Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#3832177

der_vovan, пожалуйста почитайте это
Думаю вам поможет.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

der_vovan написал :
А компрессором можно???? И будет ли толк если я солью воду и откручу все трубы от станции, вытащю ее подключу компрессор???? Давление все равно должно быть в ГА???? Я когда открутил трубу откуда станция воду сосет и начал качать давление в нипель, из отверстия где труба подключается при нажатии на нажной насос выливается вода из отверстия трубы.

Можно и компрессором.
Откручивать трубы не обязательно. Просто откройте все краны со стороны потребителей ( слейте воду из станции) и накачайте воздух в ГА компрессором через воздушный ниппель до 1,5 атм. ( или на 10 % меньше давления включения). Смотрите инструкцию.

Всем спасибо, а именно UV,IgArt за помощь. Выличил все тем же насосом с манометром, просто когда первый раз качал видимо слил воду и закрыл кран. Еще нипель выкрутил что бы штырек подвылес. Качал не 30 минут, а минут 10 с средней скоростью. Накачал 1,5 атм. они же бар. и станция заработала как часы.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

der_vovan написал :
Качал не 30 минут, а минут 10 с средней скоростью.

10 минут ногой дрыгать тоже здоровья нужно
Вот и хорошо, что всё хорошо. Пользуйтесь на здоровье.
Уж для полной настройки станции проверьте два параметра - давление в ГА и давление включения насоса по РД. Должна быть небольшая разница ( писАл выше).
Удачи.

IgArt написал :
10 минут ногой дрыгать тоже здоровья нужно
Вот и хорошо, что всё хорошо. Пользуйтесь на здоровье.

Если бы ногой))))) Станция в подвале. Подвал низкий. Двумя руками в положении полу-сидя))))))))) Спасибо еще раз.

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

Можно тут спрошу, чтобы лишних тем не плодить? Насосная станция Метабо HWW 3000/20G гидроаккумулятор 24л, колодец примерно 2 м. В начале заборной трубы (ПП32) обратный клапан с сеточкой. НС стоит наверху колодца. Вообще всё работает хорошо. Проблема в том, что после перерыва в 1-2 дня систему приходится снова заполнять водой. Т.е. после отключения электричества за день-два давление в системе падает (видимо до нуля). Ну это еще понятно (хотя краны все закрыты) но почему вода из заборной трубы уходит? Там же обратный клапан стоит? Или он не держит? Тогда почему давление держит, когда система включена в сеть? Ну допустим, обратный клапан не держит, но он же в воду погружен, воздух-то в заборной трубе откуда берётся? Не знаю конструкцию корпуса насоса. Он как-нибудь с атмосферой соединён? Вал двигателя как-то же входит? Может через уплотнение вала воздух в систему попадает? Вообще-то НС новая. Мысли есть какие-нибудь? Спасибо.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

DrX-ray, наверняка причина у Вас в том, что система негерметична. Все симптомы говорят об этом. Краны-то закрыты, но соединения неплотные, обратный клапан подтравливает... Если где подкапывает, то при включенной системе (Вы дома) давление будет потихоньку уходить. Раз в несколько часов НС включится и подкачает до полного (полминутки, Вы даже не заметите). А когда Вас дома нет (перерыв 2 дня), НС не включается и все вытекает. Если вводной шланг оказывается пустым, значит либо в нем самом дырка (для прозрачного армированного шланга - обычное дело), либо ОК травит. А воздух в систему попадает тоже через дырку. Ту же или другую. Вы можете меня долго уверять, что все герметично, но поверьте, что нет.

Ищите мокрые места по трубам. Промойте ОК там часто попадает песчинка под резинку, и все, Ваш случай.
Можно включить НС, накачать давление, достать из колодца вводной шланг с ОК, вытереть его и положить, например, на газету. Подтекание увидите по мокрому пятну.

Удачи

Попалась подделка на Педролло. Мощность заявлена 1.1кВт, высота подьема 55 метров. Корпус из нержи. Вход 1и1\4", самовсасывающий.На деле оказалось, мощность 830Вт, при работе в нагрузку и больше 3 атм он "надуть" не может, доходит до 2.8 и усё...И напорчик на поливе так себе. Работает правда намного тише чугунного. Вот шильдик...
Купил его для дачи в колодец, а потом подумал, что я на дачу старый свой насос отвезу, а этот себе домой, он же из нержи...

Так мой "старикан" оказывается ого-го еще (сравнительно), так что остался он на своем законном месте.
Как новый был таки "дул" 5.5атм..Вот его шильдик..Вход и выход 1". Корпус чугун, тоже самовсасывающий (и тоже судя по цене подделка наверное), но пашет уже который год, ТТТ...

PS/ Блок автоматики проверил, все работает, хочу на дачу такой поставить вместо ГА на 24л+реле давления, чтоб не обслуживать его, не ездить туда специально. Защита от сухого есть, задержка включения защиты от сухого 10-15 сек, как отключит по сухому ходу, загорается красная лампочка. Запустить можно снова кнопкой.
Как прекращается разбор, насос молотит еще секунд 5 примерно.
Написано на блоке IP65.
Мануал на анГлицком, ниче не понял, вроде пишут, что насос минимум должен дать 1.5 атм.
Интересно, он будет с дренажным насосом работать? Тот 1.5 атм конечно не даст. Наверное нет..

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

box415 написал :
DrX-ray, Удачи

Да сам понимаю, что не герметично - но найти не могу. Вроде всё сухо. Обратный клапан так просто не достать - жесткая труба в колодец опущена.
Просто нет опыта: обратный клапан может травить? Видимо может. А сам насос? корпус насоса насколько герметичен?
Или ещё проще вопрос: для типичной, грамотно собранной системы, какое время периодического включения без разбора воды? 1-2 часа? 1-2 суток? Неделю? У меня включается для подкачки с интервалом 20-30 минут.

DrX-ray написал :
обратный клапан может травить?

Еще как может. Но он у вас глубоко, поэтому его диагностировать не просто. box415, все расписАл, где что проверить, действуйте.

Еще может быть такая "засада". Краны дома все закрыты. А бочек унитазный наполняет бочек быстро, а потом "донабирается" еще час, или клапан настроен "высоко" и вода медленно уходит в перелив внутри бочка, это даже слышно.
Вот НС и срабатывает.

Вообщем, перекройте кран на унитаз, дабы исключить его из "претендентов" утечки.

Но раз вода уходит во всасывающей магистрали, то там ищите, клапан, труба, соединения, резьбы осмотрите и проч.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

DrX-ray написал :
Обратный клапан так просто не достать - жесткая труба в колодец опущена

Вот в нем, скорее всего, и засада. Придется доставать. Заодно замените его на гибкий, поскольку не последний раз достаете.

DrX-ray написал :
для типичной, грамотно собранной системы, какое время периодического включения без разбора воды

Вообще не включается. Никогда. Держит давление мертво. Правда, больше недели я не проверял, но в общем случае неясно, куда оно (давление) денется. Только если по микропорам в резине, прокладках... Не наблюдал, врать не буду.
У вас все просто. Дырка или травит ОК. Ищите. Да, про бачок пяпа правильно сказал, тоже может подтекать, проверьте.

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

Унитаза нет вообще. Пока. Только впускная труба с ОК, насос+ гидроаккумулятор +тройник и вентиль общий 1". Дальше садовые шланги, но вентиль я перекрываю. Так что травит где-то между ОК и вентилем. Может быть всё-таки насос по валу пропускает? Ну или всё-таки ОК травит. Но если всё, кроме ОК герметично, то откуда воздух в системе берётся? ОК ведь в воду погружен. Так стоп, пошел на второй круг

Я сделал на даче у себя на американке всасывающую магистраль, если что легко разобрать и проверить ОК, или заменить его, сетка фильтр с ОК скручивается рУками. Американка дюйм с четвертью, посажена во всасывающий патрубок насоса на анаэробный герметик..
(Цены написаны в гривнах) Труба ПНД 32, резьбы на ОК 1".
Но это дачный вариант, на зиму все сливается и убирается. Для дома бы по другому делал, сложнее.

Блин, у самого насос тык-мык, тык-мык...Не пойму как это реле протока работает. Реагирует на малейшую утечку, падает давление и сразу включается насос. Я думал оно реагирует на открытый кран, когда хороший поток воды пошел, и давление ему по боку, а также микро протечки на бочке унитаза.

Там есть какая-то регулировка на торце "морды" на реле протока, в мануале написано "НЕ ТРОГАТЬ", вот, надо покрутить, гляну что она дает.)) Прочем манулал, написано коряво и не понятно, придется как всегда методом тыка...

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

пяпа написал :
Блин, у самого насос тык-мык, тык-мык...Не пойму как это реле протока работает. Реагирует на малейшую утечку, падает давление и сразу включается насос. Я думал оно реагирует на открытый кран, когда хороший поток воды пошел, и давление ему по боку, а также микро протечки на бочке унитаза

То, что Вы называете реле протока, включает насос именно по падению давления, а вот выключает уже по прекращению протока. Иначе быть и не может, т.к откуда же взяться протоку, если насос выключен. Протечки надо устранять. Если же устранить не получается и они очень малы, то для уменьшения количества включений насоса, поставьте после автоматики ГА.
Но по хорошему, протечки нужно устранять.

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

Вот моя картинка.
[

]()
короче, я понял рецепт такой: проверить ОК и перебрать заново все резьбовые соединения. Их пока немного.

warmos написал :
Если же устранить не получается и они очень малы, то для уменьшения количества включений насоса, поставьте после автоматики ГА.

Ха, я спецом купил реле протока, дабы отказаться от ГА, так так его нужно периодически обслуживать, проверять давление.

Лучше бы добавил просто сторож сухого хода, и дешевле было бы. Весь прикол реле протока (я так понял) это защита от сухого хода с задержкой. Включается насос и защита от сух.хода ждет (несколько сек) если вода не пошла, насос отключается, потом иди к насосу и перезапускай.
А обычный сторож сухого хода к реле давления, или реле давления с пятерником и ГА со встроенным сторожом отключает сразу, мгновенно, ну и потом надо "передернуть" затвор.

Сторож сухого хода можно поставить дома, и не надо бегать в кессон\колодец\шахту перезапускать после сухого хода.

Короче я разочаровался в реле протока (пока)((

DrX-ray написал :
Вот моя картинка.

Все классно, только шланг от стенки отодвиньте, перетреться..

DrX-ray написал :
и перебрать заново все резьбовые соединения. Их пока немного.

Да силиконом аквариумным их сверху обмажьте на всасывающей магистрали и все дела. Я только не понял? У вас ПП труба на всос? Диаметр не зауженный? Не малова-то?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

пяпа написал :
Лучше бы добавил просто сторож сухого хода, и дешевле было бы. Весь прикол реле протока (я так понял) это защита от сухого хода с задержкой. Включается насос и защита от сух.хода ждет (несколько сек) если вода не пошла, насос отключается, потом иди к насосу и перезапускай.
А обычный сторож сухого хода к реле давления, или реле давления с пятерником и ГА со встроенным сторожом отключает сразу, мгновенно, ну и потом надо "передернуть" затвор.

Сторож сухого хода можно поставить дома, и не надо бегать в кессон\колодец\шахту перезапускать после сухого хода.

Короче я разочаровался в реле протока (пока)((

Нет. Разница не в защите от сухого хода. Основная фишка - это отключение по протоку. Т.е. пока есть водоразбор воды, а значит проток, насос будет работать постоянно. Насос с реле так не может. Он регулярно отключается, т.к. диапазон, заданный реле давления узок и попасть в него сложно. Гидроконтроллер позволяет насосу реже включатся и более полно использовать потенциал насоса, т.к. отсутствуют ограничения. Так, когда устанавливал его на маломощные насоса - было впечатление, что поменяли насос на более мощный.

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

пяпа написал :
Да силиконом аквариумным их сверху обмажьте на всасывающей магистрали и все дела. Я только не понял? У вас ПП труба на всос? Диаметр не зауженный? Не малова-то?

Не знаю, просто ПП труба 32мм и дюймовый ОК с сеточкой. Это мало?

DrX-ray написал :
Не знаю, просто ПП труба 32мм и дюймовый ОК с сеточкой. Это мало?

С учётом малой длины трубы как бы пойдет...А вообще-то на ПНД 32-ой Ду больше, чем на ПП 32. Да и вибрации меньше передает.

У вас там явно одно лишнее колено на всосе, зачем оно там не понятно, только лишнее сопротивление.

Вообщем попользовавшись и реле протока и "классикой" (ГА, реле давления, сторожем сухого хода, пятерником и манометром) прихожу к следующим выводам. Далее ИМХО))

Преимущества реле протока над "классикой"

-отсутствие ГА как класс, хотя ГА не помешает, а дополнит работу реле протока, будут меньше включения при малом расходе, но ГА большого обьема не успеет "набраться".
-не нужность в обслуживании, не надо периодически проверять давление в ГА.
-есть защита от сухого хода.
-защита от сухого хода и "интеллектом", есть небольшая задержка по времени срабатывания по сухому ходу.

Недостатки.

-на большой дом с большим количеством точек водоразбора не годиться, но на даче "пойдет".
-накладывает ограничения на мощность насоса. Насос должен быть не мощным.
-клапан в бочке в туалете должен воду набирать быстро и закрываться сразу, а не донабирать воду еще 10 минут.
-в конце цикла давление насосом накачивается до максимально возможного, чем излишне нагружает насос, уплотнители в насосе, тубы в доме.
-нету запаса воды (хоть и 9литров) в случае пропадания света.
-если сработает защита от сухого хода, то нужно бежать к насосу для перезапуска (колодец, скважина, кессон и тд) а в "классике" сторож можно поставить дома и не "бегать".
-давление не регулируется, даже "покрутить" нечего.
-минимальное давление от насоса должно быть 1.5атм.

По деньгам решения примерно одинаковые. Правда есть реле протока за 31уе, они дешевле выходят, чем "классика" в сборе.

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

пяпа написал :
У вас там явно одно лишнее колено на всосе, зачем оно там не понятно, только лишнее сопротивление.

Там угловая американка 1" (для более удобного демонтажа НС) и пластиковый уголок (труба-то должна быть вниз направлена). Не представляю что там лишнее? Резьба входа в НС тоже 1". Даже не знаю, как можно сделать по-другому? А что такое "Ду"? 32 - это внутренний диаметр? Если внешний, то согласен. Ну уж сделано, так сделано. Более того, труба ПП ещё и армированная алюминием - наверное, внутренний диаметр ещё меньше, просто такая в тот момент под рукой оказалась. Но Вы всё равно критикуйте - я опыта ещё только набираюсь.

DrX-ray написал :
Не представляю что там лишнее?

Может мне показалось лишний "поворот". Должно быть одно колено на 90 град и все.

DrX-ray написал :
А что такое "Ду"

Диаметр условный. Внутренний диаметр трубы. У ПНД он (Ду) больше, чем на ПП такого же диаметра (внешнего), соответственно воде "легче".

Эх...потек "педролло". Аж фонтанчик, на фото не очень видно..Отвезли обратно в магаз, он же и СЦ. Разобрали, сняли заусенцы на бортике нерж крышки, проверили О-кольцо, все нормально, собрали и не течет.
Больше ,чем 2.8 дать не может. Ну точно подделка..
Работает..

пяпа написал :
Ну точно подделка..

и к бабке не ходи!

ionchik написал :
и к бабке не ходи!

На дачу пойдет

пяпа написал :
На дачу пойдет

чугуний кстати настоящий! неужели нержа тише в работе, или может китайцы что-то выбросили лишнее(или сделать не смогли)?
вообще педролло классные станции, у меня на даче такой же кВт-ник(не сказал бы что нержа тихая), только оригинал..........единственное, у сальника энурез

Регистрация: 23.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Уважаемые мастера, помогите, пожалуйста, советом. Подключил на даче новую НС (alko hw 601); до этого она год простояла в коробке. Приобреталась она, как усиливающий насос: вода в нее не засасывается, а поступает сверху из бака (кубометр), расположенного метрах в 3-х над ней. Поэтому от установки ОК отказался — куда ж вода из подающей трубы денется? (так я полагал). Включил НС. Она наполнила раздаточную систему водой, довела давление до 3-х бар, выключилась... и тут давление на глазах (при закрытой раздаче) падает быстро и плавно до 1,5 бар; станция включается, набирает 3 бар... и так бесконечно (регулировкой я пока не занимался). Как я понимаю, вода из ГА пошла вверх, в бак. А потом, при включении станции — опять в ГА. Должно ли так происходить в данном случае (источник воды выше НС, и ОК отсутствует), или за зиму рассохся какой-либо встроенный в НС обратный клапан (если такой есть)? И ещё: НС полагается перед пуском наполнить водой через специальное отверстие. Так вот, если в это отверстие заливать воду в полностью отсоединенную НС, то вода может вытечь как через входное отверстие, так и через выходное, т.*е. все эти три отверстия (вход, выход, заливное) связаны между собой. Нормально ли это, или что-то рассохлось?
Давление воздуха оказалось меньше нужного (около 0,8 бар, вместо нужных 1,5), завтра докачаю.
Что скажете? Придется ли встраивать обратный клапан, что проблематично (система ввода в НС выполнена из полипропилена 40 мм, врезку-то сделаю, но есть ли подходящие ОК в продаже - не знаю, да и магазины далеко, видимо придется самому мастрячить), или разбирать НС и искать поломку внутри? А может подкачкой воздуха обойдется? Малой кровью, так сказать?..

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

ostrovnoy написал :
Поэтому от установки ОК отказался — куда ж вода из подающей трубы денется? (так я полагал).

Ошибочно полагали. Ставьте ОК и все ваши проблемы решатся. ОК с резьбой на 1" и 2 компрессионных фитинга 40х1" с наружной резьбой.
Внимательно смотрите на стрелку на ОК и выбирайте с латунным клапаном.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

IgArt написал :
Ставьте ОК и все ваши проблемы решатся.

Таки да. Все у Вас в порядке, просто нужен ОК.