Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6837609

rubunduk написал:
fylonzz, с возрастом, мне все чаще приходит на ум одно из следствий закона Мерфи: "сумма интеллекта на планете, - величина постоянная, а население всё продолжает прибывать".

rubunduk, штош, сделать колесо палкой копалкой, это было действительно гениально! Присоединяюсь к мнению Коула.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
сделать колесо палкой копалкой

Кстати, не помню где, читал, - что палка-копалка изготавливалась при помощи металлических инструментов, то есть она датируется не ранее, чем бронзовым веком) Но гениальности это конечно не отменяет)

rubunduk написал:

Норушка написал:
сделать колесо палкой копалкой

Кстати, не помню где, читал, - что палка-копалка изготавливалась при помощи металлических инструментов, то есть она датируется не ранее, чем бронзовым веком) Но гениальности это конечно не отменяет)

rubunduk, бронза это сплав, причём бронзовый век идёт ранее железного. Хм..., интересно.

А интересно, с точки зрения квантовой физики, может быть верно мнение о снижении интеллектуального уровня населения в связи с его ростом?

"Закон сохранения интеллекта".

rubunduk, вот, спасибо, на ночь такие загадки.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

rubunduk написал:
Кстати, вот еще такой девайз хапнул. Но не могу взять в толк, для чего этот ШГИ предназначен? - Может быть кто-нибудь в курсе?

rubunduk, как Вы думаете, пойдёт такая дёргать гвозди и заниматься демонтажём в трёхкомнатном сранчо?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Норушка написал:

rubunduk написал:
Кстати, вот еще такой девайз хапнул. Но не могу взять в толк, для чего этот ШГИ предназначен? - Может быть кто-нибудь в курсе?

rubunduk, как Вы думаете, пойдёт такая дёргать гвозди и заниматься демонтажём в трёхкомнатном сранчо?

Норушка, нечто такое или похожее имеется в шиномонтаже,на конце одной ручки-шлиц-слот..

fylonzz написал:
Норушка, такое или похожее имеется в шиномонтаже,на конце одной ручки-шлиц-слот..

fylonzz, охотно верю!

Тут буйство фантазии через край.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
как Вы думаете, пойдёт такая штука дёргать гвозди и заниматься демонтажём в трёхкомнатном сранчо?

Небольшие гвоздики, - да. Насколько я выяснил, - хоть эта штука в основном для проволоки используется, но проволока крепится на гвоздики, ну или скобки, сделанные из гвоздиков, так что с небольшими гвоздиками она хорошо совместима, её можно использовать даже в качестве гвоздодёра, но разумеется, если шляпка в зев влезает так, что рукоятки сходятся с комфортом для руки.

Норушка написал:
А интересно, с точки зрения квантовой физики, может быть верно мнение о снижении интеллектуального уровня населения в связи с его ростом?

Не знаю, как там с квантовой физикой, но с точки зрения наблюдателя, этот закон выполняется на все 146%) Столько безапелляционных дураков встречается, что только диву даюсь. Человек с уверенным видом ломает дрова и слова ему не скажи - пока он окончательно не обосрётся, прислушиваться не будет. Так что я взял за правило, - если видно, что человек - дурак, то лучше отойти в сторонку, чтобы не обмараться, когда прорвутся противоречия между суровой реальностью и картинкой, нарисованной тараканами в одном отдельно взятом черепе))

Не видел тут упоминания, поэтому покажу.
Вот интересная модель:

Ну и сами технологии:

Задумался достать такой, но хотелось бы с обливной ручкой.

Вот ссылка на .

Насколько понял, то они убрали или совсем минимизировали все люфты.
Цена на эту модель порядка 2к рублей без учета доставки.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Renal написал:
Вот интересная модель:

Есть чуть больше инфы, чем картинки ? Кто, почем ? Вроде на шведских ключах Ridgid тоже пружинка в червяке имеется.

russtex написал:

Renal написал:
Вот интересная модель:

Есть чуть больше инфы, чем картинки ? Кто, почем ? Вроде на шведских ключах Ridgid тоже пружинка в червяке имеется.

russtex, про Ridgid не слышал. Информацию немного дополнил.
Тут японцы 2 пружинки поставили.

Renal, конечно хотелось бы вживую на этот японский шведик посмотреть, поработать, но пока такой возможности нету. А из того, что есть, - шведики на которых люфт сведен к минимуму, - на милковских шведиках пошли немного другим путем, - количество витков на червяке увеличили, за счет этого люфт уменьшился на порядок. Он есть, но практически незаметный.

А если хотите вообще чтобы люфта не было, чтобы шведик насмерть фиксировался, то только шведик с гейферным зажимом.

Но посмотреть на шведик с пружиной, даже с двумя пружинами, всё равно интересно)

Подобного рода решение было на старых Monkey, но только на маленьких версиях, - так называемых велосипедных ключах,

рискну предположить, что на больших ключах из-за возрастающей жесткости пружины, крутить червяк становится уже затруднительно

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

rubunduk, недолго поработал большим ключом с пружинкой,и пассатижи не надо.пальцы справятся..))

fylonzz, ага, всё что до полтинника, крутим руками)

rubunduk написал:
такой девайз хапнул

"хапнул" - это как?

Не знаю куда лучше запостить, но :

Конечно, это больше "лайфхак", но дополнительный источник света никогда не помешает.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 09.05.2020 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 12

ramaratovich, классная подборка
А у правого wunderwaffe какой артикул?

Регистрация: 09.05.2020 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 12

ganushak написал:
ramaratovich, классная подборка
А у правого wunderwaffe какой артикул?

ganushak,

ramaratovich, степлер мне нужен. далеко покупали?

Регистрация: 09.05.2020 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 12

на авито

Brinko 682 серия. 175, 250 и 300 мм. Самонастраивающиеся.
В отличии от кобр, зев полностью зубастый.
В плане цепкости, - сегодня скрутил средней моделью трехчетвертную американку, с напрочь изгрызенными гранями, запакованную на красный анаэроб. Причём внутри короба.
Подозреваю, что Бринко оемит этот ключ, скорее всего у NWS.
В отличии от книпексовского Смартгрипа, на 682-ом стоит своего рода газ-лифт, который сжимаясь при нажатии, фиксирует зев, как только он сомкнется на трубе, ну или фитинге.
Интересно, что на старшей модели отштамповано название фирмы, а на средней и маленькой - Pat.Pending, - не понял, что сиё должно означать, - то ли "заявка на патент", то ли "патент заявлен". Задрали эти буржуинские крючкотворы со своей казуистикой.

В линейке три размера, теперь собраны все три)

rubunduk написал:
Brinko 682 серия. 175, 250 и 300 мм. Самонастраивающиеся.

В отличии от книпексовского Смартгрипа, на 682-ом стоит своего рода газ-лифт, который сжимаясь при нажатии, фиксирует зев, как только он сомкнется на трубе, ну или фитинге.
Интересно, что на старшей модели отштамповано название фирмы, а на средней и маленькой - Pat.Pending, - не понял, что сиё должно означать, - то ли "заявка на патент", то ли "патент заявлен".

rubunduk, вот, что говорит всемирная паутина:

"Patent Pending" (иногда сокращенно «pat. Pend.» Или «pat. Pending») или «заявка на патент подана» являются юридическими обозначениями или выражениями, которые могут использоваться в отношении продукта или процесса после подачи заявки на патент на продукт. или процесс был подан, но до выдачи патента или отмены заявки. Маркировка служит для уведомления общественности, бизнеса или потенциальных нарушителей , которые будут копировать на изобретение , что они могут нести ответственность за ущерб (в том числе задним числом роялти), арест и судебный запрет когда патент выдан."

Попутно хотела поздравить, восхититься и спросить — а насколько "газ-лифт" надёжен и как себя поведёт при загрязнении?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Норушка, спасибо! нажал кнопку- это полезно.))

Норушка написал:
Попутно хотела поздравить, восхититься и спросить — а насколько "газ-лифт" надёжен и как себя поведёт при загрязнении?

Спасибо) Судя по очень мягкому ходу, там наверное и взаправду газ. Сам патрон герметичен, а из за достаточно больших зазоров и сам механизм ключа легко продувается от грязи. Хотя я их редко использую, в основном по прямому назначению, - в трудно доступных местах, - куда можно дотянуться только одной рукой, - короба, высокие места, или наоборот какие то подполы.

Норушка написал:
Маркировка служит для уведомления общественности, бизнеса или потенциальных нарушителей , которые будут копировать на изобретение , что они могут нести ответственность за ущерб (в том числе задним числом роялти), арест и судебный запрет когда патент выдан."

Это я тоже читал, но как такое может быть, - когда патента еще нет, но ответственность за нарушение пока еще незарегистрированного изобретения уже есть? Копирасты опять что то эдакое учудили? Я читал, что предлагается существенно продлить сроки действия авторских прав и даже их передавать по наследству, практически через поколения, - настолько большие сроки хотят. Но чтобы вот так, - в обратную сторону. - По крайней мере для меня, это что то новенькое)

fylonzz написал:
спасибо! нажал кнопку- это полезно.))

У Вас реальная кнопка вернулась, или Вы иронизируете по поводу ампутации функционала?)

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

rubunduk написал:

fylonzz написал:
спасибо! нажал кнопку- это полезно.))

У Вас реальная кнопка вернулась, или Вы иронизируете по поводу ампутации функционала?)

rubunduk, кнопка Полезно не вернулась-хотя была ПолезноЙ))
(НМВ)

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

rubunduk написал:

Это я тоже читал, но как такое может быть, - когда патента еще нет, но ответственность за нарушение пока еще незарегистрированного изобретения уже есть? Копирасты опять что то эдакое учудили? Я читал, что предлагается существенно продлить сроки действия авторских прав и даже их передавать по наследству, практически через поколения, - настолько большие сроки хотят. Но чтобы вот так, - в обратную сторону. - По крайней мере для меня, это что то новенькое)

rubunduk, возможно,подача патента (или пока он на рассмотрении-проверке ) даёт право или привилегию на штамп- о подаче патента... часто в сети (в обзорах) вижу эту надпись.

fylonzz,

fylonzz написал:
возможно,подача патента (или пока он на рассмотрении-проверке ) даёт право или привилегию на штамп- о подаче патента... часто в сети (в обзорах) вижу эту надпись

С этой разновидностью ключа, какие то очень странные дела происходят, - я его еще лет эдак семь-восемь наблюдал в каталогах интернет-магазинов, тогда там был просто штамп ''Brinko''. Потом в 17 году (или 18-ом, точно не помню) мои знакомые начали возить Бринко на продажу, вот тогда я сперва хапнул трехсотик, потом сто семьдесят пятик и буквально вчера четвертёныша. На трехсотике штамп Бринко был. А вот на остальных уже был штамп ''PAT.PENDING''. Одно дело, когда ключик вот только-только появился, тогда можно объяснить эту заявку на патент, но в данном случае всё как то наоборот получается. Надо будет поискать в каталоге НВС этот ключ, может быть там что-то выяснится.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

rubunduk написал:

Норушка написал:
Попутно хотела поздравить, восхититься и спросить — а насколько "газ-лифт" надёжен и как себя поведёт при загрязнении?

Спасибо) Судя по очень мягкому ходу, там наверное и взаправду газ. Сам патрон герметичен, а из за достаточно больших зазоров и сам механизм ключа легко продувается от грязи. Хотя я их редко использую, в основном по прямому назначению, - в трудно доступных местах, - куда можно дотянуться только одной рукой, - короба, высокие места, или наоборот какие то подполы.

Норушка написал:
Маркировка служит для уведомления общественности, бизнеса или потенциальных нарушителей , которые будут копировать на изобретение , что они могут нести ответственность за ущерб (в том числе задним числом роялти), арест и судебный запрет когда патент выдан."

Это я тоже читал, но как такое может быть, - когда патента еще нет, но ответственность за нарушение пока еще незарегистрированного изобретения уже есть? Копирасты опять что то эдакое учудили? Я читал, что предлагается существенно продлить сроки действия авторских прав и даже их передавать по наследству, практически через поколения, - настолько большие сроки хотят. Но чтобы вот так, - в обратную сторону. - По крайней мере для меня, это что то новенькое)

rubunduk,
Все очень просто. Есть такое понятие как дата приоритета - это дата поданной заявки на патент (грубо говоря, так как бывают разные ньюансы типа выставочного приоритета).
После того как ты подал заявку на патент, у тебя возникает право (в большинстве юрисдикций) на предъявление требований к нарушителям твоего интеллектуального права, которое в будущем будет оформлено в виде патента. Но предъявить ты их (претензии) сможешь, только когда тебе этот самый патент выдадут, что бывает порой не быстро.
Вот поэтому и пишут всякие надписи, предупреждая добросовестных участников рынка о том, что не стоит использовать чужую интеллектуальную собственность без разрешения. Ведь патента еще нет, а право на защиту уже возникло.
Но получить патент - это еще полдела. Главное - его удержать. Патент могут по Заявлению заинтересованного лица (например, конкурента) аннулировать, если докажут что ничего нового ты не изобрел и не придумал.
Все выше очень примитивное описание процесса.

Дела о патентных спорах могут длиться годами, причем с переменным успехом.
Например, Патент аннулируют в патентном ведомстве - а потом через суд восстанавливают. А потом снова аннулируют, найдя другие доказательства и так может длиться вечно, так как (например в России), сроков типа срока давности на подачу возражения против выданного патента нет.

Как правило, патент идут аннулировать те, к кому Правообладатель начинает предъявлять претензии.

В общем, веселое это дело. Патентные споры. Это я Вам как человек хорошо посвященный в тему, могу сказать.
Есть такая игрушка снежколеп, своего рода инструмент для лепки снежков.
Так на него патент на промобразец только со второй попытки через полтора года судов удалось завалить.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

rubunduk написал:
Одно дело, когда ключик вот только-только появился, тогда можно объяснить эту заявку на патент, но в данном случае всё как то наоборот получается. Надо будет поискать в каталоге НВС этот ключ, может быть там что-то выяснится.

Вам может казаться, что это ключ 7-ми летней давности. А по мнению Правообладателя (Автора) - это совсем другой ключ и патент на него должен быть другой. А вот, что по этому поводу скажет патентное ведомство - никто не знает, пока заявку на патент по существу не рассмотрят.
Но зато можно формально заявку подать на патент и сидеть несколько лет ждать результата (положительного или нет), но иметь право писать всякие угрожающие предупредительные надписи.

Ruba, спасибо за за столь содержательный экскурс в область патентных войн. Однако, современный мир еще ужаснее, чем я думал.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Ruba, спасибо-понятно объяснили!

rubunduk написал:
Ruba, спасибо за за столь содержательный экскурс в область патентных войн. Однако, современный мир еще ужаснее, чем я думал.

rubunduk, знания рождают скорбь..(С) )))

Ruba написал:
Все очень просто.

Ruba,
спасибо за объяснение.

Дернуло, когда увидел принесенный домой снежколеп (чтобы лепить снежки, разве нужно что-то еще ?)

pat. pending - это самая ранняя стадия возникновения права? Или есть и другие ("серьезно раздумываю над оформлением заявки" и "впервые мелькнула отчетливая мысль, а не пора ли оформить патент") ?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

(og) написал:
Ruba,
дернуло, когда увидел принесенный домой снежколеп.
В королевстве кривых много сторон: кто-то делает нечто желанным, кто-то производит, кто-то - покупает Штуку(R), которая нужна, чтобы лепить снежки (разве для этого нужно что-то еще? И приятнее лепить куском пластика?)
pat. pending - это первая стадия? Или есть и более ранние градации ("серьезно раздумываю над оформлением заявки" и "впервые мелькнула мысль, а не пора ли оформить патент") ?

Патент нужен в первую очередь для защиты от необоснованного наезда, но почему-то многие думают, что он как раз нужен для наезда на нарушителей, что отчасти верно, но не на 100%. На этом многие и совершают фатальную ошибку.

Со снежколепом вообще смешная история. Но кому-то было не до смеха.
Этот самый снежколеп изобрел еще аж в 1993 году американский предприниматель. Он же придумал на основе своего же изобретения немного модернизированнный внешний вид и запатентовал его как Industrial Design, а по русски - Промышленный образец.
Штука эта продавалась весьма успешно на рынке Америки и ряда Европейских стран. А потом китайцы начали копировать и ввозить в Европу, так как там патент не действовал.
А в 2014году один из наших особо хитромудрых предпринимателей "умудрился" получить Российский патент на промышленный образец, практически идентичный американскому оригиналу, чего в принципе не должно было случиться, так как нельзя запатентовать известное решение, не обладающее новизной и/или оригинальностью (это юридические понятия, если кому интересно).

Но ему его выдали, так как к тому времени в Америке продажи сошли на нет и в интернете особо Снежколеп не отсвечивал и Роспатент этого не "заметил".
И вот, получив в 2016 году заветную бумажку в виде патента на Промобразец этот самый предприниматель первым делом побежал кошмарить своих конкурентов, выпускающих такие же как он снежколепы, плоть от плоти практически копии американского далекого патента.
Почти всех закошмарил, но некоторым (а точнее одному) это не понравилось и они оспорили патент в Палате по патентным спорам в Роспатенте. Ну а далее - все я написал - полтора года разбирательств и результат не в пользу так называемого российского "изобретателя" снежколепа, как он себя называл. Но денег он успел заработать на монополии, когда был пик популярности этого девайса.
История еще продолжается - там еще товарный знак с названием Снежколеп недобитым остался - сейчас суд идет по нему уже повторный.
Вот такие дела. Уже никому это не интересно, но предприниматель не унимается - обжалует в суде аннулированный товарный знак.
Кстати, у него еще знак Снежкодел остался в живых, так как никому нафиг не нужен, кроме него.
Но он хотел именно на слово Снежколеп иметь монополию.
Я эту историю знаю, наверное, лучше всех, так как лично принимал (принимаю) в ней участие.

rubunduk написал:
Самонастраивающиеся.

У Ротенбергера такой был. Лет 12 назад и я его прикупил, но не прижился (подарил кому-то) и с тех пор не видел ни одного санты, который работал подобными ключами.

rubunduk, Очень похожие клещи вертел в руках на Mitex,кажется,в 2017 или 18 году.Сейчас посмотрел в каталоге MoB Peddinghaus C019 за 2018 год,на странице 282 артикул 6483 Zoomer,вроде он же.На выставке как-то не возбудил.Неаккуратно как-то выглядел.Peddinghaus тот ещё комплектун,у него многое так выглядит,хотя встречаются и Knipex(Cobolt)и NWS(кабелерез)и Shroder,и что-то ещё.Понимаю,что внешний вид работе не помеха,но подсознанка сильнее-не захотел.Навскидку припоминаю ещё клещи Mundial(якобы Италия),видел в Крепмаркете.А вот в каталогах NWS,вроде,не попадались.

sereza написал:
У Ротенбергера такой был

И Ротенбергер и Бринко, по большей части, - оемщики. Ключи из одного тазика, осталось только выяснить, - чей тазик)

sereza написал:
но не прижился

Дайте угадаю, уровень сжатия рукояток на котором происходит фиксация, на одном и том же диаметре рознятся и, кроме того, - не очень хорошо цепляет трубу?

chuchunder написал:
Неаккуратно как-то выглядел

Ну да, выглядит не слишком аккуратно.
Значит Peddinghaus их шлёпает, спасибо.
Кстати, сейчас нашел, что у Педдингхауса этот же ключ отоемили Зубр и Рокфорс.

Нашел в каталоге Педдингхауса. Что примечательно, - штампа PAT.PENDING нету, хотя нет, - я могу ошибаться, - выемка под штамп есть и там может быть что-нибудь написано. - На таком разрешении не особо различить детали.

rubunduk написал:

sereza написал:
У Ротенбергера такой был

И Ротенбергер и Бринко, по большей части, - оемщики. Ключи из одного тазика, осталось только выяснить, - чей тазик)

sereza написал:
но не прижился

Дайте угадаю, уровень сжатия рукояток на котором происходит фиксация, на одном и том же диаметре рознятся и, кроме того, - не очень хорошо цепляет трубу?

chuchunder написал:
Неаккуратно как-то выглядел

Ну да, выглядит не слишком аккуратно.
Значит Peddinghaus их шлёпает, спасибо.
Кстати, сейчас нашел, что у Педдингхауса этот же ключ отоемили Зубр и Рокфорс.

Нашел в каталоге Педдингхауса. Что примечательно, - штампа PAT.PENDING нету)

rubunduk, Значит Peddinghaus их шлёпает, спасибо. Не факт.В MoB входит,или с MoB сотрудничает несколько компаний Brashov IUS(),Mondelin.Каталог у них общий.Этакий образчик франко-румынского сотрудничества. При сильном увеличении читается.

Всё же у Ротенбергера он выглядел как-то иначе, аутентично что-ли.

rubunduk написал:
Дайте угадаю, уровень сжатия рукояток на котором происходит фиксация, на одном и том же диаметре рознятся и, кроме того, - не очень хорошо цепляет трубу?

Именно. При этом я пробовал эти ключи на выставках от разных производителей и плюнул...не нравятся они мне, все.

sereza, что то какое то громоздкое чудище)) Мне кажется, что ротенбергеровский вариант больше похож, - по принципу работы, на книпексовский Смартгрип, ну или быстрозажимные клещи у Вихи, - там же не газ-патрон на нижней рукоятке, а перемычка, соединяющая обе рукоятки?

Разность сжатия рукояток не победить у такой системы это врожденный недостаток. А вот что касается цепкости, то тут есть один момент при котором бринко-862 может быть весьма незаменимым, это система расположения зубчиков на губках, сейчас нафотаю.
Для сравнения беру кобру смартгрип, бринко-682 и милковский хексаджав. На примере этих ключей можно посмотреть разницу в подходе к разработке профиля зева.
Кобра хорошо берет трубу, но при приложении большого усилия на граненых соединениях, начинает эти грани крошить. Как видно на фото, - у неё выемка не вся заполнена зубчиками, ближняя к рукоятке на верхней губке и соответственно дальняя от рукоятки на нижней губке, - лысые, это сделано специально, чтобы при зажимании труба скользила по противоположным лысым частям ложбинок и заклинивалась зубастыми. Для трубы - идеально, я считаю. А вот при захвате граненного соединения, особенно восьмигранника, этот плюс превращается в минус. Тем более, что сейчас в сантехнике восьмигранники встречаются довольно часто, (я уже писал про риджидовский е-110, ориентированный чисто под шесть граней) Так что если восьмигранник еще и пожульканный хулиганами при установке фитинга, то коброй его довольно сложно раскрутить, особенно если в коробе и хулиганы оказались форменными какодемонами и запаковали трехчетвертную американку на красный анаэроб)
И вот тут то и проявляется минус бринко, в отношении труб, который превращается в офигенный плюс для восьмигранников, - у него зубы везде. В случае демонтажа американок, кранов, кран-фильтров в труднодоступных местах ему нет равных (при условии, что всё это дело идёт на цветмет). Это и есть область его применения. А вот на трубах, - не очень. Но ведь есть еще кобра смартгрип, которая восполняет этот пробел.
А что касается хексаджава, то на примере профиля его губок, видна его специализация, - он больше ориентирован на гайки и шестигранные фитинги. Кстати, при известной доле сноровки, он достаточно культурно обходится с шестигранниками, не рвёт их грани, как это делает беспредельщица кобра)

кобра-бринко

кобра-хексаджав

бринко-хексаджав

Сейчас глянул повнимательнее фото ротенбергера, так у него еще и на нижней губке выемки нету, но при этом сверху выемка есть, пытались скрестить разные форм-факторы губок. Он и на В-профиль КТР не похож, выемка ближе к треугольной, чем к полукруглой. Какой-то не ключ, а солянка))) Ни туда, ни сюда. Как наша российская самоизоляция)))

rubunduk написал:
там же не газ-патрон на нижней рукоятке, а перемычка, соединяющая обе рукоятки?

Пружинный механизм, как и у всех.

sereza, у бринко стоит типа газ-патрон, ну или пружина внутри двух очень хорошо подогнанных гильз, входящих друг в друга.
А у книповского смартгрипа, - перемычка, которая жестко соединяет обе рукоятки друг с другом.

Блин, да что же этот такое с фотками,- переворачиваются так, что при взгляде на них голова начинает кружиться.

rubunduk написал:

  • перемычка, которая жестко соединяет обе рукоятки друг с другом.

Не жестко всё-же, там два шарнира и пружина в рукоятке.

sereza, Да, - неправильно выразился, перемычка на смартгрипе стоит на двух шарнирах. Хотя, по большому счёту, принцип действия у всех похожий, - при возникновении препятствия в зеве, происходит смещение и зубчик фиксируется в ёлочке рейки.

Что можете сказать о такой конструкции ключа ? Фото найдено на просторах интернета , скорее всего винтаж .

Игорь А., принцип регулировки зева, если судить по фотографии, довольно интересен. - Между верхней и нижней подвижными щечками стоит шарнир и есть еще два шарнира на дугообразной перемычке. Также вижу шарнир на нижней щечке. При возникновении усилия на нижнюю щечку, её шарнир начинает воздействовать на шарнир между щечками, что заставляет дугообразную перемычку смыкать зев. Блин, да эту конструкцию надо совать в учебник по изучению тенсегрити-геометрии Бакминстера Фуллера, настолько явно здесь показана связь между натяжением-сжатием и что за счет правильного применения этой пары можно сотворить. А другие фото Вы не находили? Откуда эта фотография?

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

rubunduk, патенту 108 лет-в обед(через пару недель)))

fylonzz написал:
патенту 108 лет-в обед(через пару недель)))

а поподробнее?

rubunduk, Фото было одно с какого то импортного сайта про старинный инструмент , меня заинтересовал профиль губок аля современной кобры , но начала прошлого века , да механизм чудный - приятно смотреть .

Игорь А. написал:
механизм чудный - приятно смотреть

Согласен, - наблюдение за процессом фиксации должно завораживать) Я бы даже от гифки не отказался)

rubunduk, Почему то считал , что профиль губок это авторство Книпекс .

Игорь А., Книпекс разработал именно свой профиль, - изгибы, форму и размер зубчиков, а подобные варианты - как треугольные углубления, - зубчики-лысина, проскальзывали много у каких изобретателей.

rubunduk, Благодарю за информацию и если правильно понял , что концепция профиля была разработана давно , они её просто доработали .

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Немного ШГИ из ВСИ.
Рокфорс 175мм (аля небольшая Кобра за подъемные деньги. все бы хорошо, но люфтят дико. С другой стороны в таком размере - либо Кобра либо Рокфорс), Дело Техники 180мм (по акции), Гросс по металлу усиленные левый рез, Крафтул PANZER-S 1 1/2 (очень здоровый, наверное еще на 250мм такой же возьму)

George_k, а Вы крафтуловский КТР на схождение губок не проверяли? - При сжатии рукояток в закрученном состоянии, губки не разъезжаются в разные стороны?

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

rubunduk, в свободном состоянии люфт губок относительно друг друга есть. Но после касания они сжимаются в одной точке.

Во всяком случае перекоса, при выставленных губках, нет

на двухсот пятидесятом, если будете заказывать, тоже проверьте. У них последнее время этот брак чаще стал проявляться. На S меньше, а вот на L вообще капец стал. А люфт и должен быть, разумеется в пределах разумного.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

rubunduk, принял к сведению, спасибо.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Набор Стенлей оттуда же.

Что самое интересное - если присмотреться к картинке на сайте:

Видно, что 3мм кривит примерно так же (и даже в ту же сторону), как и в моем экземпляре. При этом все остальные ровные и у них и у меня.

George_k написал:
Набор Стенлей

George_k, скажите, пожалуйста, а что это?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
а что это?

набор выколоток)

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Норушка, выколотки.

p.s. кстати моей жене такое название показалось ну очень смешным

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Норушка написал:

George_k, мне тоже.

Это я предполагала, забыла, как называются. А зачем они нужны, что ими делают, что выколачивают?

Или кого.

Норушка, стопорные (и не только) штифты,заклёпки и тп. а вообще ,в гараже штуки нужные. к примеру,керном(обычно))) не всегда прокатит,вдруг штифт трубчатый.

fylonzz написал:

Норушка написал:

George_k, мне тоже.

Это я предполагала, забыла, как называются. А зачем они нужны, что ими делают, что выколачивают?

Или кого.

Норушка, стопорные (и не только) штифты,заклёпки и тп. а вообще ,в гараже штуки нужные. к примеру,керном(обычно))) не всегда прокатит,вдруг штифт трубчатый.

fylonzz, благодарю, поняла! Про заклёпки возьму на вооружение.

Заодно погуглила.

Меня почему-то переклинило на добойниках.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Да и частенько штифты каленые бывают, зачем керн тупить почем зря.

George_k написал:
Да и частенько штифты каленые бывают, зачем керн тупить почем зря.

George_k, а так же свёрла и отвёртки...

Подруга рассказывала.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

George_k написал:
Да и частенько штифты каленые бывают, зачем керн тупить почем зря.

George_k, ну а так-если кто слесарит лет немало , имеет. керном если,то заклепки из мягких сплавов-развальцовываются внутри,размазываясь по стенкам. в итоге сеКас))) на ровном месте.(обн) печатаю тут с умным лицом,а у самого то-нетути ..

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

И у меня вот не было. Точнее есть набор Force, там пара зубил, керн, добойник и всего одна выколотка среднего размера. Как то недавно каленый штифт пришлось за неимением нужного размера выбивать гвоздиком, повезло что гвоздь выдержал .
Так что да, штука вроде и редко используемая (в моей практике), но по своему незаменимая.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

George_k написал:

Так что да, штука вроде и редко используемая (в моей практике), но по своему незаменимая.

George_k, гыгы. дротик от дартс однажды использовал.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Норушка написал:
George_k, а так же свёрла и отвёртки...

Точно!

Кстати, о сверлах. Взял в ВИ сверло по дереву Irwin. Думал что их в Китае делают. Но на наклейке производитель - Польша.
Можно ли сказать, и с какой степенью вероятности, что оно таки Made in Poland?
Штрих код причем 570 - Дания

P.s. извиняюсь за плохо читаемую наклейку. это из-за спирта...

George_k написал:
P.s. извиняюсь за плохо читаемую наклейку. это из-за спирта...

George_k, тоже самое дома творится.

По штрих коду может к них европейское представительство этого подразделения в Дании.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

George_k написал:
Думал что их в Китае делают. Но на наклейке производитель - Польша.

George_k,
пример аналогичной надписи.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

(og) написал:
пример аналогичной надписи.

Понятно, спасибо.
Беда какая-то с этими сверлами, лоторея. Конкретно мой экземпляр - оказался ровный. Буду брать еще, посмотрим что выпадет.

Еще взял на пробу пару
ВИ пишут: Тайвань — родина бренда Еще подкупило, что "Изготовлено из быстрорежущей стали HSS".

8-ка оказалась кривая, сдам им обратно вместе с "электроотверткой". 6-ка ровная.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Норушка написал:
По штрих коду может к них европейское представительство этого подразделения в Дании

Скорее всего да. Но а произведено в никакой не Польше, а в Китае

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

George_k написал:
Еще подкупило, что "Изготовлено из быстрорежущей стали HSS"

Это же самая простая и недорогая сталь для сверл. Ниже только, часто встречающийся, govnoplastelin. Ну как бы выбрать отвертку, потому что у нее стержень металлический.

russtex написал:

George_k написал:
Еще подкупило, что "Изготовлено из быстрорежущей стали HSS"

Это же самая простая и недорогая сталь для сверл. Ниже только, часто встречающийся, govnoplastelin. Ну как бы выбрать отвертку, потому что у нее стержень металлический.

russtex, это ты правильно написал.

Причём, это даже не конкретная сталь, а группа быстрорежущих сталей, то есть "хай спид стил" в отличии от стали, например Р6М5, не стоит обращать на это внимание.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

russtex написал:
Это же самая простая и недорогая сталь для сверл. Ниже только, часто встречающийся

Для сверл по металлу, да. А по дереву, как мне известно (но я в сталях и сверлах разбираюсь плохо), одна из самых лучших. Вроде как из 45-й стали еще делают сверла. Это и есть - govnoplastelin для сверла?

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

George_k написал:
одна из самых лучших

'
Возможно, там сверхстали не требуются. В одной инструментальной конторе вам при словах "недорогое, один раз просверлить", HSS бы и предложили .

p.s. А еще там была коробочка с черными сверлышками по 2-3 рубля, в ней дедушки любили покопаться. Я сверло 3 мм легко гнул между пальцами

Новый каталог продукции 2020 от Hazet :

А можно выложить фотку кривого сверла по дереву. Я больше по металлу, а с деревяхой не сильно сталкиваюсь, ну там мебель собрать или еще чего по мелочи, это бывает. Сверл по металлу у меня много и на них не экономлю в разумных пределах, но там мне понятно чего как и для чего. А вот по деревяхи сверла скопились из наборов бошевских ну и на распродажах попадались- покупал, кароче вполне возможно, что и дрэк, но вроде бы все сверлят. Я думал они все хорошие раз деревяшку сверлят, а смотрю народ озабочен, выбирает, может и мне надо поискать, че нибудь не правильно делаю

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Alpen написал:
А можно выложить фотку кривого сверла по дереву

Кривое - значит у него биение. На фото показать кривизну, думаю будет сложно. Могу зажать в шуруповерт и снять ролики, если нужно.
Если нужно просверлить "дырку", то пойдет. А когда мебель и тому подобное, под шкант или конфирмат засверливаешься, с кондуктором, то это плохо.
Ну и не любят сверла по дереву ЛДСП, или ЛДСП их не любит... В общем чем тверже металл, тем лучше.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

russtex, HSS это просто класс быстрорежущих сталей. И под ним может быть все что угодно. Р18Ф2 например тоже HSS, а это далеко не govnoplastelin
Другое дело что что под этой аббревиатурой может скрываться китайский сплав как М1 так и М7 или М50.

Друзья, у кого нибудь есть такая штука:

Как впечатления? Биение сильное?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Норушка написал:
у кого нибудь есть такая штука:

У чуваков с канала, которые винтовертом головки крутят.

russtex написал:

Норушка написал:
у кого нибудь есть такая штука:

У чуваков с канала, которые винтовертом головки крутят.

russtex, задумка интересная.

Ха, круто. Я сама видно не посмотрела.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Друзья, у кого нибудь есть такая штука:

Как впечатления? Биение сильное?

Норушка, я бы взял на 1/4 без битодержателя, но таких нет, а на 1/2 мне кажется битодержатель не нужен, как то не в коня.

Alpen написал:
Норушка, я бы взял на 1/4 без битодержателя, но таких нет, а на 1/2 мне кажется битодержатель не нужен, как то не в коня.

Alpen, судя по видео с 50-й секунды, биение сумасшедшее!

А какой ты хочешь? Длинный с квадратом на 1/4"?

Спасибо russtex, что заставил меня посмотреть свое видео.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, я так думаю, что импакту биения не страшны.

Норушка написал:
А какой ты хочешь? Длинный с квадратом на 1/4"?

да, для душевного спокойствия. на 1/2 проблем нет купить, а на 1/4 только короткие видел.

Alpen написал:
Норушка, я так думаю, что импакту биения не страшны.

Норушка написал:
А какой ты хочешь? Длинный с квадратом на 1/4"?

да, для душевного спокойствия. на 1/2 проблем нет купить, а на 1/4 только короткие видел.

Alpen, есть 100 мм (Jonnesway D1100ADP14) и 150 мм (Jonnesway D1150ADP14) от Джоника, это коротко?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
есть 100 и 150 мм от Джоника, это коротко?

не загорелый, но все равно интересно. это где такой? ну или как его идентифицировать?

Alpen написал:

Норушка написал:
есть 100 и 150 мм от Джоника, это коротко?

не загорелый, но все равно интересно. это где такой? ну или как его идентифицировать?

Alpen, всё тама.

Сейчас в личку ссылку кину.

Мне почему-то кажется, что это матовое хромоникелевое покрытие.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Друзья, а вы знали, что удлинители снижают мощность импульса?

То есть шуруповёрту пофиг, а импакт может серьёзно просесть по крутящему моменту.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Друзья, а вы знали, что удлинители снижают мощность импульса?

Да, конечно.. Часть импульса уходит на скручивание, страгивание увеличенной массы оснастки и теряется в соединениях. Это очень явно проявляется на винтовертах/гайковертах, когда без переходника или удлинителя гайковерт срывает болт, а с удлинителем уже не может.

К примеру, DeWalt 887, крутящий момент которого больше 200 Нм, не всегда может открутить свежезакрученую с усилием 103-105 Нм динамометрическим ключом гайку. Используется переходник на головку 1/2" и сама головка на 21 мм. А если гайки чуть закисли - вообще без вариантов.

Вот такой советский мультитул под названием "Набор бытовой №2" производства ИПО "Металлист"

Отсутствуют

  • отвертка часовая
  • молоток
  • плоскогубцы комбинированные 150 мм с декоративными чехлами
  • нож двухпредметный

Цена набора 14 р. 50 коп. в ценах 1979 года - сумасшедшие деньжищи.

Если кто знает, как выглядят отсутствующие предметы - поделитесь, попробую найти.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

0rthodox, Гугл говорит что

tyuk, спасибо.

Пассатижи нашел. И часовую.
Молоток и нож-открывашку надо скрести по сусекам.
Время редактирования основного сообщения истекло, не могу красиво поправить...

0rthodox написал:
Цена набора 14 р. 50 коп. в ценах 1979 года - сумасшедшие деньжищи.

0rthodox, У часовой отвертки качество так себе , у моей шлиц слизался , после заточки из нее получилось то ли шило , то ли чертилка . Хорошие часовые отвертки производили в СССР ЧЗ "Чайка" г. Углич .

Игорь А., в данном случае требуется оригинальность составляющих комплекта. Моя часовая тоже со слизанным шлицем.