Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981
#4078707

Стоял телевизор возле окна на тумбе, там же был закреплен сплитер на два входа, второй выход сплитера идет в другую комнату для подключения телевизора.
Перевесил телевизор на кронштейне на стену посреди комнаты, антенный кабель нужно было удлинить. Кабель -Uniflex RG-6U
Использовал стандартный соединитель кабеля, сплитер перенес и установил посреди комнаты, там где теперь висит телевизор.
Но изображение размытое, двоящеяся, возможно просто совпадение и проблема с антенной на крыше 10 эт дома, я телевизор не смотрю, а жена не помнит, когда стало изображение таким до переделки или после.
Начинаю разбираться, исключая поэтапно:

  1. Вначале подключу телевизор опять возле окна, но без соединителя кабеля или сплитера на входе не обойтись, т.к входной кабель до телевизора на тумбе не достанет.
    Соединитель резьбовой вот такой как в этой статье:

    Подскажите пжс из своего опыта, что может быть источником проблемы?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Присоедини входной антенный кабель напрямую к ТВ. Если в исходнике качество есть, то можно дальше изгаляться. Если нет (что наиболее вероятно) - звонок в компанию, постащика кабельного ТВ (что не всегда дает результат).

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

подсоединил, но напрямую не получится длина кабеля от окна - до телевизора не достанет, как я написал есть один соединитель далее от него на телевизор, пересобрал соединитель. вроде бы все нормально, экран, основная жила, все контачит. Соединитель где основные жилы соединяются, там не бывает каких проблем из-за самого качества соединителя, он же обычный - Китайский? Пошел на крышу, а то может там антенна вообще упала

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

krserv написал :
Пошел на крышу, а то может там антенна вообще упала

Зачем ходить на крышу? Туда ходит "Карлсон" из УК. Берегите себя и больше туда не ходите.
У вас эфирное ТВ? Если "Да", то какое качество Вы хотите. По определению его там быть не может.
Выявленные неполадки ТВ сигнала за пределами Вашей квартиры - основание для написания жалобы в УК, есессственно, если Вы эту услугу оплачиваете.

З.Ы, Не забываем вечную мудрость: делитель (сплиттер) на каоксиальный ТВ кабель устанавливается на вводе оного в квартиру (как можно ближе к источнику сигнала). От него отдельные каоксиальные кабели доводятся до каждого ТВ приемника. Этим добиваемся максимального соотношения сигнал/шум для каждого ТВ приемника.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Glaen21 написал :
Не забываем вечную мудрость: делитель (сплиттер) на каоксиальный ТВ кабель устанавливается на вводе оного в квартиру (как можно ближе к источнику сигнала). От него отдельные каоксиальные кабели доводятся до каждого ТВ приемника. Этим добиваемся максимального соотношения сигнал/шум для каждого ТВ приемника.

это еще откуда?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Glaen21 написал :
З.Ы, Не забываем вечную мудрость: делитель (сплиттер) на каоксиальный ТВ кабель устанавливается на вводе оного в квартиру (как можно ближе к источнику сигнала). От него отдельные каоксиальные кабели доводятся до каждого ТВ приемника. Этим добиваемся максимального соотношения сигнал/шум для каждого ТВ приемника.

Ошибочная мудрость. Делитель - это Вам не усилитель

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Не нравится Вам моя вечная мудрость. Ну что ж, тырьте сплиттера по углам коридоров и комнат.
До сих пор где-то у меня в кладовочке от жены заныкан ВЧ АЧХ-метр. 450 целковых стоил. Последнее слово тогда было оборонного завода.
Много интересного он мне поведал лет 20-25 назад при строительстве самых первых сетей кабельного телевидения.
Так что спорить не буду. Но по другому я никогда не делал.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Glaen21 написал :
Так что спорить не буду. Но по другому я никогда не делал.

Тут всё очень просто: меньше суммарная длина кабелей - меньше в них потерь

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ksiman написал :
Тут всё очень просто: меньше суммарная длина кабелей - меньше в них потерь

и Вы заразились?)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

юра Т написал :
и Вы заразились?)

Что не так?
Анализировал planet 1.4 - именно так и получается

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

в моем случае поход на крышу был не напрасен, пришлось потом придти опять с перфоратором, т.к упала 3 м. мачта на которой стояли три антенны, среди которых была и моя, две другие наверно устраивали их хозяевов по качеству приема, что они еще не побывали на крыше, я же обнаружил и устранил это первым, пришлось свою антенну Delta - реставрировать после падения, теперь показывает хорошо. Есть только единственный глюк, который не могу устранить на одном канале - 1 программа, немного двоится изображение, на остальных 15 каналах изображение отличное. Есть один косяк, как-то кто-то на крыше зацепился лет этак 5 тому назад за кабель, идущий к моей антене и порвал ее. Мне пришлось ее на крыше соединить обычной скруткой. Возможно из-за этого появляется это двоение. Менять кабель - 50 м. Как-то лень, из-за этого малого двоения, оно видно не всегда, лишь иногда, на 1-2мм от основной фигуры (например, лица человека) если присматриваться. Увидел, что кабель - оболочка начала уже растрескиваться это скажется на качестве изображения или нет, например при дожде, экран будет влажным и что при этом, с точки зрения электро-физических процессов, с основной жилой он не замкнет, т.к там хорошая внутренняя изоляция.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

krserv написал :
экран будет влажным и что при этом

он просто сгниёт..., перестанет устраивать качество картинки поменяете кабель (желательно на уличного исполнения, он черный обычно, или фирменный более менее стойкий, Кавел например)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ksiman написал :
Что не так?

не общая длинна всех кабелей, а расстояние от источника до приёмника

юра Т написал :
не общая длинна всех кабелей, а расстояние от источника до приёмника

Ну думаю,он это и хотел сказать по идее . Плюс от себя (как кабельщика в прошлом) добавлю,что от качества и марки кабеля очзависит результат. Любит у нас народ на какую-нить древнюю квтшную сопельку кабельное подключить с 80тью каналами в ДМВ

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

юра Т написал :
он просто сгниёт..., перестанет устраивать качество картинки поменяете кабель (желательно на уличного исполнения, он черный обычно, или фирменный более менее стойкий, Кавел например)

а что лучше черный какой-нибудь или белый с полосой настоящий Кавел от дистрибьютора?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

krserv написал :
а что лучше

лучше внешний CAVEL

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

krserv написал :
Но изображение размытое

Если ТС еще интересуют про: была размытость изображения, а потом все стало нормально, то весьма интересненько.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Glaen21 написал :
Если ТС еще интересуют про: была размытость изображения, а потом все стало нормально, то весьма интересненько.

Там про затухание, а тут размытое изображение из-за повторов

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

На таких частотах в сотни мГц все не так однозначно. Там изменение емкости в десяток пФ, неоднородности тракта и прочая лобуда (напрмер - здание рядом стоит) сильно мозги огорчают. Потому то кабельное ТВ и рулит, а эфирное с такой всеядной антенной – одни траблы. Но у ТС вроде все пучком.