Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3924654

1) Каким кабелем лучше прокладывать проводку для сигнализации? Витуха подойдёт?
2) куда и где делать выводы под датчики? Согласовывать с сигнализаторщиками?
3) Сводить всё в слаботочный щиток или отдельный ставить?

p.s. с этим еще не сталкивался.

Вообще расскажите в кратце что куда. И если получится ссылки на подробные моменты.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

mvs87 написал :
Монтаж кабеля под сигнализацию

а что за сигнализацию то собираетесь ставить, пожарка, охранка? что за объект?

юра Т написал :
а что за сигнализацию то собираетесь ставить, пожарка, охранка? что за объект?

я пока не собираюсь.
Интересуюсь загодя, поскольку приближается клиент, любящий нашпиговывать хату техникой и т.д.

Объект квартира жилая 3-4 комнаты.
Сигнализация пожарная и охранная.

Т.е. под эгидой электромонтажных работ хочу сразу заложить все необходимые кабеля сила, слаботочка(тв, инет домофон, видеокамеры) и сигналка, чтобы сигнализаторщики просто пришли и подцепили свою приблуду со светящимися светододами, антену и датчики.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

mvs87 написал :
чтобы сигнализаторщики просто пришли и подцепили свою приблуду со светящимися светододами, антену и датчики

такое редко прокатывает, во первых они сами всё любят делать, во вторых "электрики" просто косячат безмерно в этом деле, плюс кабеля закладывать надо не вместе, это совершенно разные системы (я бы не стал работать по кем то непонятно как закинутым кабелям, ну если только пара датчиков)
но можете со сигнализаторщиками состыковаться и узнать что и куда надо закинуть

юра Т написал :
во вторых "электрики" просто косячат безмерно в этом деле,

вот чтобы не косячить интересуюсь как это обычно прокладывается.

юра Т написал :
плюс кабеля закладывать надо не вместе,

это понятно. отдельные трассы.

юра Т написал :
можете со сигнализаторщиками состыковаться и узнать что и куда надо закинуть

Обязательно. ТОлько предствление хочется иметь изначально.
А то не доверяю я как то им в плане советов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

mvs87 написал :
Обязательно. ТОлько предствление хочется иметь изначально.
А то не доверяю я как то им в плане советов.

я же не знаю в "каком стиле" ваши работают, например можно датчики ЮТПишкой окучить, но если к ней не привык, привык например к SQRу ( для геркончиков и двухпроводных датчиков он удобен тем что минимально тонкий и для датчиков движения, разбития, можно всё им кинуть), то при подключении все жилы переломаешь просто пипец и толстая она, а есть очень миниатюрные датчики например я такие ставил там места для проводов мизер, и если провод выходит из штукатурки то моножилка скорее всего обломится
у каждого датчика есть свои особенности по размещению

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Провода для слаботочки сложно прокладывать до проекта, в силу разнотипности
Пообщайтесь с клиентом, получите его пожелания.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

mvs87 написал :
чтобы сигнализаторщики просто пришли и подцепили свою приблуду со светящимися светододами, антену и датчики.

Такой вариант, скорее всего, не проканает... у нас сигнализаторщики все делают сами от и до, чужую проводку, датчики и приборы просто отвергают без всяких разговоров. Я у них спрашивал, почему так? Они сказали, что не хотят нести ответственность за чужие косяки и "сюрпризы"... резонно, в принципе.

Ixtim написал :
Такой вариант, скорее всего, не проканает... у нас сигнализаторщики все делают сами от и до, чужую проводку, датчики и приборы просто отвергают без всяких разговоров. Я у них спрашивал, почему так? Они сказали, что не хотят нести ответственность за чужие косяки и "сюрпризы"... резонно, в принципе.

В принципе да.

похоже дохлый номер.

А как обычно происходит? Сначала пригалашю сигнализёров. чтобы смотнтировали провода, потом электрмоонтаж.

Илисначала лучше электромонтаж выполнить?

mvs87 написал :
А как обычно происходит? Сначала пригалашю сигнализёров. чтобы смотнтировали провода, потом электрмоонтаж.

Илисначала лучше электромонтаж выполнить?

До начала монтажа да и вообще ремонта пригласить сигнализёров и, желательно в присутствии заказчика, согласовать места расположения кабелей и оборудования - далее уже действовать с учетом договоренностей, тут уже можно определить кто какие коммуникации какими материалами будет выполнять.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

mvs87 написал :
Илисначала лучше электромонтаж выполнить?

Сначала электрика, однозначно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

mvs87 написал :
Илисначала лучше электромонтаж выполнить?

выполняете электромонтаж и даже не думаете про сигнализёров, единственное что от Вас это кинуть ВВГшку 3х1.5 от щита к указанному сигнализёрами месту ПЦН, сделаете и вот потом пусть они своё кидают, с нужными им отступами и тому подобным

юра Т написал :
выполняете электромонтаж и даже не думаете про сигнализёров, единственное что от Вас это кинуть ВВГшку 3х1.5 от щита к указанному сигнализёрами месту ПЦН, сделаете и вот потом пусть они своё кидают, с нужными им отступами и тому подобным

Обои сначала прилепите, и ламинат прибейте к полу... Что за творчество умалешенных...

Вот потом выходит так что в квартире 15 компьютерных розеток, витухи торчат полуметровыми концами из под электоро щитка а дальше намертво замурованы в стену - куда их девать? Вы себе представляете сколько 16 портовый роутер стоит? И сколько он места занимает? И на кой чёрт эти витухи 7-й категории? И как туда притащить конец от WiFi и собственно WLAN? Ни кто на эти вопросы ответа не дает, а ты бери и фантазируй как хочешь. Или попробуйте сквозное отверстие за гипсокартонной конструкцией пробурите, если растояние от потолка до гипсы 12см, и гофр с электрикой там как кабелей в тоннеле метро...

Позовите людей до начала всех монтажей, определитесь что куда, на каком этапе и в какие сроки. Вроде не сложно, да? Материть вас потом будут меньше...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Wonder77ru написал :
Обои сначала прилепите, и ламинат прибейте к полу...

электромонтажники этим не занимаются, а мне как слаботочнику много проще подстроиться под электриков, сделав монтаж после них, чем пытаться их подстроить под себя
а дорогущие обои и ламинант эт просто мечта сигнализаторщика: кидаем радиоканалом, другого выхода нет, датчики расставил и всё)))

юра Т, вот вы работаете в таком стиле, я предпочитаю сначала определить с заказчиком, а потом согласовать с электромонтажниками, где у меня будет свич для локалки, где роутер, где точка доступа, как будет телевидение разветвляться, куда домофон повесим, как сигналка пойдёт и т.д. Автор темы хочет попробовать все эти вопросы сам решать, а устанавливать железо (которое, заметьте, тоже еще не определено) будут другие люди, о которых он ничего не знает и они не подозревают чего от автора ожидать. Можно ведь с легкостью избежать огромного количества лишних телодвижений грамотной организацией производственного процесса.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Wonder77ru написал :
а потом согласовать с электромонтажниками, где у меня будет свич для локалки, где роутер, где точка доступа, как будет телевидение разветвляться, куда домофон повесим, как сигналка пойдёт и т.д.

а я почему то никогда с электромонтажниками такие тонкости не согласовывал, я наверное что-то упустил? (просто выдаётся тз: или свободный автомат в щите, или хвостик в определенное место)

Я выше описал, что мне досталось в виде локалки от электромонтажников, пришлось такое городить... Элитная, блин квартира, а у меня патчкорды от патч панели к замурованному в стену свичу акуратными полупетлями торчат, хорошо это всё за витраж пряталось. Не, нафиг теперь, если есть возможность стараюсь согласовать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Wonder77ru написал :
Я выше описал, что мне досталось в виде локалки от электромонтажников

а я писал:

юра Т написал :
выполняете электромонтаж и даже не думаете про сигнализёров, единственное что от Вас это кинуть ВВГшку 3х1.5 от щита к указанному сигнализёрами месту ПЦН, сделаете и вот потом пусть они своё кидают

где тут про прокладку каких либо слаботочных линий электромонтажником? но Вам и так негоже...

Wonder77ru написал :
а у меня патчкорды от патч панели к замурованному в стену свичу акуратными полупетлями торчат

а фото есть?

юра Т написал :
а я писал:

где тут про прокладку каких либо слаботочных линий электромонтажником? но Вам и так негоже...

Автор темы интересуется о том какие кабели куда тянуть.

Фоты нет. Представьте себе 10" патч панель на 24 порта, установленную под электрощитом (потому что в нем места нет), в нее воткнуты патчкорды и тут же под ней уходят в стену, там за гипсокартонной крышкой упакован свич. Швы крышки зашпаклеваны и всё закрашено в цвет стены. Зачем так сделано? На момент сдачи объекта еще было непонятно на какие розетки будет подведено интернет ТВ, а на какие просто интернет. Т.е. чистый интернет через роутер; интернет ТВ напрямую. Короче нужна была возможность перекоммутации в любой момент. Понятное дело колхоз махровый, но другого решения на тот момент не было. Благо за витраж всё прячется.

Это я к тому, что если электромонтажники самостоятельно начинают что-то тянуть не представляя конечной задачи - получается такое... По этому и рекомендую автору зазвать сигнализаторщиков как можно раньше, раз он сам способ реализации задачи не видит.

юра Т написал :
выполняете электромонтаж и даже не думаете про сигнализёров, единственное что от Вас это кинуть ВВГшку 3х1.5 от щита к указанному сигнализёрами месту ПЦН, сделаете и вот потом пусть они своё кидают, с нужными им отступами и тому подобным

Wonder77ru написал :
Позовите людей до начала всех монтажей, определитесь что куда, на каком этапе и в какие сроки. Вроде не сложно, да? Материть вас потом будут меньше...

Вобщем сначала разговаривать с сигнализёрами.
Спасибо.

Wonder77ru написал :
Можно ведь с легкостью избежать огромного количества лишних телодвижений грамотной организацией производственного процесса.

Вот что и хочу сделать.

Wonder77ru написал :
Это я к тому, что если электромонтажники самостоятельно начинают что-то тянуть не представляя конечной задачи - получается такое... По этому и рекомендую автору зазвать сигнализаторщиков как можно раньше, раз он сам способ реализации задачи не видит.

Я просто надеялся, что есть типовые какие-то стандарты.
Например тянем к окну КСПВ 4х0,5, там выводим где скажут, чтобы датчик на окно подцепить.
Тянем по периметру в указанных точках тот же кабель, чтоыб подключить датчик дыма и т.д.
Маркируем и собираем это всё в отдельном щите.
Потмо приходят сигнализёры, и просто вставляют промаркированные концы в свои приборы с антенной.

Цель такова: Выполнить электромнтаж первого этапа - сила свет инет тв развести по стаканам, собрать в соответсвующих щитах, и сразу провести кабеля для сигнализации.
Чтобы потом, при сборке щита и монтаже электроустанвовочных позвать сигнализёров, чтоыб они подцепили свою приблуды не кидая кабелей и не нарушая отделки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

mvs87 написал :
Выполнить электромнтаж первого этапа - сила свет инет тв развести по стаканам, собрать в соответсвующих щитах, и сразу

пригласить сигнализёров, пусть тоже закинут свои хвостики, 90% если это будете делать Вы, то накосячите

юра Т написал :
пригласить сигнализёров, пусть тоже закинут свои хвостики, 90% если это будете делать Вы, то накосячите

Понято.

А как можно накосячить? Ну вот так чисто для на будущее.
Порвать кабель?
Не соблюсти радиус изгиба?
Не соблюсти расстояние от силовых линий?
Как можно накосячить прокладывая кабель для сигнализации?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

mvs87 написал :
А как можно накосячить? Ну вот так чисто для на будущее.
Порвать кабель?
Не соблюсти радиус изгиба?
Не соблюсти расстояние от силовых линий?
Как можно накосячить прокладывая кабель для сигнализации?

Вывести не там, где надо и не тем типом кабеля, где надо. кинуть лишнее. не кинуть нужное. Вывести в 20 сантиметрах от желанного места и дальше - штрабиться поверх чистовой отделки. Проложить кабель там, где будут анкера крепления устройств.

Netlog написал :
не там, где надо и не тем типом кабеля,

ну допустим, позвал сигнализёров, они карандашом пометили где вывести и сколько хвост оставить, типа кабеля тоже уточнили.

Netlog написал :
кинуть лишнее.

откусить и не юзать.

Netlog написал :
не кинуть нужное. Вывести в 20 сантиметрах от желанного места и дальше - штрабиться поверх чистовой отделки. Проложить кабель там, где будут анкера крепления устройств.

это всё обеспечится предварительно договоренностью что и куда и посотре объекта с сигнализёрами.

еще?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Откусить - жаба против
Ну а в остальном, отчего слаботочники наотрез отказываются пользоваться проложенными по их заказу кабелями - мне непонятно. Понты.
Кончено, даже если точно нарисовать крестики и типы кабелей, всё одно будет сделано чуть не так. Но на это чуть всегда можно подвинуться.

Netlog написал :
Ну а в остальном, отчего слаботочники наотрез отказываются пользоваться проложенными по их заказу кабелями - мне непонятно. Понты

Скорее всего " вот я незнаю как вёл, а вдруг там вот, то я гарантии не дам " вобщем просто недоверие скорее всего. Ну или просто хлеб чтобы их не забирали.

mvs87 написал :
Скорее всего " вот я незнаю как вёл, а вдруг там вот, то я гарантии не дам " вобщем просто недоверие скорее всего. Ну или просто хлеб чтобы их не забирали.

Как уже было сказано, главный косяк - притянут не тот кабель не туда.

Теперь по существу цитаты, а если вот по какой-то причине одна линия не работает? Всё работает, а один сигнальный шлейф нет. Как определить ответственность? Кто будет исправлять? Заказчику эти вопросы до лампы, электромонтажников с других объектов не выципить, крайним остается сигнализёр, ему всё и исправлять. И именно в этом случае рождается принцип : "Нунах этих монтажников, проще самому всё сделать".

Один из выходов - сотрудничать с сигнализаторщиками, работу которых и вы знаете (куда, чем и для каких целей), и они вашу схему понимают (где куда и как)

Найдите слаботочников, которые вас будут устраивать, сделайте пару объектов и тогда с высокой долей вероятности и высоким КПД сможете осуществить свой план.

Wonder77ru написал :
Один из выходов - сотрудничать с сигнализаторщиками, работу которых и вы знаете (куда, чем и для каких целей), и они вашу схему понимают (где куда и как)

Найдите слаботочников, которые вас будут устраивать, сделайте пару объектов и тогда с высокой долей вероятности и высоким КПД сможете осуществить свой план.

это всё обязательно так и будет.

ни в коем случае без соглссования нчиего не буду прокладывать для сигнализации.

А вот идея такая, прокинуть гофры к окнам, к дверям и т.д. чтобы они потом просто за заонд протянули свой кабель? Обязательно с соглассованием и отметкой выхода гофры из стены/потолка... как такая идея?
они и за кабель будут спокойны поскольку сами протягивали и работа пойдёт тоже быстро. а?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

mvs87 написал :
А вот идея такая, прокинуть гофры к окнам, к дверям и т.д. чтобы они потом просто за заонд протянули свой кабель? Обязательно с соглассованием и отметкой выхода гофры из стены/потолка... как такая идея?
они и за кабель будут спокойны поскольку сами протягивали и работа пойдёт тоже быстро. а?

Не в квартире.
Тако возможно только на прямых участках, от коробки за потолок, метр-полтора.

Netlog написал :
Не в квартире.
Тако возможно только на прямых участках, от коробки за потолок, метр-полтора.

всмысле тянуть солжно? а если гофра 32-ая ?