Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3738394

решил потихоньку соображать делать себе допуск ( в личное пользование ) т.к. работодатель за счёт которого его возможно сделать, мне его не выдаст при увольнении. Официальных расценок не нашёл. Кто нибудь делал за свой счёт сие удовольствие? поделитесь опытом.

Антон Сергеевич

аттестованных людей на форуме нет?

Антон Сергеевич

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

dyuke написал :
аттестованных людей на форуме нет?

почитайте темы, форум по характеру своему - любительский... А НАКС это профи, а профессионалам среди любителей скучно, а иногда, даже грустно... хотя в интернете нет ничего невозможного, могут найтись даже космические сварщики...

Ixtim написал :
почитайте темы, форум по характеру своему - любительский... А НАКС это профи, а профессионалам среди любителей скучно, а иногда, даже грустно... хотя в интернете нет ничего невозможного, могут найтись даже космические сварщики...

ну я пока не считаю себя профи, хотя выполняю подобную работу и уже запланирована аттестация за счёт работодателя в его учебном центре ( а пока если узнают что я, не имея допусков делаю это, будет плохо ^^ )

Тем не менее я думал тут есть профессионалы, а не только дачники/ремонтники, вот и захотелось узнать что и почем стоит ( официально ) из своего кармана для личного пользования.

Антон Сергеевич

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ixtim написал :
А НАКС это профи, а профессионалам среди любителей скучно, а иногда, даже грустно...

Есть сдеся и профи с НАКСом...кто не помню,но точно знаю есть....встречалися..

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

dyuke написал :
вот и захотелось узнать что и почем стоит ( официально ) из своего кармана для личного пользования.

Что такое РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ и ОКУПАЕМОСТЬ знаете? С учетом этих слагаемых и думайте-решайте...

ribakow.fthj написал :
Есть сдеся и профи с НАКСом...кто не помню

BelaZZ

dyuke написал :
вот и захотелось узнать что и почем стоит ( официально ) из своего кармана для личного пользования.

А для чего НАКС нужен в личном пользовании?

Аттестация НАКС разделяется по областям сварки и их применения в промышленности.В каком направлении Вы решили себя реализовать? Допуск даётся на 2 года,затем пересдача,через год-следующая,затем снова аттестация на 2 года.Все эти телодвижения стоят денег.Самая "дешёвая" -это МК.Сейчас она в пределах 15тыр(цены в регионах могут разниться).Столько же будет стоить последующее продление,каждый год.Плюс к этому небольшой пакет бумаг и мед.справка.У меня было две аттестации за свой счёт.После некоторого времени одну похерил за ненадобностью,а вторую переложил на плечи руководителя предприятия.Это кажется,что сумма небольшая,но она,как обычно нужна именно в срок сдачи и её как раз не хватает,да и время пролетает незаметно.Создаётся впечатление,что только бабки в пустоту выкидываешь-слишком хитрый этот НАКС,очень часто приходится отстёгивать.Если Вам в перспективе горит выгодное место работы или возможность озадачить работодателя финансированием Вашего допуска,то можно и сдаться,если же чисто для себя,потешиться,то не стоит.Многие предприятия не нуждаются в НАКСе,тем более очень часто НАКС и фикция-слова синонимы.
Навскидку прикинул,что за пять лет из своего кармана выкинул более 100 000 р.Оно Вам надо?

BelaZZ написал :
Аттестация НАКС разделяется по областям сварки и их применения в промышленности.В каком направлении Вы решили себя реализовать? Допуск даётся на 2 года,затем пересдача,через год-следующая,затем снова аттестация на 2 года.Все эти телодвижения стоят денег.Самая "дешёвая" -это МК.Сейчас она в пределах 15тыр(цены в регионах могут разниться).Столько же будет стоить последующее продление,каждый год.Плюс к этому небольшой пакет бумаг и мед.справка.У меня было две аттестации за свой счёт.После некоторого времени одну похерил за ненадобностью,а вторую переложил на плечи руководителя предприятия.Это кажется,что сумма небольшая,но она,как обычно нужна именно в срок сдачи и её как раз не хватает,да и время пролетает незаметно.Создаётся впечатление,что только бабки в пустоту выкидываешь-слишком хитрый этот НАКС,очень часто приходится отстёгивать.Если Вам в перспективе горит выгодное место работы или возможность озадачить работодателя финансированием Вашего допуска,то можно и сдаться,если же чисто для себя,потешиться,то не стоит.Многие предприятия не нуждаются в НАКСе,тем более очень часто НАКС и фикция-слова синонимы.
Навскидку прикинул,что за пять лет из своего кармана выкинул более 100 000 р.Оно Вам надо?

Теперь начнем по порядку - я знаю что, для чего, какой класс и т.д. уточняю - мне нужны четкие сведения по официальным ценникам, из того что я нагуглил - 7000-10000р (по информации из первых уст 15т.р) Но хотелось бы не левак, а официальный документ. куда вы дели 100 000р не имею понятия, но это моя зарплата за 3 месяца, так что копейки по сути ( за 5 лет то ) с учетом известных мне данных аттестация по моему разряду идет не на 2, а на 3 или 4 года ( чем выше разряд тем дольше длительность, делится помоему на 2-3/4-6)
Для чего мне нужна аттестация? - 70% вакансий питерского рынка с з/п от 40т.р требуют аттестацию, аттестация так же дает мне право заявится к работодателю и предложить свои услуги на сдельной основе, а в сезон это более чем - без нее меня не пустят на монтаж газовых труб/магистральных паропроводов/строительство мостов, а это очень прибыльное дело.
Работодатели редко заморачиваются с аттестацией работников,лишь крупные компании и по истечении определенного срока. ТЕм более что аттестовать некого - 70% сварщиков это такие же сварщики как и 90% этого форума, т.е. любители или те, кто купили корочки. Естественно фирма не будет отправлять на экзамены непойми кого, кто их завалит...
Меня скорее всего в течении нескольких месяцев отправят на аттестацию по сварке трубопроводов высокого давления и легированных сталей, но это чует моя жопа, будет сделано на базе комбината нашей организации и документ действителен только в ней, так или иначе - я его никогда не увижу. Вот как то так.

Антон Сергеевич

Не взирая на Ваш разряд,корочка даётся на 4 года.Вы платите 10 (и выше) тысяч,собираете пакет документов,сдаёте экзамен (теория,практика),получаете корки и радуетесь два года.Через два года платите 10 (и выше)тысяч,собираете пакет документов,сдаёте экзамен(теория,практика) и радуетесь ещё один год.По прошествии года всё по отработанной схеме и ещё год радости.Затем тоже самое,через год,но радости у Вас уже на 2 года.Через год....Корчка расчитана на 4 года,но платите постоянно.Вы меня поняли?Так вот имеющиеся у меня две аттестации МК и КО/ГО, обошлись в выше озвученную сумму.
Если Вас аттестовало предприятие,то никто не вправе Вам запретить сделать копию корочек-это раз,во-вторых,если контора официальная (имею ввиду аттестационная),то на сайте НАКСа имеется реестр,по которому Вас могут "пробить".Многим работодателям достаточно этих двух пунктов.И если Вы подвтердите свою принадлежность к касте НАКСа ещё и делом-обычно дают катушку сделать,и качество сварки не вызовет нареканий у потенциальноо работодателя,то Вас возьмут и позаботятся о Вашей дальнейшей судьбе.Чтобы срубить серьёзный заказ на газ и иже с ним,даже имея НАКС,но будучи диким работягой (шабашником),сложновато в свете последних событий.Так что лучше отучиться,получить,сделать и свалить.

BelaZZ написал :
Не взирая на Ваш разряд,корочка даётся на 4 года.Вы платите 10 (и выше) тысяч,собираете пакет документов,сдаёте экзамен (теория,практика),получаете корки и радуетесь два года.Через два года платите 10 (и выше)тысяч,собираете пакет документов,сдаёте экзамен(теория,практика) и радуетесь ещё один год.По прошествии года всё по отработанной схеме и ещё год радости.Затем тоже самое,через год,но радости у Вас уже на 2 года.Через год....Корчка расчитана на 4 года,но платите постоянно.Вы меня поняли?Так вот имеющиеся у меня две аттестации МК и КО/ГО, обошлись в выше озвученную сумму.
Если Вас аттестовало предприятие,то никто не вправе Вам запретить сделать копию корочек-это раз,во-вторых,если контора официальная (имею ввиду аттестационная),то на сайте НАКСа имеется реестр,по которому Вас могут "пробить".Многим работодателям достаточно этих двух пунктов.И если Вы подвтердите свою принадлежность к касте НАКСа ещё и делом-обычно дают катушку сделать,и качество сварки не вызовет нареканий у потенциальноо работодателя,то Вас возьмут и позаботятся о Вашей дальнейшей судьбе.Чтобы срубить серьёзный заказ на газ и иже с ним,даже имея НАКС,но будучи диким работягой (шабашником),сложновато в свете последних событий.Так что лучше отучиться,получить,сделать и свалить.

предприятие серьезное , но аттестовать меня могут не наксом, а своей независимой комиссией, на которую другим работодателям плевать. я боюсь исключительно этого, да и не важно - за 5 лет, 100к, 25к в год, копейки ради такого.

Антон Сергеевич

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

BelaZZ написал :
очень часто НАКС и фикция-слова синонимы.

+100500
Это просто мода сейчас такая.
"Требуется уборщица производственных и служебных помещений. Требования к кандидату: высшее техническое образование, стаж работы не менее 5 лет, наличие квалификационных сертификатов европейских клининговых компаний обязательно"...

dyuke написал :
но аттестовать меня могут не наксом, а своей независимой комиссией, на которую другим работодателям плевать.

В принципе, в нынешнее смутное время, серьезному работодателю плевать на любую чужую бумажку. И устроить входной контроль квалификации работника, это его святая обязанность, иначе - грош цена его серьезности...

dyuke написал :
предприятие серьезное , но аттестовать меня могут не наксом, а своей независимой комиссией,

Если предприятие серьёзное,то "ходит" под Ростехнадзором.Т.е. оно просто обязано аттестовываться НАКСом.Это все равно что заявить,устраиваюсь водителем,но права мне не нужны,на фирмее они мне свои сделают.Это всё единые требования.Пардон,ещё Морской Регистр(по-моему, так) есть.А то что предприятие аттестовывает Вас само,для личных нужд-это хорошо,но Вы не будете иметь права варить ответственные вещи.Есть такой вариант.Предприятие имеет право на аттестацию НАКС.Т.е. у него есть официальная лицензия от Комитета.Это легко проверить на сайте НАКС.В таком случае,Ваша корочка вполне легитимна.На сайте указаны все центры и предприятия,которым позволено осуществлять аттестацию,так же так указано у кого лицензия действующая,а кого просрочена.

dyuke написал :
предприятие серьезное

Сходил по ссылке.У них там газпрёмовский значок.У них другая жизнь,другие правила и мечты сбываются только у них.Допускаю,что и НАКС у них свой собственный,называется только по другому,но это не столь важно

BelaZZ написал :
Если предприятие серьёзное,то "ходит" под Ростехнадзором.Т.е. оно просто обязано аттестовываться НАКСом.Это все равно что заявить,устраиваюсь водителем,но права мне не нужны,на фирмее они мне свои сделают.Это всё единые требования.Пардон,ещё Морской Регистр(по-моему, так) есть.А то что предприятие аттестовывает Вас само,для личных нужд-это хорошо,но Вы не будете иметь права варить ответственные вещи.Есть такой вариант.Предприятие имеет право на аттестацию НАКС.Т.е. у него есть официальная лицензия от Комитета.Это легко проверить на сайте НАКС.В таком случае,Ваша корочка вполне легитимна.На сайте указаны все центры и предприятия,которым позволено осуществлять аттестацию,так же так указано у кого лицензия действующая,а кого просрочена.

Сходил по ссылке.У них там газпрёмовский значок.У них другая жизнь,другие правила и мечты сбываются только у них.Допускаю,что и НАКС у них свой собственный,называется только по другому,но это не столь важно

вот и я о том же, что у них своя жизнь, свои учебные центры, своя больница и свой банк

Антон Сергеевич

dyuke написал :
вот и я о том же, что у них своя жизнь, свои учебные центры, своя больница и свой банк

Я думаю,что Вы мало чего потеряете от их аттестации,даже и внутрипредприятийной.Обретёте опыт,возможность набить руку и матеральное благо.А когда приспичит найти,что-либо стоящее (?!),то сделать себе корку Вам будет легко и быстро в любом близлежащем центре НАКС.И отсчёт времени корочка начнёт с этого дня (забыл упомянуть,что после сдачи в течении месяца документы делаются),а не будет стареть,лёжа в тумбочке,дома.Другое дело,что к ним попасть без документов сложно,тогда имеет смысл заморочиться.Для этого стоит посетить ближайший центр НАКС и там уже уточнить условия аттестации.Может поможет чем то информация : ,пост № 8 ,человек с Питера.

BelaZZ написал :
Я думаю,что Вы мало чего потеряете от их аттестации,даже и внутрипредприятийной.Обретёте опыт,возможность набить руку и матеральное благо.А когда приспичит найти,что-либо стоящее (?!),то сделать себе корку Вам будет легко и быстро в любом близлежащем центре НАКС.И отсчёт времени корочка начнёт с этого дня (забыл упомянуть,что после сдачи в течении месяца документы делаются),а не будет стареть,лёжа в тумбочке,дома.Другое дело,что к ним попасть без документов сложно,тогда имеет смысл заморочиться. Для этого стоит посетить ближайший центр НАКС и там уже уточнить условия аттестации.Может поможет чем то информация : ,пост № 8 ,человек с Питера.

опыт, возможность набить руку и материальное благо аттестация в тгк мне не даст - я и без того выполняю работу, которую не имею права делать без аттестации. Документы? я дипломированный сварщик, Так что думаю под условия аттестации прохожу в любом случае. Вообщем надо ждать рабочей аттестации тгк, потом думать о наксе =)

Антон Сергеевич

dyuke написал :
я дипломированный сварщик,

Когда то давно,я весь такой самоуверенный "сварщик",пришёл в одну контору,которая и з/платой выгодно отличалась и условиями труда.Предъявил документы диплом и трудовую.Диплом представитель глянул бегло и отложил в сторону,трудовую изучил более внимательно,а затем спросил,а где мол твои документы на сварку?Я ошалел и показываю на диплом,мол а это что?Это-Филькина грамота,я таких наделаю сколько хочешь.Диплом-это подвержение о прохождении курса обучения,и не более.Ни о каком мастерстве он не говорит.С этих заведений с этими корочками выходят,по большей части,дилетанты с кривыми руками,чтобы они о себе не возомнили.За редким исключением.Есть заведения,которые находятся под опекой серьёзных контор,которые готовят под себя трудовые кадры.Без диплома,конечно,сделать НАКС сложно,как никак-это пдтверждение твоего профильного образования,ну и для предприятий,что довольствуются безНАКСовыми сварными-это документ.А прийти в серьёзную контору и делать упор на диплом-это очень и очень маленький бонус.ТО что Вы делаете работу,которую нельзя делать без аттестации-так это вполне рядовое явление.Потому как без аттестации,по идее можно варить лишь мангал у себя на огороде.Это я образно.Если Вы варите трубы-газ/вода/магистраль,то вообще не понятно.кто доверил Вам сие и где уверенность в том,что сделано всё правильно?Я не умаляю Ваших способностей и НАКС,как я писал уже,тоже не панацея-там столько дилетантов от сварки,и от всей души желаю Вам правильных стыков,успешной аттестации и выгодного места работы.Удачи!

BelaZZ написал :
Когда то давно,я весь такой самоуверенный "сварщик",пришёл в одну контору,которая и з/платой выгодно отличалась и условиями труда.Предъявил документы диплом и трудовую.Диплом представитель глянул бегло и отложил в сторону,трудовую изучил более внимательно,а затем спросил,а где мол твои документы на сварку?Я ошалел и показываю на диплом,мол а это что?Это-Филькина грамота,я таких наделаю сколько хочешь.Диплом-это подвержение о прохождении курса обучения,и не более.Ни о каком мастерстве он не говорит.С этих заведений с этими корочками выходят,по большей части,дилетанты с кривыми руками,чтобы они о себе не возомнили.За редким исключением.Есть заведения,которые находятся под опекой серьёзных контор,которые готовят под себя трудовые кадры.Без диплома,конечно,сделать НАКС сложно,как никак-это пдтверждение твоего профильного образования,ну и для предприятий,что довольствуются безНАКСовыми сварными-это документ.А прийти в серьёзную контору и делать упор на диплом-это очень и очень маленький бонус.ТО что Вы делаете работу,которую нельзя делать без аттестации-так это вполне рядовое явление.Потому как без аттестации,по идее можно варить лишь мангал у себя на огороде.Это я образно.Если Вы варите трубы-газ/вода/магистраль,то вообще не понятно.кто доверил Вам сие и где уверенность в том,что сделано всё правильно?Я не умаляю Ваших способностей и НАКС,как я писал уже,тоже не панацея-там столько дилетантов от сварки,и от всей души желаю Вам правильных стыков,успешной аттестации и выгодного места работы.Удачи!

Даааа, ваша правда, меня тоже бесит что всем плевать на диплом, с учетом того что я фактически закончил с красным (характер подвел) и когда вместе со мной работают ущербы купившие корочки и которые варят как... да никак не варят. Хотя когда работал на практике, встретил сварного с 7 летним стажем, который варил как я ( с двух месячным стажем ) тут уж дела вкуса - ему просто не нравилось быть сварным, он физик по призванию.
Кто мне доверил? естественно не все с куста, когда я пришёл только туда, мне давали по мелочам дренажи/пожарку/охлаждение/отопление, вообщем не больше 10кг/см. Постепенно когда брак сошёл 1 к 10 ( в ремонтных, а не монтажных работах ) я начал варить трубу на 30 и 100кг/см, по бумагам их варит другой наш сварщик, по факту я, так было раньше. Сейчас уже все на меня пишут, в конце концов это ремонтные, а не монтажные работы и никто не следит где и кто поменял прогнивший вентель на котле, единственное что в наряде только мое имя, но сложность работ там не указывается.
Да и третий год уже официального стажа пошёл думаю ещё годик поработаю для двух полных лет на 1 месте и пойду вольным плаваньем искать приключения на свой кошелек =)))))
Все же работа интересная, творческая так сказать =) и на кораблях уже из за нее побывал, мачты, машинное отделение, трюмы =))) и в котлах энергетических =)

Антон Сергеевич

Если к Вашему хорошо варить добавляется ещё и правильно ,то возможности откроются ещё больше.
Что касается стажа,то много сварных,имея за плечами не один год практики,варят хуже новичков.Так что на своём пути ещё не раз столкнётесь с такими чудесами.Одна из причин,что требований серьёзных применяют мало где,отсюда и такая расслабуха.И у народа укрепилось мнение,что варить МК или воду могут все и кое как.Поэтому и падают крыши да рвутся трубы.

BelaZZ написал :
Если к Вашему хорошо варить добавляется ещё и правильно ,то возможности откроются ещё больше.
Что касается стажа,то много сварных,имея за плечами не один год практики,варят хуже новичков.Так что на своём пути ещё не раз столкнётесь с такими чудесами.Одна из причин,что требований серьёзных применяют мало где,отсюда и такая расслабуха.И у народа укрепилось мнение,что варить МК или воду могут все и кое как.Поэтому и падают крыши да рвутся трубы.

ну, мне целый год впихивали как надо правильно варить, я упрямый =) да и что там, в теории мало каких либо нюансов - везде одно и тоже, это провар и как бы так сказать - избежание деформаций, элементарные знания основ сварки конструкций и выборе швов при состыковке.
у нас в парадной монтировали итп, поссало через 2 месяца при давлении не больше 10кг, а ведь швы симпатичные =) вот вам и пример.

Антон Сергеевич

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

dyuke написал :
решил потихоньку соображать делать себе допуск ( в личное пользование ) т.к. работодатель за счёт которого его возможно сделать, мне его не выдаст при увольнении. Официальных расценок не нашёл. Кто нибудь делал за свой счёт сие удовольствие? поделитесь опытом.

строй-удостоверения.рф/naks