЫ. для покупки фитингов Мегапресса и пресс инструмента с пресс клещами вы можете обратится так же в компанию ТД ""
или лучше лично:
Роман Толстобров
Зам. Генерального Директора
ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ ГАЗСТРОЙНЕФТЬ"
+7 (916) 242-75-61 моб.
+7 (495) 989-80-50 (ext/доб. 307) раб.

на данный момент действует уникальное предложение по пресс инструменту ...

SanSvar, посчитал по дюймовскому прайсу на радиатор с трубой 3/4
2 муфты, 2 тройника, 2 прямых перехода = 10.228, трубу черную недорогую можно не считать
Нерж 22 те же самые фитинги =6.078 + м 3-4 трубы 22 по 828 р.м в санпресс.ру например
Смысл мегапресса, если можно нержавейкой? я уже не говорю про сварку

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Дорого, но незабываем, это пока новинка и стоимость фитингов со временем будет снижаться ...

Про "Дюйм" можно забыть, так как у них цены космические...для примера посмотри сколько у них стоит Пресган 5 и всё станет ясно
по этим причинам, я и рекомендую посмотреть в сторону ГазСтройНефть ... у них цены на фитинги и особенно на пресс инструмент очень вкусные

у меня например другие суммы:
замена радиатора отопления на однотрубке ... два тройника + две муфты - примерно - 4.000 рублей

замена радиатора отопления на двухтрубке ... всего две пол дюймовые пресс муфты - примерно 1.500 рублей

master.msk написал :
Смысл мегапресса, если можно нержавейкой? я уже не говорю про сварку

Смысл Мегапресса, это быстрый и качественный монтаж стальных труб без изменения типа материала заложенный по проекту...
особенно актуально в тех случаях, где нельзя или не дают производить сварочные работы ... + не все сварщики

SanSvar написал :
два тройника + две муфты

да, точно, прямые переходы можно не считать
И цены в ГазМясе в 2 раза меньше, чем в Дюйме. С таким успехом они не продвинут никогда никакими акциями, хорошо есть знающие люди, подскажут где смотреть, спасибо Олег

https://t.me/Santehnik_Moskva

Стоимость фитингов будет только увеличиваться, Viega каждый год поднимает отпускные ценыв р-не 3-15%.

master.msk написал :
спасибо Олег

Всегда пожалуйста

Нашел в одном форуме работку одного мастера, см фото, вопрос такой - можно ли по правилам располагать коллектор вот так вертикально, и еще меня смущает вентиль по середке. Сама тема вот тут:

Алекс_сан написал :
и еще меня смущает вентиль по середке.

Смущать должны грязевики на вводе, до которых будет трудно дотянуться.

cineman написал :
Смущать должны грязевики на вводе, до которых будет трудно дотянуться.

Согласен, но меня интересует вопрос с вертикальным расположением коллектора

Алекс_сан написал :
Согласен, но меня интересует вопрос с вертикальным расположением коллектора

Существуют коллекторы, задуманные как исключительно вертикальные. Вертикальный коллектор скорее хорошо, чем плохо. Меньше транзитного мусора завалится в закрытые краны(вентили)

cineman написал :
Существуют коллекторы, задуманные как исключительно вертикальные. Вертикальный коллектор скорее хорошо, чем плохо. Меньше транзитного мусора завалится в закрытые краны(вентили)

Резонно, есть смысл. А вот сам изгиб трубы он не скажется на накидных гайках?

Алекс_сан написал :
А вот сам изгиб трубы он не скажется на накидных гайках?

Не должен, но я не сторонник такого соединения. Плоская прокладка , штука непредсказуемая. Потому не использую её без нужды. Да и сам этот вентильный коллектор есть дань моде. От долгого нахождения в открытом состоянии вентиля его седло покрывается отложениями, которые не позволяют плотно прижать уплотнитель вентиля. На водопроводе нужен шаровой кран, нормальный, а не мини, как на коллекторе Tiemme и его клонах. Вот пример вертикального коллектора

И кран с американкой решит эту проблему надёжного стыка с Пекс трубой. Жаль, Far не делает коллекторов с ниппелями и шагом 75 мм между выводами. Far делает такие 100мм , что уже много, а 50 мм очень мало, краны не могут провернуться при монтаже, задевая друг друга осью ручки.

cineman написал :
а 50 мм очень мало, краны не могут провернуться при монтаже, задевая друг друга осью ручки.

Джакомини накручиваются на Фар со снятыми ручками. И по цвету подходят.

Warhamster написал :
Джакомини накручиваются на Фар со снятыми ручками.

И ручки не цепляются в закрытом положении?

Чуть-чуть. Надо повернуть один кран на пару градусов.

Когда то я делал такое с кранами FIV. У них была рычажная ручка, и устанавливать их приходилось почти на 45 градусов от обычного положения. Но закрывать краны было не комфортно. Открытая ручка находилась слишком близко с соседним краном. Её сложно было ухватить даже кончиками пальцев.

Warhamster написал :
Чуть-чуть. Надо повернуть один кран на пару градусов.

Если я правильно понял, этот номер пройдёт лишь для двух кранов.

Для трех: средний ровно, боковые чуть повернуты. Крутить нормально. В данном случае они вообще не нужны, так-то, тк это линии на айбоксы. Так что они загорожены трубами разными, как видите. Мини не поставил только потому, что в них проход меньше чем в фитингах Раксофикс 20мм.

Не знаю, что Вы имеете против мини кранов. У Бугатти оч. приличные. Ладно когда они часть коллектора и целиком не поменять, если что - но когда отдельные-то...

cineman написал :
Плоская прокладка , штука непредсказуемая. Потому не использую её без нужды

И вот этот момент поясните, пожалуйста. По моему мнению, жесткая плоская прокладка это очень и очень хорошо. Хоятя против уплотнения кольцом как на спец. фитингах с НГ для коллекторов, ничего не имею - но они не универсальны; а евроконусы и тем более краны с американками громоздки.

Warhamster написал :
что Вы имеете против мини кранов. У Бугатти оч. приличные.

Прежде эти миникраны были с пластиковыми ручками. Закисший кран эта ручка уже не могла провернуть. Потому в офисе импортёра стояла коробочка с новыми ручками. Каждый мог набрать сколько пожелает. Позже ручки стали силуминовыми. Миникраны на 1/4", что используются для дренажа грязевиков, страдали недержанием, иногда сразу, иногда после нескольких поворотов. На отоплении миникраны терпимы. На водопроводном расходе они могут свистеть узким проходом. Это касается всех кранов. Миникраны Бугатти в коллекторах я не успел попробовать.

cineman написал :
На водопроводном расходе они могут свистеть узким проходом.

В кране 1/2 10мм проход. Для 16 трубы самое то.

Warhamster написал :
И вот этот момент поясните, пожалуйста. По моему мнению, жесткая плоская прокладка это очень и очень хорошо.

Нужно пережить трещину в прокладке, чтобы почувствовать. Сегмент прокладки может съехать наружу или во внутрь под давлением фланцев. На больших болтовых фланцах такое редко бывает. А водяные узкие поверхности на малых диаметрах очень опасны этим. Особенно страшно выглядит торцевое соединение дутого коллектора из нержавейки, что продают как Овентроп и прочее.

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

Вопрос к опытным мастерам.
Есть необходимость сделать выход кан. трубы в перекрытии под унитаз Cezares Liza.
Это вся информация что есть и соответственно нет четких размеров на каком расстоянии делать отверстие для дальнейшего монтажа колена. Поехать и посмотреть в магазине - нет возможности, заказная позиция. как быть?

Pioneer1 написал :
как быть?

что-то я не совсем понял вопрос, есть ведь размеры! вам надо чтобы слив уходил в пол, при том что выход из "белого" в стену?

-

Мастер-класс по переборке канализационного стояка. Старался сделать так, чтобы были показаны нюансы в работе. Жду комментариев.

Подолью слегка

  • При работе с УШМ требуется одевать очки

  • В тапочках нелься становиться на стремянку- Плохо видно, но нижнее кольцо при переборке лучше менять т.к. собирали гоблины. 

  • Тройной компенсатор не требует таких миллиметровых подгонок, можно использовать компенсатор рехау

@Андраник, у тебя не забалуешь )Нижнее кольцо меняю если вижу повреждение. Слева от себя положил отвод (на видео мелькает на 11:14). Но проблем с кольцом не увидел и менять не стал. А так да, часто меняю.Тройной компенсатор как-то привычен уже. С ним проще.