Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#4016333

Благодарю. Придется изыскать ОК.

ostrovnoy написал :
Давление воздуха оказалось меньше нужного (около 0,8 бар, вместо нужных 1,5), завтра докачаю.

За год "лежания" это хорошо груша "держится".

ostrovnoy написал :
или за зиму рассохся какой-либо встроенный в НС обратный клапан (если такой есть)? И ещё: НС полагается перед пуском наполнить водой через специальное отверстие. Так вот, если в это отверстие заливать воду в полностью отсоединенную НС, то вода может вытечь как через входное отверстие, так и через выходное, т.*е. все эти три отверстия (вход, выход, заливное) связаны между собой. Нормально ли это, или что-то рассохлось?

Про Алко не скажу, но у меня Педролло насос поверхностный самовсасывающий на 1.1кВт, так все отверстия связаны. Вливаешь воду в подающее, выливается из всасывающего, заливное отверстия это одна камера с нагнетательным. Я думаю в вашей НС принцип тот же.

Если был клапан в станции, то под "тарелку" попала соринка, или весь шток с "тарелкой" закис, надо разобрать, стронуть с места, может само "стронеться". А если в НС не было ОК, то мне кацца, но может я ошибаюсь, в вашем случае достаточно одного ОК на выходе насоса, до гидроаккумулятора, на всосе ОК не надо.

Я всегда подключаю любой (почти любой) ОК с американкой на входе. Очень удобно в спорных вопросах, открутив американку, легко выяснить, держит давление ОК или нет.

Погуглил вашу НС, не вижу ОК в комплекте, корпус насоса пластик, это не очень хорошо, давление выше 2.8 скорее всего не даст (ИМХО)

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

ostrovnoy написал :
И ещё: НС полагается перед пуском наполнить водой через специальное отверстие. Так вот, если в это отверстие заливать воду в полностью отсоединенную НС, то вода может вытечь как через входное отверстие, так и через выходное, т.*е. все эти три отверстия (вход, выход, заливное) связаны между собой. Нормально ли это, или что-то рассохлось?

Вдогонку, если у Вас бак с водой выше НС, нет смысла заливать воду через "специальное отверстие".
Я бы посоветовал Вам поставить кран перед ОК. Можно шаровой из комплектов ПНД. Закрыли - подключайте ОК, НС и все остальное.
Открыли - и у вас уже в системе вода с напором 0.3 атм.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

пяпа написал :
то мне кацца, но может я ошибаюсь, в вашем случае достаточно одного ОК на выходе насоса, до гидроаккумулятора, на всосе ОК не надо.

Зачем такие сложности. Там штатный гибкий шланг, и пусть себе стоИт. ОК на входе решит проблему сброса воды в резервную емкость.
Проще некуда.
Удачи.

IgArt написал :
Зачем такие сложности. Там штатный гибкий шланг, и пусть себе стоИт. ОК на входе решит проблему сброса воды в резервную емкость.
Проще некуда.
Удачи.

Когда ОК "внизу", то есть на всосе, на шланге, то насос будет все время под давлением, которое он же и "надул". А когда ОК "сверху", то есть после насоса, то насос и сальники тоже, не будут находиться под давлением. (3 метра на всчет, там всего будет 0.3 атм).

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

пяпа написал :
Когда ОК "внизу", то есть на всосе, на шланге, то насос будет все время под давлением, которое он же и "надул". А когда ОК "сверху", то есть после насоса, то насос и сальники тоже, не будут находиться под давлением. (3 метра на всчет, там всего будет 0.3 атм).

Мысль Ваша понятна. Но производитель рекомендует поставить ОК на всасывающей магистрали + сеточки там всякие (при водозаборе из колодца например). Значит "агрегат" рассчитан быть под давлением. В общем делаем монтаж НС по инструкции. Я думаю мы совместно подсказали ostrovnoy
как решить его проблему. Подождем результат.

Регистрация: 23.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Приветствую! Огромное спасибо всем, кто отозвался. Обратный клапан установлен (на "американке", т. к. иначе конструкция получилась бы неразборной); проблема, вроде бы решена, станция работает нормально. "Вроде бы" - т.к. погонять-потестировать как следует не успел: стемнело и похолодало. Завтра.
Постараюсь ответить по порядку.

пяпа написал :
Погуглил вашу НС, не вижу ОК в комплекте, корпус насоса пластик, это не очень хорошо, давление выше 2.8 скорее всего не даст (ИМХО)

ОК в комплект не входит, но при продаже предлагался, как аксессуар, вместе со шлангом и сеточкой-фильтром. Не купил ни того, ни другого, т. к. необходимости в обратном клапане (в моём случае) до вчерашнего дня не осознавал (я вообще не подозревал, что там внутри есть какая-то груша или мембрана), а сеточка не нужна, т.к. вода в бак, из которого запитывается НС, поступает через грязевой фильтр (накачивается "Малышом").
Из технических характеристик моей НС следует, что она способна качать воду на 35 метров (3,5 бар). Заводские установки пока менять не буду - устраивают (выключается на 3-х бар, включается на 1,5).

IgArt написал :

Сообщение от ostrovnoy
И ещё: НС полагается перед пуском наполнить водой через специальное отверстие. Так вот, если в это отверстие заливать воду в полностью отсоединенную НС, то вода может вытечь как через входное отверстие, так и через выходное, т.*е. все эти три отверстия (вход, выход, заливное) связаны между собой. Нормально ли это, или что-то рассохлось?

Вдогонку, если у Вас бак с водой выше НС, нет смысла заливать воду через "специальное отверстие".
Я бы посоветовал Вам поставить кран перед ОК. Можно шаровой из комплектов ПНД. Закрыли - подключайте ОК, НС и все остальное.
Открыли - и у вас уже в системе вода с напором 0.3 атм.

Шаровой кран перед ОК установлен. Полипропиленовый, дорогой, гад. Так, собственно, и действую: открываю, заполняю и т.д.. А заливал воду в отверстие исключительно с познавательной целью.
ОК установил непосредственно перед НС.
Еще раз - огромное спасибо всем. НС в моей системе летнего водоснабжения играет важную роль: вода накачивается в большой бак "Малышом" из колодца, расположенного метрах в 60-ти - 70-ти от бака; там накапливается (в колодце воды мало) и нагревается на солнце. Далее (в планах) через насосную станцию - на полив (водопровод) и в стиральную машину, и самотеком - на автополив теплицы, в душевую колонку, и просто на шланг (на всякий случай).

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

ostrovnoy написал :
НС в моей системе летнего водоснабжения играет важную роль

У меня похожая схема. В колодце висит дренажник ALKO-15001 с поплавком, качает в еврокуб, поднятый на 2 метра от земли.
Из куба ПНД-32 на 3 точки разбора по саду. Магистраль заходит в хозблок, там разделяется на "самотеком" и "с напором", и выходит одной
трубой на участок, уже там разделяется на 3 точки. Для полива с напором использую простой насос AQUARIO ADB-60 без ГА и автоматики.
По паспорту насос допустимо включать на закрытый кран до 10 мин. В реалии получается меньше минуты закрыть 1 точку, перейти со шлангом к другой точке и открыть воду. Лето система отработала без единого замечания. И машину помыть одно удовольствие.
Ну еще есть садовый водопровод ( воду подают раз в 5 дней на 2 часа утром и 2 вечером). Заведен в эту же магистраль. Не всегда успеваем к этой воде, да и как показала практика она нужна только картофан пролить несколько раз. А так хватает автономного водоснабжения.
Стиралки нет, душ - надо подумать.
Удачи.

IgArt написал :
По паспорту насос допустимо включать на закрытый кран до 10 мин

а потом крыльчатке и ижектору пипец!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

ionchik написал :
а потом крыльчатке и ижектору пипец!

Инжектора там нет. А предупреждение производителя выглядит так:

IgArt написал :
Инжектора там нет

ну эжектор просто писал по памяти, давно это было, запамятовал как правильно!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

ionchik написал :
ну эжектор просто писал по памяти, давно это было, запамятовал как правильно!

Да поняли все.
Нет у этого насоса этих прибамбасов. СтоИт как повысительный для полива из емкости.

Только вместо водоема - еврокуб на высоте 2 метра.

UV написал :
Сделайте давление воздуха в ГА, на 0.2 - 0.3 кгс/см меньше минимального давления воды ( давление включение насоса). То есть, если давление включения насоса 1.8 Бар, то давления воздуха пусть будет 1.5 Бар.

Зачем везде рекомендуют давление воздуха поддерживать чуть менее давления отключения насоса?
Ведь если, например, давление воздуха 1 бар сделать, запас воды в ГА будет больше при прочих равных условиях.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Если давления воздуха будет равным или большим давлению включения насоса, то получим эффект, когда на мгновение подача воды будет прекращаться. Т.е. в ГА вода закончится, а насос еще не включится. Если же наоборот давление сделаем меньше, то мы не будем полноценно использовать объем бака, т.к. насос включится намного раньше, чем закончится вода в ГА. К тому же перепад давления будет более выражен, что не комфортно. Поэтому давление воздуха выставляется на 90% от давления включения, что обеспечивает максимальный полезный объем ГА с минимальным перепадом давления в кране.

Регистрация: 23.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 30

пяпа написал :
Может возле насоса стоять. Зависит от форм-фактора скважины. У меня дома сразу возле насоса, на всасывающей (подающей) линии.

Здравствуйте!
Прошу помощи в решении проблеммы...
У тёщи в частном доме разморозилась НС типа (Джилинс) .
Снял увёз на работу-при первичном осмотре заменил чугунный кронштейн насоса(лопнул),это то к чему эл.мотор прикручен..
Вопрос 1-Когда снимал крыльчатку насоса с вала двигла не запомнил как она стояла...
Там с одной стороны ровная плоскасть,с другой выпуклая (как втулка)..
По логике поставил втулкой в сторонну прихода воды...Это правильно?
При сухом вкл.воздух качает...
Когда привёз в деревню и стал подключать выяснилось,что ОК(обр.клапан) стоит у самой станции и как заполнить такую систему я не в курсе...
Вся система такая-забор 7м. ПП 32мм.,ОК и сразу НС...+подъём из подполья 3м..
При заполнении через пробки насоса станции -она тупо стравливает воздух из крана (давление на манометре растёт до 1).
Пробовал стравливать воздух 20мин.-толку нет
Подскажите как заполнить систему когда обратный клапан стоит около станции...
При снятии замороженной стнции в подающей трубе был лёд...
Груша всё ОК-проверял при разборке..
Заранее Спасибо!

Евгений-69 написал :
Там с одной стороны ровная плоскасть,с другой выпуклая (как втулка)..

Евгений-69 написал :
Это правильно?

да

Евгений-69 написал :
При сухом вкл.воздух качает...

а вот этого не стоит делать!

Евгений-69 написал :
Вся система такая-забор 7м. ПП 32мм

32-я в 50-ке или 63-ей трубе, или вообще из колодца сосёт?

Евгений-69 написал :
Пробовал стравливать воздух 20мин.-толку нет

вот это и смущает, или подсос воздуха на входе, или

Евгений-69 написал :
в подающей трубе был лёд

смотрите не спалите эжектор с крыльчаткой...............а то прикепят на сухом ходу
п.с. - у меня до зеркала что-то около 8 метров, когда весной запускаю систему(после полной прочистки) за минуты 2-3 затягивает воду(насос 1,1кВт).
наберите воды в насос, откройте кран, включите, и поставьте носик крана в кружку с водой, или наоборот ну и смотрите.............правда этот вариант исключает подмес на входе!

Регистрация: 23.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 30

ionchik написал :
да

Спасибо!
Вроде всё заработало!!
Бухнул в заборную трубу ведро воды,соединил побыстрому+ заранее налил в насос воду ,вкл. и ура всё заработало....
Сначало с ржавчиной-потом чистая..
Кстати пока искал инфу для ремонта у тёщи,решил проверить ГА у себя...
Давления в ГА вообще не было(использ.3 года)-накачал компрессором до 1.0Атм (вкл. станции при 1.2)...

Вести с "полей"...

пяпа написал :
Вообщем попользовавшись и реле протока и "классикой" (ГА, реле давления, сторожем сухого хода, пятерником и манометром) прихожу к следующим выводам. Далее ИМХО))

Преимущества реле протока над "классикой"

-отсутствие ГА как класс, хотя ГА не помешает, а дополнит работу реле протока, будут меньше включения при малом расходе, но ГА большого обьема не успеет "набраться".

Запускал дачу. Добавил к реле протока ГА на 24 литра, вода набраться в ГА успевает, после закрытия кранов реле еще держит включенным насос несколько секунд.

пяпа написал :
Недостатки.

-на большой дом с большим количеством точек водоразбора не годиться, но на даче "пойдет".
-накладывает ограничения на мощность насоса. Насос должен быть не мощным.

Последний пункт еще раз ДА.

пяпа написал :
-в конце цикла давление насосом накачивается до максимально возможного, чем излишне нагружает насос, уплотнители в насосе, тубы в доме.

Еще раз ДА.

пяпа написал :
-клапан в бочке в туалете должен воду набирать быстро и закрываться сразу, а не донабирать воду еще 10 минут.

Именно из-за этого гадского "медленного" бочка я и поставил ГА, теперь просто красота. В бочек вода донабирается, насос "молчит".
Раньше насос тык-мык, тык-мык, аж жалко его.
Так же насос будет часто циклить, если есть где-нить маленькая протечка.
ГА нужно ставить после контроллера в любом месте, если есть по ходу дальше обр. клапан, то после контроллера, но до ОК. И..

пяпа написал :
запаса воды (хоть и 9литров) в случае пропадания света

теперь есть.
Позже выложу фото...

Получается, реле протока включает насос, когда давление падает менее 1.5 атм. В режиме "стенд бай" реле протока по сути работает, как реле давления.

Выключает насос с задержкой, после того, как прекратился проток воды через контроллер.
Но, если где-то есть водоразбор воды со скоростью 1.2л\мин (как сказано в мануале) то насос не выключится.

Доброго времени суток, нужна помощь.
подключена резервная емкость для полива воды, вода набирается из системы. схема следующего вида: из системы вода через насос поступает в бак, затем переключаю краны и воду подаем обратно в шланги полива под давлением (работает отлично).
вода поступая из системы самотеком наполняет емкость нормально, но когда пытаюсь запустить насос (для создания большего давления в емкость) падает давление и клапан сухого хода отключает станцию...
возможно ли что давление падает по причине большого выхода воды в емкость? если поставить обратный клапан на исходящую линию, что-то изменится? не могу сам разобраться...
Спасибо за идеи.

пяпа написал :
Позже выложу фото...

гадский бочек

Ребята, помогите советом! Живу в частном доме,давление воды слабое. Поставил станцию, давление в ГА 1,5 кг.Подключил, а она работает как в лихорадке, стравил воздух в ГА, стала работать нормально. Но потом услышал, что она включается через одну-две минуты, без разбора воды, посмотрел на манометр, накачивает 3 кг, отключается, стоит минуту, потом раздаётся в бачке шипение, давление по манометру падает до 0,5 и включается снова. Поставил без фильтра,вода идёт грязная, видимо ржавчину с труб потоком срывает.Я так понимаю, что клапан какой-то забился, а где он находится не знаю . Помогите кто может , станция такая:

Ura1964 написал :
Я так понимаю, что клапан какой-то забился, а где он находится не знаю .

Где-то травит. Закройте кран отсечной, дабы исключить из системы дом. Смотрите за манометром, если давление падает, значит где-то протечка, возможно обратный клапан пропускает...очень мало данных дали.

пяпа написал :
Где-то травит. Закройте кран отсечной, дабы исключить из системы дом. Смотрите за манометром, если давление падает, значит где-то протечка, возможно обратный клапан пропускает...очень мало данных дали.

А, где ОК, на станции находится?

У меня такое ощущение, что давление с ГА обратно в водопровод уходит, хотя, пока грязной вода, станция не напилась, такого не было, может грязь в клапан попала, вот бы узнать где он (ОК) находится?

Ura1964 написал :
вот бы узнать где он (ОК) находится?

Очень могёт быть, что попала песчинка под тарелку клапана, надо снимать промывать. На всасывающей магистрали, его можно по разному подключить, и в конце трубы и перед насосом, есть еще скважины в одну колонну, есть в две, есть открытые колодцы. Вы фото дайте, что у вас там и как, экстасенсы все в летних отпусках.

Я у себя перед обр. клапаном на всосе поставил американку, для оперативного обслуживания и дефектации, всегда ставлю американки на все ОК.

Спасибо, но я так и не понял, где находится на НС обратный клапан. Купил отдельный, вставлю перед НС, потом отпишу. Хотя чудес не бывает, понятно что он есть, вот только, где?

Ura1964 написал :
Спасибо, но я так и не понял, где находится на НС обратный клапан.

на всосе, по фото могу сказать.

Ura1964 написал :
Купил отдельный, вставлю перед НС, потом отпишу

Это не лучшее решение. Ищите штатный. Дополнительный клапан оказывает лишнее гидро сопротивление. Но вы можете вкрутить временно прям на насос клапан и типа выявить причину утечки. Ждем-с результатов...

Латунный, жёсткий, я подобрал пропиленовый, мягкий, как пушинка, станция у меня не всё время будет в работе, так что через него легко пойдёт вода. Я уже опробовал, давление держит отлично. Спасибо за отклик, удачи Вам!!!

Ura1964 написал :
Спасибо за отклик, удачи Вам!!!

Пожалуйста, взаимно

Держал в руках электронное реле давления для насосов с защитой от сухого хода. В инете не видно. Там табло, показывает давление, кнопками выставляешь зазор, также можно выставить порог срабатывания защиты от сух. хода.
Подключается так же как и реле давления, НР 1\4", стоит примерно 33уе, до 1.5 кВт, провода правда с него выходят тонкие, на глаз 1мм.кв. Корпус судя по исполнению герметичный, размер примерно как и реле давления, хочу такое, но найти не могу.
Делают поляки.