Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#345376

Igor1970 Отказаться от центрального отопления и убрать все батареи можно вполне законно и безовсякого страха и риска.
Разменять и продать квартиру можно будет без проблем.

И нафига вы пишите в теме в которой вообще не разбираетесь?

Точно!. У нас покупают новые квартиры и сразу же переделывают под индивидуальное газовое отопление. Около 30-40 т.р. бумаги разрешения. Отгородка всех стояков в квартире (утепеление) . чтоб их тепло не попадало тебе в квартиру, замена всех батарей на новые (не чугунные), установка газового котла с возможностью подогрева и воды (так как от горячей воды то же отключают. если отказываешься от центрального отопления) и все это встает чуть по более 100 т. р. (работают организации, нанимаешь они все делают, тока платишь).
поэтому и хочется попробовать электрическое отопление, в этом случае. только отгородить стояки и в принципе все и получить разрешение на отказ от центрального отопления. А далее все сам. Лишь бы не превысить дозволенного мощности по электричеству на квартиру и в то же время хватило с достатком на обогрев. И ни каких труб на ружу дома не надо и ни чего снимать не придется.

так вот, интересно, а максимум в новых квартирах скока вможно Кват брать? (то есть максимальный устанавливаемый прибор по мощности без дополнительного разрешения) кто знает?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Стандартно на квартиру с газовой плитой в старом фонде - 3 Квт. (16А), ввод 2.5 Кв.мм. С эл. плитой - 9 Квт (32А) обязателен отдельный ввод для эл. плиты 4 Кв.мм.

2BorisM написал :
Отказаться от центрального отопления и убрать все батареи можно вполне законно и безовсякого страха и риска

если это моковский опыт - просьба рассказать - как

Думаю, что в многоэтажке реальнее все-таки поставить общедомовой счетчик тепла и заключить отдельный договор с Мосэнерго - платить по факту, а не по тарифу; дом конечно утеплить - вентилируемый фасад

AlexOds написал :
Скажиты, Вы что-то сделали?

Нет. только теория. готовлюсь морально и материально.

На счет согласования электронагревательных приборов: как объяснили в мос-обл-элктро-блин-надзоре все нагревательные устройства мощностью более 1.5Квт требуют согласования (что электроэнергия будет тратиться на нагревание). Получение этой бумажки (термички) очень юмористично: принес инструкцию и гарантийный талон (с серийником нагревателя), через неделю мне выдали это чудо бумажку. И на кой эта процедура вообще была нужна не понимаю. Ну только если проверили сертифицирован ли нагреватель в РФ...

Теперь по поводу максимальной мощности на квартиру. Мне с очень большим трудом удалось прямо-таки выбить 8КВт на квартиру с газовой плитой.
*Имхо, ибо не специалист*. Все упирается только в ЖЭК и в то, что они обслуживают кабеля. Если, что сгорит, то виноват будет ЖЭК. В новой квартире (о которой собственно и речь) думаю сделать по-другому: нанимаю организацию у которой есть лицензия на прокладку кабелей, они кладут кабель от этажного щитка (рядом с квартирой) до точки подключения организации электроснабжения (в подвале этого же дома). Далее договор на подключение к снабженцам, всякие прочие бумажки, согласования, ввод в эксплуатацию и в итоге получаем схему без ЖЭКа и возможность получить столько КВт - сколько надо.

По поводу отопления квартиры с помощью квартирного газового котла. (изначально в проект это засовывают)

Спасибо господам BV и ВТБ! Благодаря вам и по сей день изучаю премудрости рекуператоров, тепловых насосов, систем вентиляции, да и вообще вопросов создания «нормального» микроклимата.

Теперь осознаю, что просто замена радиаторов даст только вред: появится оплата за реально произведенное тепло, а значит и появится сильное желание экономить это самое тепло, значит будем закрывать окна, форточки и всячески не давать уходить нагретому воздуху из квартиры, значит будем дышать тем, чем дышали еще вчера, вдыхать продукты своей же жизнедеятельности. Прощай здоровье, здравствуйте лекарства!
Нужен комплексный подход: приточка + вытяжка, обмен тепла-холода между ними, нагрев + охлаждение воздуха, увлажнение и т.д. Вот проработкой этих вопросов сейчас и занят, а радиаторы как-то незаметно ушли в сторону 8)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Так тогда надо сделать нормальный теплый приток с рекуперацией и электрические теплые полы. Это уже будет по-взрослому.

2 dmvt1: рекуперацию - да. электрические теплые полы - нет ибо пробку на пол планируем. и на кухню тоже. опробовали уже пробку в деле и очень понравилось. а ее какой резон греть? быстрее потолок соседей прогреется 8)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

По мне так правильнее пробку черновую на пол, на нее мат теплого пола и кафель. В старой картире была пробка и проблем не было, в новой от старого хозяина остался теплый пол с кафелем, жена сначала решила все сломать и поставить пробку, но ее удалось уговорить все оставить под обещание все переделать через год. Через два месяца желание что-то переделать рассеялось. Потолок соседей снизу греть не будете, т.к. этому воспрепятствует черновая пробка, а теплый пол и кафель крайне комфортное сочетание, т.к. тепло идет снизу, а не с середины комнаты в подогрев пола соседей сверху. Да и дополнительные тепловые приборы не потребуются.

У нас 2 ребенка. Если кто падает вниз головой, то какое счастье, что попадает на пробку: сделает печальную физиономию, секунда раздумий и бежит опять играть. Если же падает на керамогранит, то слезы на долго. Перед тем как детей пускать сам проверял: стучал по пробке головой
В случае с плиткой: часто, что либо падает на пол (ну не донес ребенок сковороду – уронил): в результате уже 2 покоцанные плитки 8(
разговор не о том.
пока думаю, что центральное отопление тргать не буду: оно будет компенсировать "не совершенство" рекуператора. правда тогда не представляю как делать воздухообмен в помещении.

просветити, что за пробковый пол?

SergeyE написал :
Думаю, что в многоэтажке реальнее все-таки поставить общедомовой счетчик тепла и заключить отдельный договор с Мосэнерго - платить по факту, а не по тарифу; дом конечно утеплить - вентилируемый фасад

управляющие компании в Москве давно так и делают
признак наличия домового счетчика тепла - в доме холодно, а платят по нормам

Meles написал :
(...) все нагревательные устройства мощностью более 1.5Квт требуют согласования (что электроэнергия будет тратиться на нагревание). Получение этой бумажки (термички) очень юмористично: принес инструкцию и гарантийный талон (с серийником нагревателя), через неделю мне выдали это чудо бумажку. (...)

ИМХО какая-то нелепица.

Практически все электрочайники, представленные на рынке, имеют мощность 2 квт. Видел только два исключения -- Elekta (1200 вт) и какой-то Bosh (1800 вт). А большие телевизоры? А напольные масляные нагреватели? У меня большая такая дура стоИт, испанского производства, лень в комнату идти смотреть как называется, она на максимуме 3.5 киловатта. Уже лет десять как зимами работает (тьфу-тьфу). По инструкции, когда-то читал, когда покупал.

Никто всё это никуда не несёт и ни за какими бумажками не идёт.
Насколько я знаю.

Ufesa называется.

Sir100 написал :
Так что надо просто выбрать квартиру с элктрической плитой, и ни каких проблем нет. Ставим отопление электричеством!. И разрешений ни каких не надо, так как мы не превышаем мощность потребления. Для отопления 60 кв. м. надо всего от 4 до 5 квт.
Так что теперь себя ругаю!

У меня есть опыт: Правда частный дом, но с центральным отоплением , с переключением батарей
на свой электро котел и еще угольно-дровяной, газ пока не подведен.
Электрокотел используется только как резервный и на те периоды когда центральное отопление отключают. Электрокотел 1 ступень 3.5 кВт, циркуляцию удалось запустить самоходом.
Отапливаемая площадь 40 кв.м., так вот его хватает только когда температура на улице около нуля или чуть ниже (мне на такую он и был нужен) для морозов до 40 градусов нужно не менее 12-15 кВт
у меня нет такой мощности для подводки. И самое главное стоимость электроэнергии потребляемой в весной и осенью сопоставима с платой за центральное отопление, но-и температура на улице намного выше чем зимой, если топить зимой и потреблять 12-15 кВт - выйдет в 5-7 раз дороже.

И еще ложка дегтя - совсем от платы за отопление не удастся отвертеться - вам насчитают за отопление подьезда (так-как часть его ваша) и отопление ваших стен через соседей - так, что от 30 до 50 % платы останется за вами.

sasa написал :
совсем от платы за отопление не удастся отвертеться - вам насчитают за отопление подьезда (так-как часть его ваша) и отопление ваших стен через соседей - так, что от 30 до 50 % платы останется за вами.

Это ещё вопрос. Нам, когда отключали (в связи переходом в автоном ), насчитали отопления где-то 3% от всей суммы - за стояки (aka "потери при транзите тепла") и 2% за подъёезд. Итого платим за отопление 5% от номинала.

По-хорошему тепловой расчёт должен входить в проект отключения от центрального отопления. Только он, натурально, не в деньгах, а в гигакалориях. А потом этот проект и акт об отпиливании батарей - в теплосеть, там уже ГКал'ы пересчитывают в рубли.

То Meles: Всю страницу не прочитал, незнаю, что вы решили но мой вам совет делайте выгодно. Сам лично делал знакомому, правда вместо электрических конвекторов он попросил сделать ему автономное отопление от электрического котла (отопление: алюминивые радиаторы, полипропиленовые трубы, котел на 6кВт., насос) квартира 100кв.м. Знакомый просто счастлив. Кстати перед тем как решится на собственное отопление он это увидел у какого-то своего знакомого впринципе это он ему и посоветовал. И ещё квартира в середине дома на улицу выходят только 2 стены.
Да кстати писать, что на 1кв.м. х 100вт., не надо я всё это знаю.
Я вам описал ФАКТ.

Sir100 написал :
просветити, что за пробковый пол?

если вообще пробковые полы, то в яндекс по фразе "пробковый пол".

schpuntik написал :
ИМХО какая-то нелепица.....Никто всё это никуда не несёт и ни за какими бумажками не идёт.

ага. кроме термички еще надо проект электрики квартиры переделать, спец. провода проложить (ведь старые не расчитаны на такое повышение нагрузки), взять разрешение у снабженцев, еще кучку справок и т.д. и т.п.
даже в жэке висит бумажка: "поставили стиральную машину - согласуйте ее!"
мы ведь в россии живем!

sasa написал :
У меня есть опыт: Правда частный дом....

Спасибо за опыт

volodya_lipetsk написал :
Я вам описал ФАКТ.

Спасибо. Пока решил думать над нормальной вентиляцией и уже в ней делать электрическое нагревание воздуха.

dmvt1 написал :
Если выключат электричество во всем микрорайоне, то у нас отключается и газовая котельная, т.к. она расположена прямо в доме

у нее м.б. резервное питание

думаю актуальнее рассчитать, выгодно ли в Москве отказаться от теплой воды и греть ее проточным нагревателем, если выделенная на квартиру мощность позволяет

Не стоит спорить и влезать в эксперименты.Отопление эл-вом в любом случае дороже выходит.Достаточно поспрашивать у использующих его.Причем люди далеко не бедные в итоге или плачут о дороговизне и платят скрипя зубами или идут к "химикам" из снабжающей организации и за плату прижимают счетчики,как ни странно стоит не дорого,меньше сотки.Довольных ценой встречать не доводилось.А в особняках стимулом перехода чаще служит не экономичность ,а нежелание возни с котлами.По крайней мере из моего опыта.

Основная трудность будет в отказе от поставщиков тепла, либо от энергогенерующей компании либо ТСЖ, от них надо разрешение и могу заставить платить за тепло потери стояков. А эффект будет уже за счет того что что тепло всегда переходит из зоны с высокой t в область более низкой, то есть если вам вообще не топить, то к вам будет перетекать тепло от соседей и все.

Квартира 50 м2,есть желание отрезаться от центрального отопления и установить конвекторы,3 по 1.5кв,угловая кв.лоджия большая одна не утепленная,стены тоже,живу в крыму есть ли смысл?

Владимир Крым, начните с изучения процедуры отказа от существующего отопления.

Владимир Крым написал:
Квартира 50 м2,есть желание отрезаться от центрального отопления и установить конвекторы,3 по 1.5кв,угловая кв.лоджия большая одна не утепленная,стены тоже,живу в крыму есть ли смысл?

Отказ в многоквартирном доме от от отопления законодательно не урегулирован, более того эта та услуга которая не может быть отключена даже должнику. Хотя конечно отключают отопление должникам, если для отопления используется газ/электричество, отключая эти ресурсы не заморачиваясь что они так же используются для отопления.

Более менее законная процедура отказа от ЦО это установка счётчиков тепла, но этот вопрос в отдельно взятой квартире в некоторых регионах решается, но это не совсем корректно по физике процессов отопления и относительно законов.
Но тут надо так же надо платить домовые нужды по теплу и экономию могут перераспределить по домовым нуждам.

Для того что бы отапливаться электричеством, во первых, оно должно быть дешевле ЦО, а во вторых это электричество должно быть в нужных объёмах, а на полуострове где есть проблема с мощностями вам просто не разрешат так расточительно тратить электричество на отопление в условиях дефицита, а если представить что каждый начнёт тратить электричество на тепло, то дома начнут выгорать десятками из-за перегрузок на линиях, к тому же имеющихся мощностей полуострова может не остаться.