Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5856813

fil78 написал:
эти фотки с форума авиатехники. там переделывали заз40 , и заз30

Ну во, так понятней, а то я пост читаю и голову ломаю, по фразе получается что вроде как это Вы сами растачиваете головку, а на фотках голова с сороковки

fil78 написал:
только вчера достал головки от заз

Повнимательнее посмотрите на них. У головок заз трубки штанг стоят не под углом девяносто градусов относительно привалочной плоскости головки, в отличие от удешной.

fil78 написал:
по форсировке двигателя нашел вот такую инфу

fil78, смотрите что получается в этой форсировке:
В таблице сравниваем мощность и радуемся, максимальная мощность выросла почти вдвое. Шик! Правда? А теперь сравним обороты и вспомним формулу мощности двс: мощность равна крутящему моменту, умноженному на обороты и деленному на 716,2. Отсюда крутящий момент равен мощности помноженной на 716,2 и деленной на обороты. Если помножить-поделить, то получается что нефорсированный двс развивает крутящий момент 3 кгм, а форсированный 3,3 кгм. Т.е. в принципе, почти весь прирост мощности заложен в оборотах.
Есть смысл в этой форсировке?

big_iluxa написал:
поставил новый К45М3, китайский карб лежит - ждет своего часа. Надеюсь сравнить потом расход, тем более на генераторе это будет проще сделать, подключил постоянную нагрузку и гоняй - замеряй =)

big_iluxa, попробуйте конечно, но тогда лучше( для чистоты эксперимента) нагрузить двс не какой-то частичной, а номинальной нагрузкой. На частичной возможно какое-либо снижение расхода, но далее будет два развития ситуации - либо двс не отдаст полной мощности, либо разница будет мизерной.
Дело в том, что для получения некоей энергии от двигателя, в него надо "запихнуть" некую энергию, т.е., в нашем случае, в нем должно сгореть некое количество топлива. Дадите ему топлива меньше - получите меньше энергии. Этого постулата не обойти, сколько не слушай всяких гаражных или форумных "байкеров"( от слова байки, а не байк ) с их байками о солексах, веберах, пирбургах, озонах, оках, вазах, даазах, жиклерах, магнитах, высоковольтных нано-изотеро-шедеврах, наперстках-распылителях, иголках-испарителях и прочих бреднях подшафэ Ориентируйтесь на качестве и надежности карбюратора, улучшении запуска и поведении двс при наборе оборотов, более-менее значительного снижения расхода топлива( при сохранении мощности) не добьетесь без кардинального изменения конструкции двс.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Андрей6319 написал:
Есть смысл в этой форсировке?

я думаю что есть смысыл повысить степень сжатия до 8 из за бензина. понятно сто раскручивать до 5т. оборотов его нет необходимости, по этому даже если поднять мощность с 8 л.с до 12 как на ск-12 а лутше до 15 л.с вполне реально на 93 бензине.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Андрей6319 написал:
А теперь сравним обороты и вспомним формулу мощности двс: мощность равна крутящему моменту, умноженному на обороты и деленному на 716,2. Отсюда крутящий момент равен мощности помноженной на 716,2 и деленной на обороты. Если помножить-поделить, то получается что нефорсированный двс развивает крутящий момент 3 кгм, а форсированный 3,3 кгм

вот тут немного не так. как вы и написали мощность двигателя это только показатель зависимости крутяшего момента от оборотов. и высчитывается после динамических испытаний двигателя на стенде, где замеряется только крутящий момент и обороты.
а вот крутяший момент при не форсированном двигателе 27 Н м зависит от силы газов и радиуса крывошипа. так вот если кривошип мы изменить не можем, то получается что зависит она от силы действия на поршень. вот вам и смысыл в увеличении степени сжатия.

fil78 написал:
вот тут немного не так. как вы и написали мощность двигателя это только показатель зависимости крутяшего момента от оборотов. и высчитывается после динамических испытаний двигателя на стенде, где замеряется только крутящий момент и обороты.
а вот крутяший момент при не форсированном двигателе 27 Н м зависит от силы газов и радиуса крывошипа. так вот если кривошип мы изменить не можем, то получается что зависит она от силы действия на поршень. вот вам и смысыл в увеличении степени сжатия.

И что не так? Да, крутящий момент возрастает и я с этим не спорю. За счет увеличения крутящего момента возрастет и мощность, но без увеличения оборотов она не в коей мере не вырастет до 22 лошадок.

fil78 написал:
я думаю что есть смысыл повысить степень сжатия до 8 из за бензина. понятно сто раскручивать до 5т. оборотов его нет необходимости, по этому даже если поднять мощность с 8 л.с до 12 как на ск-12 а лутше до 15 л.с вполне реально на 93 бензине.

fil78, а у ск-12 и уд-25 обороты точно одинаковые, при заявленной мощности? В разной литературе написано по разному и я, в свое время, так и не пришел к однозначному выводу. Хотя... оставим эти разговоры, они не нужны ни Вам, ни мне.
А вот увеличение степени сжатия из-а бензина, тут я полностью Вас поддерживаю. Хотя немного не соглашусь, под 92 бензин степень сжатия надо бы увеличить до девяточки. Но не буду спорить, хотите 8 - делайте 8. Тогда для начала измерьте объем камеры сгорания головки заз и примите во внимание что ход поршня у удешки больше чем у заз. Посчитайте, возможно что повысить степень сжатия до восьми получится просто заменой головки( без токарных работ по ней).

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Андрей6319 написал:
Тогда для начала измерьте объем камеры сгорания головки заз

если верить шприцу 20 кубовому то обьем получился ровно 25 кубиков.если смотреть ход 6 см, радиус 3.6 см обьем 244.2 тогда получим степень сжатия 9.7 учитывая еще зазор поршня до головки,возьмем 1 мм, то обьем камеры сгорания будет 29 кубика и того степень сжатия 8.4.
я не чего не забыл, если так то это хорошо. и надо будет только посмотреть чтоб поршень доходил то края цилиндра. из этого следует что надо точить цилиндры, и можно немного поршень сточить выемку.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

по ходу поршня на заз он 54.5 а уд 60, итого 5.5 мм разница. а интересно длина цилиндров одинакова. по идее цилиндр тоже будет коротковат, и если его ставить на уд то можно подложить прокладку под низ цилиндра из алюминия чтоб выровнять поршень по верху. я пока что не разбирал, погода ужасная ветер с дождем и снегом, пробирает до костей.

fil78 написал:
из этого следует что надо точить цилиндры, и можно немного поршень сточить выемку.

Я бы сначала глянул на плоскости, которые прижимаются к цилиндрам. Если они сильно "помяты", то проточил бы их, с учетом уменьшения камеры сгорания, а цилиндры и поршни не трогал.
К стати, я направляющие клапанов поставил от 16-и клапанного двс ваз, плюс колпачки от него.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

снял головку со своего уд-25Г промерял. цилиндры не доходят до на 1.5 мм, и если затянуть головки то думаю зазор будет 1 мм
и так если смотрим что обьем 245\41+5=5.3. и того еше 5 кубиков недоходит поршень по некоторым данным написана степень сжатия 5.5 -6 значить у нас 5.5
теперь если обьем заз 245\26+5=7.9 это уже двигатель ск-12 у него по данным степень сжатия 7 и 12 л.с
если мы проточим поршень на 1 мм и цилиндр на 2 мм то получим 245\26=9.4
стоить ли точить поршень и цилиндры.
головку лутше наверное не трогать там толшина стенки 4 мм и при таком зажатии ее может продавить.

fil78 написал:
цилиндры не доходят до на 1.5 мм, и если затянуть головки то думаю зазор будет 1 мм

Считаете что при затяжке возможно деформировать цилиндры на 0,5 мм? Это какая же тогда "бочка" должна получиться?

fil78 написал:
стоить ли точить поршень и цилиндры.

Не думаю что это разумно. Плоское днище поршня, плоская камера сгорания по краям, минимальный зазор между днищем поршня и плоской частью головки... как-то не думаю что это разумно.

fil78 написал:
головку лутше наверное не трогать там толшина стенки 4 мм и при таком зажатии ее может продавить.

А на отверстие под свечу обратили внимание? Об этом я уже писал в какой-то теме здесь.
fil78, но ведь Вы писали что приобрели головки от заз, так почему с ними не поработать? В них вполне возможна расточка.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Андрей6319 написал:
Считаете что при затяжке возможно деформировать цилиндры на 0,5 мм? Это какая же тогда "бочка" должна получиться?

fil78 написал:

там просто цилиндры подорванные были и я просто придавил рукой при затяжке цилиндр на нижней прокладке еще

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Андрей6319 написал:
А на отверстие под свечу обратили внимание? Об этом я уже писал в какой-то теме здесь.
fil78, но ведь Вы писали что приобрели головки от заз, так почему с ними не поработать? В них вполне возможна расточка

так я от заз и считаю если без всяких переделок то степень сжатия 7.9 а вот если убрать зазор недохода поршня то степень сжатия 9.4 вот она бы как раз подошла для 93 бензина. но для этого надо проточить цилиндр для верности можно 2 мм и потом уже поршень на 1-08 мм

fil78 написал:
там просто цилиндры подорванные были и я просто придавил рукой при затяжке цилиндр на нижней прокладке еще

Ну просядут гильзы пусть на десятку, но никак не на 0,5 мм. Там прокладку на ЗАЗе 968 я делал из тетрадного листа.

fil78 написал:
так я от заз и считаю если без всяких переделок то степень сжатия 7.9 а вот если убрать зазор недохода поршня то степень сжатия 9.4 вот она бы как раз подошла для 93 бензина. но для этого надо проточить цилиндр для верности можно 2 мм и потом уже поршень на 1-08 мм

Я не могу ничего советовать по форсированию, но мне интересно, а просто 92 не пробовал лить? Работал с ним? Может и достаточно будет той мощи что есть. Просто вот это для верности 2,0 мм, а потом поршень на 1 мм меня напрягает. По меньшей мере странно так делать. Я разбирал не один УД 15, 25 я правда не сильно на недоход поршня обращал внимание, но как то вроде великоват все таки недоход.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Pavel003 написал:
Ну просядут гильзы пусть на десятку, но никак не на 0,5 мм. Там прокладку на ЗАЗе 968 я делал из тетрадного листа.

ладно согласен. но думаю все же отвезти токарю цилиндры проточить на 2 мм снизу. а потом поршня сколько получиться 0.5 значить 0.5 уж очень заманчива цифра 9 как степень сжатия.

fil78 написал:

Pavel003 написал:
Ну просядут гильзы пусть на десятку, но никак не на 0,5 мм. Там прокладку на ЗАЗе 968 я делал из тетрадного листа.

ладно согласен. но думаю все же отвезти токарю цилиндры проточить на 2 мм снизу. а потом поршня сколько получиться 0.5 значить 0.5 уж очень заманчива цифра 9 как степень сжатия.

fil78, Так замерь точнее и проточи только гильзы насколько надо. И пробуй. Мне сдаётся так логичнее. И поршня целые и цифра которая тебе нравится может получится. Я бы так делал.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Pavel003 написал:
проточи только гильзы насколько надо. И пробуй. Мне сдаётся так логичнее. И поршня целые и цифра которая тебе нравится может получится. Я бы так делал.

да сам понимаю что это будет лутше. но хочется вот так, может еще немного степени добавиться

fil78 написал:
так я от заз и считаю если без всяких переделок то степень сжатия 7.9 а вот если убрать зазор недохода поршня то степень сжатия 9.4 вот она бы как раз подошла для 93 бензина. но для этого надо проточить цилиндр для верности можно 2 мм и потом уже поршень на 1-08 мм

fil78, еще раз повнимательнее посмотрите на головки. Скорее всего привалочные плоскости довольно значительно деформированы, так что по любому желательно это устранить. Потом... точно уже не помню, но на заз нет такой глубокой вертикальной стенки у камеры сгорания, как на уд. Там почти сразу после привалочной плоскости идет наклон, если так, то растачивать надо будет на меньшую глубину.
Я противник точения цилиндра, а тем более днища поршня - головка довольно мягкая и при затяжке и температуре, может "просесть" так, что днище может упереться если уж не в головку, то в частицы нагара, плюс еще какая-нибудь бяка. Если цилиндры без выработки, то лучше уж убрать прокладки и посадить цилиндры на герметик( у меня так и сделано, но я растачивал цилиндры).
Да и потом, Вы уверены что в бензине именно 93 или 92 единицы? Ну пусть степень сжатия будет немного меньше девятки, сделаете чуть раньше зажигание. Думаете сильно упадет мощность? На доли процента, не более.

fil78 написал:
да сам понимаю что это будет лутше. но хочется вот так, может еще немного степени добавиться

Одна женщина говорила, когда хочется это хуже чем болит. Ну хочется сделай так. Если есть гильзы и поршня в запасе можно и попробовать. Я с теорией этих процессов не знаком. Лучше или хуже будет не знаю.

Упс, не буду мешать, в этих делах не силен