Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#218015

SannyOk написал :
я о том же... аварии Э/С не чаще, чем в теплосетях, а время на ликвидацию аварии меньше в разы...
Можете вспомнить какое самое продолжительное время вы сидели без света?
бойлерные в домах - тоже Iii категория потребителей... никто для них второй ввод, а тем более устанавливать ДГ не будет...

5 лет назад у нас свет отключали зимой по графику: 2-3 часа вечером + утром ... и так каждый день в довольно морозные дни ....

SannyOk Этой зимой у многих владельцев турбокотлов в многоэтажках были проблемы:
электричество отключали планово или аварийно до нескольких суток - грелись от соседей через стены и перекрытия.

ВТБ! Без электричества и атмосферные настенники работать не будут: насос, электроника, розжиг

Регистрация: 03.07.2006 Магнитогорск Сообщений: 66

Bdfy написал :
Так что эл-во: это самых дорогой способ оплаты ...

Докажите... я привел свои обоснованные расчеты... Приведите свои... Ссылаться на Европу нет смысла... Если подорожает электричество, автоматически подорожает все виды энергоносителей, в т.ч. и тепло...

Bdfy написал :
5 лет назад у нас свет отключали зимой по графику: 2-3 часа вечером + утром ... и так каждый день в довольно морозные дни ....

за 3 часа ваша квартира по-любому не остынет....

Bdfy написал :
Ведь при проектировании дома и подвод эл-ва и газа не учитывает подключение котлов ( причем разнобойных всяких ). Ну поставите вы котел, потом еще 2-3 соседа поставят .. - что будет творится у других соседей с эл-вом/газом ? Смогут ли они нормально пользоватся бытовыми приборами ?

Смогут, не переживайте... Установка таких приборов всегда СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ с Э/С организацией. В ее обязаности и входит смотреть за тем, чтобы другие жильцы не пострадали

Bdfy написал :
а разнобойные котлы которые у кого-то куплены в фирменном магазине а у кого-то у армян на рынке ? У кого-то протечет/загорится - в результате пострадают ВСЕ соседи по подъезду ...

  1. Батареи отопления тоже бывают разнобойные.... Лопнет - и пострадают ВСЕ соседи по подъезду...
    1. Мы серьезно подходим к делу и не пристало нам китайские приборы покупать..
    2. При локальной системе отопления давление в системе практически отсутствует, а это снижает вероятность выхода арматуры из строя, что не скажешь о системе центрального отопления...
    3. Человек вообще про конвекторы задал вопрос - там нечему ломаться с причинением ущерба для других жильцов...

Регистрация: 03.07.2006 Магнитогорск Сообщений: 66

Bdfy написал :
5 лет назад

Вы еще 40-е года вспомните...

Bdfy написал :
А тепло от ТЭЦ оно действительно в большинстве случаев самое дешевое получается ...

Тепло то дешовое, только транспорт его в дома сразу увеличивает стоимость в разы...

Bdfy написал :
Эл-во: Местные сети просто не расчитаны на то чтобы топить эл-вом - ведь даже если кто сварку использует - оно сразу видно по фазе - по миганием лампочек - представьте что будет если у каждого в доме будут ТЭНы стоять ...

Местные сети еще и не на то расчитаны...
1 У меня подключена мельница 25 кВт без проблем...

  1. Сварка работает в режиме короткого замыкания, да еще мощности неположенной, да и еще сделанная самопально - вот и моргает свет, за это убивать нада...
  2. Эл. котел - мягкая нагрузка на сеть, да и 6 кВт это не нагрузка... Эл. плита в среднем имеет мощность 11 кВт!

Регистрация: 03.07.2006 Магнитогорск Сообщений: 66

ВТБ! написал :
лектричество отключали планово или аварийно до нескольких суток

Это чистейшей воды сказки

SannyOk написал :
за 3 часа ваша квартира по-любому не остынет....

.... если форточка не открыта , а в лютый мороз и батареи лопаются...

Регистрация: 03.07.2006 Магнитогорск Сообщений: 66

bv За 3 (три) часа остудить квартиру 25С плюс систему 70С минимум - короче постараться нада еще...
можно, если открыть окна и двери нараспашку...
Нагретая квартира (стены, пол, мебель, утварь и т.д.) сами по себе имеют запас тепла....

2SannyOk Зимой в -20 достаточно открытой форточки, хорошей вентилляции (а зимой она много лучше работает, чем летом), отключенных батарей и через полчаса будет дубняк ого-го...

SannyOk написал :
систему 70С минимум

у кого минимум, а у кого и максимума такого никогда не бывает.... + еще от расположения зависит...
Но факты размораживания батарей есть.

SannyOk написал :
Местные сети еще и не на то расчитаны...

Вы это Рыжему скажите - читали что он говорил что энергосистема лектрическая на пределе износа ? - ну вот включим по тэну каждый - тогда точно трындец прийдет ... Цены на электричество сейчас относительно дешевы т к большинство не отапливает им - а вот начнут отапливать - тогда и цены поднимутся. А насчет дешевизны .. - вот у родсвт. на даче каждую весну склоки происходят: тырят электричество причем по крупному на "отопление" в зимние морозы .. - Выходит довольно крупная сумма ( кто то даже грозился свой трасформатор поставить чтобы за других не платить ) ) - вот вам и "дешевизна" ... - Потопите зиму эл-вом след. - и скажите насколько это выгодно ..

лет пять тому проводил эксперимент,кипятил воду в эл чайнике и на плите на газе,на газе вскипятить 1 литр воды было в 4 РАЗА дешевле.(Украина)
Но это эксперимент по рациональности газового котла или электрокотла.
С теплосетями у нас многие (особенно ведомственные домики до 5 этажей в поселках и селах)
расстались,поставили газовые котлы стали платить на половину дешевле.

SannyOk написал :
Это чистейшей воды сказки

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...

господа, отвечаю всем разом на все:
1 проблем с подводом доп. мощности к квартире нет. уже проходил эту процедуру во всех инстанциях на другой квартире. в данном же случае планирую в подвал спустить отдельные провода и подключиться к снабженцам на прямую (без посредника жэк’а). причем это абсолютно легально, законно и согласовываемо. а сами снабженцы (электросеть) вразумительные люди и рады любому сотрудничеству.
2 я не хочу ставить себе домой газовый котел для отопления этой самой квартиры. по сему сравнивать с газом можно только если объяснять почему тэц так много берет.
3 электро котел с локальным водяным отоплением? а стоит ли мутить только из за «термодинамики»?
4 по поводу охлаждения квартиры: так получилось, что на одной квартире все холода этой зимы отсутствовали батареи. случилась такая вот заминка. рабочие работали, проветривали нормально (конечно не на распашку), но ни чего не остыло, ни промерзло. все было замечательно.
5 про забугорье и их цены: а сколько у них собственно электричество стоит? и как они его добывают?
6 еще раз. да, я значю, что электричество это самый дорогой способ согреться (о чем написал еще в первом посте), но если оно дешевле чем ТЭЦ предлагает…

Meles написал :
а сами снабженцы (электросеть) вразумительные люди и рады любому сотрудничеству.

Как вам повезло! Завидую!

Meles написал :
так получилось, что на одной квартире все холода этой зимы отсутствовали батареи.

Стояки-то остались + тырили тепло у соседей через стены

Для нагрева воды (+18)1,7 литра до кипения нужно: 0,04 м куб газа ,и 0,18кВт электроэнергии
Газ всетаки выгодней

2romannn знаю. по моим подсчетам 1Квт тепла полученный от газа стоит 0,13р а от электричества 1,6р. т.е. газ дешевле ~ раз в 10. но даже зная этого я не хочу делать у себя в квартире (а не в доме) отопление с помощью газа.

вот какая мысль возникла: если знать количество отданных гигакалорий радиаторами центрального отопления во всей квартире, скажем за весь сезон, то их не сложно перевести в ватты и сравнить это все с аналогичным разогревом квартиры, но уже с помощью электроконвекторов (1 калория в секунду равна 4,1868 ватт).

У кого есть дома тепло-счетчики? Поделитесь информацией, сколько уходит гигакалорий в год и какова площадь помещения. Заранее спасибо!

Meles написал :
и какова площадь помещения.

  • -какой материал стен
    -площадь остекления и на какую сторону окна юг/север
    -какие окна
    -какой регион
    -какая вентилляция
    -какая техника в доме
    -сколько чел. живут...

Думаю что это может дать ошибку раза в два...если не больше...

BV Если сложный рельеф, то региона мало, нужна роза ветров в конкретном месте.

Meles Не забывайте, что отказ от отопления квартиры не освободит Вас от оплаты за отопление здания.

Регистрация: 03.07.2006 Магнитогорск Сообщений: 66

romannn написал :
Газ всетаки выгодней

особенно спижж.. сжиженый
Вот только не нада так голословно заявлять то...
КПД Электрокотла близок к 90, а газовой горелки для отопления - около 20!
То что ты чайник нагрел разными способами это еще ни очем не говорит....

SannyOk написал :
КПД Электрокотла близок к 90, а газовой горелки для отопления - около 20!

Намного ближе к 100%, чем к 90%.
И на-амного ближе к тем же 100, чем к 20...

MELES Для обогрева среднего дома при средней температуре(-15) нужно 80-120Вт на м кв площади)
Если это квартира а еще и неугловая то думаю 60 Вт на м кв (потому как между Вами и соседями перепад температур 0гр, в доме там потери идут через пол и крышу. SannyOk КПД газовых котлов пишут 93-96 %,в идеале наверное 90% (потому как температура уходящих газов 80гр без экономайзера)
Для теплоаккумулятора нужно около 5 тонн воды,где их разместить?На западе там в подвалах домов,эти цистерны стоят.

SannyOk. При нагреве чайника газом согласен что кпд довольно низко,значит если кипятил бы в котле то расход газа был бы еще меньше.
Сжиженный газ это отдельная тема,и цена его больше надуманная,разговор идет о метане .

считал так:
нашел газовый проточный водонагреватель (аристоновский вроде). у него в инструкции сказано: 19.2квт при расходе газа 2.2 м3/ч. при стоимости природного газа 1119 руб. за 1000 м3 получаем, что в час на макс. мощности это 2.46р и значит 1квт/ч стоит 0.13р
а кпд электроконвекторов принимал за ~100% по сему 1квт затраченных=1квт отданных. а 1квт у нас стоит 1.6р
по любому газом отапливать не хочу.

2Meles Крутится в голове эта же мысль - заменить центральное отопление на электрическое.
Скажиты, Вы что-то сделали? Есть какие-то результаты, мысли?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

По деньгам экономия получиться вряд ли, а по комфорту однозначно лучше иметь свое отопление, особенно учитывая низкое качество центрального. Электроконвекторы лучше и безопаснее всего остального. Городить водяное электроотопление полный бред. Для гостиной полезно посмотреть на ИК обогреватели, очень комфортная вещь.

Думаю выгодно элетрическое отопления в домах, где нет газа, и там стоят электрические плиты, и лучше , что б это был дом новый, только что построенный. Так к примеру. У нас сейчас в городе строятся квартиры 10-этажные - где газ, где электричество. 16-и этажки эелетрическе плиты (газа нет). Когда покупал квартиру, не доволен был, что электрические плиты, выбрал с газом. А теперь ругаю себя, а вот почему:

  1. Плиты сейчас новые электрические из металло керамики лучше, чем даже газовые. Проблем со скоростью разогрева пищи (это было саомое гланое , почему отказался) оказывается в настоящий момент нет!
  2. Проблем с вытяжкой то же меньше, так как отходы от горения газа есть.
  3. А теперь главное! Сейчас во всех домах новых везде тянется еще и защитный провод (желтый с зеленой полосой). То есть все условия по безопасности с электричеством имеются. Так вот, кроме этого, вэтих домах, эти плиты имеют специальные розетки , повышенной мощности! С толстым медной проводкой (кстате вся теперь проводка делатся медью). Так вот и для электрического котла можно спокойно брать подводку с этой розетки, и в данном случае ни какого разрешения как понимаю не надо, так как не превышаем допустимые нормы. И еще есть огромный плюс: плата за 1 квт ч электричества в домах с электрической плитой значительно дешевле!

Так что надо просто выбрать квартиру с элктрической плитой, и ни каких проблем нет. Ставим отопление электричеством!. И разрешений ни каких не надо, так как мы не превышаем мощность потребления. Для отопления 60 кв. м. надо всего от 4 до 5 квт.

Так что теперь себя ругаю!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

По стоимости тоже вопрос открытый. Цена эл/энергии у нас примерно 5.5 цента, при мировой 10-11 центов ( и это в дорогущей Финляндии). Т.е. предел роста примерно 2 раза. А по газу цена примерно 40$ за 1000 куб.м. при среднеевропейской 235$. Т.е. потенциал роста цены газа примерно шестикратный. То что цены в ближайшие годы подтянут к мировым лично у меня нет никаких сомнений. Естественно, прямо пропорционально поднимется цена на отопление (может быть не сразу, а с задержкой в пол-года). Другое дело, что я даже теоретически себе слабо представляю как можно будет отказаться от оплаты отопления в одной отдельно взятой квартире многоквартирного дома, т.к. чисто технически через квартиру будут проходить стояки отопления, а они тоже имеют расчетную теплоотдачу. Хотя в нашей дурной стране все возможно. Городить электрическое отопление с котлом - полный бред. От этой затеи уже все давно отказываются. Единственный экономически оправданый вариант применения электрокотла - это использования его как резервного при наличии штатного газового или солярового отепления или поддерживающего температуру на уровне +5 - +7 градусов для исключения размораживания дома.

1) А что будете когда в сильные морозы отключат электричество?
2) Если бы все так считали, то давно бы все котельные перевели на электрический вид топлива - а сейчас повсеместно ставятся новые газовые котельни (смотрел новости).
Я думаю, идея бредовая.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если выключат электричество во всем микрорайоне, то у нас отключается и газовая котельная, т.к. она расположена прямо в доме. Без электричества ни один современный газовый котлел работать не будет, да и циркуляционные насосы тоже. По поводу бредовости. Если в доме нормальное отопление, то, наверное, смысл непонятен, т.к. какой-то экономической выгоды получить не удасться. А если батареи всю зиму имеют температуру остывшей мочи ( что является нормальным для первых этажей) и в квартире +12, то смысл очень даже понятен. А устанавливать в России автономный газовый котел на отопление в многоэтажном доме я бы не взялся, т.к. взяток раздать придется немерено. Для такого дела надо будет получить десяток согласований (как то от районного архитектора на установку дымохода по стене, пожарников, СЭС, газовщиков, правления ТСЖ или эксплуатирующей организации ЖКХ, сделать проект котельной, согласовать его в куче инстанций, а затем подписать море актов). По собственному опыту могу сказать, что сложнее всего будет получить разрешение на дымоход, т.к. он реально портит внешний вид здания. Я пытался поставить в квартире камин, но даже за взятку не смог получить это разрешение, т.к. в Петербурге указание властей железное - все фасады выходящие на улицы должны быть со временем очищены от всякого наносного мусора как самодельные дымоходы, кондиционеры и спутниковые тарелки. Т.е. еще во дворе что-то можно делать по стенкам, а со стороны улицы все будет со временем демонтировано.

Начал читать - не хватило сил. Возможно, что кто-то это уже говорил. Интресно, кто это разрешит просто взять и убрать батареи из квартиры. Уж не эксплуатирующие организации так это точно. Сейчас за перенос полотенцесущителя кучу бумаг собирать нужно, а что про батареии говорить. Никто не позвоит срезать батареи. Обсуждение маразму подобно. Простите, если кого обидел.

Пардон, на свой страх и риск можно что угодно, но становиться заложником квартиры и в случае чего не иметь возможности размена, продажи... Должен быть разум