Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4599439

Tomkol написал :
О, прополка тропинок - это действительно оригинально

Ну, вы-то в отличие от меня сорняки на тропинках в огороде удаляете, поди, мотоблоком или накрывая гербицидом?:yu
*** борюсь с сорняками и на тропинках, периодически подрезая их (прополка это ведь не обязательно обработка на глубину, прополка может быть и попросту ручным выдергиванием), тем самым не давая им обсеменяться... это один из трех способов борьбы с сорняками (экологически чистых). Но вам "гербицидникам" этого точно не понять...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Ну, вы-то в отличие от меня сорняки на тропинках в огороде удаляете, поди, мотоблоком или накрывая гербицидом?

Я их просто бензотриммером подстригаю до вида газона. А рыхлить почву на тропинках, чтобы потом после дождя месить на них ногами болото - бредовая идея.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol Во-первых, никакой грязи от такой прополки на тропинках после дождя не возникает. Во время дождя - да. Но только олухи во время дождя ходят в огороде...
А во-вторых, прополку (удаление сорняков) на тропинках можно делать и без рыхления, т.е. банально вершки сорняков срезаются по плоскости тропинки... и всё...

В качестве лезвия для различных плоскорезов можно использовать куски "дедовской" косы -- затачивать не надо до полного износа.
А на счёт нагрузок или перегрузок даже не знаю, что и сказать -- иногда беру тяпку в руки только для того, чтоб выветрить какую-нибудь бредовую затею из головы (в смысле физическая нагрузка - лудшее средство для психологической разрядки)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
никакой грязи от такой прополки на тропинках после дождя не возникает

Ну, тогда это действительно какая-то необычная тяпка, если прополотые ею дорожки после дождя сразу высыхают

andrus30 написал :
А во-вторых, прополку (удаление сорняков) на тропинках можно делать и без рыхления, т.е. банально вершки сорняков срезаются по плоскости тропинки... и всё...

Вот я так и делаю, только не извращаюсь, а пользуюсь нормальным инструментом, предназначенным именно для газонокошения (правда, на самих тропинках у меня ничего и не растет, а вот по краям - да).

Только не сочиняйте сразу же, что чудо-мотыгой можно косить быстрее и легче, чем бензокосой. Всё-равно не поверю.

zanuda написал :
иногда беру тяпку в руки только для того, чтоб выветрить какую-нибудь бредовую затею из головы

Тоже хорошо. Особенно, если это чужая голова . Как утверждают философы, работающие в следственно-дознавательном аппарате, "битие определяет сознание".

zanuda написал :
в смысле физическая нагрузка - лудшее средство для психологической разрядки

Японцы тоже так считают. Сделали в офисах комнаты психологической разгрузки с манекенами руководства. Подчиненные могут приходить их лупить и снять стресс.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Ну, тогда это действительно какая-то необычная тяпка, если прополотые ею дорожки после дождя сразу высыхают

По-видимому, у некоторых сырые "голые" тропинки всегда обязательно ассоциируются с лужами и слякотью... Специально для таких сниму на видео, как выглядят тропинки на моем огороде через сутки после окончания дождя. Причем эти некоторые после дождя сразу же нуждаются в посещении своего огорода... Ну, прям-таки ни дня прожить без него не могут...

Появилась идея. Сейчас как раз-таки очень хороший момент для этого - сегодня целый день идет очень сильный дождь и по прогнозу будет идти и завтра. Так вот через 1 сутки после окончания дождя обязательно сниму состояние тропинок на видео.

Tomkol написал :
Вот я так и делаю, только не извращаюсь, а пользуюсь нормальным инструментом, предназначенным именно для газонокошения (правда, на самих тропинках у меня ничего и не растет, а вот по краям - да).

На моих тропинках газонокосилки не поместятся из-за узкой ширины тропинок - не более 30см. К тому же, косить на них попросту нечего, потому что я с травой очень быстро и легко справляюсь плоскорезом. Да и мокрице "по барабану" газонокосилка, так как она стелится по земле, а не срежешь её до обсеменения - потом семена разлетятся по всему огороду. Точно также "по барабану" кошение пырею, корни которого, ни у кого не спрашивая, расползаются по огороду с тропинок... А у меня, благодаря моему плоскорезу, в огороде давно уже нет пырея, в том числе из-за того, что на тропинках я ничего "не выращиваю" и не кошу...
Но я прекрасно понимаю таких как вы "гербицидников"... что их сознание не способно понять другие методы борьбы с сорняками. Ведь они борются с сорняками, поливая всё сплошняком ядом...

Tomkol написал :
Только не сочиняйте сразу же, что чудо-мотыгой можно косить быстрее и легче, чем бензокосой. Всё-равно не поверю.

Да такая ахинея только в вашей головушке могла родиться...
Хотя... например, небольшой объем травы, например, 1х1м (иногда в огороде бывают такие случаи запущенного, в одном из моих видеороликов как раз такой пример показан), конечно же, плоскорезом легче скосить, чем мото или электрокосой... ни тащить более тяжелое к месту такого кошения не нужно, ни заправлять топливной смесью, ни сливать потом смесь, ни относить на место это более тяжелое не нужно... В итоге именно плоскорезом и получается легче (не само кошение, а в целом мероприятие)...
Недавно другой сосед, лет эдак 25-30, не более 1 месяца назад купил мотокосу - первый покос был без проблем, а позавчера я только и слышал дрыганье ручным стартером и не продолжительное тарахтение этой косы... из-за проблем с работой двигателя... А у меня такой проблемы нет - так как у меня на огороде и сорняков практически-то нет, благодаря моему плоскорезу, не говоря уже про отсутствие сорняков для кошения даже ручной косою...

Каждый сам для себя выбирает, как и чем ему заниматься... (известная народная поговорка переведена на более культурный язык)...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Прополка чеснока...

[

Борьба с сорняками. Прополка чеснока плоскорезом Мазнева

]( "Борьба с сорняками. Прополка чеснока плоскорезом Мазнева")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Да такая ахинея только в вашей головушке могла родиться...

Ну вот, я был прав! Все же она в вашей родилась, а не в моей

andrus30 написал :
В итоге именно плоскорезом и получается легче (не само кошение, а в целом мероприятие)...

andrus30 написал :
некоторые после дождя сразу же нуждаются в посещении своего огорода... Ну, прям-таки ни дня прожить без него не могут...

Конечно, если огород возле дома, то можно день и подождать после дождя. А если я имею возможность не чаще, чем раз в две-три недели приезжать туда, то бывает, что и в дождь приходиться работать.

andrus30 написал :
Недавно другой сосед, лет эдак 25-30, не более 1 месяца назад купил мотокосу - первый покос был без проблем, а позавчера я только и слышал дрыганье ручным стартером и не продолжительное тарахтение этой косы... из-за проблем с работой двигателя...

Либо он купил китайскую косу, либо не знает, что по окончании работы надо слить бензин и опять завести движок, пока он не заглохнет, чтобы из карбюратора весь бензин убрать. То же правило и бензопил касается
У меня коса четвертый год служит, заводясь после долгих перерывов со второго-третьего дёрга. Но не китайская, а Олео-Мак. Металлический нож на концах аж скруглился от работы, хотя из такой стали, что напильник советский скользил, когда я хотел им подточить.

andrus30 написал :
А у меня такой проблемы нет - так как у меня на огороде и сорняков практически-то нет, благодаря моему плоскорезу

Ага, видел я на вашем видеоролике (не этом, где чеснок, а более раннем), как у вас нету сорняков .

andrus30 написал :
Прополка чеснока...

О, а говорили, что земля у вас благодаря обработке волшебной мотыгой не трескается. Но в видеоролике на 1.30 и чуточку далее четко видно трещины.

Чеснок без прополки (под мульчей)

andrus30 написал :
я прекрасно понимаю таких как вы "гербицидников"...

устал напоминать, что гербицидами вообще не пользуюсь. Если не можете запомнить, то записывайте.

andrus30 написал :
На моих тропинках газонокосилки не поместятся из-за узкой ширины тропинок - не более 30см.

Я и не говорил про косилку на колесиках. Говорил про бензотриммер.

andrus30 написал :
Да и мокрице "по барабану" газонокосилка, так как она стелится по земле

Ну а бензокоса леской такую траву легко "сдувает" до чистого грунта.

Сытый конному не пеший!

Быть может я всего лишь дилетант, не агрономша- но вижу я банальнейшую тяпку, плоскореза не вижу. Тяпку тоже могу наточить до безобразия и назвать это всё плоскорезом.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

katherina написал :
Быть может я всего лишь дилетант, не агрономша- но вижу я банальнейшую тяпку, плоскореза не вижу. Тяпку тоже могу наточить до безобразия и назвать это всё плоскорезом.

Вы не первая, кто такое говорит при виде моего плоскореза и даже не на фото, а в самом непосредственном виде... Но мнение меняется на абсолютно противоположное после 1-2 месяцев работы им. Так что Вы ничего новенького не сказали. "Проходили мы уже это" и не однократно...

Каждый видит только то, что способен увидеть, и только, "пощупав", может познать полностью...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
Каждый видит только то, что способен увидеть, и только, "пощупав", может познать полностью...

О! Заткнули за пояс восточных мудрецов!
Но стиль изложения больше напоминает: "А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть вернее смотреть могут не только лишь все мало кто может это делать".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я все время чувствовал, что где-то уже подобную песню об исключительности изделия встречал. И действительно вспомнил. Правда, не о плоскорезе речь, а о банальной яичнице. Но остальное - почти слово-в-слово.

Гаррис предложил сделать на завтрак яичницу болтунью. Он сказал, что сам ее приготовит. Судя по его словам, он был великим специалистом по части яичниц. Он много раз готовил их на пикниках и во время прогулок на яхтах. Он был чемпионом по яичницам. Он дал нам понять, что люди, которые хоть раз попробовали его яичницу, навеки теряли вкус ко всякой другой пище, а впоследствии чахли и умирали, если не могли вновь получить это блюдо.

Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки".

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Видеоролик про прополку свеклы плоскорезом Мазнева. Свекла высевалась бороздко-гребневым способом.

[

Борьба с сорняками. Прополка свеклы плоскорезом Мазнева

]( "Борьба с сорняками. Прополка свеклы плоскорезом Мазнева")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Видеоролик про прополку моркови плоскорезом Мазнева. Морковь высевалась бороздко-гребневым способом.

[

Борьба с сорняками. Прополка моркови плоскорезом Мазнева

]( "Борьба с сорняками. Прополка моркови плоскорезом Мазнева")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А кто-то хвалился, что давно вывел все сорняки... И тут же речь о прополке?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol Во-первых, констатация факта совершенно не есть хвастовство.
Во-вторых, говоря о полном выведении злостных сорняков, я имел ввиду такие как пырей и вьюнок полевой. И то, вьюнок полевой и остальные злостные многолетние сорняки у меня выведены только на одной сотке после 2-летнего карантина. В этом году новые полсотки в карантине. Ранее на моем участке изобильно рос пырей - его не стало после 1-месячного карантина с использованием плоскореза. Теперь пырей если и встречается, то только первогодки, "залетевшие от соседей" и с неразработанной части огорода, выступающей в виде "засеки" от "добровольных помощников"...
В-третьих, сорняки были есть и будут. Другое дело - какие по своей злостности. Для того-то и плоскорез, чтобы легко их уничтожать... После прополки, естественно... их нет... не совсем нуль, а практически нет, т.е. относительного того, что было "до"... А каких-то после карантина нуль (если появятся вопросы про карантин - то смотрите ролик про черную пленку)...

Регистрация: 11.07.2014 Архангельск Сообщений: 10

Случайно забрел на эту тему (интересовался электро- и бензоинструментом) и был поражен количеством срача на, вроде бы безобидном, садовом форуме. В качестве взгляда со стороны на развитие этой темы, т.к. мне безразлично использование и не использование данных инструментов: поведение топикстартера очень напоминает форумного тролля -
1) довольно противоречивый вброс (не для продажи, не для рекламы, для облегчения труда соратникам по огородам, а итоге - и для продажи, и для рекламы, и не расскажу до конца как изготовить, ну и агрессивная уверенность в исключительности)
2) на любые замечания (по делу и не по делу) идут завуалированные личностные "вежливые" оскорбления, а в отношении Надежды еще и сексистские.
3) напоследок "классика" - докопаться до орфографии, в данном случае - толковый словарь 1996 года.
Будь я модератором, потер бы тему еще на второй странице, но , может здесь это можно, заранее извиняюсь перед модераторами, что влез с комментариями.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ser1g написал :
Будь я модератором, потер бы тему еще на второй странице

Та пусть эта ветка будет в качестве септика. А то раньше приходилось сразу в нескольких ветках тереть систематически.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30, патент на бочку. Что-то вы скромно так промолчали по поводу его наличия. Что, всё-таки я прав? Нечего показывать?

andrus30 написал :
Томкол сам того до конца не понимая, что написал, фактически признал, что после прополки моим плоскорезом почва становится чистой от сорняков. Так собственно это и нужно - чистота почвы от сорняков!!! А так как моим плоскорезом это делать легко, быстро и просто, то чего ещё нужно-то?!

А после обычной тяпки (которая ни чем не отличается от вашей необычной) почва остается заросшей сорняками что-ли?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

особо подчеркиваю, свой плоскорез Мазнева я не патентовал, соответственно, как бы этим товарищам, показать патент не могу...

Tomkol написал :
А после обычной тяпки (которая ни чем не отличается от вашей необычной) почва остается заросшей сорняками что-ли?

После обычной тяпки результат гораздо хуже. Но при этом в отличие от тяпки плоскорезом моей конструкции работается гораздо (в разы) легче, проще и быстрее. Даже Надежда как-то признала, что скорость прополки моим плоскорезом довольно-таки большая...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот видеоролик про удаление сорняков на тропинках между грядками: легко, просто и быстро...

[

Борьба с сорняками. Прополка тропинок плоскорезом Мазнева

]( "Борьба с сорняками. Прополка тропинок плоскорезом Мазнева")

Регистрация: 11.07.2014 Архангельск Сообщений: 10

Разрешите технический вопрос, исключительно по делу. По узлу крепления пластины - ножа. Возникло следующее предположение: судя по фото (на фоне снега) там все таки болт (на второй ножке виден - под плоскую отвертку), но вы сказали, что не просто резьба, а гайки нет. Может помимо резьбы он чуть расклепан на конце? С одной стороны - не открутится и не ослабнет, да и отвернуть возможно при некотором усилии, с другой стороны - нет гайки, нет лишнего препятствия и зацепа для земли и травы. Просто предположил.
Ну или просто болтом с нанесением на резьбу закрепителя резьбовых соединений. Никогда не разболтается - проверено годами на тормозных дисках горного вела с гидравлическими тормозами, а там нагрузочка при прыжках с торможением не чета садовому инвентарю.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ser1g написал :
1) довольно противоречивый вброс (не для продажи, не для рекламы, для облегчения труда соратникам по огородам, а итоге - и для продажи, и для рекламы, и не расскажу до конца как изготовить, ну и агрессивная уверенность в исключительности)

А в итоге и не для продажи, и не реклама... В чем собственно фактически Томкол и убедился, не найдя ни одного продающего места...
О том как и из чего сделан плоскорез почти полностью мною рассказано, за исключением узла крепления лезвия к "усам". У кого "руки нормально растут", а голова нормально "варит", тот самостоятельно сможет сделать себе такой же плоскорез... фишек несколько (я уже о них рассказывал), но основная из них - это особо изогнутая форма усов...

ser1g написал :
2) на любые замечания (по делу и не по делу) идут завуалированные личностные "вежливые" оскорбления, а в отношении Надежды еще и сексистские.

Никаких оскорблений с мой стороны никогда не было. Другое дело, что оскорбления в моих словах видят избалованные любезностями. Ведь многим совершенно не нравится, когда произнесенную ими ахинею адекватно называют ахинеей... Пардон, но я любезничать не обязан. А правило взаимновежливого общения я соблюдаю.

ser1g написал :
3) напоследок "классика" - докопаться до орфографии, в данном случае - толковый словарь 1996 года.

Вот и бессмыслица какая-то?! Если Вы имеете ввиду мои орфографические ошибки, то они малочисленные да и к тому же связаны не столько с якобы безграммотностью, сколько с нежеланием проверять написанный текст. А так как я пишу довольно-таки быстро, то иногда пальцы машинально нажимают не те клавиши... Так что мои малочисленные ошибки могут раздражать только спесивых личностей, чью ахинею я называю таковой какая она есть...

ser1g написал :
Разрешите технический вопрос, исключительно по делу. По узлу крепления пластины - ножа. Возникло следующее предположение: судя по фото (на фоне снега) там все таки болт (на второй ножке виден - под плоскую отвертку), но вы сказали, что не просто резьба, а гайки нет. Может помимо резьбы он чуть расклепан на конце? С одной стороны - не открутится и не ослабнет, да и отвернуть возможно при некотором усилии, с другой стороны - нет гайки, нет лишнего препятствия и зацепа для земли и травы. Просто предположил.
Ну или просто болтом с нанесением на резьбу закрепителя резьбовых соединений. Никогда не разболтается - проверено годами на тормозных дисках горного вела с гидравлическими тормозами, а там нагрузочка при прыжках с торможением не чета садовому инвентарю.

ser1g, не придумывайте чего нет в работе моего плоскореза: прыжки, торможение и прочееееее...
Соединение резьбовое (винты) без гаек. На первом плоскорезе лезвие крепилось на 2 винта латунных М3. Тропинки и целину он, конечно же, не взял бы, а вот с грядками вполне справлялся.
Советы хороши, но они уже ни к чему. Практика и другие пользователи моим плоскорезом его конструкцию "отшлифовали"...

А не подскажите, кто имел удовольствие кроме вас использовать этот плоскорез?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

katherina написал :
А не подскажите, кто имел удовольствие кроме вас использовать этот плоскорез?

Моим плоскорезом с 2013 года работают 6 моих знакомых и их знакомых, с 2014 - еще 10 знакомых моих знакомых и 2 соседей по огороду. И ещё 1 75-летняя бабушка в 2011-ом поработала, в 2013-ом 2 из родни поработали (но они в конце 2013-го дом с огородом продали). Итого, не считая меня, моим плоскорезом поработали 21 человек. Оценка от 12-ти этого года будет известна 1 августа, когда придет срок возврата или продолжения пользования...
Возвратов пока не было ни одного...

В смысле возврат? Вы предоставили плоскорезы в аренду?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

katherina написал :
Вы предоставили плоскорезы в аренду?

Тестдрайв

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

katherina написал :
В смысле возврат? Вы предоставили плоскорезы в аренду?

Я бы, скорее всего, назвал это "в залог" на срок 2 месяца (с "в течение мая" до 1 августа), в течение которого залогодержатель (тот, кто работает плоскорезом) имеет возможность оценить возможности моего плоскореза и понять стоит ли возвращать его обратно в обмен на сумму залога...
Отсутствие возврата означает, что залогодержатель посчитал, что польза от моего плоскореза гораздо больше, чем сумма залога (1000 руб.)...
Причем ещё раз подчеркну, что для возврата в течение 2-х месяцев активного пользования от них не требуется каких-либо причин кроме одной - желание вернуть инструмент.
... и это на фоне того, что как некоторые в данное теме называют "практически такое же обыкновенное" в местных магазинах лежит по цене от 80 руб. ...
Лично для меня это более чем "громко говорящий" отзыв...

О! То есть вы ИП,ООО?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

katherina написал :
О! То есть вы ИП,ООО?

Т.е. это в порядке хобби...