Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455
#4055612

Скажите пожалуйста ести ли какие-то особые требования и техники безопастности при использовании горелки с кислородом кроме отсутствия масла вблизи горелки и исправности кислородного редуктора?
Как я понимаю 3-х литрового балона вполне хватит чтобы убить монтажника в случае взрыва...

Тут как повезет - лично своими глазами видел как взрывались 40 литровые баллоны во время пожара в гараже, чем-то напоминает мини ядерный взрыв Грибок огня метров 20 в высоту - всех пожарных откинуло в разные стороны, в соседнем 5 этажном доме целый подъезд лишился стекол и как ни странно все остались живы )

А если по теме - то самое главное держать кислородный баллон подальше от любых масел, и тогда все будет хорошо

Ошибка ввода ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

gotman написал :
Скажите пожалуйста ести ли какие-то особые требования и техники безопастности при использовании горелки с кислородом кроме отсутствия масла вблизи горелки и исправности кислородного редуктора?

  1. К работам по эксплуатации и хранению газовых баллонов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие:

[*]обучение по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ;
[*]оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве;
[*]вводный и первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте;
[*]стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда,безопасных методов и приемов выполнения работ;
[*]предварительные и периодические медицинские осмотры.

2. Перед началом работы работнику необходимо:

[*]проверить и убедиться в исправности измерительных приборов на баллонах для газов, оборудования, приспособлений и инструмента, ограждений, вентиляции;
[*]проверить устойчивость баллонов и правильность их закрепления в ячейках;
[*]убедиться в отсутствии на рабочем месте пожароопасных материалов.

3. Работнику не следует приступать к работе при следующих нарушениях требований охраны труда:

[*]нарушении целостности газового баллона (наличии трещин или вмятин), а также при отсутствии на баллоне с газом клейма с датой его испытания;
[*]неисправности газового редуктора (неплотность примыкания накидной гайки редуктора, повреждение корпуса редуктора и т.п.);
[*]неисправности манометра на редукторе (отсутствие клейма о ежегодном испытании или несвоевременном проведении очередных испытаний, разбитом стекле или корпусе, неподвижности стрелки при подаче газа в редуктор, повреждениях корпуса);
[*]недостаточной освещенности рабочего места и подходов к нему;
[*]отсутствии вытяжной вентиляции при работе в закрытых помещениях;
[*]наличии в зоне работы взрыво- и пожароопасных материалов;
[*]неисправности инструмента, оснастки, приспособлений.

4. Баллоны с газами следует хранить в одноэтажных складах с покрытиями легкого типа, оборудованных вентиляцией, без чердачных помещений. Стены склада необходимо выполнять из негорючих материалов; окна и двери должны открываться наружу. Высота складского помещения должна быть не менее 3,25 м; освещение должно быть выполнено во взрывозащищенном исполнении.

5. Полы в складском помещении необходимо выполнять из материалов, исключающих искрообразование при ударе о них металлическими предметами. Полы должны настилаться не ниже 0,1 м от уровня земли.

6. Ацетиленовые, кислородные баллоны и баллоны со сжиженным газом необходимо хранить раздельно. Баллоны устанавливаются в вертикальном положении с навернутыми колпаками и заглушками на штуцерах вентилей.

7. Баллоны необходимо прочно закреплять хомутами или цепями и защищать от попадания солнечных лучей и воздействия нагревательных приборов и устройств.

8. Баллоны с газом, устанавливаемые в помещении, следует располагать на расстоянии не менее 1 м от радиатора отопления и не менее 5 м от источника тепла с открытым огнем.

9. При устройстве экрана, предохраняющего баллоны от нагревания, расстояние между баллоном и отопительным прибором может быть уменьшено до 0,5 м. Расстояние между баллонами и предохранительным экраном должно быть не менее 10 см.

10. При работе на открытой площадке в солнечный день следует накрыть баллоны куском брезента.

11. Баллоны у стен зданий необходимо устанавливать на расстоянии не менее 0,5 м от дверей и окон первого этажа и 3 м – от окон и дверей цокольных и подвальных этажей, а также канализационных колодцев и выгребных ям.

12. Не допускается размещение газовых баллонов у запасных (пожарных) выходов из помещений, со стороны главных фасадов зданий, в проездах с интенсивным движением транспорта.

13. Хранить горючие материалы и производить работы, связанные с применением открытого огня (кузнечные, сварочные, паяльные и др.), в радиусе ближе 25 м от склада баллонов запрещается.

14. Запрещается эксплуатировать газовые баллоны, срок освидетельствования которых истек, а также при наличии наружных повреждений (трещины, коррозия корпуса, заметные изменения формы и т.п.), неисправных вентилях, переходниках.

15. Выбракованные баллоны должны иметь надпись "Брак"; на резьбе таких баллонов должны быть нанесены насечки, исключающие дальнейшую эксплуатацию.

16. Подогревать баллоны для повышения давления запрещается.

17. Перевозку наполненных газом баллонов необходимо производить на рессорном транспорте или автокарах в горизонтальном положении с обязательной установкой прокладок (деревянные бруски, резиновые или веревочные кольца и др.) между баллонами.

18. Совместная транспортировка кислородных баллонов и баллонов с горючими газами как наполненных, так и пустых на всех видах транспорта запрещается, за исключением доставки двух баллонов на специальной ручной тележке к рабочему месту.

19. Баллоны необходимо перемещать на специально предназначенных для этого тележках, контейнерах и других устройствах, обеспечивающих устойчивое положение баллонов. Переноска баллонов на руках или плечах не допускается.

20. Транспортировку баллонов внутри помещения допускается производить путем кантования в слегка наклонном положении.

21. Необходимо надежно укрепить баллоны и установить их так, чтобы исключалась всякая возможность ударов и падений на них предметов верху, попадание на кислородный баллон, редуктор и шланги жиров и масел.

22. Снимать колпак баллона ударами молотка, зубила и другим инструментом, который может вызвать искру, запрещается. Если колпак не снимается, следует сменить баллон.

23. При эксплуатации баллонов запрещается выбирать полностью находящийся в них газ. Остаточное давление газа в баллоне должно быть не менее 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см).

24. При проведении сварочных работ присоединение кислородного редуктора к баллону следует производить специальным ключом; подтягивание накидной гайки редуктора при открытом вентиле баллона запрещается.

25. Во время работы на сварочном посту должно находиться одновременно не более двух баллонов - с кислородом и горючим газом.

26. Если давление в баллонах окажется выше допустимого, необходимо кратковременным открыванием вентиля выпустить часть газа в атмосферу или охладить баллон холодной водой в целях понижения давления. При выпуске газа из баллона или продувке вентиля или горелки работнику необходимо находиться в стороне, противоположной направлению выпуска газа.

27. Выпуск газов из баллонов в емкости с меньшим рабочим давлением следует производить через редуктор, предназначенный для данного газа.

28. При выполнении работ в зимнее время в случае замерзания вентиля на баллоне отогревать его следует только горячей водой.

29. Работы необходимо остановить:

если давление в сосуде поднялось выше допустимого;
при выявлении неисправности предохранительных клапанов.

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Это общие требования ...

А так есть ПОТ РМ-020-2001 Межотраслевые правила по охране труда при электро- и газосварочных работах ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

При выполнении газосварочных работ обязательно рядом с местом работы должны быть средства пожаротушения- огнетушитель, песок ,на худой конец емкость с водой.

gotman,

Чтобы не хлопнул газ, неопытному газосварщику лучше купить к обычному посту еще два обратных клапана- на горючий газ и кислород.

Не помню уже номер госта, но горючий газ пропан- тяжелее воздуха и имеет опасную способность скапливаться в низких местах и взрываться ( при утечке), поэтому постом пропан кислород разрешается работать только в хорошо проветриваемых или открытых помещениях,а вот ацетилен- легче воздуха и поэтому им безопаснее варить в закрытых помещениях.

КАТРАН написал :
Чтобы не хлопнул газ, неопытному газосварщику лучше купить к обычному посту еще два обратных клапана- на горючий газ и кислород.

С пропаном это очень тяжело сделать (скажем так надо иметь талант), а вот с ацетиленом элементарно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

сейчас взрывобезопасные баллоны есть.. кислород опасней имхо

V@D1k написал :
сейчас взрывобезопасные баллоны есть.. кислород опасней имхо

Сеткой заполнены только баллоны с ацетиленом, все остальные - обычная тара ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

V@D1k написал :
сейчас взрывобезопасные баллоны есть.. кислород опасней имхо

Ну с учетом того, какое давление в кислородном балоне - ошибка может стать фатальной