Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6845725

Кто может подсказать точнее. Так как люфта на цепях нет. На своём 1 редуктор не половинил, поэтому опыта и знаний не имею

Доброго времени суток! Вопрос про мотоблок водкинск. Как должны крипиться тросик и разблокеровка на коробке?

Добрый день!
У кого есть опыт по след. проблеме???
Мотоблок мб6981, заклинила коробка передач. шума не было. "нейтралка" - обороты идут на колесо, 1,2 и 3,R - блокируют намертво. В инструкции, последним пунктом, указано, "в случае заваливания" блокируется редуктор, надо перебирать.

Вроде на левый бок падать нельзя, и перевозить в таком положении, нарушается работа механизма переключения передач. Ничего не ломается, но нужно вскрывать и пересобирать. Сам не делал, просто интересовался в свое время.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

....начал разбирать... "рычаг переключения скоростей", может кто знает, должен быть прямой или он у меня погнутый???

Ramil2022, "кулачек" должен быть прямым, тут погнут.

Добрый день!
Проблема с "заклиниванием коробки" после заваливания налево (по ходу движения мотоблока) РЕШЕНА.
В инструкции четко написано о недопустимости заваливания налево - решение перебрать редуктор (НО НЕ ВЕСЬ).
На рисунке схематично показал что происходит.
Восстановление: снимаем крышу, устанавливаем на нейтраль, кулачек помещаем на место. Важно, кулачек не должен быть погнутым, как на предыдущем фото.
Что происходит: при заклинивании пытаемся вернуть его рычагом переключения передач, но, из-за блокировки валов, кулачек гнется и в дальнейшем, если не выпрямить, будет пытаться манипулировать двумя валами (должен одним) - "блокирование коробки".

Добрый вечер! Скажите, никто не знает где можно купить корпус редуктора на мотоблок мб 6981?

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

Добрый день.
Занимаюсь восстановлением своего МБ. После вскрытия трансмиссии для замены цепи, не могу собрать. При сборке обе половины корпуса не могу стянуть, остаётся слишком большой зазор в 5-6 мм между ними. Камнем преткновения становиться ось с блоком шестерёнки привода цепей. Проверив размеры блока этих шестерёнки с проставочными шайбами у меня получается на 4 мм больше, чем расстояние между 2 половинами корпуса.
Что делаю не так? Может есть у кого чертежи или фото или на словах сборка редуктора?

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

Добрый день.
Приобрёл МБ и сейчас нахожусь в стадии восстановления редуктора. И не могу собрать. Видел, что в ранних постах по данной модели выкладывал сканер инструкции один из участников форума. Но ссылки уже не рабочие и не открываются. Отсюда у меня вопрос к @LeonidS, не найдётся ли в его инструкции чертежика/эскиза сборки трансмиссии?

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

Подниму тему. Вопрос актуален.

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

igor.div74, в начале темы вроде как тоже занимался восстановлением редуктора, может вспомнит как собирал или фото сборки/разборки найдутся?

burilschik написал:
Добрый день.
Приобрёл МБ и сейчас нахожусь в стадии восстановления редуктора. И не могу собрать. Видел, что в ранних постах по данной модели выкладывал сканер инструкции один из участников форума. Но ссылки уже не рабочие и не открываются. Отсюда у меня вопрос к @LeonidS, не найдётся ли в его инструкции чертежика/эскиза сборки трансмиссии?

burilschik,
Лови..

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

Alexandr063, спасибо большое за участие, но такое у меня уже есть. И в этом руководстве редуктор затронут поверхностно. И понять что не так делаю при сборке не возможно.

burilschik,
Пожалуйста...
Чем мог...

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

Добрый день.
Попробую раскрыть свой вопрос детально.
Редуктор МБ Воткинск состоит из 2-х половинок алюминиевого корпуса, а внутри (по моему определению):

  1. полуоси привода 2 шт;
  2. цепи ПР-19,05-3180 ГОСТ 12568-75, 2 шт., 46 звеньев;
  3. блок шестерен со звездочками привода (камень преткновения);
  4. муфта блокировки колес.

В инструкции, ссылка на которую выложена выше Alexandr063, есть спецификация, но что к чему относиться я не понял, поэтому наименования узлам дал свои.

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

При моей сборке как на фото, между половинками корпуса остается зазор в 5-6 мм. Смыканию их мешает блок шестерен 3. Сам блок состоит из (назначение деталей являются моими предположениями. Очередность указана по порядку как собираю, начиная от корпуса):

  1. шайба стальная от истирания корпуса, имеет загнутую часть, чтобы не проворачивалась в нем;
  2. промежуточная шайба с канавками для подачи смазки на соприкосающиеся торцы шестерни и ст. шайбы;
  3. шестерня со звездочкой передачи кр. момента на п/оси;
  4. ось, на которой собирается блок шестерен в зеркальном порядке.

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

Собрав блок шестерен в обозначенном порядке наблюдаю расположение торца звездочки выше плоскости половинки корпуса.

если выкинуть промежуточную шайбу 2, то линейка спокойно проходит:

Замеры показывают превышение высоты половины блока шестерен в собранном виде на 2 мм:

аналогичная картина на 2 половине:

таким образом, по высоте имею общее несоответствие в размере блока шестерни и растояние между половинок корпусов в 4 мм. Учитывая, что прокладка в обжатом виде имеет размер 1,25, прихожу к выводу, что толщина новой была не менее 1,5-2 мм (что мной и подготовлено из 2 мм паронита). Но что не так в остальном не пойму.
Мне нужна помощь зала...

burilschik,
С лупой внимательно рассмотреть ось, боковые поверхности шестерён и шайб по взаимному совпадению потёртостей...
Может шайбы стоят не на месте?

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

Alexandr063,
шайбы на др ось не подходят, диаметр только для установки на этой оси. Соответственн, дальнейшие манипуляции с лупой не имеют смысла, потому как, от перемены слагаемых сумма не изменится, и общая длина на оси из деталей блока шестерен останется той же.
Но то, что шайбы все при разборе стояли на этом блоке - однозначно. Даже одну видно при снятой крышке коробки перемены передач: