Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6071352

ppp53 написал:
Ранняя зацвела наконец !

ppp53, я уже ем три недели молодую картошечку со своего огорода.

Михаэль написал:

ppp53 написал:
Ранняя зацвела наконец !

ppp53, я уже ем три недели молодую картошечку со своего огорода.

Михаэль, Прикольно, мы уже две недели как выкопали картошку, ( широка страна моя родная), урожай на Кубани в этом году не очень, все жалуются, я посадил рано, урожай на уровне прошлого года.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

хатабыч написал:

Михаэль написал:

ppp53 написал:
Ранняя зацвела наконец !

ppp53, я уже ем три недели молодую картошечку со своего огорода.

Михаэль, Прикольно, мы уже две недели как выкопали картошку, ( широка страна моя родная), урожай на Кубани в этом году не очень, все жалуются, я посадил рано, урожай на уровне прошлого года.

хатабыч, а жуки были или фитофтора.

Михаэль, Жуков на удивление в этом году было мало, травил один раз, в прошлом наверно раза четыре, есть гнилая, но что это не знаю.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

хатабыч написал:
Михаэль, Жуков на удивление в этом году было мало, травил один раз, в прошлом наверно раза четыре, есть гнилая, но что это не знаю.

хатабыч, у нас жуков нет уже года четыре . Фитофтора уже начинается. Это листья становятся коричневыми пятнами и вянут.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Михаэль написал:

хатабыч написал:
Михаэль, Жуков на удивление в этом году было мало, травил один раз, в прошлом наверно раза четыре, есть гнилая, но что это не знаю.

хатабыч, у нас жуков нет уже года четыре . Фитофтора уже начинается. Это листья становятся коричневыми пятнами и вянут.

Михаэль, Приветствую, а чем-то картошку обрабатывал от фитофторы, например "хом" или фитоспорином.

Михаэль, Такого не замечал, ботва с конца июня начинает подсыхать, к уборке её не остаётся совсем, ориентируемся по рядкам, когда копаем, а вот уже убранная, лежит и чернеет, болячка какая или в земле подпеклась и теперь гниет?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Михаэль написал:

хатабыч написал:
Михаэль, Жуков на удивление в этом году было мало, травил один раз, в прошлом наверно раза четыре, есть гнилая, но что это не знаю.

хатабыч, у нас жуков нет уже года четыре . Фитофтора уже начинается. Это листья становятся коричневыми пятнами и вянут.

На моем участке тоже, пока не было дождей, почти не было жуков, а потом откуда они только и появились. Пришлось даже и недавно в третий раз, по уже почти отцветающей ботве, опрыскивать. Иначе хана картофелю была бы, одни стебли остались бы.
Хочу еще суперфосфатом ( развел вместе с древесной золой) обработать. Пишут что крахмальность клубней увеличивается.

хатабыч написал:
.... ботва с конца июня начинает подсыхать, к уборке её не остаётся совсем, ориентируемся по рядкам, когда копаем,...

У меня пока такая, но уже местами светлеет.

На одном участке , когда вносил калийное удобрение, на одной половине внес, а на другой нет, думал там сидерат сеять, но потом переиграл и там тоже посадил картофель. На данное время на этом участке ботва не только по цвету отличается (готовится желтеть), но и по толщине стебля.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Как видите на этих снимках, что гребни более менее высокие, после окучивания дыухрядным окучником не разрушаются и держат форму. Ботва в междурядьях на земле почти не лежит. Листья мало соприкасаются с почвой. После ночи роса быстро выветривается и после дождя тоже, листья внизу стебля более медленно повреждается фитофторой.
Ботва не маленькая.

Ну и позднее окучивание со щитками на колесах заслужило право на повтор в следующем году.

Марош написал:
Хочу еще суперфосфатом ( развел вместе с древесной золой) обработать. Пишут что крохмалистость клубней увеличивается.

На крахмалистость оказывает влияние фосфор, а калий наоборот замыливает.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Па написал:

Михаэль написал:

хатабыч написал:
Михаэль, Жуков на удивление в этом году было мало, травил один раз, в прошлом наверно раза четыре, есть гнилая, но что это не знаю.

хатабыч, у нас жуков нет уже года четыре . Фитофтора уже начинается. Это листья становятся коричневыми пятнами и вянут.

Михаэль, Приветствую, а чем-то картошку обрабатывал от фитофторы, например "хом" или фитоспорином.

Па, ничем никогда не обрабатываем . Никакой химии на огороде. Она у всех кругом каждый год .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Ну и позднее окучивание со щитками на колесах заслужило право на повтор в следующем году.

Марош , а я так каждый год делаю окончательное окучивание .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

хатабыч написал:
Михаэль, Такого не замечал, ботва с конца июня начинает подсыхать, к уборке её не остаётся совсем, ориентируемся по рядкам, когда копаем, а вот уже убранная, лежит и чернеет, болячка какая или в земле подпеклась и теперь гниет?

хатабыч, у меня картошка заканчивает цвести и ботва высокая густая и зеленая. Скоро поднимется трава американка и позже сравняется с ботвой и даже закроет ее местами с головой . Подсохшая ботва будет стоять в конце августа в этом зеленом море и я тогда буду косить все это вместе сегментной косилкой по макушки гребней. После выкопки картошки огород будет снова зеленый через две недели , американка вырастит по колено. Такой у нас климат.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Михаэль написал:

хатабыч написал:
Михаэль, Такого не замечал, ботва с конца июня начинает подсыхать, к уборке её не остаётся совсем, ориентируемся по рядкам, когда копаем, а вот уже убранная, лежит и чернеет, болячка какая или в земле подпеклась и теперь гниет?

хатабыч, у меня картошка заканчивает цвести и ботва высокая густая и зеленая. Скоро поднимется трава американка и позже сравняется с ботвой и даже закроет ее местами с головой . Подсохшая ботва будет стоять в конце августа в этом зеленом море и я тогда буду косить все это вместе сегментной косилкой по макушки гребней. После выкопки картошки огород будет снова зеленый через две недели , американка вырастит по колено. Такой у нас климат.

Михаэль, это не климат виноват, а самое простое банальное человеческое отношение к своему огороду. "Американка" растет на тех огородах, где картофель возделывается три и более год на одном месте. Стоит применить севооборот с травами или зерновыми и проблема засорения картофельного участка этим сорняком пропадает. После зерновых или трав гарантия, что два года "американки" на этом участке не будет.
Я от этой напасти избавился с помощью выращивания сидерата на 1/3 части приусадебного участка с весны до осени. Можно было бы и ничего на этой 1/3 участка не выращивать, только землю периодически каким-нибудь орудием обрабатывать, что бы как только сорняки взойдут, их уничтожать, но на моем участке тяжелая почва, выращивание таких культур как редька или рапс способствует лучшему разрыхлению почвы на большей глубине. У них корневая система стержневая. К тому же этот прием еще помогает мне теперь получать чистые, гладкие, не поврежденные паршой и другими болезнями , клубни картофеля.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Ранняя зацвела наконец !

Подкопал эту РАННЮЮ - ей ещё расти и расти !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ppp53 написал:

ppp53 написал:
Ранняя зацвела наконец !

Подкопал эту РАННЮЮ - ей ещё расти и расти !

ppp53, я со 2 июля ем молодую картошку. С Кургана Дружбы приехали и с белорусскими настоящими колбасками поели свежей картошки.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
С Кургана Дружбы приехали

Be-La-Rus?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:

Михаэль написал:
С Кургана Дружбы приехали

Be-La-Rus?

bulbash, да , на стыке этих трех стран. От нашей деревни 7 км.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Снял несколько снимков состояния моего картофельного участка, на котором я провел последнее окучивание 17-18 дней назад, в то время когда картофель почти отцвел.

Состояние как междурядий, так и самих гребней не плохое. До уборки остается около трех недель. Появилась мысль через неделю-полторы пройти слегка еще раз окучником.
Примерял щиток колеса. Кажется должно получиться. К тому же к этому времени стебли еще больше уменьшатся в своем объеме. Окучником почистятся междурядья от сорняков и немного углубятся,

что, возможно, тоже будет неплохо для моего копателя. Цепи в нем решил заменить на самодельные . Про это потом.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Павел-61 написал:
Не путайте себя, меня и форумчан. Я без выкрутасов писал, без кодировки и читается однозначно- картошка имеет на ботве ягодки как у паслёна, только зелёные.

jek,вот на моей картошке-