Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6613591

Alexandr063 написал:

Так по его образу и подобию и делал....Тока у него РОВНА, а у мэнэ быкъ ссыкастый....Поди слово како знат дед секретно....Но потом всё таки приноровился втихаря на мтз, а уж на кмз совсем стало гут...

Alexandr063, Мои ровно идут.

На первый взгляд, сильно не вникая, вижу два важных решения. Первое, окучники ну очень далеко от колес. Второе, учитывая мою землю, я выбрал для нарезки сцепку из трех инструментов. окучники не попадают под спресованную колесами землю и даже свежевспаханная земля поддается ровной обработке. Есть еще третий параметр, на мое мнение так-же важный, это наличие копирующих колес. На этот счет я ничего писать не буду, так как не все адекватно это принимают и считают их совершенно лишними. Я только показываю свои, которые делают ровно.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Саныч53, лучше брать из того что уже придумано. Легче будет и проще.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Не, колеса пойдут по гребням

Моего сбрасывало, но у тебя то потяжелее КМЗ будет, может и пройдет..., потом расскажешь, но если те 3-и ряда, стоило ли заморачиваться?, разве что в случае положительного результата по шабашкам, а так мотоблоком нарезал и мотоблоком же закрыл...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alexandr063 написал:
Так по его образу

"крылья" нужно сводить, зачем такой широкий траншея.....
(не, не "слепой").

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал:
, лучше брать из того что уже придумано.

Мне лучше из того, что есть!

VTS написал:
, но у тебя то потяжелее КМЗ будет, может и пройдет..

А никуда он не пойдет - как стоял перед сараем, так и стоять будет. Я сейчас весь в экзерсисах на тему Крота...
Неповоротливый он на сплошной оси, спасу нет, придется завтра попрыгать с техникой без разблокираторов на такой колее...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

VTS, и я так думаю, зачем создавать лишнее сопротивление.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Саныч53, у тебя это вообще чудо техника для посадки картофеля.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Саныч53, у тебя это вообще чудо техника для посадки картофеля

Саныч53 написал:
Я сейчас весь в экзерсисах на тему Крота...

Сергей, а зачем такой "пассаж"?, нужно было колею оставить ту же, а вместо резиновых колес поставить грунтозацепы , на подобие таких:
сплошные не годятся, будут налипать и забиваться землей....., но если тебе нравиться "размах", то.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош, вот когда вместо картохи ананасов понарастет, то тогда можно ее будет чудо-техникой назвать. А пока окучник только один, картоху закрывать как-то надо, на узкой колее боязно - сбросит запросто. Решил все механизировать, а то шибко меня с моей бутылкой обстебали Но я не в обиде - не со зло народы смеются, прото грех случай упускать! Я тоже бы посмеялся..

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
А пока окучник только один, картоху закрывать как-то надо, на узкой колее боязно - сбросит запросто.

грунтозацепы и вот эта "хрень" : , проще некуда....., а то так и вообще пока закрыть граблями вручную... , а на следующий сезон подготовиться.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Саныч53,

VTS написал:
а вместо резиновых колес поставить грунтозацепы

Гы, Володя, чтобы поставить грунтозацепы, их надо для начала изготовить, купить вера не позволяет. А эти МБ-шные "катухи" цепляются со страшной силой, на бетоне и не повернуть с первого раза было, и землей не забиваются.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
на бетоне и не повернуть с первого раза было, и землей не забиваются.

Ну тогда все у тебя получиться..., но если будешь и дальше садить картошку кротом - сделай грунтозацепы и оте пластины-загребалки.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
, но если будешь и дальше садить картошку кротом

Не буду!!! Сделаю сажалку и самоходную копалку из МФ-70 к следующему сезону.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

VTS написал:

Марош написал:
Саныч53, у тебя это вообще чудо техника для посадки картофеля

Саныч53 написал:
Я сейчас весь в экзерсисах на тему Крота...

Сергей, а зачем такой "пассаж"?, нужно было колею оставить ту же, а вместо резиновых колес поставить грунтозацепы , на подобие таких:
сплошные не годятся, будут налипать и забиваться землей....., но если тебе нравиться "размах", то.....

VTS, на такие также налипает и они забиваются землей еще круче , чем на сплошном ободе . Отчистить потом сплошной обод значительно легче , чем ажурный .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Михаэль написал:
на такие также налипает и они забиваются землей еще круче ,

...это если земля влажная и вся в сухой траве...., а так, один год пользовал такие грунтозацепы, нарезал борозды, был весьма удивлен по сравнению даже с "елкой", мотоблок с окучником прет шо танк, ровненько..., земля просто проваливается в середину колес и просыпается далее, вот закрыть не получилось из-за большой скорости мотоблока (нужен ходоуменшитель) да и приспособа тогда не была готова, щас просто лень переобувать мотоблок с фрез на грунтозацепы да и лишнего места в прицепе нет (огород то за 30км. и так в прицепе окучник, диски ДО, рамка, фрезы, мотоблок, картошка (ведер 12-ть) лопата (на всяк случай), плоскорез Фокина (сапка), и всякая мелкая по@бень....).
Поэтому схема такова, отфрезеровал, мотоблок в сторону, миником понарезал траншени, раскидал картошку, ДО в ручном режиме закрыл, междурядье от 75см. до ...90-то в зависимости от поворота руля...., оно конечно бы и сажалка нужна, но опять ее в прицепе туда-сюда таскать ?, вторым заходом уже только ДО,окучник и картошка в прицепе, отсаживаю 22-24 ведра всего, остальное под различные с/х культуры.
...будет ходоуменшитель -будет немного другая технология, но по любасу грунтозацепы будут получше резины.... ( но опять таки не по грязи).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Неповоротливый он на сплошной оси, спасу нет, придется завтра попрыгать с техникой без разблокираторов на такой колее...

Ну вообще! Куды ж такую ширь то?!
Вариант при помощи одного окучника есть.

  1. Делаем гряды на колесах расставленных по ширине междурядья. Т.к идём по новому грунту, то выдержать расстояние между рядов.
  2. Делаем малую глубину и проходим ей по гряде. Колеса идут по междугрядью.
  3. Делаем сцепку как для двойного, но на одну сторону ставим костыль (сошник) для предотвращения разворота МБ. Закрываем гряды. Колеса идут по междугрядью.
    Получаем вариант по Марошу "С тремя окучниками" только при помощи одного и нескольких проходов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

VTS написал:

Михаэль написал:
на такие также налипает и они забиваются землей еще круче ,

...это если земля влажная и вся в сухой траве...., а так, один год пользовал такие грунтозацепы, нарезал борозды, был весьма удивлен по сравнению даже с "елкой", мотоблок с окучником прет шо танк, ровненько..., земля просто проваливается в середину колес и просыпается далее, вот закрыть не получилось из-за большой скорости мотоблока (нужен ходоуменшитель) да и приспособа тогда не была готова, щас просто лень переобувать мотоблок с фрез на грунтозацепы да и лишнего места в прицепе нет (огород то за 30км. и так в прицепе окучник, диски ДО, рамка, фрезы, мотоблок, картошка (ведер 12-ть) лопата (на всяк случай), плоскорез Фокина (сапка), и всякая мелкая по@бень....).
Поэтому схема такова, отфрезеровал, мотоблок в сторону, миником понарезал траншени, раскидал картошку, ДО в ручном режиме закрыл, междурядье от 75см. до ...90-то в зависимости от поворота руля...., оно конечно бы и сажалка нужна, но опять ее в прицепе туда-сюда таскать ?, вторым заходом уже только ДО,окучник и картошка в прицепе, отсаживаю 22-24 ведра всего, остальное под различные с/х культуры.
...будет ходоуменшитель -будет немного другая технология, но по любасу грунтозацепы будут получше резины.... ( но опять таки не по грязи).

VTS, я тоже раньше использовал ГЗ в некоторые мокрые годы когда участки разрабатывал . Куда денешься от травы , остатков корней . Все это суглинок дополнительно армирует пролазит внутрь ГЗ между обручей и обхватывая из обвисает на них. Упираясь в грузы колес эта масса еще закручивается в стороны и держится все крепко. Заварил полосами между обручами и стало намного лучше , внутрь не продавливается и между пластинами при работе временами вываливаются секции земли , но потом постепенно снова забиваются . Наварил шипы на планки , повторяя высоту и ширину шипов гусеничного трака . На забитых ГЗ шипы всегда торчат высоко и блестят при перекатывании колеса , как на гусенице Т 74 .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

VTS написал:
отсаживаю 22-24 ведра всего, остальное под различные с/х культуры.

Я теперь намного меньше сажаю , не стало родителей и скотину вывели . В этом году посадил 39 ведер , остальное под культуры и под фацелию для пчел .Я после вспашки осенью сажаю весной сразу под плуг по методу Эдмонда . Всю картошку посадил до Пасхи . Было жарко , теперь холодно .

Всем здравствовать. Закончил с картошкой на второй грядке - разложил навоз, картошечку каждую руками придавил, чтобы лежало все ровненько, в ниточку. А потом просто ее не закрыл, а похоронил - при закрытии ее землей сдвигает в стороны, выбрасывает вверх, много картошки колесами передавил....Что и как взойдет, что нарастет после такого земледелия - одному Богу известно...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Закончил с картошкой на второй грядке

...., Сергей, в третьей грядке просто закрой ее граблями...., я ж делился опытом:

VTS написал:
раскидал картошку, ДО в ручном режиме закрыл,

, тем более, что у тебя там того "гону"....
шо ж ты такой "непослушный"...
нет ДО (дисковые окучники) -граблями!, а так у тебя она "вылезет" и справа и слева...., только не там где ты ее посадил...
...ну да ладно, сделаешь картофелесажалку и будет все хорошо, а не сделаешь...., в следующем году учтешь ошибки этого...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)